LINUX.ORG.RU

При загрузке не выдает выбор окна «Выбора ОС»(после установки mint 12)


0

1

Возникла проблема после установки Mint 12: на компе стоит Windows7 но к ней нет доступа, Linux начинает загружаться сам, без «выдачи» окна ОС, следовательно не могу выбрать систему, подскажите пути решения проблемы. Буду примного вам благодарен!


Пусть решения проблемы состоит в том, что НИКОГДА не ставь винду и не винду на один комп. Откуда ты знаешь, что там в винде находится? Она может в линукс тебе написать кучу троянов, она может подхватить вирус, который тебе в линукс напишет кучу троянов или просто испортит линуксовые разделы.
Да и проблемы с загрузками не будет в случае 1 комп = 1 ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и сам понимаю, но у компа есть еще пользователи помимо меня, а они могут работать только с виндой, дабы необучаемы)

GREII
() автор топика

Попробую себя в роли телепата. При установке Минта был выбран вариант «автоматически использовать весь диск» (или как оно там называется)?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ваши способности не оправдали ваших надежд, при установки все делалось вручную и даже перепроверялось)

GREII
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREII

GREII

Ваши способности не оправдали ваших надежд

Оно и к лучшем в данном случае.

Тогда действительно нужно бы посмотреть на конфиг граба.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от GREII

Нет, к сожалению- не помогло, ничего типо: «загрузка windows7» там не нашел

Но само по себе меню появилось?

Попробуйте запустить терминал и выполнить:
sudo apt-get install os-prober
sudo update-grub

Всё равно ничего нового в меню не появляется? Тогда покажите вывод sudo blkid.

AITap ★★★★★
()

Поделом Семерке, исчезла и ушла. Может все-таки больше инфы?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Попробовал, вроде все встало, тока вот терь grub не хочет открываться при включении)

GREII
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Попробуйте запустить терминал и выполнить: sudo apt-get install os-prober sudo update-grub

попробовал, терминал сгенерировал это:

qwerty@K53SV ~ $ sudo update-grub Generating grub.cfg ... Found linux image: /boot/vmlinuz-3.0.0-12-generic-pae Found initrd image: /boot/initrd.img-3.0.0-12-generic-pae Found linux image: /boot/vmlinuz-3.0.0-12-generic Found initrd image: /boot/initrd.img-3.0.0-12-generic Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin done qwerty@K53SV ~ $ sudo apt-get install os-prober Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Уже установлена самая новая версия os-prober. обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 9 пакетов не обновлено.

GREII
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREII

Нужно было сначала запускать sudo apt-get install os-prober, а потом sudo update-grub.

Но особой разницы, как оказалось, нет, потому что os-prober уже установлен, но установленную Windows 7 не видит.

Выполните sudo os-prober, после чего загрузите на http://paste.org.ru/ содержимое /var/log/syslog и дайте ссылку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Слушайте, такой вопрос, если я сейчас накатаю новую винду, то норм она встанет или терь она «захочет быть первой» и не будет запускать linux?

GREII
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чё именно толсто-то?
Винда не может подхватить вирус, который тем или иным образом испортит линуксовые разделы? Может.
Винда не может содержать закладок, рассчитанных на «корректировку» линуксовых разделов? Может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда, если я не ошибаюсь, до сих пор не может писать на ext4 (только для чтения пока программа есть). Виндовый вирус может максимум - это полностью снести линуксовый раздел (или всю таблицу нафиг).
Но если делать всё по уму, в винду постоянно логиниться не администраторской учетной записью, использовать файрвол, noscript в фф, не запускать левых бинарников, то таблицу разделов никакой вирус не снесёт.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты точно знаешь что НА САМОМ ДЕЛЕ умеет винда и что она не умеет? Что она может и что она не может? Что могут вирусы и что они не могут? Какие есть дыры в винде и каких нет?

Код закрыт, поэтому, например, винда теоретически может, получив команду из сети, начать незаметно портить файлы, заменяя случайно некоторые байты или просто испортить диск. Да мало ли что она может. Это чёрный ящик и что туда напихала микрософт от себя, а также военные, фбр, цру мало кому известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GREII

Слушайте, такой вопрос, если я сейчас накатаю новую винду, то норм она встанет или терь она «захочет быть первой» и не будет запускать linux?

Она затрет GRUB своим недозагрузчиком, поэтому после установки этого эмулятора ОС нужно будет восстановить GRUB.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

не может писать на ext4

Читал, что может но через огромный костыль.

ymuv ★★★★
()

Для этого надо в конфиге загрузчика установить время, в течение которого будет отображаться меню выбора ОС. Вообще если у тебя там GRUB стоит - команда update-grub должна сама найти установленные ОС и прописать в конфиг их загрузку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

makeactive ещё надо, иначе венда 7 не загрузится. Проверено. Ещё рекомендовали rootnoverify hd** (соответствующее устройство то бишь) написать вместо root hd** - чтобы не запинался GRUB на неизвестном ему типе раздела, а загружал ОС. Я сам перенёс недавно всё со старого винчестера на более ёмкий новый, в том числе и венду. Линукс загрузился нормально, а с вендой пришлось повозиться - мысленно крыл небоскрёбоэтажным матом сраных быдлокодеров из мелкософта, которые умудрились такой дебильный и кривой загрузчик для венды написать, и проклинал их. Даже, блин, у Батарейкина не было возможности спросить, что за нафиг. Но в конце концов разобрался - раздел с вендой обязательно должен быть активным, что странно, так как я через dd скопировал винчестер на новый. А раньше всё работало. И автоматическое восстановление загрузчика венды просто не работало, пока я в вендовой консоли не воспользовался diskpart и вручную явно не выставил характеристики разделов. Даже bootrec не помогал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

Я со знакомым разобрался в GRUBе, он-видит винд, но я «нечаянно» снес скрытый ее раздел) терь надо восстанавливать)))

GREII
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.