LINUX.ORG.RU

Интервью с Линусом Торвальдсом по поводу открытия Hyper-V драйвера компанией Microsoft

 , , ,


0

0

Линус Торвальдс публично высказал свое мнение по поводу добавления драйверов в ядро linux компанией Microsoft. В интервью журналу Linux Magazine он ответил на следующие вопросы:

Q — Смотрели ли вы исходный код Microsoft?

A — Нет. Главным образом потому, что я не занимаюсь всем подряд, что попадает в код драйверов ядра (это ни на что не влияет), особенно когда я не использую этот код сам. В таких вещах я доверяю мейнтейнерам (сопровождающим). Как правило, я смотрю на код, когда в них обнаруживаются баги или, если код затрагивает многие подсистемы или этот код — часть важной подсистемы ядра, в разработке которой я активно участвую (например, код вроде VM, обработка ресурсов ядра, код базового ядра и т.д). Скорее всего я посмотрю на этот код, когда он фактически будет представлен мейнтейнеру (в данном случае — это Greg Kroah-Hartman), просто из любопытства.

Q — Как вы относитесь к включению этого кода? Ведь он от Microsoft.

A — О, я искренне верю в то, что технологии должны стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать (опять же, я бы хотел отметить, что драйверы являются особыми. Они не затрагивают другие части системы, так что могут быть интегрированы значительно более безболезненно, чем другие возможные изменения ядра).

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.

Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связанным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение?

A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source! Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

Так что жаловаться на то, что Microsoft работает над кодом для своих собственных интересов — это глупость. Конечно, они уделяют внимание тому, что приносит им выгоду. Это и есть то на чем стоит open source — возможность делать код лучше для ваших конкретных потребностей, всякий раз когда вам лично это нужно.

Кто-нибудь жалуется, когда компании поставляющие оборудование пишут драйверы для устройств, которые производят? Нет, это безумно. Кто-нибудь жалуется, когда IBM финансирует все что касается POWER и работает над enterprise-функциями, потому что они продают их на корпоративном рынке? Нет. Это было бы безумием.

Так что людям, которые жалуются на то, что Microsoft пишет драйверы для своего собственного механизма виртуализации, должны посмотреть в зеркало и задать себе вопрос почему они настолько лицемерны.

Взято http://habrahabr.ru/blogs/open_source...

>>> Оригинал



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от male66

> так они же вроде под gpl отдают - какие патенты?

GPL v2 никаких ограничений на патенты не накладывает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

> Конкретно касательно данного кода, как уже обсуждали в соответствующей теме, есть вопросы относительно патентной чистоты.

а может оно было написано сразу под gpl?

male66
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Только глупцов совесть обязывает дорабатывать не нужный им самим код.

Или код будет доработан, чтобы следовать стандартам, или его просто не примут в основную ветку. Тут без вариантов.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> Нет, как раз пользователями кода будут виндузятники. Вы хоть знаете, для чего конкретно патч?

Полагаю, для того чтобы на миллион-другой долларов протаскать ответчика по судам, достаточно, чтобы код патча входил в скомпилированное ядро.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от male66

> а может оно было написано сразу под gpl?

И что с того?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> А зачем _всем_, у кого установлен линукс, драйвер обеспечивающий более эффективную работу линукс в виндовсе?

Вопрос в том, будет ли он входить в дефолтную поставку бубунты/суси/шапки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ключевой момент - с кого будут взимать деньги. С ТомТома взимают деньги за то, что они продавали решения с вфатом, а линукс-решения с гипер-в нужны только тем, кто собирается их запускать под виндовсом. Тебе не все ли равно какая судьба их ожидает?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Экстремисты и фанатики абсолютно необходимы, это штурмовые отряды. Где был бы Linux без твердолобого экстремиста Столлмана? Не было бы Linux, всё так просто.

чего? O_O это те кто с..т на форумах, всех раздражают, называют быдлом, тупоголовыми виндузятниками не осилившими линукс, никого и ничто не уважающие, отваживающие народ от опенсурса? это и есть щетмовые отряды?

у RMS была хорошая цель, но потом похоже где-то что-то замкнуло:D и пошел народ смешить.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Ключевой момент - с кого будут взимать деньги.

Со всех, кто не решится судиться, и подпишет закрытое соглашение с МС. Как я понимаю, МС выкатывает перечень в десяток патентов. Ты в суде доказываешь, что ты не жираф, и патентами этими не пользуешься. Тогда они выкатывают следующий десяток патентов. И так до тех пор, пока ты не потратишь все свои деньги на юристов. Чем больше зацепок, тем легче шантажировать возбуждением сдебных исков.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Или код будет доработан, чтобы следовать стандартам, или его просто не примут в основную ветку. Тут без вариантов.
Верно. А за доработку до стандартов отвечают МСовские индусы, а никак не разработчики ядра, потому что драйвер этот нужен МС, а не линукс-сообществу.

eugene2k
()

А Гугл об этом знает?

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Вопрос в том, будет ли он входить в дефолтную поставку бубунты/суси/шапки.

Слаки? Вот нафига слаководам такое счастье?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Личный опыт. Достаточно посмотреть на лор. Вас не бросаются в глаза многочисленные выкрики типа: смерть проприетарщине, дави капиталистов и прочее?

Да ладно... все эти выкрики из разряда "а кто-то крикнул из ветвей: 'Жираф большой - ему видней'"

И вообще это местный фольклёр.

TOHbl4
()
Ответ на: комментарий от male66

> так они же вроде под gpl отдают - какие патенты?

Обыкновенные. На софт. По этой же причине Столлман высказывал опасения в отношении Mono.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Как всегда Линус поступил мудро, хоть мне его решение и не нравится. Ну не нужно оно в ядре. А если ещё и в generic-ядра будут это включать, то ну его, это М$ с его кодом

Semp
()
Ответ на: комментарий от lester

> типичный пример маргинального быдла, которое переполнено ненавистью :)

Типичный пример быдла, которое думает, что оно выше остального быдла.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

у МС вообще странная виртуализация, на MS Virtual PC линуксы дико тормозят, просто доневозможности, вот похоже также и с H-V , не могут без костылей

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Сначала они должны доказать что я пользовался их драйвером.

Ты пользовался дистрибом, в который входит их интеллектуальная собственность. Думаю, этого достаточно, чтобы уже _тебе_ пришлось доказывать, что ты конкретно тем кусочком кода, который накрыт патентом, не пользовался никогда.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Типичный пример быдла, которое думает, что оно выше остального быдла.

типичный пример быдла без чувства юмора, которое не понимает, что это шутка, даже когда специально смайлик ставят ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Личный опыт. Достаточно посмотреть на лор. Вас не бросаются в глаза многочисленные выкрики типа: смерть проприетарщине, дави капиталистов и прочее?

это же ЛИНУКС.орг.ру. Если уж на то пошло то среди маководов фанатов в процентном соотношении не меньше.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я еще не пользовался дистрибутивом в который входит их интеллектуальная собственность, главным образом потому что эта интеллектуальная собственность еще даже до ума не доведена, не то что включена в мой дистрибутив. Кроме того Майкрософт должна также доказать что я пользуюсь их Гипер-В сервером или виндовс сервером 2008.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Вас не бросаются в глаза многочисленные выкрики типа: смерть проприетарщине, дави капиталистов и прочее?

Ты так говоришь, будто это плохо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Опять же вопрос: зачем этим компаниям чтобы их дистрибутивы хорошо "из коробки" работали под виндой?

Чтобы пользователь выбрал именно их дистриб, и платил за техподдержку именно им. Это конкурентное преимущество перед теми дистрибами, кто бдительнее относится к свободе (перед дебианом, как минимум).

Основная толпа ведь не парится особо, пока их за глотку не возьмут. Сначала хорошенько подсядут на моно, и будут плеваться в сторону бородатого. Потом будут платить отчисления.

То же самое с vfat.

То же самое и с этим драйвером. И с любыми другими подачками от копирастов.

А задача авторов дистриба - собрать вокруг себя как можно бОльшую толпу... К примеру, авторам бубунты совершенно не интересно объяснять своим клиентам, почему бубунта на винде тормозит, а суся - летает. Потому, что это потеря аудитории. Им проще (и правильнее - с точки зрения их целей) включить этот сраный драйвер по дефолту.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Я еще не пользовался дистрибутивом в который входит их интеллектуальная собственность

К своему стыду, не знаю ни одного дистриба без поддержки vfat :( gnewsense?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

Нда... В целом, какая разница от кого код - если он GPL и выполнен в соответсвии с CodingStyle - милости просим.

GPL есть, а вот CodingStyle почитать явно не удосужились. А зря. Если каждый будет писать в своих патчах работу со связными списками, то ядро очень скоро превратится в помойку. И включать _ТАКОЙ_ код категорически нельзя.

У меня у самого GPL проект по ядру, лежит на SourceForge - я его _ПОКА_ не отравлял, хотя он достаточно стабилен и куда как более близок к общему стилю программирования. Это я к тому, что не надо задовать вопросы типа "А что сделал лично ты!". Я делаю. И, хочется думать, что делаю что-то нужное не только мне. Только подход другой - сначала вылизать, - потом в ядро. Посмотрите на SquashFS - сколько они вылизывали код?

А Microsoft, видимо, решило исповедовать здесь свой принцип - каждые два года на "супер-новой" ОС. Увы, но именно это и называется в чужой монастырь со своим уставом.

MinimumLaw
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Со стороны МС некрасиво ругаться на VFAT. Им на этом пиариться надо - ибо _ЕДИНСТВЕННАЯ_ реально крос-платформенная файловая система (хотя, конечно, и не без недостатков). К сожалению, похоже что ExFAT таковой не будет. А жаль.

MinimumLaw
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Автор кода Венды тоже МС. Это ведь не мешает МС взимать плату с вендоюзеров за использование своей интеллектуальной собственности? Вот и в случае с линуксом не будет мешать.

Не будет, если они будут выпускать свой дистрибутив. Этого никто не запрещает. Но тут такое дело, GPL, а поэтому всё должно быть открыто и доступно другим для модификации. Мешать проприетарный код и открытый GPL не разрешает.

> Ключевой момент: авторские права на код - отдельно, патенты - отдельно.

Ты, похоже, не понимаешь, что взымать патентные платы с самих себя они не могут.

> Точно так же, как патентами с vfat -- абсолютно не важно, кто автор кода.

То есть с самих себя (автор кода - Майкрософт).

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MinimumLaw

> Со стороны МС некрасиво ругаться на VFAT.

Не важно, красиво или нет. Важно, что фактически - ругаются. И не просту ругаются, а судебные иски подают. Если из анабиоза, могу наковырять пруфлинк.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> То есть с самих себя (автор кода - Майкрософт).

Хм, двусмысленно получилось. :-) Это я не про vfat, конечно, а про тему в топике...

smh ★★★
()

что все так на него набросились то? он ведь не просит включить этот код в ядро.. говорит что не смотрел его.. и как я понял его еще не отдали тому, кто должен решать, включать этот код или нет.. может сразу и того человека сожжем? а то вдруг примет..конечно может и не принять.. но все равно.. на всякуй случай лучше его убить) он сказал о том что можно сначало и головой подумать.. и оценить.. что и как.. если будут проблемы с патентами.. то наверно догадаются код не включать.. или что.. разработчика ядра, все дебилы?..

>Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

keinas
()
Ответ на: комментарий от keinas

> говорит что не смотрел его.. и как я понял его еще не отдали тому, кто должен решать, включать этот код или нет..

уже решили не принимать

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

+1. Подачки от нечистого не нужны. Сколько раз обжигались и дальше лезем. Почему Линус ничего вменяемого не сказал о патентах ? Сам не в курсе ?

unrealix
()
Ответ на: комментарий от smh

> Но тут такое дело, GPL, а поэтому всё должно быть открыто и доступно другим для модификации.

Открыто и доступно. Но за патенты плати.

> Ты, похоже, не понимаешь, что взымать патентные платы с самих себя они не могут.

Ты зациклился на "сами себя" :) Ну не будут они сами на себя иск подавать, и точка. Подадут на тебя, отсыпешь им денег.

> То есть с самих себя (автор кода - Майкрософт).

Не важно, кто автор кода (не будут они с автором судиться). Кто этим кодом пользуется - на того и иск будет. Ты тоже проспал скандал с tomtom и соглашение о непреследовании микрософтом клиентов novell-а?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

"Не так давно Microsoft предложила к включению в ядро linux около 20.000 строк кода, который обеспечивал корректную работу Hyper-V, системы виртуализации от MS. Стивен Хеммингер (Stephen Hemminger), главный инженер Vyatta и активный участник проекта Linux Kernel нашел в предложенном коде компоненты, опубликованные под GPL, но слинкованные с закрытыми библиотеками, что прямо запрещается лицензией. В результате код от Microsoft в ядро не приняли."

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты так говоришь, будто это плохо.

Это слепой фанатизм, а это плохо.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> это же ЛИНУКС.орг.ру. Если уж на то пошло то среди маководов фанатов в процентном соотношении не меньше.

Так как мы на linux.org.ru находимся, тогда давайте и будем говорить о фанатизме линуксоидов.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Я даю денег взаймы своему знакомому. Меня спрашивают: "А что ты будешь говорить, если он их тебе не отдаст?"

А цыганам ты деньги в займы тоже дашь? M$ это не знакомые -- они уже не раз показывали свою гнилую сущьность. а это драйвер -- только способ окончательно юридически добить линакс, так что им ни одна серъёзная организация не рискнёт пользоваться

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.