LINUX.ORG.RU

Linux достиг времени загрузки в 1 секунду

 ,


0

0

В гонке за самый быстро загружаемый Linux сменился лидер. Теперь почетное первое место занимает встраиваемый MontaVista Embedded Linux со временем загрузки в 1 секунду. Для сравнения, среднее время загрузки большинства современных дистрибутивов находится в пределах 20 — 25 секунд.

Справедливости ради необходимо отметить, что этот результат был достигнут не на серийном «железе» использующем generic Linux, а на специализированном дистрибутиве разработанном для Power-архитектуры процессора Freescale Semiconductor MPC5121e.

В пресс-релизе MontaVista ее директор Jim Ready назвал время загрузки Linux в 1 сек. «прорывом в разработке встраиваемых систем». Несомненно, вендоры десктопных и серверных решений будут искать пути уменьшения времени загрузки своих дистрибутивов, но для этой группы продуктов время старта не является критическим фактором. Большинству пользователей гораздо важнее универсальность применяемых решений, наличие как можно большего числа поддерживаемых устройств и присутствие приятного пользовательского интерфейса. Т.е. всего того, от чего можно с легкостью отказаться в автономных портативных устройствах.

К сожалению компания MontaVista не представила никаких дополнительных сведений, касающихся методики проведения тестирования. Как резонно заметил разработчик Linux ядра Arjan van de Ven необходимо четко определить, что является временем загрузки. Если это время запуска ядра, то здесь 1 сек. далеко не рекорд — Moblin загружает ядро с драйверами за 0.6 сек. Другое дело если учитывать загрузку 3-го уровня (runlevel 3) с полным стеком glibc/udev/hal и других расширений. Хотя и в этом тесте Moblin не намного бы проиграл, затрачивая на все около 2х секунд.

Взято с "www.opennet.ru".

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

ИМХО, надо стремиться к качественным изменениям, а не количественными. Например, новое ПО, лучшая поддержка железа, меньшая загрузка ЦП и ОП и так далее. А от того, что мой комп загрузится за одну секунду, а не за 20 секунд мне ни горячо, ни холодно. Тем более, что у меня не power, а обычный РС.

Amuser
()
Ответ на: комментарий от Amuser

Это и есть качественное изменение. В сабже встраиваемая система, а значит время рестарта должно быть минимальным, насколько это вообще возможно. Вы же не будете ждать когда рутер ваш запустится? Вы просто его включаете в розетку. Неговоря уже о критически важных узлах.

Что до дома, сада, оффиса:), то например ноутбук с 3мя гигабайтами оперативки может просыпаться медленее, чем загрузиться, и это тоже качественный показатель. Не очень то интересно открывать крышку бука и видеть загрузку, не для этого он покупался. Он покупался для работы, открыл, поработал, закрыл, открыл и тд.

И да, ядро и системные утиты тоже софт, и да, они лучше сейчас поддерживают железо, и да, они меньше напрягают ЦП и ОП.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>На определённом этапе количество переходит в новое качество, всегда.
школота про философию не знает

dimon555 ★★★★★
()

Arjan van de Ven прав в том, что необходимо вводить единые стандарты оценки скорости загрузки.

ИМХО, сравнивать скорость загрузки встраиваемых систем с десктоп-системами не корректно.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amuser

> ИМХО, надо стремиться к качественным изменениям, а не количественными. Например, новое ПО, лучшая поддержка железа, меньшая загрузка ЦП и ОП и так далее. А от того, что мой комп загрузится за одну секунду, а не за 20 секунд мне ни горячо, ни холодно. Тем более, что у меня не power, а обычный РС.
школьник, ты вообще знаешь слово 'embedded'?

val-amart ★★★★★
()

чем может ответить мобильный виндос ?

ЗЫ: кто нибудь в курсе сколько грузится вин7 ?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А меня и полминуты радуют, всяко не минута, как когда-то было. Да и suspend выручает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Пц, на моём десктопе BIOS дольше загружается...

На ноуте обнаружил фичу - попросить bios просто забить на проверку железа. Ускорение загрузки в несколько секунд за счёт потенциальной угрозы машине и 7 мегабайт на диске

В принципе, ничто не мешает такое делать на десктопах. Хотя это тоже рискованно

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amuser

Объясняю на бананах: речь о таких маленьких, специализированных устройствах, а не о десктопах. Взять например аудио-плеер. Для него малое время загрузки ОС означает, что:
1) во время простоя можно полностью отключаться (вместо перехода в какой-нибудь энергосберегающий режим),
2) экономится батарейка во время простоя (за счет того, что можно выключать питание после небольшого промежутка времени),
3) впечатления от использования более приятные (включил -- и через секунду оно уже играет),
4) экономится батарейка при старте (потому что он проходит быстро).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>На ноуте обнаружил фичу - попросить bios просто забить на проверку железа.

Да это поидде на всех новых ноутах должно быть. это одно из расширений EFI.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>Да это поидде на всех новых ноутах должно быть. это одно из расширений EFI.

В смысле: вопрос о применимости такого на десктопе

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Роутер и подождать можно, часто вы его из розетки выдёргиваете? У меня был ADSL-модею зюкселевский, грузился не менее 15 секунд. Я бы не сказал, что это как-то мешало - раз в полгода я и 15 сек подожду.

А вот для мобильных устройств - нужно. Люто, бешено негодую когда включение телефона длится минуту.

У меня на ноутбуке биос грузится примерно 1 сек (и это как раз в режиме быстрого POST). Было бы, конечно весьма здорово, если бы ноут мог быть готов к работе после открытыя крышки, но я такого ещё не видел нигде, кроме как на системе не в hibernate а в suspend - но в этом случае машина по сути работает.

world
()

Да ладно вам, вить будет крута, если система на десктопе будет грузится ходя бы за 10 секунд.

:)

Absolute
() автор топика
Ответ на: комментарий от world

Выдёргиваю иногда, это да. Или точнее включаю по приходу домой. А поскольку бук в суспенде, то ждать 15ть сек до инета не нравится. Но благо мой асус стартует где-то в пределах 4-5и секунд, точнее не замерял:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

Да большинство на самом деле будут рады, просто все привыкли рассуждать о привычном. Если у человека на столе стоит небольшая коробочка неттоп и включается она за 5ть секунд и сразу можно ползать в нете и глядеть свой любимый фильм - то он ни разу не разочаруется в этом, а обрадуется.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот правильно! Я например свой десктоп включаю, и выключаю по 3-5 раз в день, и мне важна скорость загрузки, а загрузка 30 и больше секунд, так как я люблю программировать, система забита всяким имхо-ом :) И вот такие разработки, я поддерживаю всеми руками:)

Absolute
() автор топика

Если , собирать ядро под конкретное железо ,с встроенным видео (MPC5121e) без внешней шины PCI & PCI-x , ..., SATA, поиска оборудования, дурной двойной загрузки ядра - собственно, почему это нереально и удивительно ?

elipse ★★★
()

Ну почему же у меня ни одна машинка даже за 20 сек не грузится, минута а то и полторы нормальный результат.

пошел убиватся Ап Стену ;)

p.s. IMHO это какие то сферические кони в вакууме, хотя для телефона с линупсом было бы очень актуально, но не верится мне что то никак

real_maverick ★★★
()

до недавнего времени был аптайм 65 дней на ноутбуке. зачем его (пере)запускать, если есть suspend to ram? только, если ядро обновить.

ноутбук постоянно таскаю с собой. просыпаеся и засыпает за секунду. что ещё надо?

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest30

> да когда же до нуля время загрузки доведут, а то ждать надоело

ну дык давно: man Раскин с его Canon Cat :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от world

>Было бы, конечно весьма здорово, если бы ноут мог быть готов к работе после открытыя крышки

hibernate-ram?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest30

>да когда же до нуля время загрузки доведут, а то ждать надоело

>>Как только libastral допилят, linux будет грузиться за 3 секунды до нажатия кнопки power

(c) http://www.lorquotes.ru/view-quote.php?id=4548

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernite_anonumycov

>Какой-то встраиваемый особый linux, для какой-то особой железяки... О чем новость вообще?

Вам новость о виндусе надо? 0_о

Absolute
() автор топика

Все-таки не совсем понятно как они унифицируют эту пузомерку.

Мне, как юзеру, важна скорость загрузки системы *до рабочего состояния*. Т.е. на сервере - чтобы все сервисы запустились, на плеере - чтобы можно было нажать на кнопочку плей и слушать, на телефоне - чтобы уже можно было звонить, на десктопе - чтобы были запущены иксы.

А здесь уже очень и очень много зависит не от ядра, а от прикладного ПО, состав которого на всех этих системах разный по определению.

А что мне толку если ядро будет грузиться за 0.6сек, а софт потом полчаса?

alexey_
()
Ответ на: комментарий от alexey_

Оно так и есть, если поставить например, убунту она грузится аж шкварчит, через неделю уже даже с прибитыми демонами, грузится медленно

:(

Absolute
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_maverick

> Ну почему же у меня ни одна машинка даже за 20 сек не грузится, минута а то и полторы нормальный результат.

Наверно потому что там речь идёт чисто о загрузке ядра, никаких иксов и уж тем более кедов. Ну и плюс к этому никких демонов. Короче, такая вот цифра для галочки, как количество чугуна на душу населения.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от alexey_

>Мне, как юзеру, важна скорость загрузки системы

++

У меня ядро с удевом тоже наверное секунд за пять (субъективно) грузится (правда на ноуте инициализация трекпоинта подтормаживает), а вот все остальное (fsck, поднятие сетки, другие разные сервисы всякие) вот оно секунд 20 идет (опять же субъективно).

fat_angel ★★★★★
()

> В пресс-релизе MontaVista ее директор Jim Ready назвал время загрузки Linux в 1 сек. «прорывом в разработке встраиваемых систем»

вот это PR =) С прорывом отстали года на полтора от QNX.

FHunter
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Кедов, понятно, нет, а вот гуй есть.

Загрузка системы за секунду оч. доставляет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А как считать? С момента нажатия кнопки повер или после прохождения POST? И до куда считать? До приглашения юзера или до полной загрузки гнома?

beast82
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Если брать десктопщиков: минута, сорок секунд, 10 секунд -- какая к чёрту разница, если за день вы гробите времени на ЛОРе больше, чем сэкономите на быстрой загрузке за год? :)

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>какая к чёрту разница
А никакой, одни попугаи. Особенно если перезагрузка производится раз в n дней, а uptime неделями.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Amuser

Ну что сказать, для мобильников и прочих гаджетов оно может и неплохо. Но для промышленного применения в критически важных (и быстрых) системах слабовато (скажем для управления атомным или термоядерным реактором такой даунтайм может оказаться слишком высоким). А вот QNX год назад смогли загрузить за 1 миллисекунду на процессоре Intel Atom. )

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Одного не могу понять в этом топика -- причем тут десктопы? Наверное школьники плохо понимают что такое встраиваемые ОС )

sabbakka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.