LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики Linux Mint создали форк файлового менеджера Nautilus

 ,


0

1

By opennet:

Как результат недовольства добавленных недавно коренных изменений в организацию работы файлового менеджера Nautilus, входящего в состав GNOME, команда проекта Linux Mint основала собственный форк - Nemo. Новый файловый менеджер планируется поставлять в составе десктоп-окружения Cinnamon и развивать его в соответствии с классическими канонами.

Напомним, что в экспериментальной ветке Nautilus 3.5.x был осуществлён очередной шаг в сторону упрощения, который обернулся значительным урезанием функциональности. Была изменена панель инструментов, переработано меню и удалены такие возможности, которые по мнению разработчиков Linux Mint остаются востребованными и необходимы для комфортного управления файлами, как двухпанельный режим, меню со ссылками для быстрого перехода, компактная форма отображения и боковая панель.

В рамках проекта Nemo продолжена разработка ветки Nautilus по состоянию до внесения данных кардинальных изменений. С точки зрения организации работы Nemo полностью аналогичен Nautilus из состава GNOME 3.4. Интересно, что Nemo не является первым форком Nautilus, проект Elementary уже достаточно длительное время развивает собственный форк данного файлового менеджера. Для сообщества Linux Mint Nemo является третьим форком компонентов GNOME 3, ранее в рамках проекта Cinnamon был создан форк оболочки GNOME Shell и оконного менеджера Mutter.

★★★★★

Расти велосипед большой, расти велосипед маленький.
Мы не хотим писать на Qt, мы хотим выращивать велосипеды.

Solace ★★
()

был осуществлён очередной шаг в сторону упрощения, который обернулся значительным урезанием функциональности

вся суть гнома 3

Lordwind ★★★★★
()

Там вот в новых версий прикладных к DE программ хоть что-нибудь новое появляется? Нововведений я не заметил, за то ухудшений тьма.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Я лично начиная с GNOME 3.0 ничего не заметил.
Помню только, что Brasero у меня как зависал на одном и том же месте в Ubuntu 10.04 с второгномом, так и зависает в 3.4.1.

ArtKun ★★★★★
()

Надеюсь, поддержку эмблем (которая, к слову, технически доступна) и комментариев вернут?

З.Ы.: Вот так благодаря горе-разрабам, гном форкнут по частям и сделают годную (?) альтернативу =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

(^. ^) Правда злобные проприетарщики покусают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

И будет по несколько форков какойдой проги разной степени унылости... И будут распыляться силы разрабов, а дистры не будут знать, кого пакетировать. Вот так в линуксе принято закапывать проекты.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Ну наконец-таки хоть что-то полезное сделали. Может быть и будет толк из Nemo. А оригинальный nautilus наконец закопают.

NightOperator ★★★
()

По теме: лучше б объеденились с Elementary OS в данном случае, минт бы отвечал за кишки, елементари за морду.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

«удалена боковая панель... удалена вторая панель... удалено меню»

Это хорошие новости. Еще первую панель удалить и будет вообще идеально.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мы не хотим писать на Qt, мы хотим выращивать велосипеды.


В свете последних нокиапроблем как бы KDE 5 не пришлось писать на gtkmm. (P.S. Да, я лопну! :)

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)

Это пока единственное, что хочется заменить мне в gnome 3. Главное чтобы совместимость осталась.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

«удалена боковая панель... удалена вторая панель... удалено меню»

Это хорошие новости. Еще первую панель удалить и будет вообще идеально.

Это будет бета-версия. В релизе вообще удалят Nautilus

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В свете проблем бананов в Антарктиде в космос мы летать не будем, ага :}

Чувствую, что шутка про Ubuntu, но смысл уловить не могу. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Все совпадения с реально существующими людьми и организациями случайны :)

Deleted
()

Даже ссылку не оставил, по которой никто не должен ходить, а ещё пятизвёздочный, эх.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vladislav_Surkov

Не нужен как и Cinnamon.

И разработчики такие: «Ах, мы дураки. Все бросаем, идем пилить mate».

Vovka-Korovka ★★★★★
()

a mne nasrat', Mark vse ravno podpravit nautilus dlya ubuntu, chtoby horosho bylo.

Vot by on eshe sdelal tak, ctoby perekluchalka ne otvalivalas'.

vvff
()

Разработчики Mint молодцы, делают то, что нужно людям. А не то, что нужно фашистам от интерфейса.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Напомним, что в экспериментальной ветке Nautilus 3.5.x был осуществлён очередной шаг в сторону упрощения, который обернулся значительным урезанием функциональности.
В рамках проекта Nemo продолжена разработка ветки Nautilus по состоянию до внесения данных кардинальных изменений.

Фейспалм. Топтание с места на место, создание бесконечного количества форков, когда можно просто использовать KDE.

pevzi ★★★★★
()

проект Elementary уже достаточно длительное время развивает собственный форк данного файлового менеджера

У них же свой велосипед, не имеющий отношения к Nautilus, не?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun


Помню только, что Brasero у меня как зависал на одном и том же месте в Ubuntu 10.04 с второгномом, так и зависает в 3.4.1.


Это называется «обратная совместимость» :D.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

В F18 обещают MATE впилить, что хотя бы говорит о малых шансах загнивания проекта.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да, и по годности они очень рядом, причем неизвестно, кто кого перегоняет, ибо в elementary не хватает только поиска, зато есть выделение цветом и выделение объектов плюсиком, как в кедах.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да, и по годности они очень рядом

Мне не понравился. До Dolphin им всем еще очень далеко.

pevzi ★★★★★
()

т.е у них уже полноценный форк гном3

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Бред какой-то.
Я на ЛОРе недавно, это типа меня так опустили, что заигнорили?

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от Solace

А что, написание гнома на Qt что-то бы исправило, думаешь? Как и было 100500 велосипедов, так и останется

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mautilus, а вообще лучше переименовать в «Fileutilus». Так ведь нет, переименовали в нечто среднее между «Каша» и «Кака», получилась Caja(гуглтранслейт говорит что на испанском это будет звучать как Каха, и переводится как «ящик». LOL).

nexfwall ★★★★
()

Молодцы разработчики Mint, сами начали что-то писать, а не только паразитировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сразу четко определили, что место этой программы — в ящике. Осталось только землей сверху засыпать.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.