LINUX.ORG.RU

Интервью с Линусом Торвальдсом по поводу открытия Hyper-V драйвера компанией Microsoft

 , , ,


0

0

Линус Торвальдс публично высказал свое мнение по поводу добавления драйверов в ядро linux компанией Microsoft. В интервью журналу Linux Magazine он ответил на следующие вопросы:

Q — Смотрели ли вы исходный код Microsoft?

A — Нет. Главным образом потому, что я не занимаюсь всем подряд, что попадает в код драйверов ядра (это ни на что не влияет), особенно когда я не использую этот код сам. В таких вещах я доверяю мейнтейнерам (сопровождающим). Как правило, я смотрю на код, когда в них обнаруживаются баги или, если код затрагивает многие подсистемы или этот код — часть важной подсистемы ядра, в разработке которой я активно участвую (например, код вроде VM, обработка ресурсов ядра, код базового ядра и т.д). Скорее всего я посмотрю на этот код, когда он фактически будет представлен мейнтейнеру (в данном случае — это Greg Kroah-Hartman), просто из любопытства.

Q — Как вы относитесь к включению этого кода? Ведь он от Microsoft.

A — О, я искренне верю в то, что технологии должны стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать (опять же, я бы хотел отметить, что драйверы являются особыми. Они не затрагивают другие части системы, так что могут быть интегрированы значительно более безболезненно, чем другие возможные изменения ядра).

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.

Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связанным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение?

A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source! Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

Так что жаловаться на то, что Microsoft работает над кодом для своих собственных интересов — это глупость. Конечно, они уделяют внимание тому, что приносит им выгоду. Это и есть то на чем стоит open source — возможность делать код лучше для ваших конкретных потребностей, всякий раз когда вам лично это нужно.

Кто-нибудь жалуется, когда компании поставляющие оборудование пишут драйверы для устройств, которые производят? Нет, это безумно. Кто-нибудь жалуется, когда IBM финансирует все что касается POWER и работает над enterprise-функциями, потому что они продают их на корпоративном рынке? Нет. Это было бы безумием.

Так что людям, которые жалуются на то, что Microsoft пишет драйверы для своего собственного механизма виртуализации, должны посмотреть в зеркало и задать себе вопрос почему они настолько лицемерны.

Взято http://habrahabr.ru/blogs/open_source...

>>> Оригинал



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от justuser

> Нужно как можно больше способов и механизмов для запуска ОС Вындавс в ГНУ/Линуксе - ибо это самое важное дело для Линукса. Вайн, вагона виртуалок Линусу мало, нужно ещё в ядро поддержку сунуть, без кода m$ ядро не Ъ.

Вы не совсем понимаете для чего предназначен этот код.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от ozzman

вообще не понимаю почему бы им не сделать, как все делают? если гостя линукса поставить в другие ВМ, ставятся специальные дрова вместе с софтом поддержки. а в МС решили выпендриться...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Экстремисты и фанатики абсолютно необходимы, это штурмовые отряды. Где был бы Linux без твердолобого экстремиста Столлмана? Не было бы Linux, всё так просто.

Возможно он был бы на месте Windows XP, то есть больше чем на половине десктопов всего мира.

А вот если бы влияние религиозных фанатиков, типа Столлмана, было бы больше в разработке GNU/Linux, а влияние Линуса меньше, тогда у нас был бы еще один клон Hurd.

I_am_milk
()

>я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО»

интересная позиция...а если припугнут, то и заниматься быстренько прекратит

Guest30
()
Ответ на: комментарий от timth

> а что он будет говорит, когда m$ подаст десяток исков, за нарушение своих патентов?

Я даю денег взаймы своему знакомому. Меня спрашивают: "А что ты будешь говорить, если он их тебе не отдаст?" Тогда я показываю им его расписку и начинаю исполнять танец маленьких утят.

Линус найдет способ себя обезопасить. Если не найдет - не пример код в ядро.

Он подтверждал и продолжает подтверждать свою адекватность и статус хорошего "менеджера".

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Линус довольно таки не последователен в своих высказываниях, он конечно крутой, но он всего лишь счастливчик.

Да-да, а Столлману просто не повезло с его Hurd'ом.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от timth

> а что он будет говорит, когда m$ подаст десяток исков, за нарушение своих патентов?

На саму себя подаст?

Aceler ★★★★★
()

>Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать

Даешь теперь mono в ядро!

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Уважаю Торвальдса, просто мега крутой чел и категорически прав почти во всем. Кроме одного: фанатизм - это мощный двигатель развития. Если бы не он - вот сидел бы я сейчас на икспи и играл бы свой крайзис и НЕ ВОЛНОВАЛСЯ за развитие другой ОС, любимой ОС, не покупал бы Linux-железо, не создавал бы спрос на ПО для этой ОС. Потому что я бы выбрал то что сейчас более развито, а не то что более правильное и перспективное...

Если вы выбираете то что сейчас более развито, а не что более правильное - то это как раз таки говорит об отсутствии фанатизма и о наличии разума.

Ну а если вы слакварщик, который плюется от пакетной системы и отсутствии нормально обновить ОС, но продолжает кушать кактус только потому что это круто, тогда стоит обратиться к окулисту.

Может быть он излечит от красноглазия...

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от ozzman

> Почему в этом случае Linux должен у себя что-то исправлять???

Потому что индусам из Microsoft проще исправить Linux, чем Hyper-V.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Если вы выбираете то что сейчас более развито, а не что более правильное - то это как раз таки говорит об отсутствии фанатизма и о наличии разума.

Ты абсолютно прав.
Но что же ты забыл на этом форуме, макавод?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imp

> Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и > это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я > занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связанным > с людьми, для которых это является источником маргинализации и
> ненависти.

Не совсем понятно. В мире не свободного ПО нету экстремистов что ли ?

Я вот лично опенцурсе фанатиков не встречал. Виндовс ( кстати если виндузятники зовут линуксуидов красноглазыми то предлагаю всех виндузятников звать домохозяйками ) так вот домохозяек-фанатиков я полно
видел. Их даже на ЛОРе полно ....

mx_
()
Ответ на: комментарий от Guest30

> интересная позиция...а если припугнут, то и заниматься быстренько прекратит

На основании чего сделаны такие выводы? Это клевета, вы в курсе?

В топике есть представители власти? Арестуйте этого человека!

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от justuser

Есть предположение что без кода МС, ядро как раз Ъ, но Линус не является Ъ-красноглазиком, поэтому Ъ-красноглазики пытаются ехидничать

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Ты абсолютно прав. > Но что же ты забыл на этом форуме, макавод?

Я последний настоящий юниксоид в этом мире, а не маковод. А нашел я здесь покой и уединение.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от mx_

> Не совсем понятно. В мире не свободного ПО нету экстремистов что ли ?

> Я вот лично опенцурсе фанатиков не встречал. Виндовс ( кстати если виндузятники зовут линуксуидов красноглазыми то предлагаю всех виндузятников звать домохозяйками ) так вот домохозяек-фанатиков я полно > видел. Их даже на ЛОРе полно ....

Процент фанатиков в мире OSS на порядки больше, чем в мире проприетарного ПО. Столлман первых из них.

I_am_milk
()

а код ведь не просто так открыли. хорошо попиарились, а потом тихо выяснилось, что он гпл нарушал бы в закрытом виде %)

bobrik
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Есть предположение что без кода МС, ядро как раз Ъ, но Линус не является Ъ-красноглазиком, поэтому Ъ-красноглазики пытаются ехидничать

Ъ - это hurd. Отправляйтесь на hurd.org.ru А линукс - это Й. И Линус - Й. И я - Й, потому что поддерживаю Линуса и использую линукс.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вместо того, чтоб волноваться за развитие ОС, ты бы лучше ее развивал - это куда более продуктивное занятие, чем создавать спрос :)

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Процент фанатиков в мире OSS на порядки больше, чем в мире проприетарного ПО.

Приведите ссылку на статистические исследования.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Приведите ссылку на статистические исследования.

Личный опыт. Достаточно посмотреть на лор. Вас не бросаются в глаза многочисленные выкрики типа: смерть проприетарщине, дави капиталистов и прочее?

I_am_milk
()

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

дарю вам запятых про запас. Думаю, на некоторое время их хватит писателям новостей и модераторам. А то, судя по тексту этой новости, у вас их серьезный недостаток :)

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Личный опыт. Достаточно посмотреть на лор. Вас не бросаются в глаза многочисленные выкрики типа: смерть проприетарщине, дави капиталистов и прочее?
Знаете, а мне всегда казалось, что это юмор такой...

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Разумеется. Но учитывая копирастические подвиги M$, логично потребовать обязательств в определенный срок передать все прямо или косвенно связанные с этим кодом патенты в public domain. Хотите свободы - играйте честно. И я уверен, что M$ на подобное не согласится. Так что в нынешней позиции Торвальдса лицемерия тоже не мало (ведь всем ясно, что нынешеняя позиция M$ - лукавая).

То есть ты действительно считаешь, что майкрософт после того, как начнет работать вместе с open source сообществрв, включит исходники (а они туда будут включены по GPL с указанием авторства, то есть Майкрософт) и т.д., затем подаст на это сообщество (включая саму себя, если станет частью этого общества) в суд за использование исходников, которые они туда сами включили? :-))

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Личный опыт. Достаточно посмотреть на лор.

Н-да.. Выборка так и сквозит адекватностью. Сходи к Кармазину (или как там его) в ЖЖ-шку..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> с указанием авторства, то есть Майкрософт

M$ tm r будет в исходниках ядра замечательно смотреться.. Впрочем, там и так нецензурщины хватает.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> То есть ты действительно считаешь, что майкрософт после того, как начнет работать вместе с open source сообществрв, включит исходники (а они туда будут включены по GPL с указанием авторства, то есть Майкрософт) и т.д., затем подаст на это сообщество (включая саму себя, если станет частью этого общества) в суд за использование исходников, которые они туда сами включили? :-))

Да. За использование запатентованных технологий нужно платить отчисления. Ты не знал?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Личный опыт. Достаточно посмотреть на лор.

ЛОР — это концентрация шизофреников. Посмотрите лучше на настоящий FOSS.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Раз уж захотели попасть в ядро с этим, чтоб им от vfat не отстать? Так нет ведь..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Да. За использование запатентованных технологий нужно платить отчисления. Ты не знал?

Сами себе платить будут? :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Зато повезло с емаксом - тоже неплохая ОС :)

Недавно опрос был: emacs посасывает у vim, nano и даже у gedit. И оказался всего на один голос впереди Kate (муахахах). Едва ли это большое везение. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3787188

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx_

В мире OSS в противоположность FLOSS фанатиков меньше.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Знаете, а мне всегда казалось, что это юмор такой...

Я думаю, вы ошибались. Это и есть самый натуральный фанатизм.
Иначе и MS можно было бы назвать самыми большими шутниками.

"Это не баг, это юмор" - а что, забавно получается...

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от smh

> Сами себе платить будут? :-)

Спроси у tomtom, buffalo group и у всех остальных, кто уже сейчас платит микрософту за использование линукса. Подозреваю, что самим к себе у ms претензий не будет. И к сообществу в целом - тоже. Будут отдавать под суд пользователей линукс по одному, как и сейчас.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тебя не смущает что автор кода - МС, а пользователями кода будут клиенты МС? И что подать иск МС сможет только на себя и своих клиентов?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от smh

>> Да. За использование запатентованных технологий нужно платить отчисления. Ты не знал?

>Сами себе платить будут? :-)


нет, будут собирать со всех, кто будет юзать ядро с их кодом

Guest30
()

> Я не хочу быть связанным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

ах молодец! как хорошо прошелся по сами знаете кому! вот его я уважаю.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Тебя не смущает что автор кода - МС, а пользователями кода будут клиенты МС?

Пользователями кода будут все, у кого установлен линукс.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

не факт, если модулем соберут и в опциональный пакет оформят.

olegsov
()

Линус - очень адекватный человек. К тому же умеет чётко и ясно излагать свои мысли. Респект.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Тебя не смущает что автор кода - МС, а пользователями кода будут клиенты МС?

Автор кода Венды тоже МС. Это ведь не мешает МС взимать плату с вендоюзеров за использование своей интеллектуальной собственности? Вот и в случае с линуксом не будет мешать.

Ключевой момент: авторские права на код - отдельно, патенты - отдельно. Это разные сущности. Деньги будут брать не за код, а за патенты. Точно так же, как патентами с vfat -- абсолютно не важно, кто автор кода.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Пользователями кода будут все, у кого установлен линукс.

Нет, как раз пользователями кода будут виндузятники. Вы хоть знаете, для чего конкретно патч?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Конкретно касательно данного кода, как уже обсуждали в соответствующей теме, есть вопросы относительно патентной чистоты.

так они же вроде под gpl отдают - какие патенты?

male66
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Совесть обязывает.
Только глупцов совесть обязывает дорабатывать не нужный им самим код. Разработчики ядра будут вносить изменения в МСовский драйвер только в том случае, если они меняют какие-то внутренние интерфейсы ядра. Кроме того, если Майкрософт вобще перестанет общаться с разработчиками ядра после включения их кода в него, то ничего не мешает выкинуть не поддерживаемый код из него.

eugene2k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.