LINUX.ORG.RU

Endless OS 3.2.2

 ,


1

0

Тихо и незаметно вышел уже второй корректирующий релиз значительного выпуска linux-дистрибутива Endless OS 3.2.

Endless OS примечателен максимально простой схемой дистрибуции: базовая часть системы предоставляется в виде образа, который обновляется целиком и в работе доступен только для чтения, а все пользовательские пакеты доступны только в виде самодостаточных пакетов flatpak. Сам дистрибутив нацелен на простое использование из графической среды (сравнимо с принципом мобильных ОС на базе Android и пр.).

В качестве графического окружения используется своё сильно переработанное DE на базе GNOME. Особенно стоит отметить, что разработчики вносят весомый вклад в основные ветки используемого ПО: им принадлежит каждый десятый коммит в GTK+ 3.22, разработчики дистрибутива входят в надзорный комитет GNOME Foundation.

Основные изменения выпуска 3.2

  • многочисленные улучшения в графическом окружении;
  • по умолчанию предлагается использовать вход без пароля;
  • по умолчанию добавлены средства кодирования MP3, т.к. патентных ограничений не осталось на настоящий момент;
  • включен режим «Suspend to RAM'для десктопов (ранее был отключен из-за многочисленных проблем с оборудованием);
  • добавлена возможность установки пакетов flatpak простым кликом;
  • улучшена работа electron-приложений в оффлайн-режиме;
  • улучшена работа установщика на BIOS-системах, исправлены ошибки настройки меню на UEFI-системах.

Для скачивания рекомендуется использовать форму на странице download, с некоторыми образами со страницы (классический интерфейс) до сих пор наблюдаются проблемы.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

ну ты же понимаешь, что блендер из tar.bz2 точно так же работает на любом дистрибутиве и не требует eos3.1 или гномовский рантайм как vlc.

так что вы конечно класные пацаны и придумали очень крутую штуку, но, к сожалению, она сделана как-то через жопу и не нужна. такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Но ты же понимаешь, что для Linux существует ещё более 20 тыс. наименований софта, который как блендер не может распространяться в tar.gz, потому что блендер таскает за собой собственный фреймворк, тулкит и даже библиотеку ввода-вывода?

Для таких приложений есть AppImage, но он не занимается автообновлением пакетов, а значит, местные секьюрити-гуру будут страшно недовольны. Они уже недовольны твоим блендером из tar.gz, кстати, по этой причине.

так что вы конечно класные пацаны и придумали очень крутую штуку,

Спасибо, конечно, но я к этой штуке не имею ни малейшего отношения.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Иметь две версии одной программы никому не нужно

4.2

Например, тестить под несколькими актуальными версиями браузера — ещё как нужно. Или использовать актуальную и предыдущую версию программы, потому что в новой завезли долгожданную плюшку, но в то же время что-то сломали и починят только в следующей.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Например, тестить под несколькими актуальными версиями браузера — ещё как нужно

Это необходмо довольно малому проценту от общего числа пользователей. Ты же знаешь, что в пределах ЛОР размер аудитории, которой «не нужно» варьируется от одного человека до подавляющего большинства :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Про стабильность: вот две релизные сборки провалили тестирование, а ведь тут система обновляется только целиком. Сам пока не нарывался на баги, но мне рано: несколько часов юзания всего.

какая там версия chromium и libreoffice?

Это еще не смотрел, доберусь до той машины, посмотрю. А лис ESR.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Во-во. Что, в тот же deb нельзя запихнуть все необходимые зависимости? Ничто не мешает. И ничто не мешает в Debian держать две версии Wine или в Арчике 100500 версий питона. Никто не заставляет резать единый объект на десяток миллиписюшечных пакетиков, как это делают дебианокретины.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Образ 15 GB?

Фулл, 2 гига базовая система с гномом и всем крайне необходимым.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

точек наличия уязвимостей становится еще больше

Ну нельзя и рыбку съесть, и сесть, для этого и предлагается песочница.

Ядро, например, с патчами безопасности вообще тормозное и половина железяка и ПО совсем не очевидно ломаются (не очевидно для пользователя, для мейнтейнера ядра как раз всё очевидно).

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

В виртуалке виснет и тормозит со страшной силой..

В качестве тестового полигона используется PIV630, 2 гига рамы, графика от слова «затычка» времен процессора — вполне себе адекватное поведение, я честно говоря думал будет хуже. Сейчас вполне комфортно, не виснет почти (один раз повис гном-контрол-центр, прибил через терминал), не тормозит (выше ожидаемого) если не забывать что это антиквариат и не зарываться с хотелками.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно намного юзабельнее самому пересобирать нужную версию со своими библиотеками. Каждая домохозяйка справится, ага.

mandala ★★★★★
() автор топика

Очередное переизобретение венды. Почему бы её и не поставить, если уж так руки чешутся заливать себе гигабайты неведомой вирусни.

bread
()
Ответ на: комментарий от mandala

Конечно намного юзабельнее самому пересобирать нужную версию со своими библиотеками. Каждая домохозяйка справится, ага.

Будто бы с сабжем она справится. У тебя вот не получилось, хаха.

bread
()
Ответ на: комментарий от Aceler

не, пацаны, не врубаетесь вы. очень глубоко копаете и не туда. у вас всё в кучу смешалось: пакеты, рантаймы, репозитории, автообновление. всё что нужно: блендер с blender.org. не непонятный блендер без версии на каком-то ссаном рантайме, а блендер с blender.org, скайп с microsoft.com, гимп с gimp.org и т.д.

надо чтобы он скачался и без проблем запустился. просто через браузер скачался и запустился. обновление делается скачиванием нового пакета и запуском из него. вот и всё, больше ничего не надо.

appimage - это почти то, но не доделаное. у них тоже как-то туго идёт, они там пытаются интегрироваться во всё подряд, ярлыки создают как в винде, иногда после себя мусор оставляют и т.д. но это наверное пока самое близкое к тому, что _нужно_.

сдаётся мне, что flatpack - это какая-то очередная редхатовская какашка которую редхад будет парить своим лопоухим клиентам под соусом виртуализации и обратной совместимости. виртуализация же модная сейчас, а обратная совместимость - это обратная совместимость, вещь нужная, тут не поспоришь. будут теперь приложения работать на рантаймах которым по десять лет вместо серверов которым по десять лет, а редхад будет обновлять и рантаймы, и серверы (и в конечном итоге запутается и бросит это дело). дыры же надо будет патчить и в серверах, и в рантаймах теперь. вместо одного бага в openssl теперь будет 50 багов в 50 рантаймах которые накопились за последние 5 лет, или типа того.

но надежда есть. в каноникале тоже вроде какую-то фигню из снапов городят, так что может так выйти, что там тоже образуется провал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это необходмо довольно малому проценту

Ну дык мы находимся на сайте про ОС, нужную 2% умирающего рынка десктопов. Странный аргумент.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это не «разные наборы флатпаков», это часть с локалью, которая ставится поверх оригинального флатпака.

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Прикол в том что я как мейнтейнер пакета в своем дистре и так охреневаю, а ты мне предлагаешь поддерживать несколько веток? Ну-ну. А тут предлагается некоторый стандарт, который позволяет намного больше маневрировать — рантайм намного прозрачнее определенного среза очередного ненужнодистра, плюс в случае чего еще его и можно притянуть нужный, все проще на порядок, чем кампеляния.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

обновление делается скачиванием нового пакета и запуском из него

Подразумевается что у юзера есть а) нужный пакетный менеджер и б) рутовые права ставить пакеты, в) файлы из этого пакета ни с чем не конфликтуют?

под соусом виртуализации

Никакой виртуализации там нет, иди читай про cgroups и namespaces

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну дык мы находимся на сайте про ОС, нужную 2% умирающего рынка десктопов.

Дык эта ОС не десктопная же, какие претензии. Или есть еще иллюзии? Ну вот вам предлагают обмазываться гигабайтами неких рантаймов ради пары редких юзкейсов. Норм решение?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Винда стала примерно таим образом обновляться лишь недавно, это раз. В винде все несколько сложнее и по другому.

Сам флатпак можно в любой дистр воткнуть, не проблема. А идея этого в упрощении как для пользователя (ага, дюжина программ и пара кнопок, но 90% больше и не надо), так и для сопровождающих: есть система, которую пользователь не трогает и её намного проще поддерживать, есть пользовательские пакеты, которые также проще поддерживать.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Подразумевается что у юзера есть а) нужный пакетный менеджер и б) рутовые права ставить пакеты, в) файлы из этого пакета ни с чем не конфликтуют?

не должно быть никакого пакетного менеджера, рутовых прав или чего-то подобного, приложение должно запуститься прямо из пакета в юзерспейсе. оно должно быть в разумных пределах изолировано от остальной операционной системы для того чтобы «файлы из этого пакета» ни с чем не конфликтовали.

пакет не должен инсталироваться <<< он должен работать сам по себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не должно быть никакого пакетного менеджера, рутовых прав или чего-то подобного, приложение должно запуститься прямо из пакета в юзерспейсе

Именно это флатпак и обеспечивает. А про установку из tar.gz уже говорили: «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян»

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Что у меня не получилось?

Домохозяйка скачает нужный ей пакет если его нет в родном репе и тыкнет в пару кнопок максимум. Ни чего сломаться не может. Всё, даже проще чем в винде.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А идея этого в упрощении как для пользователя

Ты рассуждаешь в точности как гномоделы, которые так старались для мифического простого пользователя, что почти всех реальных растеряли. Так и с факпаками будет: и пользователи не примут, и сопровождающие не осилят. Максимум всунут корпоративным рабам гномостек с 10 разными привкусами говна. А вы тут уже обрадовались инновациям.

bread
()
Ответ на: комментарий от mandala

Домохозяйка скачает нужный ей пакет если его нет в родном репе

Мухахахаха! Пойду расскажу девкам в офисе этот анекдот.

bread
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пихай всё в один деб (или вообще в *.tar.gz), как проприетарщики делают. Qt, Huyut, libc всякий. Если уж это прямо так критично. Зачем для этого новый формат нужен?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а блендер с blender.org, скайп с microsoft.com, гимп с gimp.org

Вот там и будет лежать флатпак, нужная версия определиться сама, скачается и установится в пару ликов. А если ты прошаренный юзер со своими особо-наркоманскими хотелками тебе не флатпаки нужны, а никс какой-нить.

На примере блендера: самая свежатина получила пару фич, но в определенном месте она глючит. А тебе надо работать. Да, пока не пофиксят тебе придется иметь две версии: без ошибки, и с фичами. Это всего один лишь юзей, а их много.

это какая-то очередная редхатовская какашка

У тебя всё какашки. Извини за банальность, но предложи рабочую простую в реализации, но удобную тебе не какушку: глядишь кто-то вдохновится и реализует.

но надежда есть. в каноникале тоже вроде какую-то фигню из снапов городят,

Нет на них надежды, всё, чудес не бывает, надо работать, а не хвататься за все подряд, но всё это бросать на полпути. Вот они сейчас и уперлись в сервера и сопутствующую обслугу, у них деньги кончились (космонавт устал лить деньги в эту бездонную бочку). А так проект был прикольный: столько идей, полет инженерной фантазии, но всё хорошее когда нибудь кончается.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

почти всех реальных растеряли

О, ещё один сказочник. В большинстве солидных дистров ГНОМ - дефолт, в большинстве лидирует в статистике, основанной на подсчёте установленных пакетов. Но ты продолжай держать нас в курсе.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Именно это флатпак и обеспечивает.
$ sudo flatpak install eos-apps org.videolan.VLC

ну да, всё именно так и происходит, а на sudo flatpack install и сообщения про отсутсвующий рантайм не обращайте внимания.

пока что всё, что он обеспечивает - скачивание 800мб барахла для установки vlc. vlc, если кто не знал, это такая бесплатная програмка для проигрывания видео-файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

не десктопная же

Да, не десктопная. Она универсальная.

Ну вот вам предлагают обмазываться гигабайтами неких рантаймов

Чего предлагают, кому предлагают. Вон по ящику рекламу тампонов показали, зачем её мне показали? Другая ЦА же.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bread

Домохозяйка так и попытается сделать, у домохозяек это вообще устойчивый поведенческий паттерн.

meliafaro ★★★★★
()

Умножение безумия

Это крантец, товарищи. Апофигей неумелости линуксоидов делать повторяемые сборки и окружения достиг новой вершины. Следующим шагом будет упаковать эту парашу в docker.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты еще скажи что патчи на ядро должны накладываться легко и просто, и без рутовых прав, и безопасно. Это решает виртуализация, когда у юзера без рута в распоряжении своя карманная операционка, где он царь и бох.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

всунут корпоративным рабам

Линукса вне корпораций столь мало, что не стоит и внимания совсем — пусть энтузиасты сами ковыряют свою слаку как им нравится.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Никто не заставляет резать единый объект на десяток миллиписюшечных пакетиков, как это делают дебианокретины.

Так делают для упрощения сопровождения программы. Так что не кукарекай если не знаешь

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Однако с андройдом это работает, только там еще и анальные зонды. почему не попробовать взять всё лучшее ото всех?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Если чо, Flatpak сейчас куда более перспективен в корпоративном секторе, нежели Snap. На десктопе его юзать никто не заставляет, покуда есть штатный ПМ.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

в общем-то получился типичный разговор с гномосеками, когда им рассказывают как надо чтобы оно работало, а они рассказывают какие замечательные существуют юзкейсы и какое светлое будущее настанет после окончательной победы коммунизма.

Вот там и будет лежать флатпак, нужная версия определиться сама, скачается и установится в пару ликов.
будет
нужная версия
определиться сама
установится
пару ликов

ничего из перечисленого _не нужно_. я ещё раз повторю: нужен пакет который можно скачать и запустить из ~/. всё, точка, конец предложения. плохо, что а) вы не понимаете таких простых вещей; б) всё это дерьмо растаскивают по дистрибутивам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Про tar.gz тут админ (которой анон и требует лишить прав юзера лезть в систему, что решено в сабжевом дистре — она не предназначена для ковыряния даже с рутом (хоть и можно чисто технически) и только для чтения) уже вещал, ему уже популярно объяснили подход запомоить хост — это не выход и это доказано временем, можно оставить уже эти фантазии.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

скачивание 800мб барахла для установки vlc

Это крайний случай, сказочник. Но даже если край, то можно скачать гиг и всё буде работать. А пока у тебя для решения аналогичной задачи на любом дистре только компилятор и исходники.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Умножение безумия от Camel

Повторяемость сборки и самодостаточные пакеты решают абсолютно различные задачи, разупорись (я понимаю, суббота, всё такое). В сабже повторяемость сборки можно прикрутить к образу системы, например, а флатпаки отдельно же.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Что у меня не получилось?

Ты же раскладку не можешь сменить, как ты собираешься печатать в ворде? Вообще линукс в контексте домохозяек это ржака само по себе. Если имеются ввиду корпоративные макаки, то им эникеи что хочешь настроят и поставят, зачем эти потуги? Удешевление эникеев, чтобы совсем мозг не задействовать? Так получится компот хуже венды.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как обычно, началась перепись адептов Шиндовс ХР и более ранних. Когда вам там в дом престарелых интернет успели провести?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все-равно все это похоже на аццкий треш. Контейнеризация только в профиль. Для десктопа это тупиковое решение. Нужно что-то другое.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Заставляет юзать только флатпак вот этот конкретный дистр, вот по этому он и заслуживает внимания: на сколько это жизнеспособно в перспективе?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что: я гном первый раз вижу вживую за лет пять, до этого только на скриншотах. Красноляпые мне самому поперек горла, одна сустемдик чего стоит (тут это не важно, ковырять систему всё рано не предлагается).

mandala ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.