LINUX.ORG.RU

Теодор Тсо призывает Linux-пользователей активнее тестировать ядро

 , ,


0

0

Теодор Тсо, один из ключевых разработчиков ядра Linux, высказал мнение, что пользователям операционной системы GNU/Linux следует активнее включаться в процесс разработки ядра, платя за то, что кажется «бесплатным», своим временем или деньгами.

К данному заявлению Теодора побудило недавнее обсуждение проблем качества Linux-ядра, возникшее после того, как был исправлен 4-летний баг в драйвере к видеокарте на базе популярного чипсета Intel 945GM. О проблеме многие знали, но исправление появилось только после того, как об этом очень настойчиво попросил один из клиентов Red Hat.

Тсо считает, что «нерационально требовать, чтобы ядра от kernel.org стали более стабильными, когда его поддержкой занимаются исключительно энтузиасты». Заинтересованные в решении проблем пользователи должны сами проводить тестирование — в идеале, во время появления третьей или четвертой бета-версии каждого нового ядра, чтобы у разработчиков была возможность исправить найденные проблемы до финального релиза.

Как альтернативу, Тео предлагает им (в данном случае уже, скорее всего, имеются в виду Linux-вендоры) платить другим за проведение этой работы (проверку корректного функционирования ядра на определенном оборудовании).

Источник

Оригинал письма

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AVL2

> С каких это пор виста стала «некоммерческой» Ос?

Конкретно здесь речь шла, как бы, о линуксе, а не о венде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правильно, пусть все будут kernel-хакеры. А трактористы, инженеры, врачи нах не нужны.

А зочем? Каждый будущий тракторист, инженер и врач должен сказать - идите в жепу со своей многолетней учебой! Какого хрена, дайте трактористу такой трактор, чтобы не требовал чтения мануалов, сел и поехал! И чтобы инженеру не парить моск, а взял рейсфелер и нарисовал. А врачу скальпель раз, и все сделал!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Конкретно здесь речь шла, как бы, о линуксе, а не о венде.

странно, а все как про венду. Только за вход еще заплатить придется. Может, это общее узкое место?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> странно, а все как про венду. Только за вход еще заплатить придется.

в том-то и дело, что попахивает вендой, только не прямо и открыто...

Может, это общее узкое место?

угу, похоже на задний проход )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Видимо прикидываюсь,ибо логики не вижу.Да в убунте свои патчи на ядре,но по большому счёту если я хочу совместимости именно с моим железом-то не всё ли равно,кроме убунты на ноут я ничего не поставлю,так зачем же мне пихать ваниль?или всё-таки есть какие-то плюшки в нём?если есть-не поленюсь собрать и сравнить.

дело не в плюшках, а в том, что зачасту у патчей, которые накладывает дистростроитель есть побочные эффекты. Соответственно, поставив _другое_ ядро, ты можешь определить, связана ли проблема с дистром или это проблема в мейнстриме. Это оченб важная информация ибо если известно, какой патч привносит проблему,нахождение ошибки и ее исправление становится на порядки проще.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в том-то и дело, что попахивает вендой, только не прямо и открыто...

Я всегда полагал, что венда как раз отличается непрямым, скрытым рабством. Связано это с проприетарной лицензией, отбирающей у фактических соавторов (тестеры, волонтеры и т.д.) право на результаты их труда.

А в остальном венда такой же программный продукт с такими же проблемами и методами их решения.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а вы видели что бы те кто пользуется виндой сабмитили баг репорты?

ты это сурьезно? если да, значит ты просто не в теме.

AVL2 ★★★★★
()

заявление Теодора больше похоже на рекламу RedHat — мол за 4 года ни одна тварь не почесалась исправить баг. но стоило клиенту RH стукнуть в саппорт...

любопытно, почему разработчики ядра не используют всяческое tdd и программные тесты ( unit test ) ?

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Я всегда полагал, что венда как раз отличается непрямым, скрытым рабством.

я здесь не про лицензионную политику пишу, а про немного другое:

венда прямо, без всякого лукавства говорит, что она - рабовладельческая, что за нее нужно заплатить столько и столько, что ее покупка - лишь договор аренды. здесь все ясно, кто согласен - платит, кто не согласен, либо переходит на альтернативы, либо, в большинстве своем, ворует.

линукс. этот редкий зверь очень хитрожоп и скрытен, как и любой другой, находящийся на грани вымирания критической массы популяции. и вот тут возникает нечто подозрительное: линукс всегда противопоставлялся венде как открытая и, что часто выставлялось одним из основных преимуществ, доступная альтернатива, которая не требовала финансовых вложений. затем, почуяв запах наживы, на пиршество прибежали корпорации и производители железок, дабы урвать кусок рынка и переиграть конкурентов. именно этим корпорациям очень выгодно развитие линукса, т.к. при минимальных финансовых вложениях, именно они на нем зашибают бабло, встраивая в свои мобильные устройства, и т.п. а теперь получается интересная картина: обычные пользователи перестали быть целью развития линукса и все больше тот развивается в интересах корпораций, которые и определяют политику развития, какие баги будут пропатчены (и будут ли вообще) в первую очередь, какие фишки будут запилены в ядре, однако альфа-тестирование (даже не бета) было возложено на плечи обычных пользователей, которые ничего от этого не получают, т.к. их интересы перестали соблюдаться довольно давно.

вопрос: почему вкладыванием денег/времени обязаны/вынуждены заниматься простые пользователи, которые не имеют никакого шкурного интереса, вместо очень далеко не бедных компаний и корпораций, которые зарабатывают миллионы долларов (и устанавливают зарплату Линусу, кстати), использующих бесплатную платформу и бесплатный же труд огромного числа пользователей?

p.s. кто ответит по делу на каждый пункт - тот молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucky

> любопытно, почему разработчики ядра не используют всяческое tdd и программные тесты ( unit test ) ?

потому что TDD - зло и лютый песец, а до юниттестов не доходят руки банально.

val-amart ★★★★★
()

кто-нить из отписавшихся оригинал письма читал? а то такое ощущение, что нет. впрочем, на этом ресурсе это нормально

emg81
()
Ответ на: комментарий от cruxish

давай тоже в корректоры. там теплая компания собралась

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emg81

Cтращает ужасами Debian stable и намекает на фактическую небесплатность бесплатного Linux, не ? )
И естественно, архитектура ведра и одноразовый мир линукс - все это табу.
Правила игры уже заданы, обсуждаются только методы и способы привнесения пользы от вас .)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Поставил пока на MSI Wind U90x. Даже работает. Посмотрим.

Потыцкал на предмет багов имевшихся в старых версиях Ubuntu - не обнаружил.
Устройства lspci все на месте, потыцкал - функционируют. Камеры, вафли, флешки, видео...
Суспендится - просыпается, от розетки и от батареи.
Логи почитал - ничего подозрительного вроде не вижу.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от emg81

> кто-нить из отписавшихся оригинал письма читал?

Мы его обязательно прочтем! Как только обсосем новость...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

так решение напрашивается само собой. модули отвязываем от ядра. то самое общее минимальное ядро необходимое всем отделяем от всех модулей. далее сами модули каждый модуль в свой проект. как результат то самое общее ядро с минимальными изменениями будут использовать все. а вот модули уже по необходимости кому надо будет под кофеварку так возьмет и поставит.

это ТЗ на kernel-2.8 уже =)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

> это ТЗ на kernel-2.8 уже =)

так в minix3 уже все сделали ))

anonymous
()

каждый день тестируем

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фанатики на такие вопросы не отвечают, это не выгодно, все давно понимают, что Linux пишут корпорации для корпораций, а остальной трёп про юзеров и свободу, для отвода глаз. Я вот понимаю Apple Mac OS X, её пишут для юзеров, потому, что на юзерах на этих зарабатывают, берут за это понятные деньги и не вымагают с пользователя его время на тестирование. Всё чесно, тестируют разработчики, которые выпускают для Mac OS X программы, они пишут баг репорты, потому, что они зарабатывают на Mac OS X, а пользователи уже заплатили свою цену. Не какой лжи, как в Linux-е, похоже бородач слишком заигрался в идеологию, забыв про реальность.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

Не перестаю удивляться интересному факту из области физики...

Точнее проявлению эффектов искажения и задержки сигнала между субъектами употребляющими Mac OS X и Windows. Для упрощения мысли: «Слышал звон, да не знаю где он».

В природе такие явления тоже наблюдаются, если между объектами расположен крупный астрономический предмет, например Солнце.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от emg81

>кто-нить из отписавшихся оригинал письма читал? а то такое ощущение, что нет. впрочем, на этом ресурсе это нормально

Ты прочитал? Ну так напиши нам, почему мы должны его читать? Мы ж доверяем топикстартеру в его видении. А чего сидеть и жаловаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще уже в какую-то эфирную метафизику ушел.

Ну а как еще иначе объяснить течение мысли камрада ZANSWER.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>которые не имеют никакого шкурного интереса

Ошибаешься! У пользователя есть очеь шкурный интерес: получить сиситему, которую он сможет контроллировать. Получить систему, которая будет на 100% соответствовать его потребностям.

В копроративной среде все еще проще: такая система ни в коем случае не должна быть пользовательско-ориентированной. Она должна быть ориентирована на максимально быстрое и качественное исполнение тех или иных бизнес-процессов. И тут уже шкурный интерес у руководства и администраторов.

бесплатный же труд огромного числа пользователей


Вопрос не по делу. Ты бесплатно используешь труд огромного числа высокооплачиваемых специалистов корпораций. Более того, эти корпорации передают тебе все права по использованию и распространению исходного кода. Для примера, возьми CentOS или ALTLinux.

Macil ★★★★★
()

Фигня какая-то написана, с одной стороны просят багрепорты, с другой стороны в рассмотренном случае репорт был, но на него положили фаллос. И решение тут одно - нормальное средство автоматического или полуавтоматического багрепортинга на стороне юзеров, и статистический анализатор на той стороне. И чтобы любой простой пользователь мог без всякой регистрации послать туда репорт самым очевидным образом. Да, в Windows всё это есть. А пока этого средства нет - значит никому оно не надо, а разраб пеарится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

Change Action Center -> Problem Reporting. Сработало бы подобное в сабжевом случае? Конечно же, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

>prooflink будет?

Панель управления - Система - Дополнитеольно - Отчет об ошибках. А многие его отключают, потому что считают, что вместо отчета туда отправляются скачанные фильмы прямиком на сервер ФБР и ЦРУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

Многие программы к тому же при аварийных выходах предлагают собственную реализацию подобной функции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интересная картина: обычные пользователи перестали быть целью развития линукса и все больше тот развивается в интересах корпораций, которые и определяют политику развития, какие баги будут пропатчены (и будут ли вообще) в первую очередь, какие фишки будут запилены в ядре, однако альфа-тестирование (даже не бета) было возложено на плечи обычных пользователей, которые ничего от этого не получают, т.к. их интересы перестали соблюдаться довольно давно.

Наверняка тестирование того, что нужно корпрорациям (например, поддержку серверного железа) делают за деньги этих корпрораций и без особой помощи со стороны обычных пользователей (как-то наивно было бы надеяться только на обычных польлзователей). Обычные пользователи получают нахаляву новое ядро и могут принимать участие в тестировании того, что им интересно (работу на своем железе). Так что никакого противоречия не видно.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

всю ветку не осилил.

Теодор Тсо призывает Linux-разработчиков активнее исправлять обнаруженные пользователями баги.

К данному заявлению Теодора побудило недавнее обсуждение проблем качества Linux-ядра, возникшее после того, как был исправлен 4-летний баг в драйвере к видеокарте на базе популярного чипсета Intel 945GM. О проблеме многие знали, но исправление появилось только после того, как об этом очень настойчиво попросил один из клиентов Red Hat.

Fixed. А то, действительно, взаимоисключающие параграфы.

diode_on
()

Когда они уже честно признаются, что осилить поддержку всего существующего железа одной конторой невозможно? Надо просто заканчивать со «stable API is non sense», тогда, глядишь, проиводители железа сделают драйверы.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Правильно, пусть все будут kernel-хакеры. А трактористы, инженеры, врачи нах не нужны.

а мои будут бегать в футбол играть, и жить полноценной жизню (с)

Видишь, не останется страна без трактористов.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Панель управления - Система - Дополнитеольно - Отчет об ошибках. А многие его отключают, потому что считают, что вместо отчета туда отправляются скачанные фильмы прямиком на сервер ФБР и ЦРУ.

А может быть они и правы...

В Ubuntu есть такая штука как kerneloops-applet и kerneloops-daemon.

kerneloops-applet will then prompt you if there are any problems and you can choose to submit the information to kerneloops.org


Тоже немногие пользуются.

Так что у меня к вам просьба. Не пишите на ЛОРе того, чего не знаете.
http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=5008

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не троллинг, это ИМХО, которая имеет право на жизнь так же и любое другое.

ИМХО - это «по моему скромному мнению». Вставь расшифровку в свою фразу и удавись от бессмыслицы своей реплики, чурка недоделанный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

>Они и клиентов-то видимо не с первого раза слушают.

MS не слушает вообще и баги годами висят, что с того?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Панель управления - Система - Дополнитеольно - Отчет об ошибках. А многие его отключают...

Вот на этом, собственно, можно и остановиться. Средство автоматического багрепортинга в Windows есть, но им пользуются единицы.

cruxish ★★★★
()

В общем, устроили тут драму неизвестно из-за чего... Корпорации корпорациями, они поддерживают развитие драйверов для огромных блочных устройств, 10-гигабитных сетевых адаптеров, всяких фич для embedded и т.п. А разработка двайверов для Wi-Fi, например, или для нонеймовских Bluetooth-адаптеров стимулируется только пожеланиями и багрепортами пользователей.

Теодор как бы говорит нам: хотите, чтобы у вас всё работало как надо - не стесняйтесь дать нам знать об этом.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Теодор как бы говорит нам: хотите, чтобы у вас всё работало как надо - не стесняйтесь дать нам знать об этом.

Тут он конечно прав. На http://kerneloops.org статистика багрепортов получаемых в автоматике кисленько выглядит.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

>Давно уже пора некоторые дистрибутивы делать платными

Ты не поверишь, но некоторые дистрибутивы уже давно платные :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

>Сделать такой дистр закрытым

Это всё равно что выпрыгнуть из поезда на полном ходу.
Даже если выживешь, догнать его уже не получится.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>4 года баг никого не волновал, пришли богатые дяди и сразу разработчики все живенько исправили. Сообщество, блин. Неявно сказано: нам плевать на обычных людей, мы делаем только то, что хотят богатые клиенты, тестируйте для них ядро.

Плач нищебродов ITT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>p.s. кто ответит по делу на каждый пункт - тот молодец.

обычные пользователи перестали быть целью развития линукса

А вот у меня вопрос. Когда они ней были? Тему не менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>p.s. кто ответит по делу на каждый пункт - тот молодец.

обычные пользователи перестали быть целью развития линукса

А вот у меня вопрос. Когда они ней были? Тему не менять.

А в школы кто все стремится?

anonymous
()

Кто тут кричал, сходите по ссылкам? Что я там я должен был увидеть?

Recently, a Red Hat developer got rid of a flaw in an Intel graphics driver, probably for a special corporate customer.

The change was made by Red Hat's DRM subsystem maintainer Dave Arlie to solve some stability problems and prevent crashes that reportedly occurred on a lot of systems with Intel's 945GM, which was launched in 2006 and is mainly used in notebooks.


Developers have known about the problem for years because a large number of users reported it https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=20560. As Arlie writes in the git-pull-request, there was an «enterprise reason»...


The commit comment seems to indicate that Arlie only spent «a week of digging and hair ripping»



Надеюсь не надо писать, что special corporate customer отбашлял денег за красную шапку и правомерно потребовал, чтобы ему починили карточку.

So you want the latest and greatest new features in a brand-new kernel release, but you're not willing to pay for test machines, and you're not willing to pay for a distribution support... The fact that you are willing to do some testing is appreciated, but remember, there's no such thing as a free lunch. Linux may be a very good bargain (look at how much Oracle has increased its support contracts for Solaris!), but it's still not a free lunch. At the end of the day, you get what you put into it.


Ну а тут Тсо (особенно во 2ой части высказывания) намекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А вот у меня вопрос. Когда они ней были?

А в школы кто все стремится?

А кто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а тут Тсо (особенно во 2ой части высказывания) намекает.

Т.е. нужны не только багрепорты, но и деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скурвился линукс. Точнее говоря, стабильность, безбажность, ынтыпрайзность - это всё за деньги. Для остальных - фо фан и патчс а велкумед. Естественно, пиарить платформу будем по первым трём признакам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.