LINUX.ORG.RU

Linux 6.0

 ,

Linux 6.0

0

3

Линус Торвальдс после двух месяцев разработки выпустил стабильную версию ядра Linux версии 6.0.

В новой мажорной версии ядра — заметное увеличение производительности процессоров Intel Ice Lake, AMD Threadripper и EPYC благодаря изменениям планировщика, а также настройкам энергопотребления ядра. Добавлена поддержка процессоров Intel Sapphire Rapids (Xeon 4-го поколения) и Raptor Lake (Core 13 поколения).

AMD добавила в ядерный графический драйвер поддержку RDNA 3 GPU (RX 7000), выпустила новый аудиодрайвер для платформы Raphael (Ryzen 7000) и улучшила поддержку звука на системах Jadeite. Также была исправлена проблема с клавиатурой на ноутбуках с процессорами Ryzen 6000.

Архитектуры OpenRISC и LoongArch обзавелись поддержкой шины PCI, RISC-V расширяет возможности управления кэша с помощью новых расширений, в т.ч. «Zicbom».

Появилась начальная поддержка процессора Qualcomm Snapdragon 8cx Gen3 (который используется, например, Lenovo ThinkPad X13s).

Системы, используемые Linux-энтузиастами (такие как TUXEDO и Clevo) ранее имели проблемы с сенсорными панелями и клавиатурой после выхода из спящего режима.

Добавлена поддержка планшета для рисования XP-PEN Deco L, различных датчиков на материнских платах AMD, включая Sensor Fusion Hub в новых ноутбуках на процессорах Ryzen и шины Thunderbolt на Intel Raptor Lake.

Исправлено небольшое падение производительности на системах с процессорами AMD Zen, добавленное 20 лет назад как обход аппаратных проблем в некоторых чипсетах.

В драйвер drm/v3d (отвечающий за Broadcom V3D Graphics Driver) добавлена поддержка Raspberry Pi 4.

Удалена опция сборки ядра с оптимизацией -O3.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня был wifi адаптер, который имел в ядре 2 реализации драйвера. Одна из них никогда нормально не работала, вторая была экспериментальной (в итоге хотя бы работала). Пользовался в итоге долгое время внешним модулем, собранным самостоятельно.

grem ★★★★★
()

Удалена опция сборки ядра с оптимизацией -O3.

Хейтерам C++ вот прям ужасно мешает множественное наследование. Видимо, тем, что они не могут удержаться от того, чтобы не использовать его, хотя и не к месту.

Тут кому-то помешала опция сборки ядра. Наверное у них ломка если они не включат эту опцию, и единственное средство их спасти — опцию выпилить.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да, -O3 действительно полезна в основном при операциях с множественными циклами (модно сравнить что подключается по сравнению с -O2). В остальных случаях, эта оптимизация наоборот может навредить и замедлить выполнение.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Пффф. -O11!

Пффф. Моя Gentoo поддерживаеи спец режим - О12! И чтобы его включить, надо быть не старше 12 лет! Моя Мама не даст соврать.

Roy-Batty
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.