LINUX.ORG.RU

Linux переводят на PDF


0

0

В ближайшем будущем PDF заменит PostScript в качестве основного формата печати в Linux. Такое решение было принято в ходе Linux Desktop Printing Summit, прошедшего на прошлой неделе.

В отчёте об итогах саммита отмечается, что PDF обладает рядом технических преимуществ является де-факто стандартом в профессиональной издательской деятельности, а также как формат онлайновой публикации. Кроме того, в отличие от PostScript, PDF не является полноценным языком программирования, что в ряде случаев упрощает преобразование данных и не допускает внедрение вредоносного кода.

Также участники саммита выражазили надежду что переход к повсеместному использованию PDF ускорит выпуск Linux-версий полной линейки продуктов Adobe.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Macil

Блин... Как жаль, что от открытых стандартов нас толкают к закрытым, а мы еще и обсуждаем "хорошо ли это"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Вряд ли Adobe это делать с pdf будет

Можно будет без проблем использоваь проприетарный плагин, который работает с закриптованным PDF, при условии что ты слушаешься DRM. Если ты используешь плагин и не слушаешься DRM - в тюрьму. Выпустил патч для программы - в тюрьму. Выпустил дистрибутив с "неправильной" программой - в тюрьму. Так что законодательство, по крайней мере буржуйское, уже есть, нужно научиться использовать.

Сторонним производителям - пофиг. Им такое положение дел выгодно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Да ну корвин? Ну расскажи что такое PS И чем он отличается от PDF. :-) В основе и того и того - язык програмирования, разработанный под явным влиянием Forth. ;-) Все различия между PS/EPS/PDF - в формате файла, в котором хранится программа, описывающая изображение. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KADABRA

>На сколько я понимаю, это попытка организовать силы (вместе с Адоуб) проив Мелкосовта - он ведь свой формат в Висте хочет сделать - "Метро" - как замену пдфу.

Да нафиг такое надо. Чтобы вместо иглы мелкософта все подсели на Adobe? Бред выходит -- как поборем майкрософт придется валить линух силами какого-нибудь Hurd (ибо линух к тому моменту погрязнет в проприетарщине). И так до бесконечности. Нет уже, лучше расти медленно, но развиваться по-уму. И ни в коем случае не делать основным форматом байду типа Pdf. Они бы еще документацию в doc перевели, блин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>в него тоже можно внедрить вредоносный код

А уже вставляли, кажись год назад, после этого и вышел 7-ой акробат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (20.04.2006 14:13:02):

> В основе и того и того - язык програмирования, разработанный под явным влиянием Forth. ;-) Все различия между PS/EPS/PDF - в формате файла...

Уважаемый, хватит гнать пургу.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

>В ближайшем будущем PDF заменит PostScript в качестве основного формата то они хоть ps не выкинут

Понятно, статью ты не читал, так как первая же строка в статье:

Portable Document Format (PDF) is set to displace PostScript as the standard print job transfer and processing format for Linux, though Linux will maintain PostScript support for a long time to ensure backward compatibility.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Кстати, а под какой лицензией формат PDF? Ждём, что скажет Пророк по этому поводу...

Статью читали? Вот из статьи:

PDF, as a specification, is owned by Adobe, which developed it based on PostScript, which Adobe also owns. Like PostScript, PDF is an open and fully documented file format. PDF is not patent-encumbered; while Adobe owns a few PDF-related patents, it has guaranteed royalty-free usage of the PDF specifications to anybody, including the freedom to implement the standards for PDF generating and PDF consuming software to everyone who uses the specs.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Читал, но я не эксперт по вопросам свободы лицензий, поэтому ждём, что скажет Пророк.

Xellos ★★★★★
()

Народ, ну о чем вы говорите? Причем тут DCMA, DRM? К печати в Linux это не будет иметь никакого отношения. Зашифровать и PS можно, и ASCII-файл.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>>..while Adobe owns a few PDF-related patents, it has guaranteed royalty-free usage of the PDF...

-- Поручик, Вы обещали на мне жениться! -- Мало ли что я на _ком_ обещал...

>>Причем тут DCMA, DRM? При чем. Зашифровать можно все что угодно, но DMCA criminalizes production and dissemination of technology that can circumvent measures taken to protect copyright, not merely infringement of copyright itself, and heightens the penalties for copyright infringement on the Internet. Понятно? Ты можешь даже не нарушать копирайта, а только обойти меры по его защите и за это загреметь в тюрьму. Мало того, презумпция невиновности в данном вопросе отсутствует напрочь, так что тебе еще придется доказывать что ты не верблюд.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Еще раз мысль повторю. Какое отношение это все имеет к *печати* в Linux и использованию PDF для целей формата-посредника? Какие тут копирайты к черту? Моя программа сформирует PDF и отдаст его на печать CUPS, который уже сейчас спокойно кушает PDF. Мне кажется, что вы путаете проблематику. Если кто-то распространяет PDF в зашифрованном виде, то это не проблема печати уже.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KADABRA

> На сколько я понимаю, это попытка организовать силы (вместе с Адоуб) проив Мелкосовта - он ведь свой формат в Висте хочет сделать - "Метро" - как замену пдфу.

Бред, какой-то. Это не к твоим словам, а то что Postscript давно есть и он реально стандарт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> И вот это вот они хотят в качестве стандарта в линуксе? Вперёд, к тормозам винды?

Странно, а в макоси работает и никто не жалуется :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В Винде тоже никто не жалуется - батарейкин тому пример.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Die-Hard, если ты не знаешь элементарных вещей, то это не повод гнуть пальцы и говорить другим что видишли они дураки пургу гонят, а пойти и сделать rtfm.
Я понимаю что ты вообще не знаешь что такое PS и с чем его едят во-первых, во-вторых видимо как обычно перепутал fortran и forth... Ну так пойди и покури доки, прежде чем что-то так уверенно заявлять. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Моя программа сформирует PDF и отдаст его на печать CUPS, который уже сейчас спокойно кушает PDF.

Для начала вопрос, а зачем это вообще нужно? Как язык печати на принтере PDF ровным счетом не привносит ничего нового и полезного по сравнению с PS. Более того он вносит никому ненужную избыточность и увеличивает размер отправляемых на принтер данных. Спрашивается, а нахрена козе баян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как язык печати на принтере PDF ровным счетом не привносит ничего нового и полезного по сравнению с PS.

Очередной красноклазый бред. Только за одну инкапсуляцию шрифтов, которая есть в PDF и который нету в других форматах, базирующихся на языке PS, PDF-у надо поставить памятник, а за использование других форматов отправлять в биореактор.

Кто собирал документы, рассыпавшиеся из-за отсутсвующих фонтов, давно убедился что PANOSE и програмируемые шрифты - не панацея и нужна их инкапсуляция в документ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для начала вопрос, а зачем это вообще нужно?

На этот вопрос и пытается ответить статья. Там описаны некоторые аспекты. Почитай, и тогда можно будет более предметно говорить. Лично мне *сейчас* все-равно, что PS, что PDF. Я свои задачи сейчас решаю и с PS нормально. Но возможно, что кому-то этого недостаточно?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это с какого вдруг хрена в PS не стало инкапсуляции шрифтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очередной красноклазый бред. Только за одну инкапсуляцию шрифтов, которая есть в PDF и который нету в других форматах, базирующихся на языке PS, PDF-у надо поставить памятник, а за использование других форматов отправлять в биореактор.

Чудак на буквы "м", ты для начала сам себе перестань противоречить. Сначала у тебя PDF отличается от PS только заголовком, а теперь типа в PDF куча фич, которые так нужны для печати на принтере, и которых якобы нет в PS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Типа в сумашедших домах нынче день открытых дверей? И на каких принтерах эти уродцы собираются печатать PDF? Они бы еще XML предложили в качестве основного формата печати.

Ты, эта... насчёт XML'я... не каркай.

anonymous
()

йузаю до сих пор акробат 5.0 - под юникс только к нему есть японские шрифты. :-((
(я понимаю, что кроме меня и 150 миллионов японцев это никому нафик не надо, но все же :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, а как это я читал японские datasheets (не скан) фирмы ALPS в xpdf без японских-то шрифтов? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой красноглазик, бегом читать про шрифты и PS. Для справки - PS-шрифт это таже программа на PS, от EPS файла тоже отличается заголовком, ака - форматом файла. :-)
К слову - отличае между a.out, elf и PE (для примера) тоже только в заколовке файла, если не выходить за рамки архитектуры х86 разумеется. :-) А все фичи (или их отсутствие) - не более чем различия в формате заголовка. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

А толку то, всёравно кто кроме мегаиздательств юзать их будет, они то могут себе хоть какой принтер купит, хоть на TeX, юзверям 100% висивиг всёравно гарантирован. А принтер то что? ЖЕЛЕЗКА это! Ее не програмист пишет, ее инженер разрабатывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет разницы между a.out и elf, то почему везде a.out сменили на elf?

wwww
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>>Какое отношение это все имеет к *печати* в Linux и использованию PDF для целей формата-посредника? ... Моя программа сформирует PDF и отдаст его на печать CUPS...

Не доходит? И очень зря. Если ты сделал PDF в LaTeX'е то может быть разницы никакой. Но, если вдруг ты пытаешь вывести на печать документ, в котором запрещена печать, то ты обходишь средства, используемые для защиты копирайта и следовательно нарушаешь DMCA. Тебе не обязательно этот документ распространять, ты его просто решил распечатать для себя, но этого никого не колышет: нарушаешь - в тюрьму, а потом доказывай что ты не нарушал. Вот такая фигня.

Кто сказал что расшифрование зашифрованных PDF документов в опен-сорс программах не нарушит DMCA? И кто сказал что еще одна дурная компания не подаст иск в суд на какой-нибудь опен-сорс проект?

Думать нужно прежде чем использовать всякую фигню! Отдаст ADOBE спецификации PDF в public domain - будет другой разговор.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты, эта... насчёт XML'я... не каркай.

А чего? Даешь OpenDocument!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Не доходит? И очень зря. Если ты сделал PDF в LaTeX'е то может быть разницы никакой. Но, если вдруг ты пытаешь вывести на печать документ, в котором запрещена печать, то ты обходишь средства, используемые для защиты копирайта и следовательно нарушаешь DMCA.

Мне в этом как-то поможет PS? Дружище, я пытаюсь тебе еще раз донести мысль: никакого отношения к *технологии печати* защита PDF-файлов не имеет! Здесь речь идет *не* о вопросах распространения PDF-файлов, а о печати в Linux из приложений. Все остальные вопросы лежат в другой плоскости: юридической, социальной и пр. В том числе вопросы защиты и шифрования. PDF не обязывает никого распространять файлы зашифрованными. И точка.

Разговор идет о технических преимуществах (или недостатках?) PDF над PS для задач печати. Будь сейчас PS мэйнстримом у Адоуб, то и к нему бы придумали всякие защиты, будь покоен. Это отменило бы в Linux печать в PS?

Спеки PDF открыты (см. выше).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Если ты сделал PDF в LaTeX'е то может быть разницы никакой. Но, если вдруг ты пытаешь вывести на печать документ, в котором запрещена печать, то ты обходишь средства, используемые для защиты копирайта и следовательно нарушаешь DMCA.

ты думаешь если сперва пропустить файл через pdf2ps, это уже не будет нарушением DMCA?

> Думать нужно прежде чем использовать всякую фигню! Отдаст ADOBE спецификации PDF в public domain - будет другой разговор.

поинтересуйся сперва статусом спецификации postscript

anonymous
()

какое-то удивительное сообщение. Насколько я помню, PDF - проприетарный формат, а PS вроде бы не проприетарный. Если все так, то непонятно, с чего это такая тема появилась вообще.

rhsc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как язык печати на принтере PDF ровным счетом не привносит ничего >нового и полезного по сравнению с PS. Более того он вносит никому >ненужную избыточность и увеличивает размер отправляемых на принтер >данных.

А почитать??? Если ты отправляешь 100-ю страницу на принтер из PS, то растеризатор должен закачать и обработать все предыдущие 99 страниц. В случае PDF ему этого делать не надо.

Korwin ★★★
()

> Linux переводят на PDF чо ядро типерь тоже на pdf переписано будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>>ты думаешь если сперва пропустить файл через pdf2ps, это уже не будет нарушением DMCA?

Будет.

>>Здесь речь идет *не* о вопросах распространения PDF-файлов, а о печати в Linux из приложений.

Вообще ты прав. Может все не так и страшно? Самое главное чтобы был _выбор_ что использовать PS или PDF. Просто PS можно и ручками написать, а для создания PDF нужны различные библиотеки. Действительно будем ждать реакцию Столлмана.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А принтер то что? ЖЕЛЕЗКА это! Ее не програмист пишет, ее инженер разрабатывает.

Точно. А потом лобзиком выпиливает и напильником оттачивает.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> А почитать??? Если ты отправляешь 100-ю страницу на принтер из PS, то растеризатор должен закачать и обработать все предыдущие 99 страниц.

Если прогу, из которой я отправляю 100-ю страницу на принтер, писал идиот, то наверное так и будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рассмотрим случай, когда ты отправляешь 100-ю страницу из gv, ps-файл был создан dvips, кто в этом случае идиот?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Типа в сумашедших домах нынче день открытых дверей? И на каких принтерах эти уродцы собираются печатать PDF? Они бы еще XML предложили в качестве основного формата печати.

>Ты, эта... насчёт XML'я... не каркай.

А тут каркай-некаркай.
Почитал на wikipedia про PDF.
Оказывается, M$ свой формат толкает, как альтернативу PDF.
Так вот, формат этот - __XML__ Paper Specification (XPS)!!!

Более того:
>"XPS is viewed as a potential competitor to Adobe's portable document format (PDF). XPS however is a static document format that does not include dynamic capabilities similar to those of PDF."
и еще
>¨XPS is scheduled to be shipped with Microsoft's Windows Vista and enjoys the support of office printing system heavyweights such as Canon, Epson, Hewlett-Packard, Ricoh and Xerox."
А вот что эти самые "тяжеловесы" поддерживают печать из PDF - что-то я не нашел...

Ссылки по теме:
http://en.wikipedia.org/wiki/Portable_document_format
http://en.wikipedia.org/wiki/XML_Paper_Specification

Kentlinux
()

ИМХО Linux-публика достаточно отрицательно относится к коммерческому ПО и Adobe это понимает.

eugrus ★★★★★
()

А вообще закрытый формат (хоть и давно разобранный, но закрытый) в качестве стандарта в Linux-мире - станно это...

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (20.04.2006 16:00:21):

> Die-Hard, если ты не знаешь элементарных вещей, то это не повод гнуть пальцы и говорить другим что видишли они дураки пургу гонят, а пойти и сделать rtfm.

2All:

На вс. случай, не обращайте на чудака внимание. Он "говорит то, чего нет" про хорошо известные и легкодоступные в Сети веши.

PostScript -- _действительно_ полноценный универсальный язык программирования, фактически, являющийся адаптацией Форта для целей описания процесса печати.

PDF -- графический формат файла, в некоторой степени являющийся декларативным подмножеством Постскрипта. Это _НЕ_ язык программирования.

Например, из

http://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Document_Format

PostScript is a computer language — more precisely, a page description language — that is run in an interpreter to generate an image. This process requires a fair amount of resources.

PDF is a file format instead of a programming language and for that reason it doesn't need to be interpreted.

Перевод:

PostScript -- язык программирования, точнее, язык описания страницы, выполняемый интерпретатором для того, чтобы сгенерировать образ. Этот процесс требует изрядное количество ресурсов.

PDF -- формат файла, а не язык программирования, поэтому он не требует интерпретации.

Die-Hard ★★★★★
()

>Думать нужно прежде чем использовать всякую фигню! Отдаст ADOBE спецификации PDF в public domain - будет другой разговор.

если отдаст то это прямой признак рождения новой фигни !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Begemoth(20.04.2006 22:44:19):

> Рассмотрим случай, когда ты отправляешь 100-ю страницу из gv, ps-файл был создан dvips, кто в этом случае идиот?

А только сотая страница и отправится, если %% комментарии соответствуют Адобовским правилам.

Вот пример _действительно_ дебильных постскриптов являют миру большинство PS драйверов, идущих с Хрюшей. Одна страница презентации в PP может весить мегабайты и содержать десятки перекрывающих друг друга растровых картинок, а на структуру %% комментариев вообще внимания не обращают, хотя и лепят их почем зря...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormann

> Глупость. Я имею спецификацию pdf на бумаге и для прочтения мне хватает открытых глаз.

И будущую спецификацию PDF 1.7 на бумаге имеешь тоже? :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> А вообще закрытый формат

Да не, формат открытый, и xpdf его неплохо поддерживает. Adobe плохая и свои программы закрытыми держит, это да, но не формат.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Korwin(20.04.2006 19:13:35):

> Если ты отправляешь 100-ю страницу на принтер из PS, то растеризатор должен закачать и обработать все предыдущие 99 страниц. В случае PDF ему этого делать не надо.

Кстати, меня вдруг посетила мысль, что M$ _злонамеренно_ делает такие драйверы с целью дискредитации Постскрипта.

Действительно, Адобы, несмотря на всю свою жлобскую природу, очень много сил положили на пропагандирование стандарта структуры Постскрипт документа. И сегодня почти все драйверы этой структуры придерживаются, что позволяет избежать вышеуказанной проблемы ("... отправляешь 100-ю страницу на принтер ... растеризатор должен ... обработать все предыдущие 99 страниц"). _Почти_ все -- кроме Майкрософтовских...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Кстати, меня вдруг посетила мысль, что M$ _злонамеренно_ делает такие драйверы с целью дискредитации Постскрипта.

А разве драйвер для PostScript делaли в M$?

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.