LINUX.ORG.RU

Динамическое управление памятью в виртуальных машинах


0

2

Подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с динамическим управлением памятью в виртуальных машинах? Под данным термином подразумевается выделение памяти гостевой системе на основании того, сколько реально в ней используется памяти вместо фиксированного значения.

В VirtualBox с этим очень плохо. Сколько задал, столько при старте машинка и откушала, свободная память гостя закреплена за ним и не доступна хосту.

В VMware чуть получше, память меньше номинальной только на старте, когда гость начинает ее кушать, хост отдает до установленного номинала, однако при освобождении обратно хосту память не возвращается.

В Qemu/KVM, насколько я прочитал, есть balloon драйвер, который способен на динамическое перераспределение памяти в обе стороны, но вроде как возвращение освобожденной памяти от гостя до сих пор не реализовано.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

в VMware тоже есть балунинг, кроме того она умеет делить страницы между виртуалками, если у них одинаковое содержимое (например страницы кода)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Где именно есть балунинг (Workspation/ESXi) и работает ли он на полном автомате? Интересует конкретно передача хосту освобожденной памяти гостя.

А что до шаринга памяти, это фича отдельная и профит в ней только если все машинки одинаковые, у меня машинки для тестирования, поэтому все разное к сожалению.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

ESX, на полном автомате. за воркстейшн хз, но весьма вероятно и там.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.