LINUX.ORG.RU

Microsoft проигрывает дело Lindows


0

0

Корпорация Microsoft потерпела предварительное поражение в судебном разбирательстве против компании Lindows.com, Inc. Напомним, что представители Microsoft хотели лишить вышеуказанную компанию права использовать слово "Lindows", поскольку оно перекликается с зарегистрированной торговой маркой Windows. И вот, окружной судья Сиэтла постановил, что корпорация Microsoft не смогла предоставить достаточные доказательства для предотвращения в судебном порядке использования слова Lindows в качестве названия фирмы и её продукта. В комментариях судья заметил, что "корпорация Microsoft подняла серьёзные вопросы относительно соответствия принадлежности ей прав на слово Windows в качестве торговой марки". Один из представителей фирмы Lindows.com Майкл Робертсон, в прошлом - основатель сайта MP3.com, заявил, что весьма доволен решением суда. С другой стороны, представители Microsoft более чем разочарованы, и намерены продолжить судебные тяжбы

>>> Подробности



Проверено:

Это всё фигня. Windows - так, голимое словечко, не часто употребимое. Его и зажилить можно. Куда как смешнее, что контора, которая "киндерсюрпризы" делает активно пытается слово Kinder сделать своей (R), а на то, что фашисты шибко против, им насрать. ;)

Antichrist
()

Я понимаю что это все фигня, но прикольно было б если б у МС отняли торговую марку Вынь. :)

"Становится все чудесатее и чудесатее" (С) ...... :))))

Nefer
()

Однако, как можно просто рекламу себе сделать. Предлагаю попробовать еще Vindows, Kindows, Windos, Zingows, Xindows, Вindows. Давайте конкурс проведем - кто смешнее ...indows придумает.

anonymous
()

А где торговые марки регистрируют? Я бы себе слово Ж0ПА зарезервировал! :)

C-Pro
()

Есть такая практика, что если у противника нельзя выиграть дело, то его можно разорить или купить.

Havoc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Havoc

>Есть такая практика, что если у противника нельзя выиграть дело, то его можно разорить или купить

Вот поэтому-то Некрософт и не может ничего с линуксом сделать, кроме как через своих пиарщиков (штатных и внештатных, вроде Огра). Что конкретно покупать?

anonymous
()

Помоему Некрософт уже не знает к кому до?*%ться...

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-20 19:18:05.0):
1. Мелкософт вполне может разорить тяжбами наиболее им не нравящихся производителей дистрибутивов. А если учесть что дела у подавляющего числа дистрибутившиков прямо скажем не блещут, то задача выглядит просто элементарной.
2. Почитай SSSCA - это один из методов фактически запретить линукс в США. А рынок за пределами США мало кого волнует - ~40% мирового потребления это США. Да и других потом додавить можно будет, как с криптованием додавили например... Т.е. 80% потребительского рынка - легко. А рынки за пределами золотого милиарда никого не волнуют, особенно hi-tech...

Irsi
()

Вы так радуетесь, будто нет аппеляционных судов. Это ж не последний суд на эту тему.

Bluezman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2Bluezman: это вообще предварительные слушания :)

Видать, не все гладко в (му)Датском королевстве, раз
старший помошник младшего дворника Мелкософта так напрягся ;).

anonymous
()

Что-то припоминается мне дело по поводу торговой марки Windows... Лет пять назад... мелкомягкие тогда проиграли... Никто подробности не помнит?
Так что имхо они и не ставят себе задачу выйграть...

Irsi
()

2 IRsi: Слушай, хотел тебя спросить, ты говорил, что в России GPL не действует. Можешь на эту тему поподробнее распространиться?

Lucifer
()

2Lucifer: лучше не ко мне, а к юристу... к хорошему... я года три назад интересовался и консультировался, вывод - не действует ибо противоречит некоторым нашам законам. Пересказывать неохота - я не юрист и боюсь испорченный телефон выйдет...

Irsi
()

Да может M$ не так уж и нужна эта линдовз - так - проверка на вшивость и прочность. Зря что ли адвокаты штаны просиживают - пускай пощупают, коли засудят - значит туда ей и дорога. Таким монстрам конкурентов зря понапрягать почти ничего не стоит - плановая профилактика по зачистке территории :) Было бы глупо так не делать - иначе слишком много желающих будет растащить все по камешкам. Юристы эти как свора гончих должны быть постоянно при деле и в хорошей форме )

anonymous
()

Знаете, что меня больше всего в этом восхищает? Не поверите.. - ваше рвение обсуждать чьи-то чухие проблемы при полном отсутствии личной материальной заинтересованности. В наше насквозь продажное время в этом есть нечто мистическое, ей-богу! :)

anonymous
()

to последний anonymous:
Вот и мне странно, почему это не Ogr эту новость запостил? Он же вроде
всегда любил чужие неудачи обсасывать ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

to попугайчик Irsi:
> Почитай SSSCA - это один из методов

Заткни халяву. Твой лимит на повторы одной и той же фразы исчерпался.

anonymous
()

X Window -> Windows
Никто не находит сходства в названии? ;)
При том X Window лет на десять старше...
Как думаете, сколько можно срубить с $M за незаконное использование торговой марки? ;)))

anonymous
()

X Window разве торговая марка? )

а насчет чужих проблем - человеки вообще имеют свойство обсуждать что угодно, связанное с личной материальной выгодой или нет, и даже если эта материальная выгода будет в итоге при обратном подходе удовлетворена полностью - разве не возникнет тогда желание обсудить что либо другое, иначе к чему тогда вообще эта выгода ;)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-21 02:41:58.0)
На первый взгляд, да:
(man X)
The X Consortium requests that the following names be used
when referring to this software:

X
X Window System
X Version 11
X Window System, Version 11
X11

X Window System is a trademark of X Consortium, Inc.
......

The X Window System standard was originally developed at
the Laboratory for Computer Science at the Massachusetts
Institute of Technology, and all rights thereto were
assigned to the X Consortium on January 1, 1994. X Con╜
sortium, Inc. closed its doors on December 31, 1996. All
rights to the X Window System have been assigned to the
Open Software Foundation.

Но раз молчат, значит, лучше знают свое законодательство в отношении торговых знаков :)

PS. Если сумеешь заработать на процессе X Window против Windows, поделись лаве за моральную поддержку и предоставленную информацию, а? :)

anonymous
()

В 1994 (когда был зарегистрирован трейдмарк судя по вашей цитате) Windows уже был. Не знаю, правда, был ли зарегистрирован трейдмарк на него до 94. Так что скорее всего товарищу придется с вас еще денег взять. Адвокаты в США дорого стоят. Сан вон по 700 долларов в час нанимал lawyer'ов, чтоб придумать за что к MS прискипаться.

Bluezman
()

Этот факт с названием "X Window" был кстати не последним аргументом в пользу Lindows.
Он доказывал безосновательность претензий к Lindows со стороны жлобов от Windows, которые сами
по уши в дерьме. Занюханное название, общеупотребительное слово и т.д.

L Window s

anonymous
()

700$ ph.. мда.. адвокаты раковая опухоль современного общества :)

были бы законы были логичны и программируемы формально тогда достаточно было бы ввести запрос чтобы получить однозначный ответ по любому вопросу, а тут все на прецедентах и общих положениях.. скажем в торговой марке резерервируются сочетания из х букв и комбинаций из y букв, такая то длина минимальная и запрещен набор слов, которые есть общеупотребительные и находятся в конкеретном списке по такому то адресу.. короче набор правил который однозначно решается по запросу в такой главной лоерской базе данных и принять всего один конституционный закон, что решения данной базы имеют однозначную и полную юридическую силу - база является отркрытой для всеобщего просмотра и подлежит постоянной модернизации, однако новые её решения не имеют обратной силы - все, адвокаты могут быть свободны - остаются лишь операторы, составляющие грамотные запросы к данной законодательной базе, а задача законодателей - формализовать реальные ситуации и совершенствовать структуру базы :) Можно оставить суд присяжных - чтобы могли на основании здравого смысла фильтровать явно абсурдные решения, если таковые случатся по недоработке логики принятия решений и прочим техническим причинам.. )

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-21 02:41:58.0): "Как думаете, сколько можно срубить с $M за незаконное использование торговой марки? ;)))"
Ни сколько. По одной простой причине - если в суд правообладатель не подал не медленно после того как узнал о возможном нарушении, то это будет основанием к отказу.
2anonymous (*) (2002-03-21 06:07:54.0): "Этот факт с названием "X Window" был кстати не последним аргументом в пользу Lindows"
Глупости говорите. Линдовс себя рекламирует как систему запускающую программы виндовс, т.е. название нацелено на рынок где главенствует Виндовс. Что же касается отказа в инджанкшине (injunction), то большой проблемы в этом нет, т.к. запрет на использования этого слова (да и любого другого) в предварительном заседании получить очень сложно, т.к. это прямое нарушение 1 Поправки, и для получения нужного результата компания должна была бы называтся просто OS Windows и то этого могло быть не достаточо.
Что же касается самого суда, компании Oracle, Apple очень будут хотеть победы MS. Ну а уж SUN тот вообще в двойне этого будет хотеть, т.к. кроме самого названия у них еще и Java есть, вот будет весело на это посмотреть.

Ogr
()

Oracle, Apple, Sun, Red Hat, Adobe (речка такая есть)... Список тех, кто в этом процессе поддержит MS можно продолжать достаточно долго. Т.к. если будет прецедент - будет весело. Особенно для Apple и Sun.

Bluezman
()

Кстати, когда Интел только начал делать Пентиумы MMX, AMD тоже решила так называть свои процессоры, т.е. MMX. Обосновывая это тем, что цифры патентовать нельзя, но все равно суд постановил что MMX явлется торговой маркой.

Ogr
()

2 Lucifer (*) (2002-03-21 01:07:56.0) > ты говорил, что в России GPL не действует.

А в России хоть один закон действует? Или кто больше заплатит тот и прав?

2 Irsi (*) (2002-03-20 20:34:26.0) Ты еще не понял? Linux родился и вырос не Штатах!

PitStop
()

По поводу GPL в России. а что, лицензия микрософт разве не противоречит российским законам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

Ну как зачем? Это же элементарная скандальная самораскрутка. Интересно, а как вобще Microsoft-у стало известно о их существовании?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucifer

Не там и не тому вопрос задаешь. Тебе вот сюда:

http://www.libertarium.ru/libertarium/copyleft

Елена Тяпкина и есть тот самый юрист, который не только переводит GPL на русский язык, но и пинает ребят из FSF чтобы они отказались от своего англосаксонского снобизма.

vitus
()

Сколько здесь юристов-программистов, как я посмотрю!
Не меньше, чем бабушек у дома на скамеечке :)

Вам самим-то не смешно?

anonymous
()

Конечно смешно, когда пожизненные придурки a-la Irsi с важным видом других плохому учат! Но отвечать приходится...

Irsi>>>лучше не ко мне, а к юристу... к хорошему... я года три назад интересовался и консультировался, вывод - не действует ибо противоречит некоторым нашам законам. Пересказывать неохота - я не юрист и боюсь испорченный телефон выйдет

Среди юристов в России ирсей особенно завались, имхо, Например таких, что решение суда умудряются незаконным называть не сморгнув. Это, так, к слову. По делу.

Лицензионное соглашение (GPL и MS EULA) и многое другое (даже ценник в магазине), по юридической квалификации являются офертами, то есть содержат условия Договора между двумя сторонами: поставшиком продукта, предлагающим ТАКИЕ условия пользования продуктом и пока еще _потенциальным_ пользователем. Договор по оферте считается заключенным и вступает в законную силу тогда, когда акцептуется второй стороной - то есть в случае с софтом тот заюзывается пользователем.

Для того, чтобы такой _добровольно_ заключенный сторонами договор был признан незаконным недостаточно, например, чтобы он просто нарушал Закон о правах потребителей или еще что-нибудь подобное - у него приоритет _выше_. Нужно нечто более серьезное - противоречие Гражданскому кодексу, Конституции, Декларации прав человека, или хотя-бы доказанного нанесения ущерба третьим лицам, возникшем вследствии исполнения сторонами условий договора. Или доказательства того, что кого-то обманом, шантажом и угрозами заставили его заключить. И законность-незаконность будет решаться судом в каждом конкретном случае, а не вообще...

В других случаях этот договор неоспорим, несмотря на совершенно дикие и смехотворные обязательства и санкции за их нарушение, которые принимает на себя MS, если внимательно прочитать текст EULA.

Так что GPL вполне себе правомочно применимо и действует в России. Пока, во всяком случае.

PS. Я тоже не юрист, но эти вещи объяснялись даже на уроках Советского права в советских же школах. А Irsi был или двоечником, или попкой, которая забывает все, чему учили сразу после экзамена, а дальше несет только самодурную чушь.

speer
()
Ответ на: комментарий от Bluezman

>В 1994 (когда был зарегистрирован трейдмарк судя по вашей цитате) >Windows уже был. Не знаю, правда, был ли зарегистрирован трейдмарк на >него до 94.

Был. Если кто помнит заставку Windows 3.0 такую синюю с цветовым
градиентом и надписью Windows(tm) во весь экран ...

про 2.0 точно не помню (давно это было :)) а вот за 3.0 отвечаю год был
90-91 где то ...



/SS

anonymous
()

Проект MPlayer разделился на MPlayer и MPlayerXP

2 speer Ссылка действительно очень интересная ! Полностью согласен с автором статьи

Вопрос про крах копирайта не стоит, стоит вопрос когда.

И чем туже будут затягивать гайки - тем быстрее гайка ему и настанет.

affa
()

Вообще странно, как у мелкомягких не отобрали торговую марку.
В Одессе есть магазинчик "Центр оконных технологий". В Америке он
бы назывался "Center Of Windows' Technologies". Я уверен, что
магазинчиков с подобными названиями есть довольно много подобных
конторок. Вообще регистрация таких торговых марок - абсурд.
Это все равно, что зарегить торговую марку "Монитор" и затем
подать в суд на Samsung, Sony, etc...
В начале обсуждения звучала мысль "Почему эту новость запостил не Огр"
http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=Ogr :-)
Огр проявляет себя вовсю как противник пингвина. Что же, его право.

Sunny_Hedgehog
()

2Sunny_Hedgehog: "Вообще странно, как у мелкомягких не отобрали торговую марку"
Потому как она относится только к компьютерам, а не вообще ко всему.
"В начале обсуждения звучала мысль "Почему эту новость запостил не Огр""
Потому как постить решения предварительных слушаний просто глупо.

Ogr
()

2PitStop: угу... не в штатах... берем список разработчиков и смотрим сикоко из них ныне в штатах живет... осознаем что если им перекроют кислород, то линукс помрет... и не только он к слову... А если ты думаешь что много народа уедут от кормушки по идеологическим соображениям, то ты глубоко заблуждаешся имхо...

2speer: открою тебе секрет - если и EULA противоричит нашим законам, так же как и GPL, то это не значит что GPL действует - это значит что EULA тоже не действует...:) Между ними есть только одна принципиальная разница - за EULA стоят бабки, превышающие весь бюджет России, а за GPL ничего кроме кучки энтузиастов... Первое власти игнорировать не могут, а вот второе - лехко...

Irsi
()

2 Irsi (*) (2002-03-22 00:54:56.0)
Не пугай ты меня ядерными ударами и куриными окорочками! Перестань делать из Америки пуп Земли!
Ты еще скажи, что если там вдруг примут закон запрещающий разрабатывать и выпускать микропроцессоры, то мы останемся без них. Не смеши!
Да, будет хуже с принятием таких законов, но не смертельно! Гораздо неприятней будет, если вдруг Тайвань затопит!

PitStop
()

Irsi>>>если и EULA противоричит нашим законам,

Если ты нажал кнопочку Accept под EULA при инсталляции, то ты заключил договор добровольно и сознательно и принял предложенные условия, чему бы они не противоречили. И с этого момента их законность-незаконность - это ТВОИ проблемы и доказывать придется _суду_, что ты идиот и тебя просто развели! Открою секрет - сделать это _ТЕБЕ_ будет нетрудно.

Ключевое понятие здесь - ДВУСТОРОННЕЕ соглашение, совершенное добровольно и сознательно.

speer
()
Ответ на: комментарий от Ogr

> Потому как постить решения предварительных слушаний просто глупо.

Ах, неужели? А как насчет слухов про банкротство? Значит ты признаешь, что ты глуп! Это радует.

anonymous
()

Тайвань в этом случае не затопит, ее забомбят во имя гуманности и торжества демократии.

CybOrc
()

2anonymous (*) (2002-03-22 09:44:51.0): " как насчет слухов про банкротство?"
А как на счет того что это пресс-релиз самой компании? Или читать анонимусов не учат?

Ogr
()

2PitStop: окола 40% всего мирового потребленя (правда около 20% всего мирового производства)... С этим нельзя не считаться...:(

2speer: по нашим законам если договор нарушает оные, то он является недействительным и соблюдать его необязательно. Не имеет значение то что ты согласился с условиями - в любой момент ты можешь оспорить этот договор в суде и выйграешь дело. :)

Irsi
()

> Однако, как можно просто рекламу себе сделать. Предлагаю > попробовать еще Vindows, Kindows, Windos, Zingows, Xindows, > Вindows. Давайте конкурс проведем - кто смешнее ...indows придумает.

Хе-хе... Победит название: Pindos ^)))

anonymous
()

>>>по нашим законам если договор нарушает оные, то он является недействительным и соблюдать его необязательно.

Нет, душка, так легко ты не выкрутишься - до тех пор пока договор не расторгнут (предусмотренным в нём же образом по согласию сторон) или не признан ничтожным судом (ты наконец понял это, впрочем, память у тебя гораздо короче, чем язык) ты _обязан_ исполнять то, под чем подписался или акцептовался.

>>>Не имеет значение то что ты согласился с условиями - в любой момент ты можешь оспорить этот договор в суде и выйграешь дело. :)

Попробуй оспорить в суде шестимесячный срок гарантии вместо 1 года (а это нарушение закона ;) на приобретенную компьютерную железку, если продавец хотя бы в устной форме предупредил тебя о таких условиях продажи и может доказать это!!! А потом звезди...

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.