LINUX.ORG.RU

Microsoft предлагает open source альянс


0

0

Microsoft обратилась к организации Open Source Development Labs (OSDL), где работает Линус Торвальдс, с предложением объединить усилия в области сравнительного анализа Windows и Linux. Редмонд надеется уговорить организацию open source провести то, что он называет "независимым" и "основанным на фактах" исследованием. Microsoft готова оплатить половину стоимости такого исследования и предлагает OSDL оплатить вторую. OSDL пока не ответила на предложение Microsoft.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

> Нет, читать нужно так: Раз уж нам все равно это придется делать и мы бы хотели это сделать за полцены :)

Просто кайф! Я тоже хочу, чтобы пополам с конкурентами оплатить сравнение моей разработки с конкурирующими и узнать. что мне надо сделать себе, чтобы быть лучше, причём ещё и за это заплптить только половину денег. Молодцы, умные люди сидят в MS. Но только к ним после подставы в отношении IBM доверия никогда не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tester

>допустим майкрософт выберет для тестов железки которые не полностью поддерживаются линуксом. чтобы там дальше не решали - уже готов жареный факт - или в линуксе плохо с поддержкой железа или же проигрывает в производительности на одном и том же железе. и никуда не отмажешься - это действительно будет факт.

Честно, всю жизнь думал что поддержка железа - проблема тех, кто его выпиливал... А тут и не поспоришь.

as33 ★☆☆
()

Ну, если в OSDL работают юмористы, то можно было бы поиздеваться, мило улыбнувшись и сказав "Конечно, без проблем... А тестировать будем на Windows и Linux на одной и той же платформе... Например, на zSeries. С IBM уже договорились, железо будет!"

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> a OSDL это только линукс? Можно netBSD выдвинуть и пусть сравнивают :))
... на тостерах.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А потом репорт: "Linux работает как web-сервер, файловый сервер по SMB и NFS, как терминал сервер, как сервер баз данных, почтовый сервер. Были успешно запущены Java-приложения, а также СУБД Oracle. Microsoft Windows 2003 Enterpise Server не смогла загрузиться..."

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чё, нормально майкрософт суетится. Респект. Пусть реально кто-нибудь объективно сравнит Линух и Винду, конечно же с участием обоих сторон (что бы небыло потом, мол вы не разбираетесь в линухе и не тюнили кернел из-за этого производительность была ниже плинтуса или наоборот мол понаставили касперского на винду она и встала раком). Отсюда и будет видно кому и в каком направлении стоит работать, да и фанаты трезвее взглянут на вещи :) А вообще конечно же линух рулит почти во всех областях, но винда тоже ничего ... так что ждемс что тесты реально будут и результаты не скроют.

Ну ладно бы тебя на веревочке вели на бойню - фиг с ним. Но таких как ты привязывают к колесу, которое через динамо обеспечивает напряжение в ограждении вокруг всех остальных...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> "Конечно, без проблем... А тестировать будем на Windows и Linux на одной и той же платформе... Например, на zSeries. С IBM уже договорились, железо будет!"

:)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто кайф! Я тоже хочу, чтобы пополам с конкурентами оплатить сравнение моей разработки с конкурирующими и узнать. что мне надо сделать себе, чтобы быть лучше, причём ещё и за это заплптить только половину денег. Молодцы, умные люди сидят в MS. Но только к ним после подставы в отношении IBM доверия никогда не будет.

Еще приколнее если эксперты окажуться подставными от M$ и тогда они еще и свою половину денег смогут вернуть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

> Есть еще что-то среднее
да-да - ДиДио например, бааальшой спец по VB и linux kernel ;-)
кстати в гартнере и работает IIRC
после того как я это узнал - всё отчёты гартнера >/dev/null

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

респект, нормальный аргумент - если майкрософт взбрыкнет на счет железа - то достойный ответ ей обеспечен %)))

интересно на bochs можно запустить что нибудь виндовое ?

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OSDLльные хакерЫ Редмондскому султану! Ти, султан, чорт Редмондский, и проклятого чорта брат и товарищь, и самого Люцеперя секретарь. Який ты в чорта софт, коли голою сракою кернеля не уделаишь. Чорт придумае, а твое кодеры реализуе. Не будешь ты, сукин ты сыну, синив Туксовых под собой маты, твойого софта мы не боимось, в 3.14... и ж... будим посылать тебя, распро#б твою мать. <...> Ни будешь ти и десктопы игровые рулить. Теперь кончаемо, бо честных тестов не знаемо, сервакъ в он-лайне, кластёра исправны, а железо такое у нас, якое и у вас работает, за це поцелуй в сраку нас. Пидписали: OSDLльный атаман Стюарту Коуэну, Туксовый пастырь Линус Торвальдс зо всим войском опенсорсным.

shuthdar ★★★
()

Линуксовый детский сад...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aeugene

>Пусть исходные коды откроют, а потом уже и сравнивают..

открытие сырцов оффтопика может быть приравнено к террористическому акту из-за необратимого разрушительного воздействия на мозг.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>>Это поможет нам создавать лучшие продукты и эффективнее удовлетворять потребности заказчиков&#187;.

>Что и требовалось доказать - посмотрят, что в Линухе хорошего, и в Винде сделают так же :)

Ну не совсем так :))

В оригинале статьи сказано: "It helps all of us build better products and respond to customer needs more effectively".

Вы же понимаете разницу между "это поможет нам" и "это поможет всем нам"? ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Вы же понимаете разницу между "это поможет нам" и "это поможет всем нам"? ;)

-offtop- Аналогичный случай: перед олимпиадой в Солтлейк-сити президент МОК прямо заявил: "Мы сделаем всё, чтобы помочь нашим американским друзьям". Как все мы помним - он сдержал обещание

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А что оффтопик уже работает на мейнфреймах ? Очередное писькомерство ... ДОУ :)

robot12 ★★★★★
()

> ...и предлагает OSDL оплатить вторую. OSDL пока не ответила на предложение Microsoft

:) "Штирлиц посмотрел на Бормана и молча вышел из комнаты. Так русский разведчик в очередной раз ушёл от ответа."

А разве в мире Линукс вообще способны хоть за что-то платить?

Вот он, наглядный пример: когда конкурента берут за шкирку, типа давай открыто сразимся, трус начинает лепить отмазки. Посмотрим, чем всё закончится...

Thorn
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>В оригинале статьи сказано: "It helps all of us build better products and respond to customer needs more effectively".

Мне кажется что подробное сравнение Windows и Linux не помешали бы обеим сторонам. Только в результате должен получится многотомный документ (где подробно расписано где лучше платформа A, а где B). Предлагаю надеятся на лучшее.

Sova777
()
Ответ на: комментарий от Thorn

Ты неправ, далеко. Отмазок не будет, либо врежут, либо пошлют учить уроки.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thorn

>Вот он, наглядный пример: когда конкурента берут за шкирку, типа давай открыто сразимся, трус начинает лепить отмазки. Посмотрим, чем всё закончится...

>Thorn (*) (26.08.2005 11:38:16)

Ты неправ, далеко. Отмазок не будет, тут либо сразятся, либо отправят учить уроки. Терять особо нечего =))

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Даа, вот насчёт zSeries или ещё чего такого - это был бы прикол =) А ещё лучше - независимое железо от APPLE и независимые тесты - на Mac G5 Linux-то заведётся, а вот что насчёт Windows?

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Будут сравнивать отдельно ядро, утилиты, десктоп?

Будут сравнивать серверные решения или десктоп решения ?

Будут сравнивать по результатам тестов или анализируя исходный код ?

Надо громогласно потребовать открытия исходного кода хотя бы для ограниченного круга людей, для проверки качества написания кода. И сказать что готовы оплатить половину издержек.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

G5 это уже не независимые ... скажут IBM для оффтопика кривые процессора дала :)

robot12 ★★★★★
()

Вообще-то, если отложить в сторону спонсирование, то дело нужное. В прошлый раз, когда M сравнила W и L на одном и том же достаточно крутом железе, L объективно проиграл, при том заметно. И вскоре после этого папа L дал добро на смену сетевого стека (после 2.2.5), что заметно помогло L в плане масштабируемости. Так что может и сейчас чтонить полезное вышло бы.

Casus ★★★★★
()

Очень умный ход со стороны MS. Она выиграет при любом раскладе. Если osdl откажется, то линукс просто засмеют: испугались. Если osdl согласится, то:

1) потеряет много бабла (для МСи это гораздо менее болезненно);

2) MS теперь сможет GTFить линукс со ссылками на результаты НЕЗАВИСИМЫХ исследований. А уж MS сможет, как никто другой, использовать любой недостаток линукса, выявленный этими исследованиями.

yozhhh ★★★
()

Идея впринципе неплохая, только пусть M$ оплатит полную стоимость исследования, как инициатор. К тому же OSDL некоммерческая организация и с деньгами у неё ИМХО напряг.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Valmont

ССылку на что? Тесты от Mindcraft? И последующие комментарии от ANK о том, что именно это подвигнуло Linus'а на включение сетевого стека, который был значительно более тредовым?

Casus ★★★★★
()

Кстати, а какой такой "линукс" может выкатить на эту битву osdl? Ядро, что ли?

yozhhh ★★★
()

Однако вот это номер! Мелкомягкие решили бороться со своими комплексами за деньги OSDL. Жуть, до чего самокопание доводит.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Блин, действительно, чем больше щас выпиваю пива тем яснее понимаю какой стыд и позор со стороны мекрософта... буэээ

kott ★★★★★
()

Интересно. Вот проведут они сравнение. Вывесят результаты. На сайте MS- свои, на сайте OSDL - свои. А если будут противоречия?

Off: IMHO, есть два варианта - либо послать со словами "у нас нет на это денег". Либо таки делать сравнение, но на своем железе. Причем Если речь идет об сравнении с OSDL, надо сравнивать несколько OS, причем во всех ракурсах применений - от офиса до вычислительного кластера и gateway-а. Причем по всем параметрам - от производительности до безопасности и usability. В том числе необходимо сравнивать время на настройку до эквивалентного состояния _признанным_ специаллистом по каждому из направлений.

mick_vav
()
Ответ на: комментарий от Tester

Думаю, если эти согласования сделать открытыми для общественности, вполне возможно, что МС обломиться.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Сколько раз мне не присылали ссылки на этот Форум, всякий раз убеждаюсь, что присутствуют здесь одни прыщавые доморощенные линуховоды... Мелокософт и OpenSource это просто несравнимые вещи... И у винды есть куча плюсов, которые Линухам и Юнихам не завоевать в обозримом будущем. А с учетом того, что виндовозная серверная платформа очень быстро развиваеца и совершенствуется скоро единственным плюсом OpenSource мира останется его бесплатность...

mikeden
()
Ответ на: комментарий от mick_vav

> Off: IMHO, есть два варианта - либо послать со словами "у нас нет на это денег"...

Я бы так и сделал. Если хотят, пусть проплачивают, нефиг последние деньги с пожертвований у некоммерческой организации требовать. Если нет, послать их подальше и сказать, чтобы с подобными предложениями больше не совались.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от mick_vav

OpenBSD 3.4 was a real stinker in these tests. The installation routine sucks, the disk performance sucks, the kernel was unstable, and in the network scalability department it was even outperformed by it's father, NetBSD. OpenBSD also gets points deducted for the sabotage they did to their IPv6 stack. If you are using OpenBSD, you should move away now. Гы ... =)

Wizz
()
Ответ на: комментарий от mikeden

>И у винды есть куча плюсов, которые Линухам и Юнихам не завоевать в обозримом будущем

например?

>А с учетом того, что виндовозная серверная платформа очень быстро развиваеца и совершенствуется

бугага. смеялсо.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>И у винды есть куча плюсов, которые Линухам и Юнихам не завоевать в обозримом будущем

>например?

Далеко ходить не надо - OLE, >NET хотя бы

mikeden
()
Ответ на: комментарий от mikeden

> А с учетом того, что виндовозная серверная платформа очень быстро
> развиваеца и совершенствуется скоро единственным плюсом OpenSource
> мира останется его бесплатность...

ну сколько можно повторять - открытость а не бесплатность. одного этого аргумента достаточно чтобы понять что опенсорс выкурить можно только ядерками

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikeden

>Далеко ходить не надо - OLE, >NET хотя бы

чё курим? от ОLE негрософт отказывается по причине гемморойности и дырявости, а .NET есть и в линуксе. Есчо аргументы будут?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>от ОLE негрософт отказывается по причине гемморойности и дырявости, а .NET есть и в линуксе.

От OLE пока никто не отказываеца - слишком много переписывать приходеца... Но логично на смену OLE приде .NET. .NET под Линукс я пока не видел, но технология то Мелкософтовская. Система дров, GUI и работа с сообщениями делают Мелкосовтовскую платформу более удобной для прикладного программирования.

mikeden
()
Ответ на: комментарий от mikeden

> Система дров, GUI и работа с сообщениями делают Мелкосовтовскую платформу более удобной для прикладного программирования.

"Вызывающе неверная информация". Еще можно обсуждать удобство платформы МС для пользователя - но для программиста уних был и есть более удобная платформа.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikeden

> .NET под Линукс я пока не видел

а моно видел ? вон выше по новостям про моноппикс говорят - тебе туда

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikeden

> .NET под Линукс я пока не видел, но технология то Мелкософтовская.

MONO

> Система дров, GUI и работа с сообщениями делают Мелкосовтовскую платформу более удобной для прикладного программирования.

Злохому танцору, как говорится.....

Тогда надо говорить уважительно - супер-пупер технологию от Microsoft :-))) Только что это за технология, которую они на разных платформах не развивают, в т.ч. под Linux ?

ysagat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.