LINUX.ORG.RU

Выпуск десктоп-окружения Lumina 0.8.3

 ,


2

1

Представлен релиз легковесного окружения рабочего стола Lumina 0.8.3, развиваемого проектом PC-BSD. Компоненты окружения написаны с использованием библиотеки Qt5 (без применения QML), в качестве оконного менеджера применяется Fluxbox. Lumina изначально нацелен на работу во FreeBSD/PC-BSD и отталкивается от возможностей FreeBSD, отодвигая на второй план портирование для других платформ. Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией BSD. Новый выпуск Lumina уже доступен через систему портов FreeBSD и через день или два будет добавлен в репозиторий PC-BSD «Edge». Lumina придерживается классического подхода к организации пользовательского окружения. В состав входит рабочий стол, панель приложений, менеджер сеансов, меню приложений, система настройки параметров окружения, менеджер задач, системный лоток, система виртуальных рабочих столов. В рамках проекта также развивается собственный файловый менеджер Insight, обладающий такими возможностями как поддержка вкладок для одновременной работы с несколькими директориями, накопление ссылок на избранные директории в разделе закладок, наличие встроенного мультимедиа-проигрывателя и просмотрщика фотографий с поддержкой слайдшоу, средствами для управления снапшотами ZFS, поддержкой подключения внешних плагинов-обработчиков.

Что нового:

  • Для панели подготовлен новый плагин «Application Launcher», позволяющий закреплять ярлыки для быстрого запуска приложений непосредственно на панели.
  • Новая графическая утилита lumina-xconfig, представляющая собой надстройку над xrandr для упрощения подключения и отключения дополнительных мониторов и виртуальных экранов к текущему сеансу рабочего стола;
  • В файловом менеджере Insight реализованы возможности создания новых пустых файлов, включения/отключения использования эскизов изображений, перемещения файлов/директорий в другую директорию методом drag-and-drop, выбора желаемых пиктограмм для ярлыков приложений, проверки контрольных сумм для файлов, вывода статстики для текущей директории (число файлов, итоговый размер). Кроме того, добавлены дополнительные проверки корректности совершения операций перемещения и копирования (например, копирование директории в саму себя);
  • В рабочем столе представлены возможности отображения эскизов, изменения размера пиктограмм, удаления, копирования и помещения файлов в буфер обмена;
  • В плагине для отображения часов обеспечена возможность отображения альтернативного часового пояса;
  • Поддержка сепцификаций XDG, определяющих процедуры автозапуска приложений;
  • Добавлены дополнительные процедуры для обработки возможных ошибок в файлах *.desktop;
  • Решение проблемы с прозрачностью значков системного трея при использовании FreeBSD 11;

>>> Подробности и скриншот

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Окружение для юникс должно быть унифицировано для простоты использования и разработки

zenden
()
Ответ на: комментарий от zenden

Окружение для юникс должно быть унифицировано для простоты использования и разработки

ein desktop, ein unix, ein procenten

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять тут любители кутишного вырвиглазия собрались. Этим кадрам бесполезно объяснять что-либо, у них понятие дизайна и вкуса отсутствует напрочь.

Толсто...

Odalist ★★★★★
() автор топика

Чем оно лучше/хуже того же ЛХДЕ в плане фичей и возможностей?

Vier_E ★★★
()

выглядит стрёмно. впрочем, qt — ничего удивительного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как же ты прав, аноним! По сравнению с GTK2, Qt проигрывает по всем параметрам - уродливости, вырвиглазности и совместимости с темами оформления (привет, GTK2/3!). Если какие-то параметры пропустил - не обижайся, я не специально.

P.S.: GTK3 сознательно не упоминаю. Ибо сами ГТК-шники с неё блюют.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Вот это правильно. Не надо разносить...

Да не, просто привязку к системды будут делать пользователи пингвина сами ;) - а так, вроде бы, под дебьяном все вполне нормально работало (для версии 0.х - т.е с мелкими огрехами типа отсутсвующей инфы о статусе батарейки на некоторых ноутах. А уж если учитывать «изначально нацелен на работу во FreeBSD/PC-BSD», то по сравнению с прибитостью гвоздями ДЕ компонент к линуксу — вообще отлично ;) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вот это правильно. Не надо разносить...

Но под FreeBSD же нет systemd. Непорядок: нормальная DE и без systemd. Быстро кто нибудь донесите Поттерингу сиё принеприятнейшее известие.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenden

залезь обратно в свой зиндан и не отсвечивай. и аватарку смени, ты ещё столько хуёв не насосал чтобы такие аватарки вешать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да, сразу видно что простота клепания формочек на Qt ведет к вырождению дизайна.
вырождению дизайна

А что, в красноглазых поделках когда-то присутствовал дизайн? Нет, серьезно?

anonymous
()

Если вдруг кто запилит ебилд, свистните. Мне надо.

ass ★★★★
()
Последнее исправление: ass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Ты хотел сказать «юнити»?

Для продвижения своего дистрибутива, ливер.

anonymous
()

почему эта фигня половину кед с собой тащит?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.