LINUX.ORG.RU

debian guest in virtual box зависает при >1 виртуальном процессоре

 , ,


0

1

Здравствуйте. Обожаю линукс, в частности Debian, когда-то именно эти дистрибутивы были основными в моём компьютере, но волею судеб на нем на очень долго обосновалась венда (возможно даже и на всегда, не вижу пока перспектив open source vs adobe photoshop, когда ты по хобби профи фотограв с Nikon D800 - но это весьма холиварный оффтопик)

Есть windows8 на ней virtual box, которым пользуюсь очень давно и очень уважаю эту ВМ, т.к. для моего «любительского» использования не нашел ничего удобнее и быстрее (когда-то юзал и VmWare, Qemu), но выбор пал именно на Vbox из-за юзабилити, производительности, да и стабильность всегда радовала. Кроме последнего времени. Всегда юзал однопроцессорные гостевые конфигурации, а тут нужно было заюзать OpenMP ну и подключил сразу все 6 ядер гостю (Debian 8.3), в итоге дебиан повисает вместе с виртуалбоксом например в половине случаев запуска OpenArena, или же скажем в 1 из 6 раз просто при загрузке КДЕ. Впрочем если не трогать OpenArena и не зависнет при старте КДЕ то хоть несколько дней будет работать стабильно, вплоть до poweroff, но играть то хочется, а в хосте опенарену лень ставить, да и очень уж приятно в виртуалке иметь все 6 ядер, вот и озадачился.

Пробовал разные вариации настроек - паравиртуализация KVM и «Совместимый» - дают самые худшие результаты - самые частые зависания. Потом я поставил «Отсутствует» - думал обрадоваться стабильной работе - но не тут то было - изредка но зависает намертво.

Единственный вариант стабильной работы - использовать только одно ядро.

Судя по интернетикам - с виндами_гостями проблем ни у кого нет. Так же у меня стоит FreeBSD там тоже нет проблем - как её не гонял - не падает с 6 ядрами и Hyper-V

Сталкивался ли кто с подобным и есть ли решение проблемы?

Хост Windows 8.1 64bit Гость Debian 8.3 64 bit

Vbox5, включен AMD-VT, Nested Paging, 3D ускорение Процессор AMD Phenom x6

Логи, если нужно, прицеплю.

★★★★★

Версия коробки какая? Дополнения с диска или из реп?

Я гонял дебиан на разных версиях VB с Win7. i5 3570K и Win10 x64 хостовой системой сейчас. Гостям больше 2 ядер из 4 не давал и максимум 6 гигов оперативы.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

5.0.16.5871 - самая свежая вроде. Он автоматом обновляется. Дополнения с диска.

bonta ★★★★★
() автор топика
20 июля 2016 г.

наконец-то, вроде не видел в списке обновлений 5.1 версии вбокса что-то про исправление багов при виртуальной многопроцессорности - но после обновления стабильно работает всё. Теперь в виртуалках все 6 ядер. Так даже КДЕ быстрее грузится)

bonta ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.