LINUX.ORG.RU

LaTeX отступы при переводе в pdf через pdflatex

 ,


0

1

Условная тестовая страница: https://pastebin.com/mtTXGc52
При переводе в pdf через pdflatex, несмотря на заданную геометрию, в итоге отступы получаются больше. Правый примерно 14 мм, остальные по 22 мм. Конвертировал через emacs и напрямую через pdflatex. Читал про разные хаки вроде \special, но они вроде как относятся к случаям с dvips/dvipdfm (судя по логу, опция \special игнорируется). Размер шрифта менял от 10 pt до 20 pt с extarticle. Выставлял отступы в cm/in. Устанавливал дефолт страницы на a4 через texconfig. Все тщетно. Как правильно приготовить отступы в моем случае?


Я для подобных вещей использую встроенные средства классов из набора KOMA-script. Смотри в сторону стиля typearea https://ctan.org/pkg/typearea

Если тебе нужно срочно, то используй latex+dvips+pstopdf — dvips корректно работает со special

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я для подобных вещей использую встроенные средства классов из набора KOMA-script. Смотри в сторону стиля typearea https://ctan.org/pkg/typearea

Спасибо, посмотрю.

Если тебе нужно срочно, то используй latex+dvips+pstopdf — dvips корректно работает со special

Срочно не нужно. Я только пробую latex и для проверки пытаюсь перенести типовой документ из шаблона LO writer в tex формат.

Если выгорит, буду использовать на разных осях, поэтому схема latex -> pdflatex -> pdf более предпочтительна из-за универсальности и минимума посредников.

Yorween
() автор топика

А можно узнать чем производилось измерение? Т.к. в вашем MWE у меня отступы получаются как задано.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Подозреваю, что ТС печатает из okular'а, а эта собака добавляет свои отступы! Вот и не совпадает нихрена...

ТС, печатай напрямую — командой lp!

// и да, я категорически против дебилизации: зачем столько левых пакетов подключать, когда отступы родными теховскими командами задаются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Измерение проводилось в evince и на распечатанном листе бумаги.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На лишние подключенные пакеты можно не обращать внимание. Я просто скопировал весь текст из тестового .tex файла.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу печати, я пробовал напрямую из evince и с телефона из acrobat. Отступы на распечатанных страницах одинаковые (неправильного размера).

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Ну, не знаю, что ты там делаешь, но у меня поля получились как раз заданного размера!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Я про использование пакета geometry - он вообще не нужен!

Дальше, если \special и заработает, то с аргументом pappersize вряд ли поймет, что делать.

Еще стопудово не нужен пакет fancyhdr. Да и насчет нужности microtype я сомневаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без microtype на больших абзацах, где я не задаю отличное от дефолтного выравнивание, часть строк залезает на поля, т.е. не переносится. А по fancyhdr, если есть еще способ перенести нумерацию страниц в верхний колонтитул в середину c заданной страницы, подскажи.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

часть строк залезает на поля

Соответствующие строки нужно вручную переделать. Но если абзац достаточной ширины, такого не должно быть!

На крайняк можно указать \sloppy, но это совсем некошерно!

способ перенести нумерацию страниц в верхний колонтитул в середину c заданной страницы

Просто в заданном месте меняешь колонтитулы. Чего там непонятного?

Почитай «Все про ТеХ», вопросов не будет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

В gimp и LO Draw тоже больше, чем нужно.

Yorween
() автор топика

Покажи PDF, который у тебя получился. При сборке твоего исходника поля получаются точь-в-точь, как ты просишь (20 мм с трех сторон и 10 справа). Их хорошо видно, если добавить showframe в список опций пакета geometry.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

С приложениями я облажался, там все правильно показывает. Поля такие, какие я задал. Другое дело, что при печати все осталось по прежнему. Пробовал печатать из evince/acrobat/sumatrapdf с линя/андройда/шиндовс соответственно. Два разных принтера. Настройки крутил в сторону печати на всю страницу/печати по размеру страницы, масштаба печати и прочее. В итоге шиш. Неужели все так плохо в королевстве, что еще и принтер надо подбирать, который в правильную печать умеет.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

У моего принтера есть опция <<Печатать без полей>>. Всегда включаю эту опцию и выходит всё 1 в 1 как и должно быть. Не работает при двусторонней печати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашел только опцию «Не изменять размер страницы», но что-то она ничего не делает...

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Я так и не понял, почему проблема с полями при печати появляется только в документах, созданных из *tex. Доки, которые я, допустим получаю, конвертируя из odt в pdf в либре и которые судя по gimp и evince имеют такие же поля (20/20/20/10) как и лейтековские, печатаются правильно. Замерил с десяток распечатанных доков, там все миллиметр в миллиметр.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Я понимаю, что на моей стороне проблема. И понимаю, что она или в софте, из которого печатаю, или в принтерах, или и там, и там.

Вот в кач-ве примера. Архив из 4 файлов: odt, pdf из odt, tex, pdf из tex.

Yorween
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.