LINUX.ORG.RU

Хорошая штука. очень удобен для тех, кто пишет в дельфи.
однако по сравнению с постгрес слабоват, а по сравнению с mysql глючен.
Код от борланда до сих пор разрести не смогли. Так что я бы на него в преспективу не закладывался...
Хотя свободный статус уже вылился во впечатляющий прогресс.

Avel
()

a relational database offering many ANSI SQL-92 ... for *BSD

Other directly supported platforms: FreeBSD

>очень удобен для тех, кто пишет в дельфи.

Странно, разрабатывали их разные команды. Никакой специальной функциональности для Делфай там нет.

anonymous
()

> Странно, разрабатывали их разные команды. Никакой специальной
>функциональности для Делфай там нет.
зато в дельфи есть функциональность для интербейза и, стало быть, для firebird :)
у меня сейчас стоит именно файрберд на сервере и дельфийский клиент.
работают отлично. только вин2к все равно со своим реестром глючит.
уж ковырял я ее, ковырял... Раньше через раз, теперь раз в несколько дней настройки слетают... зато инифайл рулит :)


Avel
()

2 Avel: А вы проводили code review? Сколько времени заняло, если не секрет?

Bluezman
()

>>уж ковырял я ее, ковырял... Раньше через раз, теперь раз в несколько дней настройки слетают... зато инифайл рулит :) мона поподробнее плиз???

ifconfig
()

мда.. видимо не скоро OO обзаведется приличной субд.. апач, сквид, самба да много чего на равных стоят с лучшим коммерческим софтом, а вот ничего уровня оракла или мсиквела не видать..

anonymous
()

>>а вот ничего уровня оракла или мсиквела не видать.. Ну ты сравнил!

anonymous
()

Что за гон-то ? Я лично своими руками постоил систему на 3-х удаленных серверах на FireBird 0.9.5, два из которых под линуксом и один под NT4 - работает уже больше полугода и никаких нареканий. Не знаю у кого там что валится, если руки кривые то все возможно. Во-вторых: если у кого-то что-то в районе IB или FB, или еще одной производной от FB под Windows - Yaffil, делаемой в Питере, виснет, идите на http://ib.demo.ru, там есть ссылка на news-конфу - там вам все разрулят. Я же могу сказать что Interbase и все производные от нее (стабильные релизы, а не сырые билды) работают как танки. И в отличии от mysql, ms sql и еще многих СУБД, IB действительно обеспечивает целостность данных - просто так там что-то поломать ОЧЕНЬ сложно.

Anton_Khalikov
()

А в чём отличие лицензии InterBase Public License (под которой распространяется Firebird) от GNU GPL?

Какие там есть дополнительные ограничения на лицензируемый продукт?

Android
()

Что-то я не очень понял, а чем это чудо от IB отличается, или Borland перестал его разрабатывать или продал?

asbel

anonymous
()

to asbel
Нет, Borland не перестал разрабатывать IB,
об отличиях можешь почитать на ib.demo.ru
to Avel
И чем это IB глючен? Поконкретнее пожалуйста.

anonymous
()

Да просто наехал Avel не подумав. А с MSSQL тоже можно из D работать - так что теперь M$ для борланда продукты делает? Или Oracle? А то, что IB & D разрабатываются (хотя, насчет IB - слишком громко сказано) одной фирмой - накладывает отпечаток в виде присутствия компонент. А FB уже намного дальше IB ушел. И по багфиксам и по фичам. У меня несколько сервреров в течении > 5 лет работают под FB (рньше - под IB). Начиная от локальных "серверов" под 98ми (95ми раньше), NT4Server & Linux. И все ормально, если пользователь не вырубит комп из розетки под 98ми на FAT во время записи в базу - слетит фат и никакие механизмы защиты не спасут. Но он сам себе злобный буратин. А под Nt/Linux никаких проблем. Клиенты - Delphi/CBuilder/Perl. Тоже проблем никаких - если все руками делать.

anonymous
()

Я работал с Postgres'ом и сейчас, в предверии нового проекта, стою перед выбором: или Postgres, или FireBird. Разбираться с плюсами-минусами последнего нет времени. Если кто может, посоветуйете, что лучше. Необходим C++ интерфейс, транзакции, хранимые процедуры (PLSQL и, возможно, С++) и, конечно, обеспечение цестности данных.

wild

p.s. wild@nv.com.ua

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в аналогичной ситуации нахожусь, но только мне не транзакции нужны а возможность репликации данных. Если есть для FB такие средства, на сколько они надежны и удобны?

cornelis
()

>>уж ковырял я ее, ковырял... Раньше через раз, теперь раз в несколько дней настройки слетают... зато инифайл рулит :) мона поподробнее плиз???

один и тот же код, в котором используется либо tregistry и либо tinifile не вызывает ни малейших проблем, если tinifile и неуловимые глюки, если tregistry.
из неудобного - одна и таже record пишется в реестр по разному в разных виндах. соответственно экспорт|импорт настроек работает только в рамках одной субОС.
а вообще, я уже почти дописал того же клиента под wxwindows. проблем _пока_ не было. Похоже скоро на некоторых машинах уже даже rdesktop-а не будет. :)))

>мда.. видимо не скоро OO обзаведется приличной субд.. апач, сквид,
>самба да много чего на равных стоят с лучшим коммерческим софтом, а вот
>ничего уровня оракла или мсиквела не видать..
уровня оракла есть.
это... оракл.
еще db2.
уровня всего остального тем более. postgres и firebird (mysql) покрывают 99% всего рынка приложений для субд.

Avel
()

>to Avel
>И чем это IB глючен? Поконкретнее пожалуйста.
у меня на сервере файрберд самый неустойчивый сервис. за три года uptime один-два раза упал named (глюкало общеизвестное) и _три-четыре_ раза firebird (включая интербейз).
Остальные мои претензии несостоятельны, потому что работаю с ним через дельфи. Разобраться, кто из них прав невозможно, но дельфи явно более глюкав.

Avel
()

<quote>

Я работал с Postgres'ом и сейчас, в предверии нового проекта, стою перед выбором: или Postgres, или FireBird. Разбираться с плюсами-минусами последнего нет времени. Если кто может, посоветуйете, что лучше. Необходим C++ интерфейс, транзакции, хранимые процедуры (PLSQL и, возможно, С++) и, конечно, обеспечение цестности данных.

</quote>

Не меняй коней на переправе! Слишком много-го, к чему ты мог успеть привыкнуть в PostgreSQL в IB/FB ты не найдешь: наследование таблиц, хранимые процедуры в IB/FB строго на своем языке, а функции строго внешние. Какова причина, по которой ты думаешь уйти с PostgreSQL?

Лично я думаю как раз над обратной задачей: перевести, пока не поздно, проект с FB на PostgreSQL.

2cornelis: встроенных средств нет, средства третьих производителей подробно рассмотрены на ib.demo.ru

Asteroid
()

>Да просто наехал Avel не подумав. А с MSSQL тоже можно из D работать -
>так что теперь M$ для борланда продукты делает? Или Oracle?
да вы опять не подумали! :)
где я написал, что файрберд пишет для борланда?
просто поставив дельфи вы сразу имеете полный набор включая gdb32.dll и компоненты. с хелпом и всем всем всем. Первое приложение под файрберд
у вас получится через три минуты знакомства с дельфи.
А на постгрес? mssql имхо там компонентами с прямым доступом не представлен. да и зачем вам mssql?

>Я работал с Postgres'ом и сейчас, в предверии нового проекта, стою
>перед выбором: или Postgres, или FireBird. Разбираться с
>плюсами-минусами последнего нет времени. Если кто может, посоветуйете,
>что лучше. Необходим C++ интерфейс, транзакции, хранимые процедуры
>(PLSQL и, возможно, С++) и, конечно, обеспечение цестности данных.

для файрберда есть свободная библиотека классов. Все вышеперечисленное там есть. Но все таки советую остаться на постгресс. Код гораздо чище, документации гораздо больше, сюрпризов гораздо меньше. Это нам, калекам от дельфи, файрберд в тему...

Avel
()

Народ объясните мне как вы под этим чудом работаете с разными кодировками. В доке я не нашёл никаких упоминаниях про koi8-*. Также пичего не сказано про сортировку строк в win1251 для языков отличных от русского (т.е. украинского, беларуского, сербского и т.д.).

Что такое UNICODE_FSS и счем его едят. Кроме обших слов про эту кодировку в темах связаних с ib я на www.gogle.com ничего не нашел.

Alximik
()

>Народ объясните мне как вы под этим чудом работаете с разными
>кодировками. В доке я не нашёл никаких упоминаниях про koi8-*. Также
>пичего не сказано про сортировку строк в win1251 для языков отличных от
>русского (т.е. украинского, беларуского, сербского и т.д.).

для этого есть постгресс.

при работе с файрберд под линуксом самое простое - запустить клиента в локали cp1251.
Вообще ситуация с интербазом отлично иллюстрирует общий уровень закрытых коммерческих продуктов. Открыли код и сразу выяснилось, что король то голый! Логины с паролями, прошитые в исходниках. Мусорный код и дикие тормоза с развитием из за отсутствия этапа проектирования. В Ibconsole от интербаза до сих пор не включили выбор кодировки в свойства БД. В свободном ibconsole уже годы прощли, как есть, а в закрытом mainstream - жопа. Главное - денег срубить! а денег просили - около 5000 баксов за пять коннектов.
а посмотрите на бухгалтерию в соседнем треде. Это же надо - даже не говорят, чем собирали! где там i18n, gettext, разные кодепаги и юникод... Я догадываюсь, что автор элементарно стыдится того, что он там понаписал, а потому открывать исходники точно не будет...

И так везде в closed source...

Avel
()

postgres

что до постгреса - мне как-то не нравится, что все данные при работе с базой обязательно проходят через текстовое представление. зачем это надо? В Interbase XSQLDA - геморройная штука, но имхо все же лучше чем все в текст и обратно преобразовывать.

ivan4th
()

Вообще-то gds32.dll (и клиент) должен быть от той же версии, что и сервер. От делфи брать крайне не рекомендуется. Но это не проблема - Обновляется элементарно - теми же средствами, что и другие программы (например, клиенты на Delphi писаные). Надеюсь, тут люди не раскидывают на 100 машин "ручками" программы?

anonymous
()

ну уж не знаю... у меня Фиребёрд работает как часы.. и на НТ4 и на Линухе... и там и там Супер-Сервер (btw, с тредами!) ... сами никогда не падали... да и чтобы падали вообще - такого не припомню... за 6 месяяный аптайм который был прерван вырубанием питания - ни одного падения... работаю с ним из Дельфи и из PHP по поводу кодировок - я их вообще не указываю - и пишу туда в koi8, ну, нет у мня сортировки на уровне базы по текстовым полям в кои.. =) и нахрен не нужны а елси нужны - то пишите в цп1251 - таблицы сортировки легко прикрычиваются (не помню как но легко)

на мой взгляд оч хороший сервак... и команда разработчикофф фиребёрда работет над улучшением...

np Tiamat - The Sleeping Beauty

//pihta

anonymous
()

Кодировки в IB - не более, чем заявка о намерениях.
Как ему всунешь, так оно и хранит и перекодировать даже не пытается.
В задницу такие базы.

Havoc ★★★★
()

FB падает на crash тестах... Падает конкретно, уходя в съедание 100% циклов процессора.
Иногда и при небольшой нагрузке так себя ведет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нет у мня сортировки на уровне базы по текстовым полям в кои..
>=) и нахрен не нужны, а елси нужны - то пишите в цп1251
>- таблицы сортировки легко прикрычиваются (не помню как но легко)

А если понадобится UPPER(), like, etc? Чего делать бум?

hvicha
()

Работал я раньше и с IB, перешел полтора года назад на PostgreSQL и обратно - ни ногой!

anonymous
()
Ответ на: postgres от ivan4th

Не совсем понял ? Ты имеешь в виду работу с блобами ? Если нет, то они и должны переводится в текстовый формат

anonymous
()

2hvicha (*) (2002-03-20 15:41:59.0)
а если Like то если делать в той же "системе" что и пихались данные в базу, тоест в той же кодировке - то все ок
а по поводу UPPER - то вполне возможно (я этим не интересовался, не было нужно) - можно так же прикрутить поддрежку кои8 как и цп1251 - разницы никакой

//pihta

anonymous
()

Поддержка KOI прикручивается через CollationKit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Avel

>>ничего уровня оракла или мсиквела не видать..
>уровня оракла есть.
>это... оракл.
>еще db2.
А еще есть SAP DB, под GPL :-)

anonymous
()

>>>ничего уровня оракла или мсиквела не видать.. >>уровня оракла есть. >>это... оракл. >>еще db2. >А еще есть SAP DB, под GPL :-)

так значит можно найти открытые версии оракла и DB2 и юзать их на халяву как угодно? или нет - мы о чем говорим? - то что есть соответствующие порты под линух все знают, но они от этого не перестают быть коммерческим софтом или я что-то путаю..

anonymous
()

Был IB и был криво написанный софт на С. Нашлись желающие улучшить. Написали на C++...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так значит можно найти открытые версии оракла и DB2 и юзать их на >халяву как угодно? или нет - мы о чем говорим? - то что есть >соответствующие порты под линух все знают, но они от этого не >перестают быть коммерческим софтом или я что-то путаю..

Специально для тупых- SAP DB распространяется под GPL.
Стоит $0 и даже можно CD заказать бесплатно.
При этом это промышленная rdbms, в отличие от FB или Postgres.

anonymous
()

Я тоже сейчас на перепутье: Нужно выбрать СУБД со следующими характеристиками (в порядке убывание приоритетов): 1. Порты под Linux и Windows 2. Надёжность хранения данных. Максимально безглючные транзакции. 3. Минимум администрирования. 4. Минимальная жручесть ресурсов Хранимые процедуры и поддержка ссылочной целостности не требуется.

Меня вот тянет в сторону MySQL или IB(FB), но как они соотносятся в плане надёжности (пп. 2 и 3)?

rabbit
()

А линк на SAP DB можно. И что это про нее ничего не слышно?

Zlobec

anonymous
()

В сторону MySQL пусть не тянет - лучше IB. MySQL при 10 паралельных запросах слегает (если запросы не select * from таблица из 3х записей с 2мя полями, а нормальная)

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-03-21 06:27:12.0): скачал этот SAP (40M~ под оффтопик) + доки от туда. и как полагается принялся за чтение man'ов. Как оказалось документация там крайне скудная (по сравнению с той, что доступна к тому же postgresql -- вообще мизер). Впрочем, может на том диске, что они предлагают за 60$, и будет самое то.

пока у меня сложилось такое впечатление, что они действительно пытаются зарабатывать на поддержке. :)

anonymous
()

Тест для Interbase-клонов (у кого есть попробуйте):
create table test1 (col1 integer, col2 integer);
insert into test1 values (1, 1);
insert into test1 select * from test1;

Висит?
Нет?
Тогда выполните последнюю команду еще пару раз ...
(insert into table test1 select * from test1)

P.S. PostgreSQL весьма хорош и из Delphi/Builder мы его программировали и получали высокую скорость и функциональность (задача - система электронной продажи билетов ~e-commerce).

saper ★★★★★
()

У меня на том запросе вис IB4.

saper ★★★★★
()

>так значит можно найти открытые версии оракла и DB2 и юзать их на
>халяву как угодно? или нет - мы о чем говорим? - то что есть
>соответствующие порты под линух все знают, но они от этого не
>перестают быть коммерческим софтом или я что-то путаю..
Мы говорим, что если есть прога на оракле, то вы можете перевести сервер на линукс и ничего не потерять, а наоборот приобрести.
Мы говорим, что когда вы проектируете прогу - не закладывайтесь на MSSQL, потому что она будет моноплатформенна, а значит недопустимо ущербна. Мы говорим, что это верный признак совкового вора - желание вести свою табличку на десять записей обязательно на субд промышленного масштаба, писать лажовые офисные документы исключительно в МсОфисе, рисовать вебграфику в Фотошопе (я без цмика и пленок в вебе никуда!). Если же предприятие действительно таково, то вопрос с деньгами должен стоять жестко - продукт должен быть _платным_ и с гарантиями и супортом и курсами для спецов и сертификатами всяких там сертификаторов.
В остальном вы все уже знаете...

Avel
()
Ответ на: комментарий от Havoc

Против Sybase ничего не имею, но выбираю СУБД не для себя, а для клиентов своей конторы, которые вряд ли захотят платить дополнительные деньги. В результате мне всё больше нравится Firebird 1.0.

Уважаемый Олл Эврибадьевич! Наблюдал ли ты какие-то фатальности у IB/FB?

P.S. Спасибо за советы

rabbit
()

>При этом это (SAP DB) промышленная rdbms, в отличие от FB или Postgres.

Ну FB вроде как версия 1.0 только вышла. А вот IB - это промышленная rdbms.

anonymous
()

>Уважаемый Олл Эврибадьевич! Наблюдал ли ты какие-то фатальности у
>IB/FB?
только сегодня всплыл очередной глюк.
функция возвращает очередной (+1) номер документа.
если номер был пропущен, то соответственно возвращается он и таким образом дырки закрываются.
сегодня эта функция работать просто перестала.
упростил ее, чтобы просто +1 возвращала - опять пошло.

Avel
()

А вот требование строгой последовательности номеров документов совершенно идиотское.

Havoc ★★★★
()

>А вот требование строгой последовательности номеров документов
>совершенно идиотское.
оно закреплено законодательно. :)
и к файрберду не относится.
если бы с самого начала нужно было только +1 нумеровать, то отлично пошел бы генератор. кстати только в файрберде присутствует функция delete generator. в ib все некогда - бабки стричь не успевают! :)

Avel
()

Если SAP DB такая замечательная, не хуже оракла, нах тогда нужны FB, IB и Postgres. MySQL - понятно - чемпион по скорости на простых выборках и при малом количестве одновременных запросов, при всей ущербности - во множестве случаев - лучший выбор. Но если нужна серьезная база можно ли послать Oracle и MS SQL Server подальше, строить все на SAP DB и не пожалеть об этом? Скажем MySQL сейчас рулит, но если потребуется более сложная база на Oracle думаю можно будет перейти без особых проблем тк мускул есть только подмножество SQL субд, но вот двигаться Oracle <-> MSSQL или DB2 уже будет болезненно, особенно если клиенты заточены под него. В этом свете стоит ли вообще связываться с SAPDB, не лучше ли сидеть ровно пока есть возможность на MySQL и копить деньги на стоящий софт. Вот RH двигает Postgres в качестве промышленной базы.., мне же представляется подход SuSE Linux Database Server with IBM DB2 Universal Database более серьезным. Кто пробовал SAP DB - можно ли с неё легко слезть в случае чего, скажем на ту же DB2?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.