LINUX.ORG.RU

Марк Шаттлворт: «Если Microsoft развяжет патентную войну с Linux, она проиграет.»


0

0

Microsoft, скорее всего, развяжет ряд крупных судебных процессов о нарушении патентов в ближайшие несколько лет, считает основатель Ubuntu, но "патентной войны" с Linux не будет.

"Впрочем, если Microsoft так и не обвинит открытый код в нарушении своих патентов, это обязательно сделает кто-либо в ближайшие десять лет" заключает Шаттлворт.

>>> Подробности

> "это обязательно сделает кто-либо в ближайшие десять лет" интересно кто ?

Siansor
()

Шаттворт сказал, Шаттлворт сделал :)

Farcaller ★★
()

Когда же уже наступит долгожданный вендекапец?

anonymous
()

Ха. Баллмер когда-то по пьяни выкрикнул: "Линупс нарушает пОтенты!", Линукс возразизл: "ня-ня-ня", Шаттлворт сказал: "Мелкософт - сакс, они проиграют!!" :)

P.S. А ссылку на оригинал я так и не нашёл :)

grad
()

Увидишь Будду - убей Будду, увидишь вендузятнега - убей вендузятнега, увидишь линуксоида - ... ...выпейте пива во славу Патрега и убейте ещё по вендузятнегу.

Новое Евангелие от Марка.

Gharik
()

Угу, не будет.. Щаз!. Микрософт только этим пингвинятников и пугает, типа покупайте мелкософтовские решения - там за патенты проплочено, а на линуксе вас за патенты взгреют. Всетаки хорошо, если Алан Кокс с патентом на дрм мелкомягким подпалит ж*пу. Вста вышла, дрм из ядра уже не уюерешь - будте добры раскошельтесь мелкомягкие.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> У тебя линукс говорящий?

Ещё какой! Я ж к Emacs Psychiatrist приделал синтезатор речи и скармливаю ему Баллмеровские перлы ;)

grad
()

Только массовые расстрелы и ковровые бомбардировки ...

DIMON ★★★
()

Блин надо отдать должное пиарщикам из M$ нагазировали луж, так до сих пор по разным ресурсам пузырики выныривают -)))) Однака -)

По-моему так с самого начала ясно что это просто дешевый пеар -)

Naigovan
()

Слушайте нового пророка! :) Он приведёт нас к победе мира во всём мире и опенсурсному пиву!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Увидишь Будду - убей Будду

надеюсь ты понимаешь что имелось ввиду не конкретное действие, а нечто совсем другое?

fugu
()
Ответ на: комментарий от fugu

> надеюсь ты понимаешь что имелось ввиду не конкретное действие, а нечто совсем другое?

К сожалению - да. Только вот изначальная идея о том, что "подразумевается строго то, что говорится" нравится мне куда больше, а то заипался уже распознавать намёки, полунамёки и прочие двусмысленности. Такое ощущение, что кодирование Рида-Соломона + EFM перед тем как издать звук неоднократно применяют.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

При переводе с одного языка на другой - всегда будут большие или меньшие потери. При переводе с внутреннего языка на котором мы думаем на язык на котором говорим - жаба душит и нередко пытаемся вставить теряемые значения хитрыми хаками.

sin_a ★★★★★
()

Да это уже и не важно, собственно..

MiracleMan ★★★★★
()

Правильно! Шаттлворт этой падле Балмеру!

anonymous
()

Давайте задумаемся, на чём может работать оффтопик ? Правильно! продуктивные серверные решения работают только на x86 и x86_64 (первую обещают вскоре угрохать) Тако вот собственно вопрос, если, гипотетически, Microsoft и права, то что останется использовать людям работающим на другом аппаратном обеспечении ... Да есть *BSD и куча альтернативных OS но всё же остаётся НО ... Так, вот к чему я веду, IMHO у Microsoft да же выкупив права на UNIX у последнего разоряющегося вендора UNIX для x86, всё равно не сможет выйграть начатого дела.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Скоро его заменят на DCE

Название ни сути ни ситуации не исправит :)

s/DRM/DCE :)

robot12 ★★★★★
()

Началась жосткая война за линукс!

tar_m
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Всетаки хорошо, если Алан Кокс с патентом на дрм мелкомягким подпалит ж*пу. Вста вышла, дрм из ядра уже не уюерешь - будте добры раскошельтесь мелкомягкие.

А кстати, что там с патентом Алана? Есть какие новости по этому поводу? Времени уж немало прошло..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fugu

>>Увидишь Будду - убей Будду

>надеюсь ты понимаешь что имелось ввиду не конкретное действие, а нечто совсем другое?

Убей Будду в себе????

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Истину говоришь, робот 12-ти разрядный!

Судеьбными исками M$ может дороться, пока, только с крупными компаниями. Первая попытка лобовой атаки SCO увенчалась полным провалом. Теперь попытка зайти в тыл использую диверсантов в виде патентов. Но! Пока не будет доказано в суде и не только в американском что патенты рулят, и что нарушение патентов зло, тискать простых пользователей ни кто не будет. Типа, как сейчас с нелицензионной виндой.
Заявления эти, читса, ПР акции маркетологов M$. Нужно отдать им должное. Молодцы. Работают очень грамотно. Продают геморой за большие деньги. И как качаственно продают!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эт вряд ли. Есть такая штука как IBM DCE (Distributed Computing Environment), ежели оно зарегистрированный товарный знак, то хрен получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Увидишь Будду - убей Будду, увидишь вендузятнега - убей

>вендузятнега, увидишь линуксоида - ... ...выпейте пива во славу

>Патрега и убейте ещё по вендузятнегу.

>Новое Евангелие от Марка.

>Gharik (*) (24.05.2007 20:25:32)

+1 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prizident

> он наверное намекает на всякие SCOобразные компании

почти. проблема у скотов в том что они занимались бизнесом в ит-сфере и попытались развязать патентную войну. это палка о двух концах - по ним самим же и ударило бы. потому есть кросс-лицензирование - "пакт о ненападении"

а есть контора, которая бизнесом в ит не занимается вообще, зато патентов софтверных за последнее время купила кучу. если она начнет предъявлять всем судебные претензии (а это рано или поздно произойдет, зря что ли они деньги тратили) то предъявить ей отговорку "на себя посмотрите, вон сколько наших патентов нарушаете" не получится. она ничьих патентов не нарушает потому что вообще ничего не производит. а теперь самое интересное - владелец этой конторы - бывший топ-менеджер майкрософт.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> у меня в столе лежит 4 литра "Рогань свiтле" :) Тяпницо!

Хех... У меня дома стоит ящик старого мельника. Братец проспорил. :)

> Тяпницо!

А мне все выходные работать. :(

kda ★★★★★
() автор топика

Наверное неправильно быть излишне оптимистичными, лучше исходить из того, что Microsoft может выйграть и запретить использование Linux в странах, где есть софтовые патенты. И нужно стремиться к тому, чтобы наши депутаты лучше защитили Linux (да и отрасль вообще) в России - всё-таки IMHO у нас спорная ситуация с патентами на софт. А вот как лучше было бы сформулировать изменения в патентном законодательстве?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Gharik, вы бы не лезли и даже бы не трогали то, что не понимаете!!! У вас нет ничего святого!

bohm ★★★★★
()

А ещё в ближайшие десять лет случится новый год. Есть опасения, что не один.

anonymous
()

Имхо хороший был бы ход от лица linux-компаний, так это самим спровоцировать серию таких исков - подставные обвинители, слабое обвинение, заранее выстроенная защита, которые создали бы ряд прецедентов(помним, что правовая система там прецедентная, а это значит что они ДУМАЮТ о законе и обвинениях совсем не так, как привыкли думать мы). Итог - общественное мнение(а значит и присяжные), судьи потихоньку бы привыкали к тому, что дела о линухе заканчиваются муторным рассмотрением "непонятных буковок" кода и оправданием GNU-решений.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.