LINUX.ORG.RU

При загрузке компьютера отсутствует окно выбора ОС после установки Linux kali 6.5.0 к Windows 10

 , , ,


0

2

Здравствуйте! Впервые обращаюсь с каким-либо техническим вопросом на форуме. Я абсолютный новичок в Linux, и хотел с сегодняшнего дня начать своё знакомство с Linux kali 6.5.0-kali3-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 6.5.6-1kali1 (2023-10-09) x86_64 GNU/Linux . Посмотрел гайды на ютубе, окно GRUB у меня есть, но никак не могу туда добавить Windows, кстати винда стоит на диске типа SSD, а линукс на HDD. Как мне сделать так чтобы был этот выбор. Команды для терминала я знаю, только на поверхностном уровне, так как я первый год учусь в унике на сис.админа. Очень надеюсь на вашу помощь видел тут похожий вопрос, поэтому сразу подготовил некоторую информацию. https://pastebin.com/hs6Atsxu

Перемещено hobbit из general

В который раз: если ты новичок, нахрена ты ставил специализированный дистрибутив? Поставь бубунту, федору, сузю, дебиан/девуан или манжару, проблем будет на порядок меньше

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну про кали я еще в школе узнал, но там пока мне было не очень важно заниматься этим всем, а когда в уник пришел нам сказали: «Ставь кали». Ну и вот поставил линукс…

Solingen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solingen
  • sudo nano /etc/default/grub
  • Там или убираешь строчку GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true, или, если такой нет, добавляешь GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false, выходишь по Ctrl+x и сохраняешь
  • sudo update-grub

Проблемы после установки Debian 12 (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solingen

Тогда ладно, тебе в принципе по делу. А то тут много неграмотных новичков, что его как обычный десктоп использует, а он даже по мнению разрабов плох для такого: Не начинается установка Кали линукс (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solingen

нам сказали: «Ставь кали»

Ну и вот поставил линукс…

Точно не наоборот? С трудом верится. Я бы поспорил, что ты просто решил понтануться и почувствовать себя хацкером. Скажешь что за ВУЗ?

Если правда нужен кали, не надо его устанавливать, пользуйся с флешки. А лучше конечно поставь убунту и в неё хакерские тулзы по необходимости.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

У меня на флешке стоит линукс, на компе тоже сказали сделать, чтобы и бекапить можно было и еще там что-то надо будет. Понтануться и почуствовать себя хацкером? Звучит если честно смешно, я бы так сделал будь я ну в классе 8-9, но тут для учебы, вуз ПСТГУ.

Solingen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

А я вот верю. Тут пару лет назад тоже был студент, которого заставляли именно ставить кали. ИМХО гнать таких преподов ссаными тряпками, особенно после «Ну ты сам разберись, я тебе с этим не могу помочь, посмотри там GRUB и все такое».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solingen

на компе тоже сказали сделать

Для чего?

Кали — он в принципе не предназначен для установки на ПК. Если хочешь именно чтобы стоял как вторая ОС — выбирай нормальный десктопный дистрибутив — Ubuntu, Fedora, OpenSUSE и т.д. С кали ты снова придешь сюда через день, когда оно у тебя перестанет работать (а хотя оно уже).

Кали — это такой комбайн для взлома и проникновения. Он собран и склеен соплями и предназначен сугубо для запуска с флешки, во всех других способах его работа не гарантируется. При попытке любого штатного действия, даже тупо обновления, оно рухнет как карточный домик, а починить его и разобраться, что там наворочено, никто не сможет, потому что нормальным людям это не нужно.

Это как трактор и феррари. Можно ездить в соседний город и на первом, но нужно ли?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

https://pastebin.com/xZnPsDjM Я понял, о каком ты файле в прошлый раз его смотрел, пошел сразу туда проверять строку и даже ничего не успел поменять а там уже как бы такое…

Solingen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solingen

Внимательно, препод сказал поставить линукс или дистрибутив кали-линукс? Если второе - давай имя препода, может кто-нибудь не поленится и поспособствует его переводу на мороз и все будут в плюсе.

Насчет понтов не надо, подрастёшь немного и поймешь, что жизнь мужика в большой степени состоит из понтов, просто с возрастом они становятся элегантнее.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solingen

И что тебя смущает? У тебя закомментированна строчка:

# If your computer has multiple operating systems installed, then you
# probably want to run os-prober. However, if your computer is a host
# for guest OSes installed via LVM or raw disk devices, running
# os-prober can cause damage to those guest OSes as it mounts
# filesystems to look for things.
#GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false

Преврати её в GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false и прогони sudo update-grub, как в этом же файле пишут:

# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

не могу туда добавить Windows

и не надо - запустай винду из boot menu которое появляется по грячей, осталось только выяснить какая у тебя, обычно это F8 или F11, но бывают и другие F4, F12… как называется твое устройство?

anonymous
()

Привет, будущий сисадмин! А какой диск ты называешь «кстати винда стоит на диске типа SSD»? На pastebin ты выложил сведения по ST2000DM008, ST1000DM010, ST2000DM008. Но обрезал сведения, наверное, по SSD. Чего скрываться? Там секретного ничего быть не может. На двух из трёх выложенных - что-то от виндовсы. На одном - что-то от линуксов. А тот самый, «где винда стоит» и «типа SSD» где? Для того, чтобы виндовсе грузиться, надо знать с чего. Это я всё не просто так спросил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так и ставь нормальный дистрибутив линукса, а не специализированный и требующий спец-навыков.

не так, навыков он не требует, просто специализированный и другие способы использования, не тестируются

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)