LINUX.ORG.RU

Посоветуйте операционную систему на базе Linux

 , ,


0

0

Я новичок в сфере программирования. Весь первый семестр я программировал на системе Kali (через Kali Live), но теперь система начала лагать и отключаться. Посоветуйте, пожалуйста, систему типа Mint или Ubuntu с приятным интерфейсом, оптимизированную и не склонную к поломкам. Мне и на пк и на флешку надо.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ну так Минт и поставь.

Если представляешь хотя бы в самых-самых общих чертах процесс загрузки линукса и можешь в случае чего GRUB вызвать, можешь ещё Manjaro попробовать. Дружелюбен к новичку, многое настроено из коробки, при этом всегда свежий софт, ибо основан на Arch.

hobbit ★★★★★
()

систему типа Mint или Ubuntu с приятным интерфейсом…

Mint или Ubuntu.

не склонную к поломкам.

Live.

и на пк и на флешку надо.

Live.

Установленную систему несложно запустить как «живую», со всеми вытекающими преимуществами.

andytux ★★★★★
()

Универсальная система никогда не будет оптимизированной))) Вам все равно необходимо будет все подстраивать под себя. А в этом случае подойдёт и минт, и убунту, и дебиан и практически что угодно, поскольку ОС будет выступать только как запускала вашего софта для написания кода и кучи ваших рабочих сред.

saibogo ★★★★
()

Возможно дело вовсе не в Кали, а в том что ты железо убил, например система охлаждения пылью забилась. С трудом понимаю как можно угробить live дистрибутив. Отдай ноут в сервис, для начала, пусть почистят.

И вообще, «система» это когда путешествующие нищебродами обрыганы и наркоманы друг у друга «вписываются» и хаты обносят, а ещё «система» это всякие трубки\иглы\баночки в больничке. А в Линукс — дистрибутив.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты только что обидел кучу народу, разработчиков Дебиана, например:

Debian — это полноценная свободная операционная система!

P.S. Но да, заголовок у ТС неинформативный, поправлю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там чуть поглубже есть

Большая часть основных инструментов, которые наполняют операционную систему, взята из Проекта GNU (GNU project); о чем и говорят названия: GNU/Linux, GNU/kFreeBSD и GNU/Hurd. Эти инструменты также являются свободными.

Так что всё нормально.

hobbit ★★★★★
()

я программировал на системе Kali

Хорошо, что ты не на хирурга учишься. А то будешь потом удалять гланды штопором через задницу…

Кто тебе посоветовал ее, если не секрет?

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кто тебе посоветовал ее, если не секрет?

При загрузке компьютера отсутствует окно выбора ОС после установки Linux kali 6.5.0 к Windows 10 (комментарий)

Чё-то у тебя память закончилась, или уже и в модераторах боты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Solingen

у меня не ноут у лайв на флешке :)

И всё равно не понимаю как можно ушатать «лайв на флешке». У «неноута» всё равно есть охлаждение, так проверь его.

Jameson ★★★★★
()