LINUX.ORG.RU

Корпорация Microsoft хочет внести свой код в ядро

 , ,


0

0

Микрософт анонсировала своё намерение внести код в ядро, хотя и позиционирует для себя Linux как серьёзного конкурента. Данный код является драйвером для системы виртуализации Hyper-V и лицензирован под лицензией GPLv2, которая не оговаривает передачу прав на использование патентов. Если данный код будет принят в основную ветку, то у Микрософт появится весомый повод продолжить преследования корпоративных пользователей Linux в странах, где действуют патенты на ПО.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от sv75

>Пусть выложат спеки на AD для этого :)

кто же тогда выньдос сервер будет покупать?

dimon555 ★★★★★
()

>Микрософт анонсировала своё намерение внести код в ядро

Пусть сначала ОС без вирусов научатся делать, а уж потом свои поганые ручонки к Линуксу тянут...

piranha
()

Натроллили по самое нимагу.

К слову, я даже сомневаюсь, что будет негативная реакция Столлмана. Код-то чистый.

Но надо ясно понимать, к чему это всё может привести. А привести оно может к потерям на рынке виртуализации.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>Утрированно - был MS DOS 3.30, был Win95 (многое опускаю), сейчас будет по всем меркам отличный Win 7

главное слово в высере: >>будет<< оно выдыхается и не поспевает, дистанция, дистанция

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TyhDyh

>>Основания?

>там довольно внятно расписаны основания http://habrahabr.ru/blogs/linux/64986/

Процитирую основания, т.к. у нас по ссылкам не ходят.

"В этой статье я хочу развеять всеобщее помешательство насчёт того, что Microsoft хочет внести свой код в ядро Linux. Для начала давайте посмотрим, что это за код.В пресс-релизе [1] Microsoft как всегда лукавит, заявляя, что это код драйвера, написанный для сообщества Linux: Microsoft Contributes Linux Drivers to Linux Community — название пресс-релиза. Формально это так, но на самом же деле, в ядро вносится «система поддержки штанов» для улучшения производительности при работе Linux внутри Microsoft-освской виртуальной машины Hyper-V. Для сравнения, другие виртуальные машины (VMware и VirtualBox) тоже имеют свои модули ядра и инструменты, устанавливаемые в гостевую ОС. Однако VMware и Sun поддерживают их самостоятельно, в vanilla ядро этот код не входит.

Тем не менее, виртуальные машины от VMware и Sun вполне могут полноценно запускать Linux в качестве гостевой ОС даже если гостевые инструменты не установлены (работает сеть, X сервер прямо после установки гостевой ОС). Учитывая критическую концентрацию евангелистов от MS на хабре, хочу у них спросить: а в Hyper-V если не собирать драйвер для гостевой ОС сеть работать будет?

Зачем же Microsoft вносить свой код в ядро? Ведь out-of-tree модули для поддержки виртуальных машин имеют большое преимущество: код таких модулей распространяется вместе с соответствующей версией виртуальной машины и таким образом может включать поддержку всех новых функций этой версии ВМ. А если код включён в ядро, виртуальной машине придётся работать с той версией кода, которая включена в конкретную версию ядра гостевой ОС. Это вполне может сильно усложнить код ВМ, если протокол обмена данными будет меняться или расширяться в будущем. Или решение будет в стиле Microsoft: ограничить круг «пригодных» для запуска ядер на данной версии ВМ ядрами, выпущенными после ВМ (и, соответственно, включающими поддержку функций новой ВМ).

Здесь [2] можно найти сам код, предлагаемый для включения в ядро. В код Microsoft принесла все лучшие традиции WinAPI:

* все typedef'ы BYTE, LONG, ULONG, ULONG_PTR, DWORD, и другие друзья
WinAPI'шника на месте. HANDLE на месте. Я вам даже больше скажу — в их коде
даже NULL определён!
* "#ifdef __cplusplus" (напомню, что C++ в ядре Linux отродясь не было)
* тип «NTSTATUS» вместе с «STATUS_SUCCESS» и «STATUS_FAILURE»
* сомнительные трюки с упаковкой структур "#pragma pack(push,1)", "__attribute__((packed))"
* "#pragma once"
* List.h — собственный велосипед для работы с двусвязным списком (в Linux есть linux/list.h с аналогичными возможностями)
* InterlockedIncrement, BitTestAndSet, Sleep и прочие обёртки стандартных функций для того, чтобы писать код для ядра Linux как для ядра Windows
* "#if defined(KERNEL_2_6_5)" и прочие проверки версий ядра (но код-то предназначен для включения в новое ядро!)



Кроме того, игнорирование правила Linux kernel coding style и код написан в том стиле, в котором написано ядро NT. Хотя отступы сделаны табуляцией, во многих местах кода явно видно, что «TAB = 4 пробела» по мнению авторов. Присутствуют строки кода длиной 300+ символов. Используется CamelCase. Комментарии оформлены не так (причём в коде присутствует несколько разных стилей). В некоторых местах наблюдаются поползновения в сторону венгерской нотации (когда в имя переменной префиксом добавляют тип, PFN_ON_OPEN — pointer to function ...).

Для сравнения предлагаю посмотреть два недавних пачта для поддержки HTC Dream: lkml.org/lkml/2009/6/29/163 и lkml.org/lkml/2009/6/29/148 Про оба патча пишут, что нужен cleanup кода. Тем не менее, если посмотреть непосредственно на сам патч, то видно, что стиль кода везде соответствует требуемому Linux kernel coding style и явных велосипедов (типа своих связных списков) нет. Тем не менее, этот код тоже написан сторонней компанией со своими наработками в области software (в коде стоят копирайты Google), но они со своим уставом в ядро Linux не лезут.

Конечно, прежде чем явные недостатки кода не будут устранены, код не попадёт даже в staging в дереве Линуса. Но, на это устранение ошибок тратит силы уже не только Microsoft, но и сообщество. Возникает вопрос, почему и, главное, зачем? Ведь можно элементарно найти пример, когда сырой драйвер не включали в ядро и отправляли разработчика шлифовать код до блеска и соответствия CodingStyle).

Даже когда (если?) код от Microsoft будет натёрт до блеска, и даже покинет staging и будет включён в основное дерево драйверов, на этом проблемы разработчиков ядра не закончатся, а только начнутся. Теперь, по правилам разработки ядра, если кто-то меняет интерфейс какой-то подсистемы ядра (например, SCSI), то он обязан обеспечить работоспособность всех драйверов, использующих эту подсистему, в том числе и драйвер для ВМ Hyper-V. Microsoft получает бесплатные человеко-часы для поддержки своего драйвера в современном состоянии. Profit!

Для справки: VMware поддерживает свои VMware guest tools самостоятельно более 6 лет, при этом в VMware guest tools входят и модуль ядра, и несколько приложений.

http://www.microsoft.com/presspass/features/2009/Jul09/07-20LinuxQA.mspx
http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/gregkh/gregkh-2.6/gregkh-05-sta..."

(с) gribozavr


Deisler
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Но надо ясно понимать, к чему это всё может привести. А привести оно может к потерям на рынке виртуализации.
Это уже проблемы IBM, Dell, HP и др. Причем вне зависимости от того включен драйвер в основную ветвь ядра или нет - достаточно того что он просто есть.

Единственный плюс от включения кода драйвера в основную ветвь - это уменьшение затрат на его поддержку (если где-то в ядре вдруг меняется интерфейс внутренний, то драйвер находящийся в основной ветке разработчики ядра сами изменят так, чтобы все работало)

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> ReiserFS не приняли - и что? кому надо-пользуются, причём пользователей у ReiserFS возможно ещё и побольше чем у Hyper-V...

ReiserFS как раз приняли - и именно поэтому у него пользователей побольше... ;) Не приняли Reiser4, концепт которой не совсем вписывался в существующую реализацию VFS.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

> Пусть сначала ОС без вирусов научатся делать

Сама-то ОС без вирусов - вирусы уже пишутся дополнительно прыщавыми школьниками, чтобы потешить своё ЧСВ. Просто среди пользователей Linux доля таких сейчас очень мала, а те, которые есть, не успевают за нестабильным ядерным API. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

> А вы его (код) таки-видели? Поди уж и аудит кода сделали?

GPLv2 есть достаточным основанием чистоты.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deisler

О, молодец. :) Я тоже как раз нашёл это. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Сама-то ОС без вирусов - вирусы уже пишутся дополнительно прыщавыми школьниками, чтобы потешить своё ЧСВ. Просто среди пользователей Linux доля таких сейчас очень мала, а те, которые есть, не успевают за нестабильным ядерным API. :)

Не надо ля-ля... И что это за система такая, которую прыщавые школьники положить могут? Говно-система, надо полагать... Весь интернет практически на линуксе работает (серверы) и чего-то не одного вируса работающего нет?

piranha
()
Ответ на: комментарий от r

>Отбор прав - это наказание уже действующего персонажа. А тут персонажу не дают получить права права потому что он 12 сентября 98 года в селе говриловка повернул после двенадцати направо на перекрестке с двусторонним движением.....

Или когда ему не дают права, поскольку он постоянно напивается пьян и гоняет в таком виде на машине по городу.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Даже коммиссар Каттани у мафии деньги получал. Правда, отдавал церкви.

Не напомните, что с ним стало потом?

kraw ★★★★
()

Дайте линк на код!!! Я сам код найти не могу... почитал бы...
надеюсь он отличаеться от кода windows2000 который я изучал. ^_^

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>там явным образом разрешение использовать код под GPLv2, этого достаточно так как GPLv2 разрешает использовать код без отчислений правообладателю за что-либо ("чтолибо" включает патенты).

И какое решение примет суд, если патентное право запрещает, а лицензия разрешает?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Да-да, а я вот всё жду, когда наконец мы уже выкинем fat из ведра и сделаем свою собственную ФС для флэшек. А что-то всё вот фатом пользуемся...

зачем fat, юзай ext2

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>И я почемуто им верю больше чем красноглазым паранойным фанатикам.

"Если знаем - безмерно слабы. | Если верим - сильны бесконечно". (c) А Макаревич.

Продолжай верить. Вера, говорят, горы может двигать.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>>Даже коммиссар Каттани у мафии деньги получал. Правда, отдавал церкви.

>Не напомните, что с ним стало потом?

С его убийцами тоже ничего хорошего не стало: судьба шестерок печальна.

Absurd ★★★
()

Хм, интересно, а если таки МС пропатчит ядро, появится ли новое (-ый) идеологически выдержанное (-ый) ядро (дистрибутив) Kosherny Linux в котором выпилены все МС-патчи ?

urs4
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>Извиняюсь, что почти не буду никому отвечать, ни времени, да и так, и не по теме...

... потому, что моя задача не спорить, а увести спор на другую тему, разбавив многословные и малоосмысленные послания бредовыми выпадами про "командную строку", которые доведены до абсурда, вроде утверждения, что линукс делался как разновидность ms-dos.

Примерно так.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urs4

> Хм, интересно, а если таки МС пропатчит ядро, появится ли новое (-ый) идеологически выдержанное (-ый) ядро (дистрибутив) Kosherny Linux в котором выпилены все МС-патчи ?

Да есть уже ядро типа такого, где вся проприетарщина выброшена. Но это перебор.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Вы знаете, на конференциях, я уже неоднократно и не первый год слышал слова серьезных представителей Microsoft о намерении усилить интеграцию систем виртуализации, и серверного ПО между Linux и Windows. И я почемуто им верю больше чем красноглазым паранойным фанатикам.

А я не верю ни тем ни другим. Но утверждения красноглазых фанатиков я, хотя-бы, могу проверить.

S_wine
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>...сейчас будет по всем меркам отличный Win 7

На каком форуме я постоянно встречаю реплики:

- Win98 был неудачной системой, но теперь ему на смену идет WinMe

- WinMe был неудачной системой, но теперь ему на смену идет Win2000

- Win2000 был неудачной системой, но теперь ему на смену идет WinXP

- WinXP был неудачной системой, но теперь ему на смену идет WinVista

И вот теперь - win7.

АГА!!! Вспомнил. На этом же форуме!!!

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>В принципе даже и обезьяну уже можно научить создавать Windows-приложения. Если она освоит <Ctrl-C> - <Ctrl-V> (не думаю что это не решаемая задача, обезьян замечали в искусстве к абстракционизму, ладно, не буду подсказывать маркетинговые ходы вашим конкурентам).

Похоже, именно они его и создают.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>С его убийцами тоже ничего хорошего не стало: судьба шестерок печальна.

Это, конечно, его сильно утешило.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_anonymous

>Ну, было б странно, если бы кто-то тут назвал текущую версию Windows удачной системой. Хотя и такое бывает. :-)

У неудачной системы доля десктопа под 80%. Откройте глаза, там конечно много недостатков, только вот куча народу просит снести с допустим только что купленного ноутбука "удачную" систему и взамен поставить "неудачную" венду. И это их выбор как покупателя, выбор на протяжении длительного времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commit

> Теперь МС будет тыкать всех в kernel.org: "Видите?! Мы пишем ядро Линукса!"

Тут есть маленький нюанс. Код открыт, а потому его можно смотреть. А он чисто с технической стороны ужасен. И знающие люди это понимают.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Win 95 была очень удачной.

Win 98 и ME были неудачными.

Win 2000 была очень удачной.

Win XP была относительно удачной (так как там мало что поменялось по сравнению с Win2000)

Vista была неудачной.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У неудачной системы доля десктопа под 80%

на кластерах-то её доля печальна, а виртуализация, cloud computing и т.д. это к кластерам

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> ...Win 2000 была очень удачной...

При этом удачность следует понимать в рамках стратегии компьютеризации домохозяек, а не в рамках норм технического исполнения.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>У неудачной системы доля десктопа под 80%

>на кластерах-то её доля печальна, а виртуализация, cloud computing и т.д. это к кластерам

Каково процентное соотношение кластеров к десктопам?)

Deleted
()

HyperV - добротная вещь, обходиться дешевле, чем vmware esx, и винду эмулит лучше, чем xen server.

Уже стоит сервачок с ней.
То, что она будет поддерживать ещё и линух - просто замечательно. Если фанатики, конечно, всё не испортят

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>А Линукс как был в командной оболочке MS DOS, так и остался.

>Нормально изучи предмет спора и не пиши *уйню


Не поможет. Ведь изучать он будет там же, на stop-linux... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Каково процентное соотношение кластеров к десктопам?)

ты конечно же интересуешься по цене и вычислительной мощности?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> Если фанатики, конечно, всё не испортят

Фанатики хотят, чтобы оно осталось внешним модулем. Пусть заинтересованные дистры включают его в штатные поставки.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Фанатики хотят, чтобы оно осталось внешним модулем.

ну и правильно хотят

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>Каково процентное соотношение кластеров к десктопам?)

>ты конечно же интересуешься по цене и вычислительной мощности?

Нет, я конечно же интересуюсь количественным отношением.

Deleted
()

> А Линукс как был в командной оболочке MS DOS, так и остался.

Я чуть пирожком не подавился когда это прочитал =))) Пожалуйста, будьте осторожнее! Ведь сморозив йню вы можете нанести ущерб здоровью другого человека!.. Помните об этом.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Хм... я так понял код писался gkh и другими спецами Новелл. Или нет?

Я так думаю, что gkh ТАК писать совесть не позволит.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну почему. Пусть рассказывает...

А мы послушаем, сказку о том, что апологеты виндовса до сих пор считают основной заслугой своей любимой системы: счастье пользователя вырваться из когтистых лап командной строки и однозадачности.
И с годами это счастье не слабеет.

valich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.