LINUX.ORG.RU

Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки

 , , , ,


0

3

Спутник был успешно запущен неделю назад. Операционная система на спутнике - Linux. Телеметрия успешно принималась два дня, все системы работали нормально, раскрытие паруса планировалось в июне, после 28 дней полета, но затем в пятницу спутник «пропал». Инженеры провели отличные выходные, пытаясь разобраться с причинами произошедшего.

Телеметрия передается на частоте 437.435 MHz, Planetary Society призывало радиолюбителей помочь им принимать телеметрию спутника. Первым радиолюбителем, принявший полный пакет телеметрии, стал Ken Swaggart (W7KKE) из Lincoln City, штат Орегон, событие произошло через пять часов после запуска. За два дня было получено 140 пакетов данных — состояние спутника было хорошее, питание и температура в норме.

Но ошибка была в программном обеспечении спутника. Каждые 15 секунд спутник отправлял сигнал радиомаяка. Одновременно данные дописывались в файл beacon.csv. Неумолимо приближался момент, когда файл занял всё доступное пространство памяти в 32 мегабайта и полетное ПО упало. Оказывается, производитель платы управления уже имел версию ПО с исправленной ошибкой, но спутник не был обновлен до актуальной версии. В пятницу команда управления получила уведомление о ошибке в ПО и готовилась к дистанционному обновлению ПО спутника при следующем прохождении его в зоне видимости станции, но спутник завис раньше. Последняя телеметрия была получена 22 мая в 21:31 по UTC.

На данный момент команда пытается перезагрузить спутник, вследствие чего будет стерт файл beacon.csv и будет возможно в нормальном режиме обновить или исправить ПО. Спутник не имеет Watchdog, и перезагрузка осуществляется по команде с Земли. В прошедший вторник команда управления при пролете спутника в зоне видимости станций пыталась перезагрузить спутник. Более 18 раз посылалась команда перезагрузки, но ничего не произошло. Команда надеется на то, что спутник перезагрузится самостоятельно — космические частицы часто вызывают перезагрузку систем спутников типа Cubesat. По мнению специалистов, перезагрузка спутника может произойти в течение 3-6 недель. Команда Planetary Society просит радиолюбителей слушать частоту Lightsail и прислать им сообщение на lightsail@planetary.org, если сигнал будет обнаружен. Свежие TLE спутника публикуются здесь: http://sail.planetary.org/tles/live.txt

>>> Обсуждение спутника Lightsail

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Sahas

У нас нет 100000 итераций, у нас есть разовое действие выбора случайного сундука, вследствие которого мы случайно получили золотую монету (это условие). Поэтому далее вероятности получения золотой и серебрянной монеты уравновешиваются.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Будешь брать ладу — не забудь гайки после завода затянуть, а то развалится прямо на дороге.

А ты тот доверчивый болванчик, который не проверяет как закручены гайки у свежеприобретённого автомобиля, хотя на кону его собственная жизнь, только потому что это собранный русско-турецкими гастерами мерседес?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У тебя есть разовое действие: достать монету из одного любого сундука. Какова вероятность достать золотую монету из сундука с двумя золотыми монетами? Какова вероятность достать золотую монету с разными монетами? Для этого не нужно 100000 итераций.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да выяснили уже... :) Оказалось скучнее, чем я предполагал.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Может вы еще думаете что проблема в программистах?
хоть интерпретатор форта результат останется прежним.

Не факт. Квалификация среднего Форт-программиста, всё же, выше, чем среднего Linux-программиста :) Так что иногда выбор более редкой и экзотической среды автоматически за собой тянет и повышение качества программирования.

Можно писать говно на Haskell, можно писать конфетки на PHP, но средний уровень Haskell-программиста будет выше среднего уровня PHP-программиста. Поэтому в общем случае замена PHP на Haskell может повысить надёжность (не путать с качеством/удобством) продукта. В частных случаях, конечно, оно может быть как угодно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

Какова вероятность достать золотую монету из сундука с двумя золотыми монетами? Какова вероятность достать золотую монету с разными монетами?

Вероятность впервые достать золотую монету тут не играет роли, т.к. по условию это уже свершившийся факт. Ты засунул руку в рандомный сундук и, о чудо, вытянул золотую монету. Тебе лишь осталось достать вторую монету. Например, я предлагаю поставить $1 на то что это будет серебренная монета, ты ставишь на золотую. Вероятность моего или твоего выигрыша в этой конкретной ситуации равнозначна и составляет 50%.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Правду-матку рубишь! Только вот где бы найти таких программистов, которые будут писать программы, например, для детекторов частиц? Мне хотя бы один очень пригодился бы.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

в которой не существует частных контор для реализации подобного рода проектов.

Иными словами - «Космос - кретинам!»? :) Каждый безрукий должен иметь право покорять космическое пространство? :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты тот доверчивый болванчик, который не проверяет как закручены гайки у свежеприобретённого автомобиля, хотя на кону его собственная жизнь, только потому что это собранный русско-турецкими гастерами мерседес?

Гастарбайтерам с кувалдой вообще нечего делать на автоматизированном производстве вещей, критических для жизни людей, иначе рано или поздно получится ещё один датчик, с матами прибитый верх ногами пьяным петровичем.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от zink

Гм, а ведь вероятность вытащить первой золотую монету из сундука с двумя золотыми и с золотой и серебряной не одинаковая, тогда получается вероятность двух золотых 2/3 , золота и серебра 1/3, а двух серебряных 0. Если так, то да, 2/3 :)

KotBegemot
()
Последнее исправление: KotBegemot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luke

Ну у меня брат специализируются на суперкомпьютерных расчетах например. Не так уж сложно найти, сотня в каждом регионе наберется.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Иными словами - «Космос - кретинам!»? :) Каждый безрукий должен иметь право покорять космическое пространство? :)

Ты тоже за запрет пусков, при подготовке которых были нарушены элементарные технические правила, например, если к ракете подпустили пьяную обезьяну с кувалдой?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ты кувалдой гайки закручиваешь? Твой аватар тебя характеризует совершенно верно: под личиной наивной дурёхи скрывается заурядный железный пидор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tark

Дело не в суперкомпьютерах. Дело в специфике данных с детектора. Чтобы их анализировать, нужно быть физиком. И при этом программировать, то есть быть программистом. И какие-то куски должны быть написаны ну точно не физиками, но знающим физику. Решение в виде кафедры автоматизации физических исследований в нашем универе не работает — выпускники валят в IT.

Так-то данные с детектора можно и на более-менее мощном ноуте обрабатывать. Во всяком случае с наших маленьких детекторов на лептонной машине.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Давай уже официальную инфу жонглируй. Это же не зверинец. Хватит орангутангов выдумывать :D

Но ведь не я высказал предположение про бухого петровича. По поводу официальной инфы — я не работаю в Роскосмосе и не имею инсайдерской информации, поэтому могу вещать официальную версию так же как знать её отличия от реального положения вещей.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты кувалдой гайки закручиваешь?

Я нет, а вот у работников Роскосмоса ключи, судя по последним новостям, уже закончились. Приходится крутить тем что есть.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от melcomtec

Но это не повод продолжать жрать говно как все.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вероятность впервые достать золотую монету тут не играет роли, т.к. по условию это уже свершившийся факт.

То что это свершившийся факт влияет на изначальную ситуацию, которая влияет на вероятность доставания той или иной монеты.

То что ты хочешь игнорировать в условии данные и пытаешься усилием воли заставить вероятность быть равной 50% никак не изменит того факта, что из позиции «в руке золотая монета» 2/3 монет, которые достанут из сундука будут золотыми, а 1/3 будут серебрянными.

Например, я предлагаю поставить $1 на то что это будет серебренная монета, ты ставишь на золотую. Вероятность моего или твоего выигрыша в этой конкретной ситуации равнозначна и составляет 50%.

Если ты действительно так думаешь, то давай сыграем. Если достаётся серебрянная первой, то игра переигрывается и играет роль только вторая монета. И играть будем не меньше 10000 раз.

zink ★★
()
Последнее исправление: zink (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zink

Если достаётся серебрянная первой, то игра переигрывается

Вот эта вот фраза изменяет все восприятие условий задачи :)

KotBegemot
()
Последнее исправление: KotBegemot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zink

из позиции «в руке золотая монета» 2/3 монет, которые достанут из сундука будут золотыми, а 1/3 будут серебрянными

Но у нас нет 1/3 и 2/3 монеты, есть по одной целой монете в двух сундуках и ещё две в третьем.

Если достаётся серебрянная первой

То задача про золотые монеты трансформируется в задачу про серебренные. Так будет правильнее.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Проведи эксперимент 300 раз и получи ~100 монет и ~200 монет. Разброс обычно будет +/- 10 монет (я абсолютно серьезно). 150 и 150 в статистике конечно можно получить, но мало кому такое удастся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«А ты тот доверчивый болванчик, который не проверяет как закручены гайки у свежеприобретённого автомобиля, хотя на кону его собственная жизнь, только потому что это собранный русско-турецкими гастерами мерседес?»

Сомневаюсь, что он тот, у кого Лада-Калина не завелась с двух попыток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

То задача про золотые монеты трансформируется в задачу про серебренные. Так будет правильнее.

Это тупиковый путь. Задача трансформируется в задачу отгадать сундук с двумя монетами. Есть сундук с 2-мя золотыми монетами и сундук с 2-мя серебряными монетами, итого таких два. А также есть 1 сундук с разными монетами. Итого - 2/3, что монетка взята из сундука с двумя одинаковыми монетами.

Понять выиграл ты или проиграл можно только выташив 2 монеты. Но выбор уже сделан после того как вытянута первая монета. Дальше есть только одно автоматическое действие, на которое по условию задачи уже ничего не влияет. Т.е. если вторую монету тянуть из этого же сундука, не предоставляя еще одного выбора... ну не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Где изначальное условие? Если речь идёт о вероятность достать вторую золотую монету из сундука, из которого уже достали одну золотую - то она 50%. Если о какой-то другой вероятности - то она какая-то другая.

P.S. А пока, просто информирую потенциальных нарушителей закона РФ: с сегодняшнего дня в РФ любая информация о потерях личного состава в мирное время в период проведения спецопераций является государственной тайной. А так-как доcтоверно знать, проводятся сейчас спецоперации или нет - нельзя, то молчать надо о любых потерях личного состава в мирное время. Враг не дремлет! http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201505280001?index=0&ra...

mvas78
()

Интересно, а со спутниками http://russia.dauria.ru/ хоть что-то происходит, когда нужно просить помощи от добровольцев? А то вроде и фирма, специализирующаяся на CubeSat есть, а ведут себя словно под Рогозиным ходят.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

уравновешиваются.

Так вероятности не работают.

Вот моё решение: P(Зол2|зол1) = P(Зол2 и зол1) / P(зол1)

P(Зол2 и зол1) = 1/3

P(зол1) = 1/2

P(Зол2|зол1) = 1/3 / 1/2 = 1/3 * 2/1 = 2/3

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Уважаемый KRoN73, ну о чем вы. Уровень программиста к качеству конечного продукта имеет примерно такое же отношение как уровень вашей зарплаты к грамотности бухгалтера. В данном конкретном случае мы имеем epic fail в управлении проектом, это очевидно. Проектирование было провальным, люди вообще не понимали что значит embedded linux. Да я больше чем уверен что они собрали ядро с оптимистичным выделением памяти и с таким раскладом навернулось скорее всего ядро. В общем в линукс верить бесполезно, линуксом нужно заниматься, только так будет профит. Иначе имеем то что имеем.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mvas78

Зол2 - вторым вытащен золотой

зол1 - первым вытащен золотой

P(Зол2|зол1) - Вероятность вытащить второй золотой если вытащен первым золотой

Leron ★★
()
Последнее исправление: Leron (всего исправлений: 1)

Та и хрен с ним :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Выложил свои аргументы в этом треде: 3 сундука по 2 монеты (комментарий)

Извини, что перехожу на личности, но всё-таки интересно: ты в вузе учился/учишься? У тебя был предмет «Теория вероятности»? Ты имеешь представление о так называемой условной вероятности?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

ты в вузе учился/учишься?

Зачем? Каждый гасконец с детства академик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«всё потому что у них за спиной не стоял человек в фуражке и с наганом»

Человек с наганом не может сделать человека ни на каплю умнее. Впрочем, клиническим нацистам это не понять. Насилие у вас решает все вопросы и даже ограничения природы может преодолеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

ты в вузе учился
У тебя был предмет «Теория вероятности»
Ты имеешь представление о так называемой условной вероятности

Да. Теория вероятности здесь применима лишь для второго выбора монеты, см. парадокс двух конвертов.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

см. парадокс двух конвертов

посмотрел, увидел причину парадокса (неправильное решение), не увидел связи с текущей задачей. И?..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

посмотрел, увидел причину парадокса (неправильное решение), не увидел связи с текущей задачей. И?..

Связь именно в неправильном решении. Нельзя применять тервер там где он неприменим.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек с наганом не может сделать человека ни на каплю умнее.

Но может сделать человека ответственнее. Когда прибивают через силу перевёрнутый вверх ногами датчик и не проверяют то, что он до конца сел — это не от недостатка ума. Это от желания поскорее спихнуть с глаз долой скучную работу.

«Человек с наганом» может заставить больше думать о последствиях своей лени и небрежности.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Нельзя применять тервер там где он неприменим.

т.е. к задаче о монетах теорвер не применим? :) Зачётно! Тогда почему ответ «1/2»? Из-за нашего незнания? То есть, когда не знаем - то 1/2? А каков шанс, что я завтра выйдя на улицу встречу динозавра? 50/50? Я же не знаю, что будет завтра?

В общем, я устал, я ухожу. Но всё-таки, каков ответ в задаче с двумя сундуками по 1000 монет в каждом?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Только вот где бы найти таких программистов, которые будут писать программы, например, для детекторов частиц? Мне хотя бы один очень пригодился бы.

Я дозиметры делаю. Еще платы АЦП для сбора данных с сцинцилляторных линеек рентгеновского оборудования. Есть заказ на терминалы сбора данных с КМОП матриц для МРТ, но пока только в стадии обсуждения, хотя и общая суть понятна. Делаю и железо и софт. Для физики и математики привлекаю отдельных людей на стороне.

Мыло в профиле, дабы не разводить флуд.

mbr
()
Ответ на: комментарий от Sahas

к задаче о монетах теорвер не применим?

Я нигде не писал что к этой задаче теорвер неприменим. Он неприменим лишь к одному из решений этой задачи, которое проталкивают экспериментаторы, получившие 2/3.

Тогда почему ответ «1/2»? Из-за нашего незнания?

Из-за того, что любой другой ответ получается вследствие решения, противоречащего исходным условиям задачи.

А каков шанс, что я завтра выйдя на улицу встречу динозавра?

Если в твоей задаче утверждается существование динозавров — ответ может быть любым.

Но всё-таки, каков ответ в задаче с двумя сундуками по 1000 монет в каждом?

Там уже ответили.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну впихнули линукс в 32метровый флеш, что из этого хорошего вышло?

Ну так линукс продолжает работать. Зависло прикладное ПО.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А человек с наганом - он человек? :-)

Угу. И тоже не должен ленивить и халтурить :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

оно даже работало без файла подкачки, но сейчас там убунту-гном

Old_Hamster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.