LINUX.ORG.RU

Google запускает собственную операционную систему на базе Linux

 , , ,


0

0

Google официально объявила о запуске проекта ChromeOS — дистрибутива Linux, ориентированного в основном на нетбуки. Идеология дистрибутива — быстрая и лёгкая среда, основная задача которой — предоставить доступ к веб-сервисам с помощью браузера Google Chrome. Также ожидается упрощённый менеджер окон, созданный специально в рамках этого проекта. Ещё одним приоритетом разработчики считают минимальное время загрузки.

Google обещает первые устройства на базе ChromeOS уже к 2010-му году, причём как на архитектуре x86, так и на ARM. Отдельно подчёркивается, что проект нового дистрибутива не имеет ничего общего с Android и будет отдельным полновесным дистрибутивом Linux, предназначенным для настольных систем.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KS

>А что мешает майкрософту сделать все то же самое?

например то что при наезде на компанию соотв. органами, можно отключить стойку из розетки а винты - в печку. в случае с SaaS - это невозможно. кроме того, даю 100% гарантию что по _всем_ документам во _всех_ SaaS шаро*бится и угарает суппорт, выискивая чего-нить интересненькое а иногда и чего спердолить. в этом сама суть суппорта, поверьте, я видел не мало примеров своими глазами, причем в весьма уважаемых и известных компаниях.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от KS

>А что мешает майкрософту сделать все то же самое?

если гугл выпустит серверный вариант GoogleApps, я его первым куплю. хоть даже пускай он только на IIS будет, наплевать.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от KS

>Идеология дистрибутива — быстрая и лёгкая среда, основная задача которой — предоставить доступ к веб-сервисам с помощью браузера Google Chrome. Также ожидается упрощённый менеджер окон, созданный специально в рамках этого проекта.

Этим все сказано, гугл не делает обычных велосипедов, хромось тоже не будет исключением. ГуглБук не будет похож на своих соотечественников ибо заточен специально для сервисов гугла. А вот велосипеды под гуглоПО будет полно, со всеми вытекающими. ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>например то что при наезде на компанию соотв. органами, можно отключить стойку из розетки а винты - в печку. в случае с SaaS - это невозможно. кроме того, даю 100% гарантию что по _всем_ документам во _всех_ SaaS шаро*бится и угарает суппорт, выискивая чего-нить интересненькое а иногда и чего спердолить. в этом сама суть суппорта, поверьте, я видел не мало примеров своими глазами, причем в весьма уважаемых и известных компаниях.

Причем тут SaaS? Я говорю о поставках серверов ибм с по гугла. Что в этом фантастического?

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

>Я говорю о поставках серверов ибм с по гугла. Что в этом фантастического?

вот когда это будет, тогда и поговорим. пока же у гугла ни один продукт, кроме поисковика, от матки не отпочковывается.

gigabito
()

И еще один положительный момент я вижу во всем этом. При распространении гуглооси произойдет отделение компьютеров для профессионалов от компьютеров для пользователей (под профессионалами здесь я понимаю людей, хорошо знакомых с устройством компьютера и/или оси). Если я строчу тесктовые документы, считаю календарный план или даже пишу веб-аппликуху, мне нафиг не нужно знать, как устанавливаются программы, что такое драйвер и зачем у меня в компе сидит какой-то касперский. Почему если какая-нибудь секретарша этого не знает, над ней "знатоки" смеются? Что такое "опытный пользователь пк" и чем он отличается (и отличается ли?) от опытного пользователя двд-плеера?

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>вот когда это будет, тогда и поговорим.

Ну и ось-то еще, мягко говоря, не вышла, а зато сколько разговоров!

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

>Ну и ось-то еще, мягко говоря, не вышла, а зато сколько разговоров!

еще одна ось никому не нужна, тем более что это просто еще один дистрибутив линукса. софт где? ось - средство для запуска софта а не идол для маструбации.

gigabito
()

Я думаю, что это хорошо. Мокрософт нагнула недавно АСУС за их эксперименты со смартбуками (тут народ писал на тему нафиг кому эта ос - смартбук и АРМ -- гуглите), а гули сообразили что не стоит такой кусок мимо рта проносить ))) Так что все в норме ))) А по теме, что гугл захватит мир - надеюсь здоровья не хватит )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>еще одна ось никому не нужна, тем более что это просто еще один дистрибутив линукса. софт где? ось - средство для запуска софта а не идол для маструбации.

Я не думаю, что это будет просто еще один дистрибутив. Хотя его идеи чем-то похожи на Ulteo, но спонсорская поддержка за его спиной значительно больше. Это должна быть ось для запуска браузера, а софт в основном в Сети. Хорошо бы ее зашить куда-нибудь во флэш и убрать внутреннее хранилище нетбука: оставить только картридер. Тогда и безопасность в значительной степени будет обеспечена, и старт можно сделать быстрым.

Если все будет в вебе, то гуглу останется только виджетов понаделать (погода, курсы валют, заряд батареи, время, дела на день и т.п.).

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>гугле излечит от этой винды головного мозга, сотрёт годами вбитые стереотипы...

И вобъет новые. Вообще, самый нормальный путь развития-единые стандарты и огромное количество конкурирующих компаний. Ненужные сами умрут.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

>Я думаю, что это хорошо. Мокрософт нагнула недавно АСУС за их эксперименты со смартбуками (тут народ писал на тему нафиг кому эта ос - смартбук и АРМ -- гуглите), а гули сообразили что не стоит такой кусок мимо рта проносить ))) Так что все в норме ))) А по теме, что гугл захватит мир - надеюсь здоровья не хватит )))

Захватит. Только ничего страшного пока в этом я не вижу. Конкуренты будут: возможно тот же майкрософт перестроится на веб. Только сейчас последние дурацкую политику ведут: сделали веб-доступ для редактирования документов только под виндой, да и вообще пытаются все закрыть и загрести под себя, а ведь еще не поздно сразиться с гуглом.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Видимо, это будет местечковый вендекапец. :)

Это будет местечковый гуглохромооскапец для amd64ников

Gary ★★★★★
()

Я так понимаю, что если она на нетбуках, значит из коробки будет все, включая всякие гугл виджетс и т.п. И ориентированность на сервисы гугл.

jackill ★★★★★
()

Вот вы мне объясните такую вещь.

Там ведь не будет иксов? Будет что-то своё. Значит ли это, что существующее ПО под Linux под гуглосью не запустится? Если да, то каков будет объём необходимой работы для портирования ПО?

Крайне интересует перекрёстная совместимость.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

А что сейчас много софта, который использует голое X11 API? Если Qt и GTK работать будут, то проблем с портированием не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Если Qt и GTK работать будут, то проблем с портированием не будет.

Проблем не будет, или портирование вообще не понадобится?

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Портирование вообще не понадобится. Достаточно будет перекомпилировать софт.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

> у гугла есть свой IM и voip для Linux?

IM есть, VoIP дело наживное.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebsd_user

>> Оруэлл был прав.

> я тёмный, подскажи книгу, пожалуйста


1984

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd_user

> наконец-то гугл зохавает тупой пипл своей осью и вэйвом и самоуничтожится. скорее бы.

Млина.. Почему сплештоп еще мир не зохавал ? В сути тоже самое ?

cap838383
()
Ответ на: комментарий от stave

> ну что, ждем исков от антимонопольных комитетов ЕС на предмет включения в поставку ОС только хрома от МС и Опера?..

Жди, пока хромОС захавает более 50% рынка десктопов, тогда и поговорим. А пока почитай man antitrust law.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

> кстати, почему нет возмущения, что Linux фактически монополизровала некая GNU? GNU хочет захватить мир?

Linux не является рынком. И никакая корпорация Gnu его не монополизировала. Нет у людей такой каши в голове.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KS

> Конкуренты будут: возможно тот же майкрософт перестроится на веб.

МС -- на веб? Да у них даже аналоги багзиллы и трака работали только под MSTS...

sv75 ★★★★★
()

А капец иксам будет или нет?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

> значит хром под линукс таки допилят )

+500 (радость в зале)

Buy ★★★★★
()

Ну наконец-то, ждём отжига от Гугля! Я верю в успех ОС.

DARK_Vovich
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>и чож домохозяйки все поголовно под windows сидят? сэкономили бы сотку баксов на домохозяйство.

- Потому что компьютеры с линухом вместо виндовс почти не продаются. Даже в штатах.
- Потому что некоторые интернет-провайдеры вроде Verizon дают тебе диск с которого надо запустить программу настройки модема и этот диск работает только под вендой.
- Потому что сынишка за неимением денег на вий и иксбокс играет в компьютерные игры, а также лучше в "компьютерах" разбирается чем мама - ведь в школе их учат обращению с "компьютерами".

З.Ы. Гугл не будет ломать совместимость своего поисковика с ослом или же виндоосью. Как минимум потому что отключение возможности кликнуть на гуглорекламу у 65% или 90% потенциальных рекламокликеров, равносильно отпиливанию собственной ноги ржавой тупой пилой.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

- Потому что некоторые интернет-провайдеры вроде Verizon дают тебе диск с которого надо запустить программу настройки модема и этот диск работает только под вендой.

Гнобить таких провайдеров надо, у моего migtleкома бывшего эти программки есть под виндовс мак линукс и все 3 бсд + доступ открыть можно на сайте провайдера.

http://www.akado.ru/office/zond/

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от mirk

запасаемся семечками и да, в интересное время живем

Guest30
()
Ответ на: комментарий от MyLan

1. молодец! трезвые мысли на счет гугла и прочего. твердая пять.
2. спасибо за опенгоо, давно почти искал, теперь попробую поюзать, и да, где алр взять?
3. у асуса минус в реализации нетбука в том, что он использовал "чужую" ос и не был рассчитан только на веб приложения, да и к тому же продался. надеюсь, гугль сможет эту идею реализовать на пять, флаг им в руки.

Guest30
()
Ответ на: комментарий от timth

>>А потом придут ребята и негрософта и скажут: - Либо никакого Гугла, либо лишаетесь прямых поставок по замечательным ценам наших быдлоподелок.

>под уголовную статью тянет


тянет оно может и тянет, но именно так и работают мс`овцы. почему производители не могут в открытую говорить о том, за сколько им досталась оемная версия винды? потому, что это прописано в лицензии. для мс это и кнут и пряник, которым они могут управлять ценами на буки производителей.

Guest30
()

по CNN сказали что гугль решил бросить вызов майкрософту. Млядь, эти полчища леммингов никогда так и не узнают про линукс, потому что фишка сезона теперь будет ChromeOS. Как же меня (неразборчиво) этот гугль...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Они собираются делать дистр с нуля, или возьмут за основу какой-нибудь Дебиан?

В прошлый раз был какой-то Suse.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>а вот это запросто. хотя врятли - так он может приобрести 0.01% от того 1% линупсоидов, которые и до этого не были согласны на любое рабство, но потеряет в бесплатной рабочей силе

Запомните, сукины дети, 1% - это продажи.

Не апгрейды, не скачивания - продажи.

Можно сколько угодно думать про 1%, но лучше смотреть на популярных сайтах какими операционками они просматриваются и в каком соотношении.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>новел меняло платформу, apple меняло платформу, когда их петух клевать начинал, что мешает сделать это microsoft?

У новела их операционка сдохла.

У эппла прямо скажем было не дофига приложений. Основные рабочие производители быстро портировали. Плюс эппл стратежно сделали универсальные инсталляшки на G4/5 и интел, если стояла Mac OS X. И у эппла своя железная платформа.

А теперь смотрим на MS, всю эту туеву хучу игр, зоопарк железа лет за 10... Зачем оно надо, если занимает непонятное количество места без всего, тормозит, разносит вирусы, падает, стоит денег и плохо переносит старое железо, если не будет поддержки старых программ?

Это же не линукс, где все можно пересобрать или на крайний случай старые либы подсунуть (или поднять chroot или даже виртуальную машинку - благо денег не стоит).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

> Ибо семера на нетбуках не идет

Говорят, что идет же. Пилят специально, чтобы рынок нетбуков к себе притянуть.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.