LINUX.ORG.RU

Корпорация Microsoft хочет внести свой код в ядро

 , ,


0

0

Микрософт анонсировала своё намерение внести код в ядро, хотя и позиционирует для себя Linux как серьёзного конкурента. Данный код является драйвером для системы виртуализации Hyper-V и лицензирован под лицензией GPLv2, которая не оговаривает передачу прав на использование патентов. Если данный код будет принят в основную ветку, то у Микрософт появится весомый повод продолжить преследования корпоративных пользователей Linux в странах, где действуют патенты на ПО.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от EugenyN

>"связку" Путина и Медведева, действующих очень эффективно, в весьма непростых условиях.
ЛПП и офттоп. Каким это образом они действуют эффективно? *издоболят больше.
"
1. В росии кризиса нет
2. В россии кризиса нет
3. ВНЕЗАПНО кризис!
"

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от TREIBSTOFF

>> GPLv2 разрешает использовать код без отчислений правообладателю за что-либо

> до появления претензий по патентам.


И после. Разрешения в GPL не ограничено по времени, оно вечно. Претензии уходят на йух так как разрешения использовать и распространять код согласно GPL уже получено с 0-выми отчислениями.

>>With GPLv2, users rely on an implicit patent license

>implict - неявный

>>GPLv3 also provides for explicit patent protection

> explict - явный

> т.е. явное разрешение лишнее, и fsf его зря добавили?


Его добавили супротив договоров в стиле MS-Novell, в данном случае MS правообладатель кода, и неявного разрешения достаточно.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>Многие из вас - вообще очень слабо представляют Windows (как показывал, когда-то, мой опыт общения с одним админом-линуксоидом

>Многие из вас

>как показывал опыт общения с одним


Браво! Феерический бздёх!

massimus ★★★
()

2 iZEN По ссылке прочитаю, спасибо.

Касательно ADO.NET, на сколько я пока немного прочитал - это тот же Hibernate из мира J2EE, невероятно популярный. И так же, в том мире - есть несколько ORM-решений.

Если Вы хотите сказать, что теперь есть LINQ и вообще можно выполнять запросы "более напрямую" - смею Вас уверить, в таком же развитии идет и J2EE-мир - в самом классном и передовом J2EE-фреймворке - JBoss Seam - точно так же уже нет такого деления на Front End и Back End и не нужно пересылать data trasfer objects (DTO) между ними.

Это - ЭВОЛЮЦИОННОЕ развитие, ПО РАЗНЫМ ЯЗЫКАМ. Если Вы сейчас вспомните, что ActionScript, Java и C# - фактически родные близнецы-братья (байт-код, сборщик мусора, ссылочные переменные, JIT-компиляция, подгружаемые стандартные либы) - то, фактически - РАЗНЫЕ ИГРОКИ - СТАРАЮТСЯ ВЗЯТЬ ВСЕ ЛУЧШЕЕ, что есть у конкурентов.

Таким образом - ничего нет необычного, что C# и J2EE (ну и ActionScript, с различными натяжками) - двигаются в абсолютно идентичном эволюционном путе, возможно иногда подсматривая и заимствую все лучшее - друг у друга.

Тоже самое по веб-сервисам. Сейчас тенденция, и в J2EE, и в C# - вместо отдельных веб-сервисов и хаотичного, в итоге, смешения их (такой подход не приветствуется) - использовать шину ESB (это в J2EE) и Windows Communication Foundation (полный функциональный аналог, фактически).

Наверное Вы раньше, года 2 назад, активно интересовались этим. А то и 5 лет назад. Поэтому у Вас такие выводы, по тому зачаточному состоянию всего этого, что было раньше.

Нет, Ваши доводы ничего не доказывают - там все полный ОК, сейчас еще проходит этап утрясания стандартов по WS (например - много дублей, фактически) - там все очень замечательно и супер перспективно.

Утрированно - был MS DOS 3.30, был Win95 (многое опускаю), сейчас будет по всем меркам отличный Win 7.

А Линукс как был в командной оболочке MS DOS, так и остался.

И слова, что мы не хотим скакать вслед - тогда можно сразу вернуться к перфокартам и сидеть спокойно. Беда только в том, что эта эпоха - канула в лета. Прогресс ушел в перед. И люди не хотят перфокарт, сейчас. Лично я вот на днях листал книгу по Ассемблеру, вспоминал былое, Ассемблер под ZX Spectrum. Но мне очень нравится Windows Presentation Foundation, и я явно вижу что это огромный технологический рывок, вместо окон WIndows, для этой платформы. И что Линукс тут уже отстал на очень много лет.

Жалко. Мне хочется выбор. Очень хочется выбор. Люблю я это дело. :)

EugenyN
()
Ответ на: комментарий от vspider

>я вот, например, своим детям продукты МС буду только показывать как вторичную систему, и с детства для них интуитивно понятны будут лин-системы

ох я вам лютобешеноплюсую

sniper21 ★★★★★
()

2 vspider (*) (21.07.2009 9:10:24)

Я извиняюсь, но постараюсь не отвечать, когда ответ угадывается, что примеров в жизни может быть масса, где-то в какой-то степени я утрировал, в общем - я не ставлю целью переспорить или что, или как.

Я согласен с Вашими словами.

Извиняюсь, что почти не буду никому отвечать, ни времени, да и так, и не по теме, и... я хотел п-о-д-с-к-а-з-а-т-ь. При этом - с большим уважением ко всем вам. Лично мое видение, со стороны, как накупившего уйма учебников по обеим платформам. Решать - это ваше дело.

Еще раз извиняюсь, что активно дискуссию поддерживать не буду. Хотел проинформировать... только. :)

EugenyN
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

> А Линукс как был в командной оболочке MS DOS, так и остался.

Какое оно милое... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vspider

> я вот, например, своим детям продукты МС буду только показывать как вторичную систему, и с детства для них интуитивно понятны будут лин-системы

когда дети более менее подрастут они будут просто ненавидеть твой фанатизьм.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

FireFox, музыкальный и видео проигрыватели, OpenOffice
работают в обоих системах и у ребенка не вызывают затруднений :)

WinLin
()

hyperv есть в XEN и нормально с этим справляется. зачем нам еще одна реализация?

ozzman
()

> Данный код является драйвером для системы виртуализации Hyper-V и лицензирован под лицензией GPLv2

о, ну, конечно. Нафиг мне этот драйвер сдался.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> немногие компиляют свое ядро на RHEL/SLES

Насколько я помню, там есть такая штука, что ядрёные модули устанвливаются отдельно от ведра. Т.е. когда понадобится драйвер - качаешь rpm с ядрёным модулем и устанавливаешь его.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от WinLin

> FireFox, музыкальный и видео проигрыватели, OpenOffice работают в обоих системах и у ребенка не вызывают затруднений :)

Если ты будешь обучать ребёнка пользованию компом на уровне "FireFox, музыкальный и видео проигрыватели, OpenOffice" то из него вырастет махровенький такой планктончик. Удачи тебе в воспитании :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>Касательно ADO.NET...
>Если Вы хотите сказать, что теперь есть LINQ...

>в таком же развитии идет и J2EE-мир...

>ActionScript, Java и C# - фактически родные близнецы-братья...

>Тоже самое по веб-сервисам....

>Утрированно - был MS DOS 3.30, был Win95...

>А Линукс как был в командной оболочке MS DOS, так и остался....


Знаете, в чём ваша недостижимость и печаль?
В том, что вы завязываетесь снова и снова на конкретные технологии, конкретных компаний, а не на стандарты и соглашения, принятые отраслью.
Вы постоянно будуте опаздывать, следя за модой. (Отвечать на огонь, не двигаясь).

Реализации преходящи, а спецификации и отраслевые стандарты вечны.
И выигрывает не тот, кто осваивает очередную модную "технологию", а тот, кто достаточно хорошо реализует необходимые для работы спецификации в своём ПО.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>>сейчас будет по всем меркам отличный Win 7.

вендотролли атакуэ!!

Klayman
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>А Линукс как был в командной оболочке MS DOS, так и остался.
%))))))

Klayman
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>сейчас будет по всем меркам отличный Win 7.

А года через три ещё один "по всем меркам отличный Win 10". И что?
Как это мне поможет повысить ЧСВ?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Насколько я помню, там есть такая штука, что ядрёные модули устанвливаются отдельно от ведра. Т.е. когда понадобится драйвер - качаешь rpm с ядрёным модулем и устанавливаешь его.
... точно так же, ка к и многие другие драйвера. в чем проблема?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> справедливости ради стоит заметить, что в линуксе полно бинари-онли драйверов в сторонних модулях. это плохо, я как бсдшник против, но линукс это, тем не менее, развивает.

> Да не бинари-онли. hda_intel.c - драйвер на интел HD audio (C) Intel Corp. Я как старый АМДшник негодую - дравера конкурентов в ядре - пускай на дискете поставляют..... sata_nv.c - драйвер сата для nForce (C) nVidia Corp - злобные проприетарщики - обана - в ядре. АМД негодуэээ - пускай на дискетке на дискетке....


ты читай внимательнее. во-первых, я _не_ против драйверов от мс в ядре. во-вторых, я говорил только, что и "на дискетке" _тоже_ есть, и предостаточно.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

> Но мне очень нравится Windows Presentation Foundation, и я явно вижу что это огромный технологический рывок, вместо окон WIndows, для этой платформы.

Пипец. Почитал про Windows Presentation Foundation. Это всего лишь обвязка для отрисовки окошек через DirectX. Linux отстал на много лет. Мама моя родная. А про FrameBuffer и X сервер человек наверное не в курсе? Про Compiz и скины тоже?

> И если мы хотели создать красивую кнопку, приходилось создавать специальный элемент управление и рисовать все состояния с помощью низкоуровневой модели рисования (GDI).

И это технологический рывок Microsoft??? В Qt это реализовано уже очень давно. И описание интерфейса в xml с динамической его загрузкой тоже давно есть.

Вот не понимаю я людей, который даже не разобравшись в предмете начинают рассказывать про отсталось Linux. Это все равно что говорить что в BMW последней модели нет электронного управления впрыска топлива, а вот в Mercedes он есть. Поэтому BMW более отсталый.

Единственный рывок Microsoft заключается в том, что он начинает догонять технологии, которые в Linux появились 5 лет назад.

А единственный плюс Microsoft в том, что он делает удобные инструменты для "домохозяек", желающих написать очередной "свой" красивый(но ужасно глючный) DownloadManager.

ozzman
()
Ответ на: комментарий от programmist

> JFFS2 для флэш памяти где нет аппаратной рандомизации.

Ну вот здесь почему-то всегда так. Просишь ФС для сменных носителей информации на основе flash - тебе предлагают ФС для памяти где нет аппаратной рандомизации. Какой-то неправильный мир. У меня линукс уже достаточно давно в качестве основной домашней и рабочей системы. И подобные спекуляции меня уже раздражают, когда вместо того, чтобы признать, что чего-то откровенно не хватает, тебе начинают по ушам ездить.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Как это мне поможет повысить ЧСВ?
так вот, что не дает тебе спать спокойно! ;)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>> Насколько я помню, там есть такая штука, что ядрёные модули устанвливаются отдельно от ведра. Т.е. когда понадобится драйвер - качаешь rpm с ядрёным модулем и устанавливаешь его.

> ... точно так же, ка к и многие другие драйвера. в чем проблема?

Кто сказал, что есть проблема? Я и говорю, что проблемы нет, пусть добавляют, качают rpm кому надо, остальных никто по судам не таскает и все довольны. Или Вам надо обязательно поспорить, даже с тем, кто не придерживается противоположной точки зрения?

name_no ★★
()

Сначала внесёт свой код в ядро, а потом подаст в суд с попыткой оспорить права на ВСЁ ядро.

Deleted
()

> Пипец. Почитал про Windows Presentation Foundation. Это всего лишь обвязка для отрисовки окошек через DirectX. Linux отстал на много лет. Мама моя родная. А про FrameBuffer и X сервер человек наверное не в курсе? Про Compiz и скины тоже?

> И это технологический рывок Microsoft??? В Qt это реализовано уже очень давно. И описание интерфейса в xml с динамической его загрузкой тоже давно есть.

Рад, что есть, только что ж на Linux нет нормального GUI тогда? Использовал десктопные Kubuntu и Red Hat Enterprise (вот поставил инсталляцию с GUI, чтобы посмотреть).

И что? Где оно все? Почему даже на платной платформе всего очень мало? Почему приложения с кучей настроек-флагов в пропертях вида k-buf_prim_over_e2 (в бесплатном)? Почему я должен догадываться о стратегическом замысле автора его способа именования или он книгу по юзабилити не осилил? Или у него нет технологических средств? Или рук? - Таких приложений тьма-тмущая - популярные плейеры и т.п.

Или писк линуксовой моды, что чтобы посмотреть фильм по TV - мне нужно сначала разобраться в квантовой механике, потом тонкому искусству владения отверткой рядом с кинескопом и овлдаеть невнятным тутором Васи Пупкина, чтобы посмотреть простой фильм (фильм - это образно, не про фильм речь, имеется в виду - почему такой убогий GUI и почему нужно сначала отвинтить кинескоп чтобы сделать тревиальную вещь)?

Не вижу вашего XML в действии, что-то... Так же не видит его более 90% пользователей...

Хде?

EugenyN
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>Не вижу вашего XML в действии, что-то... Так же не видит его более 90% пользователей...

о_О что, использование XML для создание интерфейса ВНЕЗАПНО сделает тривиальным создание любого удобного интерфейса? Вы вообще связаны с программированием GUI?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzman

>Пипец. Почитал про Windows Presentation Foundation. Это всего лишь обвязка для отрисовки окошек через DirectX

Очень плохо прочитали.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>Не вижу вашего XML в действии, что-то...

Ну вот и славненько, что не видите, а он есть — жаль что не все ещё перешли с OpenBOX на Xfce4. ;)

>Так же не видит его более 90% пользователей...


XML убог для того, чтобы его видело 99% пользователей. Это, по большому счёту, машинный формат представления информации и руками его трогать/править/редактировать в убогом текстовом редакторе типа ee по последовательному протоколу — ССЗБ. Для него нужны специализированные "среды" редактирования, поддерживающие верификацию. И поэтому этот формат убог для людей, не "humanable".

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>А Линукс как был в командной оболочке MS DOS, так и остался.

Доктор мы его теряем ! Срочно внутречерепную инъекцию мозгового вещества !

S_wine
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>трогать/править/редактировать в убогом текстовом редакторе

Вполне возможно. И главное - зачем пользовать убогий редактор?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>И главное - зачем пользовать убогий редактор?

И я о том же.

iZEN ★★★★★
()

> о_О что, использование XML для создание интерфейса ВНЕЗАПНО сделает тривиальным создание любого удобного интерфейса? Вы вообще связаны с программированием GUI?

И очень давно.

Судя по комментариям - многие не представляют, что такие редакторы во вражеском лагере есть, и что на основе языка, основанного на XML - GUI строится за минуты, в декларативном стиле.

Теперь любая домохозяйка, после 3-ех минутного обучения и краткого демонстрирования базовых принципов работы мышки и клавиатуры - может создать полноценное Windows-окно.

В принципе даже и обезьяну уже можно научить создавать Windows-приложения. Если она освоит <Ctrl-C> - <Ctrl-V> (не думаю что это не решаемая задача, обезьян замечали в искусстве к абстракционизму, ладно, не буду подсказывать маркетинговые ходы вашим конкурентам).

Вообще не буду никому ничего подсказывать.

Но воспользуйтесь поиском на ю-тубе по ключевому слову HAML - наверняка должно что-то быть, а лучше один раз увидеть...

EugenyN
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

> Судя по комментариям - многие не представляют, что такие редакторы во вражеском лагере есть, и что на основе языка, основанного на XML - GUI строится за минуты, в декларативном стиле.

погугли glade чтоль....

dicson
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

то есть главное создать окно, а функциональность пофиг? Баллмер, начинаю узнавать вас, несмотря на грим. На кой хрен домохозяйке "создание окон"? В чём отличие всей этой мегатехнологии от создания проекта в Qt Creator в 2 клика (там сразу будет заготовка окна) и кидания кнопок на форму? Когда ты уже наконец осилишь XUL и поймёшь, что даже на XML у нас гуй тоже есть?

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>никто не думал, что купить железку и запустить на ней линукс всяко дешевле чем купить лицензию на винсервер и запустить в нем линукс.

Твоему локалхосту - да, взрослым дядям для продакшена - нет.

Gukl ★★★
()

> погугли glade чтоль....

Вот вы бы объединились, и создали лучшее чем вин, а то все на словах, а на деле мс только все что-то. без обид. всем пока.

EugenyN
()
Ответ на: комментарий от name_no

>три сервера на одном железе дешевле, чем три сервера на трёх железах.

А на деле не три, а десятка три, да и железо стоит столько, что цена винды на этом фоне исчезающе мала, да и линукс на нем бегает (если бегает) не бесплатный.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>Судя по комментариям - многие не представляют, что такие редакторы во вражеском лагере есть, и что на основе языка, основанного на XML - GUI строится за минуты, в декларативном стиле.

>Теперь любая домохозяйка, после 3-ех минутного обучения и краткого демонстрирования базовых принципов работы мышки и клавиатуры - может создать полноценное Windows-окно.


Для общего развития: в NetBeans редактируемое GUI тоже хранится в XML-формате.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>В принципе даже и обезьяну уже можно научить создавать Windows-приложения

Ну вот и купите себе обезьянку и парьте ей мозги... Мы-то тут причем? Пусть свой патч Балмер заткнет себе в задницу... Линуксу этот этот современный Троянский конь не нужен... Этот патч можно будет принять только после того, как линуксоиды будут иметь возможность патчить ядро винды (т.е. после открытия исходников), да и то если M$ научится себя хорошо вести, а не как бандюганы с большой дороги...

piranha
()

> Для общего развития: в NetBeans редактируемое GUI тоже хранится в XML-формате.

И где обще развитая ос тогда?

EugenyN
()
Ответ на: комментарий от azure

>И претензии предъявить будеть архисложно, ведь микрософт то и будет коммиттером, так что разве что себя засудить.

фанатикам этого как бы не понять, они думают не головой а собачьими инстинктами - увидели тряпку и давай брюзжить слюной

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Забавно, что все говорят об опасностях патча, но никто так ни разу и не поинтересовался, а где собственно взять код, который хотят включить в ядро?

mr_anonymous
()
Ответ на: комментарий от EugenyN

>И где обще развитая ос тогда?

ОС не нужна — достаточно переносимой программной платформы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

>Это значит, что НИКТО кроме MS не имеет права писать этот драйвер, иначе дай денег Баллмеру (патент то у MS)
Если кто-то будет переделывать драйвер, то Майкрософт не сможет на них подать в суд потому что код реализующий запатентованый алгоритм они все-равно написали уже сами, а если алгоритм изменить, то не работает патент.

eugene2k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.