LINUX.ORG.RU

Хорошее интервью с Линусом Торвальдсом


0

0

Основатель и главный инженер Линукса спокойно и размеренно отвечает на вопросы по поводу нарушения патентов этой ОС, о его отношении к GPLv3, о неизбежных проблемах разработки сложного закрытого ПО, о месте Линукса в этом мире (отвечает как генерал), о модели развития ядра, о участии корпораций в разработке Open Source и о многом другом. В частности, он упомянул, что так и не смог подружиться с Debian и что почти на всех его компьютерах сейчас стоит Fedora 7. Также Линус сказал, что основная проблема перехода на Линукс - это инертность [мышления] пользователей.

Google cache

Перевод на русский: http://www.habrahabr.ru/blog/linux/21085.html

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>От дебилизма лечиться не пробовал?

нет конечно, я ж не дебил. может вам стоит попробовать? знаете такое понятие "проекция" в психологии? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Может, пришло время Линусу попробовать Windows? Там установка проходит еще легче, чем в Федоре.

/me подавился жареной картошкой

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от ShprotX

>Странный он. Я только позавчера, ставя Debian второй раз в жизни (а 4.0 - первый) поставил его и в общих деталях разобрался где что и к чему в сумме минут за 10. Разве что долго тупил, хотел LVM сделать, сказал автоматическую разбивку и потом не нашел как чуть-чуть подвигать в инсталляторе размеры того что он хочет создавать - даже если все что можно удалить то оно остается.

А что тут странного - Линус же сам упоминал "инертность мышления". ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShprotX

>>попытка обновить дистр вообще иногда приводит к краху системы и необходимости её переустановки

>Это ж откуда руки расти должны... Почему я делал обновление с 6 на 7 и у меня все работало нормально? ShprotX (*) (19.07.2007 16:16:39)

Потому что ты неудачнег. =))

P.S. На всякий случай: прошу не обижаться - это шутка.

anonymous
()

Мне кажется Линусу не нравится Дебиан потому что сообщество клепает дистрибутивы не только на его ядре. Другой вариант - Дебиан приходится настраивать после установки а не во время что и мне не нравится

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pv4

Елки-палки, нормально он всё пишет.
А насчёт дистров - каждый выбирает то, что ему нравится.
На то он и опенсорс!

И хватит на него батон крошить. Не забывайте сколько он сделал!!!

Вот сделаете >= - тогда и пачку разевайте, мол ламерюга etc

gor
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Дебианокапец? =)

troorl (*) (19.07.2007 14:33:06)

недождетесь )

а интервью очень познавательное жалко что не на руском написано )))

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я думаю, что это еще одна open source лицензия, няраду порядка пятидесяти других open source лицензий (BSD, Mozilla, итд итд). Сейчас она не настолько плоха как некоторые черновые версии, однако мое мнение, что GPLv2 чуть лучше.

Смотрим лицензии MesaLib-7.0

Some parts of Mesa are copyrighted under the GNU LGPL. See the Mesa/docs/COPYRIGHT file for details.

The following is the standard GNU copyright file. ----------------------------------------------------------------------

GNU LIBRARY GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2, June 1991

Любители GPL3 могут забыть о OpenGL, о QT и т.д. ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смотрим лицензии MesaLib-7.0

> Some parts of Mesa are copyrighted under the GNU LGPL. See the Mesa/docs/COPYRIGHT file for details.

> The following is the standard GNU copyright file. ----------------------------------------------------------------------

> GNU LIBRARY GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2, June 1991

> Любители GPL3 могут забыть о OpenGL, о QT и т.д. ....

А ты читал что написано в тексте LGPL 2?

> Each version is given a distinguishing version number. If the Library specifies a version number of this License which applies to it and "any later version", you have the option of following the terms and conditions either of that version or of any later version published by the Free Software Foundation. If the Library does not specify a license version number, you may choose any version ever published by the Free Software Foundation.

То есть если сказано, что библиотека распространяется под LGPL, то можно распространять её под любой версией LGPL, не только под той, которая прилагается к дистрибутиву, а, согласно этой лицензии, и под следующими её версиями. В том числе и под LGPL 3.

Вот если разработчики указали, что библиотека распространятся исключительно под LGPL 2, это вызовет проблемы.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> То есть если сказано, что библиотека распространяется под LGPL, то можно распространять её под любой версией LGPL, не только под той, которая прилагается к дистрибутиву, а, согласно этой лицензии, и под следующими её версиями. В том числе и под LGPL 3.

Точнее даже и не только под следующими версиями - получается, что и под предыдущими тоже можно.

askh ★★★★
()

> спокойно и размеренно отвечает на вопросы

ага, даже никаких эпитетов не раздал :)

qWen71n ★★★
()

Не понимаю почему у него проблемы с Debian'ом, неплохой дистро, очень много знакомых держат в сервачечной именно дебиан. И вообще, знает ли отэц о существовании популярных в своих кругах дистро как Gentoo, Arch. Гениальные же поделки, не в пример федорины горе Федора это от дьявола, сказал бы Атец Ананий!

Arch НАШЕ ВСЁ.

spawn
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Бороться же с глюками проще всего в Слаквари и всяких LFSах.

Тю-ю-ю, не скажите. В присном 1996 (или 97?) году я так замучил бедную девушку (бывшую слакваре-3.1), что она у меня на машине запускала или X'ы, или dosemu. Запустил X'ы, все до перезагрузки забудь о dosemu. Запустил dosemu - забудь об X'ах. Сколько мы там в бубен ни били, ничего не помогало.. На соседней машинке все в порядке было, да и на этой после переустановки (хе-хе, редхата, да) - тоже...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну-ну... __Самый__ последний и железно рабочий - в Убунте, она и выходит через месяц после релиза Гнома. А федорка суть глючная поделка для косоруких и с колоссальными задержками в и без того покорежённом общением с продукцией редхета мышлении.

Ничего не скажу, в Убунте хороший Гном. Заботливо настроенный, чувствуется. Хотя, пожалуй, не без глючков.

Но, насколько я могу судить по дружкам, использующим Федору - и у них тоже более-менее нормально всё.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Хренасе темпы. Ты и на работе так дело делаешь, типа мол "проект ориентировочно будет готов в феврале. Возможно, если срастётся - в августе."?

Фигасе вопросы, я на работе работаю, а lfs - это десерт. И времени (не говоря о трафике) у меня в обрез. Добраться до анлима, выкачать последнюю lfs-book, выбрать время (суббота-воскресенье),приготовить пиченюшки, и...Хочется по-раньше, но трезво оценивая варианты - август.

record ★★★★★
()

>Делаем ставки господа! Перейдет ли Линус на с ? >Мое мнение: куда он денется.

Скорее всего он переведет Ядро 3-ю версию GPL если всетаки запустят проект OpenSolaris

Scorpius
()
Ответ на: комментарий от askh

>> У меня тоже к Дебиану душа не лежит по несколько иррациональным причинам. Например, несмотря на всю декларируемую "стабильность", в Дебиане постоянно какие-то мелкие глюки.

> Например?

Ну, я сам не пользователь Дебиана, можно сказать, честно пытался, но "ниасилил" (где-то примерно пару-тройку месяцев использовал, а потом откатился обратно на ALT), но тут в комнате есть два установленных дебиана.

Владелец одного как-то жаловался на странности с установлением желаемого -option grp: в XKB. Чего-то у него там не работало, я ему все свои настройки и соотв. часть X'ов скидывал, "на разобраться".

Пару дней назад девушка - пользователь второго из установленных дебианов пожаловалась, что в KDE'шном апплете часы не может выставить правильную таймзону (стоит UTC, хотя на всей остальной машине - NOVST). При попытке настроить (KDE-шные) часы выяснилось, что в списке доступных - один только пресловутый UTC. Если я правильно помню, у неё 4.0.

Один мой знакомец, уважаемый линуксоид и вообще, можно сказать, легендарная личность в мире местного линукс-коммьюнити, пользователь дебиан со стажем, как-то ходил печатать документики ко мне, потому что его купс, мягко говоря, вёл себя неадекватно. Что там было, я не знаю, особенно и не интересовался, но, что называется, каждое лыко в строку...

Не сказать, что в других дистрибутивах все хорошо, но в дебиане по моим наблюдениям случаются самые необъяснимые глюки.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот банан, согласно толковой таблице http://gplv3.fsf.org/dd3-faq линковка запрещена!!!!!!!!!!!!!!!

Ну найди там клетку на пересечении столбца "GPLv3 or later" и строки "GPLv2 or later" (т.к. это наиболее подходящий вариант - в таблице не предусмотрен вариант "любая версия GPL", но "GPLv2 or later" является его подмножеством) и убедись, что в клетке написано "OK".

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

За сравнение "science vs witchcraft" плюсик. Жирный такой.

За дебиан - низачот, лучше б просто отмазался что мол не пользовался несколько лет, потому промолчу. Ибо отмазка в виде "harder to install" сейчас уже не катит..

unrel
()
Ответ на: комментарий от askh

И Mesa (точнее её части, ибо в ней кажись 7 лицензий уживаются вместе), и Qt идут с лицензией строго GPLv2. Перевод таких библиотек под GPLv3 если и произойдёт, то явно не скоро или с потерей функций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Инерция мышления - это медаль с двумя сторонами, и свойственна она не только end user'ам.

+1

Вообще, мужики, копья ломать особо не над чем. Все дистры имеют свой набор глюков и долю геморроя. А почему? Имхо, потому, что дистров много, развиваются они по своим правилам и среди наиболее "топовых" контор существует в некотором роде конкуренция.

Хороший программный продукт сделать в принципе непросто, а ОС и подавно. Даже если это дистрибутив линукса.

"Прыгать" со сборки на сборку инженеру/разработчику/пользователю смысла никакого (кроме потери времени и сил), нет. Если только это не околоайтишный "писатель", которому надо знать предмет.

Тенденция сейчас идёт такая: есть кланы пользователей того или иного дистра, они как могут, расхваливают свой линукс. А какой в этом практический смысл?

Работает человек с рх/федора? И ради *ога! Нравится кому-то убунта/дебиан? Флаг в руки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>он-то как раз всегда говорил, что KDE лучше, чем GNOME

ОН ;-) вообще не должен был бы делать публичные заявления такого характера. Что лучше а что хуже решат юзеры и комьюнити.

Мне, так до лампочки и то и другое ;-) Пользуюсь "лёгким".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и начали эти товарищи сраца. Выйдет 7-я фряха, перехожу на неё. И буду ждать пробуждения Ктулху.

RaM0n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Еще б не работало.

У отдельных "линуксоидов" бывает что и не работает. ;-)

anonymous
()

Инсталер Debian'ский ему не понравился...

А он сцуко Gentoo ставил??? (+>

from: atx (мля пароль забыл =) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Кстати, я "ниасилил" Дебиан по похожим причинам. Вообще, наверное, отношение Линуса к Дебиану следует рассматривать просто как субъективное эмоциональное неприятие.

+1 Неприятие "бренда".

>...несмотря на всю декларируемую "стабильность", в Дебиане постоянно какие-то мелкие глюки.

Пеар - наше фсьо. Типа "чем мы хуже мси?"

>Дебиан как-то излишне идеологизирован.

Ага, причём с готовностью продаются тому, кто больше положит зряплату.

Ясно, что кушать хоца, но тогда нех п-деть про непродажность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>сообщество клепает дистрибутивы не только на его ядре

С этого места прошу поподробнее ;-)

Неужели такой богатый выбор ядер у "сообщества"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spawn

>...держат в сервачечной именно дебиан...

IMHO, для серверов промышленного масштаба лучше юзать БСД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IMHO, для серверов промышленного масштаба лучше юзать БСД.

Посмотри статистику на http://netcraft.com/ и http://top500.org/. И ещё подумай, является ли твоё мнение причиной или следствием того, что ты не занимаешься серверами промышленного масштаба? :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И Mesa (точнее её части, ибо в ней кажись 7 лицензий уживаются вместе), и Qt идут с лицензией строго GPLv2. Перевод таких библиотек под GPLv3 если и произойдёт, то явно не скоро или с потерей функций.

То есть разработчики KDE снова могут столкнуться с лицензионными проблемами?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>его купс, мягко говоря, вёл себя неадекватно

Мой купс на работе (демьян) тоже выдаём муйню какую-то труднообъяснимую. Приходится печатеть с оффтопика или нести домой на рх ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

> Each version is given a distinguishing version number. If the Library specifies a version number of this License which applies to it and "any later version", you have the option of following the terms and conditions either of that version or of any later version published by the Free Software Foundation. If the Library does not specify a license version number, you may choose any version ever published by the Free Software Foundation.

Перевод: Каждой версии присвоен свой отличительный номер. Если Библиотека указывает номер версии Лицензии которая применима к ней и "любая более поздняя версия", то вы имеете выбор следовать условиям и положениям или этой версии или люой более поздней версии опубликованной Фондом Свободного ПО.

Т.е. без явного указания "версия GPL/LGPL такая-то и любая более поздняя версия" действуют условия только данной версии лицензии. Учи английский.

sysenter
()
Ответ на: комментарий от sysenter

ИМХО с выходом GPL/LGPL3 нас ждет веселая пора путаницы, несовместимости GPL/LGP программ второй и третьей версий и множестволицензионных лицензионных нарушений.

sysenter
()
Ответ на: комментарий от AlexM

linuxkapetz

>...Линукс Фаундейшн. Джеймс Землин (James Zemlin), директор организации...

Еврейский капиталец взялся за линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IMHO, для серверов промышленного масштаба лучше юзать БСД.

Для промышленных серверов нужно использовать промышленный Exnterpise Linux с качественной оперативной поддержкой, а не систему за которую отвечает неясно кто и которая не поддерживается корпоративным софтом Sun(J2EE), Oracle, IBM(Lotus, DB2), Novell и т.д. Место BSD - на пентиум 100 роутитить локалку на два десятка ПК в маленькой компани которая не может себе позволить аппаратный маршрутизатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

>является ли твоё мнение причиной или следствием того, что ты не занимаешься серверами промышленного масштаба? :-)

Во-первых, это ИМХО, а во-вторых я пишу программы для этих самых серверов промышленного значения. Линукс среди всех заказов на третьем с конца месте. Ставил сервера сам в пару мелких контор, выбирал рх, когда мне предоставлялась свобода выбора админом и руководством контор.

Я не утвержаю, что линукс плох для серверов, личная статистика такая. ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysenter

> > Each version is given a distinguishing version number. If the Library specifies a version number of this License which applies to it and "any later version", you have the option of following the terms and conditions either of that version or of any later version published by the Free Software Foundation. If the Library does not specify a license version number, you may choose any version ever published by the Free Software Foundation.

> Перевод: Каждой версии присвоен свой отличительный номер. Если Библиотека указывает номер версии Лицензии которая применима к ней и "любая более поздняя версия", то вы имеете выбор следовать условиям и положениям или этой версии или люой более поздней версии опубликованной Фондом Свободного ПО.

> Т.е. без явного указания "версия GPL/LGPL такая-то и любая более поздняя версия" действуют условия только данной версии лицензии. Учи английский.

Я конечно не очень хорошо знаю английский, но давай всё-таки внимательно прочитаем одну процитированную фразу:

> If the Library does not specify a license version number, you may choose any version ever published by the Free Software Foundation.

По моему скромному мнению это переводится таким образом: "Если для Библиотеки не указана версия лицензии, вы можете выбрать любую версию, когда-либо опубликованную Free Software Foundation. То есть если не указал версию, а просто написал LGPL (или GPL) и приложил соответствующую лицензию, то пользователь может использовать любую из версий соответствующей лицензи. Указание номера версии в самом тексте лицензии не может являться указанием на использование конкретной версии - это просто указание версии текста лицензии, ожидается, что указание об ограничениях по версии лицензии будет сделано где-то ещё. Не в самой лицензии - её нельзя менять.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Небольшой, но есть :-) Вот список портов Debian на отличные от Linux ядра: http://www.debian.org/ports/index#nonlinux

Это вы называете выбором:

"Hurd находится в стадии активной разработки, но не обеспечивает работу и стабильность, которой можно ожидать от рабочей системы. Кроме того, лишь около половины пакетов Debian перенесено на GNU/Hurd. Есть много работы, которую мы должны сделать прежде, чем выйдет выпуск."

"Debian GNU/kFreeBSD (kfreebsd-gnu)... ...Это не законченный перенос..."

"Debian GNU/NetBSD (netbsd-i386 и netbsd-alpha)... ...На данный момент он находится на раннем этапе разработки"

???????????????????????????????????? ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс среди всех заказов на третьем с конца месте. Ставил сервера сам в пару мелких контор, выбирал рх, когда мне предоставлялась свобода выбора админом и руководством контор.

Знаешь анекдот:

Решили устроить соревнования по бегу между Брежневым и Рейганом. Рейган прибежал первым, а Брежнев вторым. На следующий день советские газеты вышли с сообщением: "Состоялся забег, в котором приняли участие Генеральный Секретарь КПСС Леонид Ильич Брежнев и Президент США Рональд Рейган. Леонид Ильич занял почётное второе место. Рейган пришёл предпоследним.".

Это я к тому, что "третье с конца место" - это слишком неопределённо - вдруг твоя программа предназначена как раз для трёх систем? :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Теория о том, что линуксоиды занимаются только всякой херней - компилированием генты или еженедельной сменой дистрибутивов подтверждается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

И выяснением отношений о том, какой дистр/*никс лучше.

anonymous
()

Отличное интервью.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.