LINUX.ORG.RU

Леннарт Поттеринг представил mkosi, инструмент для генерации образов ОС

 


3

4

Следом за casync, Леннарт Поттеринг представил ещё один свой проект — mkosi (Make Operating System Image).

mkosi предназначен для генерации загрузочных образов операционных систем, представляющий собой обёртку над утилитами dnf --installroot, debootstrap, pacstrap и zypper.

Поддерживается создание образов на базе дистрибутивов Fedora, Debian, Ubuntu, Arch Linux, openSUSE. Созданный образ можно запустить из контейнера командой «systemd-nspawn -b -i image.raw».

mkosi позиционируется как legacy-free, т. е. программа поддерживает только актуальные на сегодняшний день технологии. Это означает поддержку только таблиц разделов GPT (и отсутсвие поддержки MBR), возможность генерации образов, основанных только на systemd, и генерацию только для загрузки на системах с поддержкой EFI (не MBR/BIOS).

Проект написан на языке python, распространяется под лицензией LGPL-2.1.

Репозиторий на github — https://github.com/systemd/mkosi.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от lucentcode

Да вот только сейчас virtualbox пердел неправильной частотой дискретизации во время работы через пульс. Рестарт помогает, но не всегда. Пульс то подхватывает нужную частоту, то не подхватывает. Контроля над процессом - никакого.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Вывод типов, особенно с такой развитой семантикой, как у плюсов (const, volatile, &, lvalue/rvalue, неявное преобразование типов) - не сказал бы что тривиальная задача. Поэтому и не позволяю чаще всего языку его выводить. Не всё, что скомпилится, меня устроит.

dzidzitop ★★
()
Последнее исправление: dzidzitop (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Точно помню, что сказал, что божественные поделки Поттеринга вызывают только рвотные позывы, а классическое говноподелие C++ в своём развитии часто радует. Это было к вопросу о ретроградстве. Так что не знаю, ретроградство это, или здоровый обдуманный консерватизм.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Собственно, единственное, чем можно было пользоваться - это network manager. Но отсутствие вменяемых инструментов настройки командной строки и нормальных конфигурационных файлов, и привязка графических тулов к гному привело всё к тому же рвотному позыву. Попытка настроить впн без гномоугодной графической среды и невменяемость вывода ошибок, если что-то пошло не так очень напомнила в своё время тот горький вкус бессилия и разочарования, которое приносила винда.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

есть люди, считающие var(auto в случае крестов) тем что снижает читаемость и затрудняет понимане кода

ну и что? на с++11 можно писать код неотличимый от с++98, а на с++ можно писать код неотличимый от с. не хочешь писать auto в этом месте кода или вообще везде - ну не пиши. хочешь использовать экспериментальные расширения компилятора - ну используй. хочешь ссегфолтить приложение - сегфолть сколько влезет. всем всё равно. тебе дали инструмент который может делать всё, делай с ним что хочешь. плюсы уже десятки лет выезжают на подобных фишках, то же самое в принципе можно сказать и про си.

поэтому весь серьёзный софт был написан, написан и будет написан на с++ и си.

что-то похожее по-моему пытаются делать и в других языках, например в джаве. но зачем нужна джава если есть современный с++ на котором можно писать как на джаве, при этом всё работает медленее и жрёт больше ресурсов, как на джаве, но всё равно быстрее чем на джаве и не падает из-за того, что васян не знает чему равно int* + 4. к тому же такой код можно условно легко оптимизировать при необходимости: убираешь лишние копирования памяти, убираешь лишние вычисления, убираешь лишний ввод/вывод. изи.

проблемы начинаются когда васяны начинают своими кривыми руками разбирать udp-пакеты, проверять mtu и всё такое, как поттеринг со своими романтическими партнёрами сделал в соседней новости про выполнение удалённого кода в systemd. вот это да - это у меня вызывает неприятие и хочется взять и у*бать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

Вывод типов, особенно с такой развитой семантикой, как у плюсов (const, volatile, &, lvalue/rvalue, неявное преобразование типов) - не сказал бы что тривиальная задача

Не всё, что скомпилится, меня устроит.

Ну это связано с структурой плюсов. В rust я подобного не наблюдал

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от theLastOfCats

На самом деле тут не столько в «фатальном недостатке» дело, сколько в том, что Поцеринг сейчас пытается сделать максимально набитый костылями стек, чтобы вырастить армию обдолбанных недоадминов, которые будут думать, что кроме systemd ничего нет и если в systemd какой-то возможности нет, то этой возможности нет в принципе, что будет способствовать отбиванию желания искать что-то вне systemd.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Собственно, на этом и видно, что Поцеринг не тестирует код, а потом будет кричать, что если что-то не так работает, то ошибка не в его говнокоде, а в чужой системе. А потом начнёт на полном серьёзе требовать стандарт на расширение файла в UNIX в три буквы (хотя в UNIX нет такого понятия как расширение - это всё то же имя файла, на что он обязательно ответит что-то невнятное).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Код подвержен проблемам копипасты и опечатки

Это не опечатки - это Поцеринг больной на всю бошку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, что Леннарт нормальный, просто он троллит всё сообщество.

В его говнобложике в глаза бросается мания величия и демонстративно-маниакальная некомпетентность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говнокод, конечно, не приговор. Приговор - это необучаемость. То, что Поцеринг необучаемый дебил, это его приговор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поцеринг пишет говнокод много лет и никак не прогрессирует. В ответ на дельные предложения он поливает грязью всех, кто подвергает хоть малейшему сомнению его способности писать код. А ещё его проталкивает RedHat. Всё вместе делает случай таким вредным, что нельзя оставлять это без внимания и порицания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, он же не заставляет народ юзать его подделие. Хотя лично я его буду использовать, хотя мне не лень и с dnf, pacstrap или debootstrap поиграться, когда можно неспешно готовить новую rootfs для какого-то из моих девайсов.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

За что вы так? Человек старается сделать мир лучше.

Толсто!

Если вам не нравится то, что он делает, можете не пользоваться, никто же вас не заставляет.

Мегатолсто!

А Леннарт, хоть его и критикуют некоторые, но сделал не мало.

Гигатолсто!

За что ему отдельное спасибо. Хорошо, что он не сильно прислушивается к критике.

Толстота набирается в критическую массу и коллапсирует в ЖИРНУЮ ДЫРУ!!!!!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Но есть же какой-то из клонов FreeBSD, для которого имеется работающий Gnome при отсутствующем systemd, да и линуксовые дистрибутивы с Gnome 3 без systemd тоже живее всех живых(к примеру Gentoo отлично с этим справляется). Так что проблема в данном случае не в systemd, а в решении ментейнеров Debian не распылять усилия на поддержку Gnome без systemd в данном режиме.

Риторика уровня «Не нравится Россия - вали в США». Факт в том, что GNOME3 привязан к systemd, и для отвязки необходимо усилия приложить, а не наоборот.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Без сообщества и FSF не было бы линукса, и обоссаному редхату не было бы на чём подниматься и деньги делать. А без редхата линукс есть кому развивать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

даже в pep8 написано, что нужно использовать foo.endswith(x) вместо срезов(ибо не понятно что ты толком хочешь), теперь Поттеринг увидит фатальный недостаток в python и напишет свой интерпретатор(что бы программы писали стандартизировано и не было зоопарка интерпретаторов в системе) встроенный в systemd, ядро и gnome, это он еще до виртуализации не добрался, а н-нет подождите... добрался :-)

svicer
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Не имеет значения. Народ на насиженном месте своём родном сидит, а потом приходит кучка дегенератов, гадит и предлагает несогласным уйти со своего законного места.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

KHTML как раз был лучшим движком тогда - он лучше всех следовал стандартам. А то, что там проблемно работало, частенько имело проблемы и с Mozilla. KHTML не просто так переродился в Webkit.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

С рук Поцерингу всё сходит по одной простой причине. Он делает ровно то, что надо редхату. Редхат намеренно засирает экосистему СПО дабы только RHEL остался единственным осознанным выбором.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не могли они взять за основу BSD и продержаться так долго. У BSD были проблемы с лицензионной чистотой, с технической составляющей, и с инфраструктурой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Например, ради того, чтобы можно было прямо из ALSA у отдельных приложений громкость регулировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

Вот поддержку сети лучше отдельным сервером делать, как в ESD было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Как раз надо именно через плагины возможности навешивать. Переусложнённая жирнющая базовая звуковая система - это вред.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Эту проблему видят лучшие технические специалисты, которые сделали многое для мира *NIX. И в их числе один из авторов POSIX. Но RedHat срал на мнение специалистов - ему мнение бизнесменов важнее. Оно и понятно, ведь это коммерческая контора, цель которой не развивать технику, а получать прибыль здесь и сейчас, не пуская к ней других лиц.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Вы удивляетесь, как так получается, что популярность приобретают те решения, которые вам по каким-то причинам не нравятся. Ну так потому что других нет, вы их не написали.

Долбанутая фраза дня без всяких сомнений! На ЛОРе есть люди, которые по мере желания и возможностей пилят решения. Но когда они выкладывают их на всеобщее обозрение, их просто обсирают. Что характерно, обсирают зачастую те мудилы, которые на сторону Поцеринга встают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Да уж… А если потом решит ещё 50 форматов поддерживать, тоже каждому по elif и t = [t:-4] напишет? В чём проблема такого подхода:

собсно, получишь эксепшен, если в пути нет точки

MyTrooName ★★★★★
()

Если systemd теперь помрёт, то это очень хорошая новость

APM
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Необучаемый дебил — это ты. Тебя уже кучу раз макали лицом в твою ложь, а ты по-прежнему лезешь, как баран, со своими параноидальными идеями, которым даже бабка у подъезда позавидует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На ЛОРе есть люди, которые по мере желания и возможностей пилят решения. Но когда они выкладывают их на всеобщее обозрение, их просто обсирают. Что характерно, обсирают зачастую те мудилы, которые на сторону Поцеринга встают.

Это случаем не те люди, что пишут софт с длинным не читаемым названием из 30 строк на баше?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Согласен, но привык к нему. Пока есть для него поддержка - можно использовать.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Верно, подобная привязка есть. Но обеспечил её не Поттериг, а разработчики Gnome/дистрибутивов. При чём тут Лёня, не понятно...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Экономия ресурсов и человекочасов. Вместо того, что-бы пилить поддержку нескольких решений, они сконцентрировались только на том, которое им показалось интересным.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На ЛОРе есть люди, которые по мере желания и возможностей пилят решения. Но когда они выкладывают их на всеобщее обозрение, их просто обсирают.

Они из-за этого впадают в депрессию и поэтому решениям Поттеринга нет нормальных альтернатив? Че ты несешь)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эту проблему видят лучшие технические специалисты, которые сделали многое для мира *NIX

Может быть видят, у меня нет цифр, сколько спецов чего видит. По своему опыту вопрос системы инициализации - это вопрос десятый.

ведь это коммерческая контора, цель которой не развивать технику, а получать прибыль здесь и сейчас

Первая часть противоречит второй. Техническая контора не может не развивать технику и продолжать получать прибыль. С тем же успехом можно сказать «твоя цель не развивать технику, а получать зарплату»)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ну, это уже не проделки Поттеринга, это разрабы Gnome и ментейнеры дистрибутивов шалят.

Где гарантии, что это не красношапка?

awesomelackware
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Судя по пропихиванию, например, системд в зависимости гнома, заставляет.

По этой логике ты заставляешь меня читать твои сообщения. Разработчики развивают свои проекты и волны делать это согласно своим желаниям. Ну а ты волен быть несогласным и не пользоваться.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

это разрабы Gnome и ментейнеры дистрибутивов шалят.

Кто фининсирует гномовский проект? Случайно Не Red Hat? А Потеринг на кого работает? На Red Hat....вот тебе и ответ кто шалят...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Разработчики развивают свои проекты и волны делать это согласно своим желаниям. Ну а ты волен быть несогласным и не пользоваться.

Зачем же системд в гноме?

awesomelackware
() автор топика

Леннарт Поттеринг — человек-трактор, тянущий за собой тысячи велосипедов. И mkosi тому пример...

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.