LINUX.ORG.RU

Хорошее интервью с Линусом Торвальдсом


0

0

Основатель и главный инженер Линукса спокойно и размеренно отвечает на вопросы по поводу нарушения патентов этой ОС, о его отношении к GPLv3, о неизбежных проблемах разработки сложного закрытого ПО, о месте Линукса в этом мире (отвечает как генерал), о модели развития ядра, о участии корпораций в разработке Open Source и о многом другом. В частности, он упомянул, что так и не смог подружиться с Debian и что почти на всех его компьютерах сейчас стоит Fedora 7. Также Линус сказал, что основная проблема перехода на Линукс - это инертность [мышления] пользователей.

Google cache

Перевод на русский: http://www.habrahabr.ru/blog/linux/21085.html

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Место BSD - на пентиум 100 роутитить локалку на два десятка ПК в маленькой компани которая не может себе позволить аппаратный маршрутизатор.

:-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я думаю, что вопрос о приятии модели открытого ПО в том, что никто на самом деле не может спроектировать сложную систему. Это просто противоречит естественному ходу вещей: люди не насколько умны, ни один человек. Модель же открытого ПО позволяет не проектировать вещи, а позволяет им эволюционировать, проходя через преграды потребительского рынка. Таким образом, конечный результат постоянно улучшается.

мысль достаточно глубокая , я впервые натолкнулся на нее
оказывается , Линус-то у нас еще и философ :-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> По моему скромному мнению это переводится таким образом: "Если для Библиотеки не указана версия лицензии, вы можете выбрать любую версию, когда-либо опубликованную Free Software Foundation. То есть если не указал версию, а просто написал LGPL (или GPL) и приложил соответствующую лицензию, то пользователь может использовать любую из версий соответствующей лицензи.

Извиняюсь, не до читал последнее предложение. Действительно, все так. Таких проектов, где не задана явно или строго (L)GPL-2 или (L)GPL-2 и выше, мне кажется, немного.

sysenter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мой купс на работе (демьян) тоже выдаём муйню какую-то труднообъяснимую.

А у меня всё нормально. И текст печатается и картинки. Жаль только прочистки катриджей нет. Дебиан Этч

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Линус молодец. принятие GPLv3 - раскол и переписывание ядра.

http://gplv3.fsf.org/dd3-faq -- две версии несовместимы!

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

на сетевом xerox phaser 3450 купс работает, на домашнем hp5743, тоже работает. а kde-шная конфигурялка купса просто сказка )

debian/etch

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

а почему вышеперечислиные глюки относятся именно к дебиан? в альте кде другое? )

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IMHO, для серверов промышленного масштаба лучше юзать БСД.

А потом водрузить на нее эмулятор линукса и в нме уже пускать Db/2, Oracle и Informix :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> Я думаю, что вопрос о приятии модели открытого ПО в том, что никто на самом деле не может спроектировать сложную систему. Это просто противоречит естественному ходу вещей: люди не насколько умны, ни один человек.

Ага, не может, конечно! А вот например, система ПРО Московской зоны, А135, про нее еще в НГ писали, она что, простая? Сложность ПО в ней явно не меньше, чем сложность ядра Линукса. Но ведь ее спроектировали, она не "эволюционировала".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А потом водрузить на нее эмулятор линукса и в нме уже пускать Db/2, Oracle и Informix :-)

Ну вот... Только бсдшники вылезли посверкать красными глазами и погнуть пальцы, что БСД это труЪ и явно рулид в энтерпрайзе, как им снова все пальцы переломали... :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>iZen, мой маленький друк, не "везде", а "на большистве машин". Думаешь, ему заняться нечем, кроме как что-то там осилять? Он патчи перепроверять и мерджить осиляет, а осиляешь ли ты, наша лошадь ржущая, хотя бы пару сишников из сорсов ядра понять

Анонист, слухай сюды.

Мне по барабану, што там в сырцах есть. Главное, что это што-то работает после make install clean и после make buildkernel/installkernel, make buildworld/installworld.

Вот когда make заменит Ant, тогда мне будет интересно, но до этого момента мне неинтересно ниразу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>> Я думаю, что вопрос о приятии модели открытого ПО в том, что никто на самом деле не может спроектировать сложную систему. Это просто противоречит естественному ходу вещей: люди не насколько умны, ни один человек. Модель же открытого ПО позволяет не проектировать вещи, а позволяет им эволюционировать, проходя через преграды потребительского рынка. Таким образом, конечный результат постоянно улучшается.

>мысль достаточно глубокая , я впервые натолкнулся на нее оказывается , Линус-то у нас еще и философ :-)

Во главе любого упорядоченного движения всегда можно найти философа. :)

iZEN ★★★★★
()

Чего-то не понимаю я спора о Дебиане и Федоре... В английском не особо силен и потому читал перевод отсюда: http://www.securitylab.ru/news/299841.php

И вот что там сказано из ответа Линуса:

> Один из популярных дистрибутивов, который я никогда не использовал, это Дебиан, как раз потому, что традиционно он был нелегок в установке. Это звучит немного странно, т.к. Дебиан считается чисто техническим дистрибутивом, но это буквально то, чего я не хочу от дистрибутива. Я предпочитаю те, которые просто установить, потому что это именно то, что приходится делать с системой в первую очередь.

>Я использовал Сузе, Редхет, Убунту, Йелоу Дог Линукс (мне приходилось использовать архитектуру PowerPC, и этот дистрибутив был хорошим выбором). Сейчас на большинстве моих машин установлена Федора 7, но это просто факт, который отнюдь не означает, что Федора лучше остальных дистрибутивов.

Где тут сказано, что он не сумел установить Дебиан??? Он сказал только то, что обычному пользователю домашнего ПК сложно разобраться в нем. И следующий абзац по смыслу в другом направлении. Тут нет сравнения Дебиана и Федоры.

По поводу того, что Линус часто высказывает свои мысли и потом может их изменить, то советую прочитать его книгу "Just for fun" (я в переводе на русский читал).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.