LINUX.ORG.RU

Cinnamon жрёт ОЗУ.

 ,


0

1

Ноутбук с 4 гб. оперативки, в качестве ОС стоит linux Mint окружение Cinnamon. После обновления системы на 21-ю версию заметил что система временами начала прям виснуть, понаблюдал в мониторе и выявил «жруна» им оказался именно Cinnamon. Обычная загрузка ОЗУ (Рабочий стол без запущенных программ) примерно до 1 гб.

Явление не частое, но не приятное. Он сжирает в максимуме 3.3 гб (указано что размер ОЗУ 3.6 гб.), потребление нарастает постепенно, по 1% в пару минут.

Когда потребление превышает 3 гб. начинается жор файла подкачки (2 гб.) При достижении отметки 3.3-3.4 гб Cinnamon перезагружается и потребление падает до 0.8 - 1 гб.

Как лечить?

Перемещено hobbit из general

Cinnamon жрёт ОЗУ

Да. У него там в настройках была очень смешная и нелепая опция, типа перезапускать его автоматически если (когда) он памяти пережрал (может и сейчас есть, не пользуюсь, просто видел когда в виртуалке какой то дистр с Корицей смотрел). Видимо утечки памяти у него в дизайне заложены, не баг, а фича.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Cinnamon - это тот же Gnome

Форкнуть DE, внести патчи, допилы, изменения. Но это само собой путь Трупацанов.

Если это гном, то патч там только один может быть: всё удалить и сделать по-новой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Есть древний ноут с 3гб озу. Гном3 ничего не выжирает.

Ну значит мой ноут какой-то не такой.

Невыносимо пользоваться жирновебом, независимо от ДЕ

А вот с этим не могу не согласиться.

Dr64h ★★
()
21 ноября 2022 г.

Вообще у cinnamon-а есть 2 режима: нормальный, с задействованием всех возможностей железа, и программный рендеринг (software rendering). Выбираются при входе в систему- справа от имени пользователя круглый значок для выбора. Если включить программный - естественно всю прорисовку будет делать бедный процессор.

DedV
()