LINUX.ORG.RU

Cinnamon 3.8

 


1

4

Состоялся релиз графического окружения Cinnamon 3.8, развиваемого командой разработчиков Linux Mint. Cinnamon основывается на компонентах GNOME, но эти компоненты поставляются как периодически синхронизируемый форк, не связанный внешними зависимостями с GNOME. По сравнению с предыдущим выпуском наблюдается большое число улучшений, среди которых:

  • Внесено множество оптимизаций в оконный менеджер Muffin (форк Mutter), что позволило повысить отзывчивость интерфейса и скорость открытия окон сравнимую с оконным менеджером Metacity;
  • Изменён JavaScript движок; задействован движок Spider Monkey 52 (mozjs52);
  • Прекращено использование утилиты gksu, объявленной устаревшей. Вместо неё задействован PolicyKit (pkexec);
  • Компоненты окружения переведены с Python 2 на Python 3;
  • Обеспечена возможность синхронизации времени через systemd-timesyncd;
  • Обеспечена возможность вывода экранных уведомлений в нижней части экрана, а также решены проблемы с уведомлениями при использовании нескольких мониторов;
  • В настройки действий при закрытии крышки ноутбука и критического разряда аккумулятора добавлена опция для мгновенного завершения работы;
  • В апплете управления громкостью обеспечена возможность установки громкости более 100%; добавлена возможность быстрого переключения на следующий или предыдущий трек через прокрутку колесом мыши;
  • Обеспечена возможность установки сторонних дополнений из локального каталога системы;
  • Начался переход на систему сборки Meson;

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от greenman

Наковырял это. Там автор объясняет какой мегакомбайн он собрался делать из полкита и как сложно всем угодить, поэтому нужен какой-то язык программирования для написания правил (тут мне стало страшно) и... Цитата:

inventing your own programming language is rarely a good idea so I decided to just embed a JavaScript interpreter (specifically SpiderMonkey) and try that out.

какая же сложная эта штука - полкит, а нормальной поддержки отпечатков пальцев так и не осилили ни в одном дистре. правила, вроде, есть, но абсолютно небезопасные и т.д. Спрашивается, а зачем было делать всё настолько сложным? Для кого? Для чего?

Вопрос,конечно, риторический.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

сейчас Cinnamon стал шибко жручим

Да как-то не наблюдаю... ну отжирает от какие-то там доли гигабайта. Какое кому дело, когда этих гигабайт еще 8-16 :) Главное, работает очень быстро и плавно.

судьба Cinnamon напрямую зависит от гномеров

Во-первых, это не совсем так - девелоперы корицы пропускают совсем уж упоротые релизы. Вроде бы они пропустили с 3.6 по 3.12 в свое время. Во-вторых, гном вроде бы перестал ломаться каждый релиз. Хотя, сам я его давно не видел. В Минте его фиг поставишь.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Главное, работает очень быстро и плавно.

Одно время на ноуте юзал LMDE 2. И когда пришёл Cinnamon 3.2 - пришлось от него отказаться, ибо стали заметны лаги, например при просмотре видео. Да и падал часто. Надеюсь сейчас этого нет.

девелоперы корицы пропускают совсем уж упоротые релизы

Что будет когда выйдет GTK 4 - вообще неизвестно. Но наверняка порция геморроя гарантирована.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

когда пришёл Cinnamon 3.2 - пришлось от него отказаться, ибо стали заметны лаги, например при просмотре видео. Да и падал часто. Надеюсь сейчас этого нет.

3.2 это очень давно... в том что в минте 18.х настолько все гладко, что я даже не помню его номер. Не было повода смотреть. Да и в 17.х только в самом начале были какие-то грабли... уже не помню какие. Видимо мелочь.

Что будет когда выйдет GTK 4 - вообще неизвестно

Вроде обещают, что ГТК4 довольно безболезненный переход будет. Там нет ничего революционного...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Там нет ничего революционного.

Там всё революционное.

Вроде обещают, что ГТК4 довольно безболезненный переход будет.

Нет, открыто пообещали ломать API каждые полгода, пока всё не устаканится. Потом будет GTK 5 и так далее

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.