LINUX.ORG.RU

Linux-ноутбук Tuxedo Book XP15 доступен в варианте с GeForce RTX 30XX

 , ,

Linux-ноутбук Tuxedo Book XP15 доступен в варианте с GeForce RTX 30XX

0

1

Производитель ноутбуков Linux laptop company Tuxedo Computers, теперь предлагает несколько ноутбуков с поддержкой графики nVIDIA GeForce RTX 30-ой серии, включая новый ноутбук Tuxedo Book XP15 Gen 12, который представляет собой практически двух килограммовый компьютер с 15,6-дюймовым дисплеем, процессором Intel Core i7-10870H и поддержкой графики RTX 3080 Max-Q. Ценовой диапазон устройства начинается от 1599 евро (или ~1900 долларов).

Минимальная конфигурация:

  • ОЗУ с 8 ГБ оперативной памяти;
  • 250 ГБ SSD;
  • 45-ваттный восьмиядерный процессор Intel 10 поколения (Comet Lake);
  • nVIDIA RTX 3060 Max-Q;
  • 144-Гц full HD матовый IPS-дисплей.

При доплате доступны конфигурации с графикой системой RTX 3070 или 3080 Max-Q, матовым IPS-дисплеем 300 Гц или OLED-дисплеем 4K (что является самым дорогим вариантом, при частоте обновления всего в 60 Гц).

Tuxedo также позволяет настроить XP15 Gen 12 с объемом оперативной памяти до 64 ГБ и твердотельным накопителем до 4 ТБ. Все комплектации поставляются с подсвеченной клавиатурой и несколькими языковыми раскладками, но при этом беспроводные стандарты WiFi 6 и Bluetooth 5.1 являются дополнительными опциями.

Одной из особенностей Tuxedo это опциональный выбор поставляемых ОС. Есть варианты поставки с Ubuntu, Tuxedo (собственный вариант дистрибутива компании) или же вообще без какой-либо системы на борту.

Для тех, кому мало варианта с диагональю 15,6 дюйма, имеется модель с экраном 17,3 дюйма - Tuxedo Book XP17 Gen 12. Такой ноутбук так же комплектуется графикой NVIDIA GeForce RTX 3080 Max-Q. В целом технические характеристики и опции для этой модели те же, что и для меньшей версии, а стартовая цена начинается с 1859 евро (~$2220 долларов).

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от NeTC

Dell Latitude — говно. Даже на оффтопике у него проблемы с драйверами. А уж XPS серия еще большее говнище. Вообще, я в Dell полностью разочаровался. Хоть они и заявляют поддержку линукса, но боль от использования их продуктов просто адская. Сколько их ноутов в руках не держал, всё какое-то говно было. Рабочие станции, кстати, тоже говно. Подытожу: DELL==говно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Полезна она, кстати, вне зависимости от применения слепого набора - особенно на ноутбучных клавиатурах, на которых ряд F-клавишей не настолько четко выделён, как на полноразмерных.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Согласен. Честно сказать, подсветку не убираю даже при свете дня (хотя Logitech Craft умеет прятать при свете автоматом), потому что символьное обозначение очень чёткое и приятное глазу. Правда лично мне подходит только белая подсветка - от зелёной/синей/красной/радужной у меня глаза вытекают.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Не знаю как вся линейка, но конкретно Dell Latitude 5285 работает без проблем с 2018. На оффтопике, других осей на этой технике не видел. Во всяком случае приятель до сих пор доволен и менять не собирается.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Конечно, ведь я должен банить тех, у кого отличное от твоего мнение.

Shaman007 ★★★★★
()

А есть фотки этого унутре? Навыбирал себя на 2к евро, но если там охлаждение плохое, толку от этого все равно не будет.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Когда я последний раз пробовал Intel (2013 год), он был довольно слабым, но зато с аппаратным декодированием и кодированием, это было клёво :-)

ZenitharChampion ★★★★★
()

двухкилограммовый — Слитно или раздельно? dic.academic.ru›dic.nsf…20121/двухкилограммовый Двухкилограммовый (2-килограммовый)…

двухкилограммовый — Викисловарь ru.wiktionary.org›wiki/двухкилограммовый Перейти к поиску Русский. дву̀х-ки-ло-грам-мо́-вый. 1. весом в два килограмма.

Извините. Но костюмчик должен сидеть. ИМХО, конечно, у каждого свой президент )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них никогда не было печатной машинки и они наляпали согласные слева, а гласные справа. У них примерно равное количество согласных с гласными и равномерная нагрузка на пальцы при наборе или они просто конченые мудами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Вот ни разу за всю жизнь не понадобилась подсветка клавиатуры, хотя я сменил много клав. А когда приходится пользоваться чужой хоть при малейшем полумраке - эта срань светит сильнее, чем монитор. Вообще невозможно пырить в экран если у тебя на периферии внизу что-то светится. Я даже мыши беру с невидимым лазером, а тут световое шоу на столе. Они нужны тем, кто не чувствует клавиши и ищет каждую взглядом. То есть хипстерам и школьникам.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю что костыль. Мне кажется, что это была отчаянная попытка не упустить рынок и не потерять продажи. Сейчас расскажу своё мнение.

2005 год. Как только ты устанавливаешь какой-нибудь Linux, там есть файл /usr/lib/libGL.so.1, являющийся софтварной реализацией OpenGL. Это Mesa с swrast, потому что ничего больше она не умела. Можно насладиться TuxRacer в 2 FPS, но не больше. Эта библиотека подлежала немедленному сносу в первый же день, чтобы установить проприетарный драйвер nvidia или ati.

В том же году Intel входит на рынок видеокарт, выпустив чип Grantsdale. Производительность скромная, но это только первый шаг. И для офиса самое то.

А NVIDIA выпускает чипсеты для материнских плат для процессоров AMD. Например nForce 250, nForce 4 и nForce 630a.

2006 год. Внезапно релизится Core2Duo. Интел начинает рвать AMD, хотя ещё год назад из Pentium IV безнадёжно отставали. В ответ, AMD покупает ATi.

2007 год. Выпускаются первые «интеграшки» от ATi. Я пробовал 780G от 2008 года, и он прекрасно тянул AAA-игры в 1280x1024. На средних настройках, правда.

Интел безнадёжно отстаёт со своими интеграшками, отставание составляет несколько лет. Им надо где-то взять эти самые несколько лет.

И наконец в 2009 году появляется союз между NVIDIA и Intel, когда в ноуты ставят оба GPU. Один из которых медленный, но не жрёт батарею, а второй - ровно наоборот. Но он включается по мере необходимости.

Интел получила несколько лет форы, и спустя несколько лет, Intel HD 4000 уже не черепаха.

Казалось бы, всё, NVIDIA интелу больше не нужна. Но вот что-то не распался союз. Нет ничего более постоянного, чем временное.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Во-первых, много сменил или нет, но видимо качественная так и не попалась, плохо искал. На моей Logitech Craft есть степени подсветки: от практически незаметного, до среднего. Если в ноунейме светодиоды напрямую бьют максимально в глаза, то у лоджиков матовый слой белого пластика. Просто посмотри обзоры в сети, и сравни с любой другой клавой.

Во- вторых, сам ты задрот. Я вот умею печатать в слепую, но мне иногда нужно поглядывать на клаву, даже хотя бы чтобы начать. Что в этом плохого? Я не буду задрачиваться до уровня очкастого ботаника, потому что это ну вообще не нужно в моём деле. Короче, не делай неумные выводы, и потраться на нормальную клаву без прржекторства в лицо. А если тебя напрягает даже свет от мышки, то лучше покажись неврологу - не уверен что это нормальное восприятие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Самые беспроблемные ноуты у меня были НР. Вот уж где линукс хотя бы нормально работал в большинстве случаев. И мой самый старый ноут тоже НР, ему уже более 16 лет, а он всё еще работает без глюков (Ubuntu 7.10 на нём работала бесподобно, ни единой проблемы с железом).

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир, откройте для себя лазерную гравировку.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На Интеле в 2013-м году аппаратного кодирования не было. Аппаратное кодирование на Интеле появилось в 2017-м году.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня ноут от 2013 года, тут Intel HD 3000. Он прекрасно кодирует при помощи VA-API. Я ещё в 2015 году компилировал под него Gstreamer-vaapi, и накладывал патчи от Novell-ch, снижающие нагрузку на процессор. Ещё был официальный Intel Quick Sync, но там вроде надо было геморроиться с установкой и настройкой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

У меня сейчас Dell latitude 7400 2-in-1. На нём постоянно отваливается встроенный блютус, да так часто, что пришлось внешний донгл воткнуть иначе невозможно работать. Периодически просто перестает работать внешняя вебка (на десктопе работает как часы), помогает только перезагрузка. Это все под оффтопиком, саппорт делла ссыт в глаза советами вроде переустановки драйверов и т.п. По опыту с рабочим деллом жены, замена на новый даст только новые глюки. А так-то ноут приятненький, да. Компактный, легкий, корпус металлический. Ну и всё таки, он лучше чем макбук, который у меня был до этого. Хотя бы со внешними мониками без проблем работает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Гитлер тоже был просто рубаха-парень... для своих сторонников.

Нет, никогда он рубаха-парнем ни для кого не был. При нём даже высшие партийные деятели не смели курить и есть мясо. Хотя формально, выше их он не был. Он вообще всегда на ножах был со всеми, ещё в бытность до фюрера немцев. Эта его черта характера и не позволила договориться, когда всё уже ясно было, но ещё формально оставались завоевания - в 1943-м - 1944-м.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня ноут от 2013 года, тут Intel HD 3000.

Это ноуты 2011-го года. Sandy Bridge не имели даже аппаратного декодера, товарищ. Патчи от Novell-ch - это серьёзно. Пробуждают несуществующие возможности.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AleksK

Бумлби - это всего лишь набор скриптов и конфигов. Тоесть, ничего он не написал и отношения к нвидии ему иметь совершенно не обязательно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

ведь интел графика отлично справляется без глючных проприетарных драйверо

Нет, товарищ. Она не справляется.

зато памяти 8 гигабайт! это что курам на смех в 2021 году???

Ну а у Интела - больше, конечно же.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zabbal

слепую печать освоить - это куда проще какого-нибудь баша

Конечно же, нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Они нужны тем, кто не чувствует клавиши и ищет каждую взглядом. То есть хипстерам и школьникам.

А ещё тем, кто не смог научиться слепой печати.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Класс, это ж как на любом нормальном ноуте.

А для тех, у кого пальцы обеих рук не скошены влево ниче не завезли?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Среди линуксоидов иногда попадаются те, кому нужна нормальная видеокарта: числодробители, моделеры, геймеры…

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Лол, Столлман когда-то одобрял что-то из текущего десятилетия?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну? Найдите десять отличий. Зато «леминги» как его любили? И МС они любят и на руках носят и под носом творящийся ужас не видят.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Южная Корея и Япония по развитию обгоняют даже США и Европу.

Если только по самоубийствам…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

novideo не надо покупать

В каком-то смысле ты прав, Nvidia уже закуплено и установлено, и в вычкластеры, и в рендерфермы, и в датацентры стримингсервисов. Но иногда для отладки, мелочей и простых утех все-таки надо надо и дешевенькую нвидию и в рабстанцию, ноут или пекарню.

t184256 ★★★★★
()

практически двух килограммовый компьютер с 15,6-дюймовым дисплеем

тот случай, когда лучше приобрести ПК

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Согласен - экраны на лаптопы без нвидии ставят адовые. Правда сейчас и на ноуты с нвидией начали пихать днищенские экраны отличающиеся безумной частотой 144 или 240гц но с никакой яркостью и цветопередачей - типа геймерские. Посмотрев на это безобразие купил себе MSI Modern 15 версию без нвидии и поменял матрицу на 500nit IGZO

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нвидия от этого союза выиграла возможность забить на любое энергосбережение в своих говночипах, все энергосбережение которых выполнено в одной опции - вкл/выкл. Включил нвидию - ищи розетку. Быстро ищи. Даже если у тебя на экране игры какое-нибудь меню со слегка анимированными иконками нагружающее эту нвидию меньше чем на процент.

А продолжается этот треш и будет продолжаться из маркетинговых соображений - хотя на тайгере IrisXE по производительности идет примерно ровно с ноутбычными неигровыми нвидиями - во скольких обзорах влоггеры ноют что всем хорош ноутбук но нет дискретной видеокарты… Вот была бы нвидия… Основная масса народа хочет венду и игори, игори в массовом сознании это нвидия. И никто не будет убеждать хомячков в том что новая интеловская встройка не то чтобы немедленнее а даже быстрее и при этом гораздо холоднее и экономичнее какой-нибудь MX250 говняцкой - куда выгоднее впаять этот мусор и выставить на ноутбук цену в 2-3 раза выше.

AMD в этом плане лучше - раз они начали делать встройки то им пришлось озаботится энергосберегающими технологиями, но драйвера для именно ноутбучных фич под линукс еще адски кривые. Пилят их вроде бы активно но пока еще проблемы с suspend-resume на огромном числе ноутов, и ужор батареи под линуксом куда больше чем под вендой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Это провал

Это порвал. (%

Причём меня одновременно от смеха и непонимания, за что они хотят столько американских президентов?!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Ну, кстати, не самый тяжёлый (во всех смыслах) случай. У меня ранее был ноут Asus N76VB от 2013 года выпуска. Его вес 3,6 кг! На то время он был очень производительный, но в 2019 когда пришло время обновлять конфигурацию, я чётко решил брать не очень производительный ультрабук и нормальный стационарник, ибо мощные «стационарные ноутбуки» ни нормально носить, ни нормально нагрузить.

NeTC ★★★
() автор топика

Для тех, кому мало варианта с диагональю 15,6 дюйма,

а для тех кому много?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Плюсую, товарищ. На блендер без зелёной карты никак, да и в стим иногда зарубиться хочется.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Так ведь ситуация с дефицитом карт 30ХХ на рынке.

Не в курсе всего этого движняка, у меня уже много лет нет видеокарты. Немного нужна, но они щаз все такое говно, что меня жаба душит.

Ну и да, какой смысл в, если для Linux игр, требующих подобную видеокарту, можно на пальцах одной лапки пересчитать?

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.