LINUX.ORG.RU

Разработчики ядра собираются обсудить прекращение поддержки старых процессоров

 , ,


0

0

После выхода ядра Linux 5.10 с пятилетней поддержкой, разработчики начали обсуждение прекращения поддержки ряда старых процессоров, для которых не было изменений уже много времени. В основном это касается старых ARM и действительно старых 486, Alpha (1992 года) и первой версии Itanium.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: atsym ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Suigintou

Это они молодца, теперь бы ASML для полного счастья бы какой коммунистический миллиардер прикупил и будет вообще праздник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unstable-case

Ну если есть какая-то контора, которая готова столько платить, то почему бы и нет?

i-rinat ★★★★★
()

Все правильно, когда что-то начинает работать надо это выпилить и добавить новое, неработающее. Вот работает ARM926EJ-S в каждой кофемолке, и кучи устройств с ним поделочных продается, и ядро новое отлично живет и гораздо лучше старых, вот зачем ломать? Кто-то не вовремя голову из жопы достал?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Вот работает ARM926EJ-S в каждой кофемолке, и кучи устройств с ним поделочных продается

Каких поделочных? В поделочных устройствах cortex m3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

А где ты в перечне ARM926EJ-S нашел? Это вполне свежая тема, передовое производство по 110 нм, техпроцесс лучше чем у p4 и атлонов.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

если i586, i686 и x86-84 системы не встают на этот комп, а i486 и i386 встают, значит это i486, не?

нет, конечно)))

crypt ★★★★★
()

Короче там речь больше не про удаление архитектур, а про удаление платформ в виде отдельных файлов. omap1 оставляют и kirkwood тоже, значит я спокоен.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Оно старое, просто тянется с 90-х по наше время, там техпроцессы разные есть и производителей SoC куча. Это «большой» ARM в отличие от Cortex-m и ARM7TDMI, и используется, когда возможности ARMv7a излишни, для удешевления. Но не только, еще для удешевления роялтей, например marvel kirkwood, Feroceon 88FR131 аж на 1.2GHz.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда закладки будут прямо в компиляторе...

mittorn ★★★★★
()

Я не понимаю, если честно, какой смысл удалять просто так код. Если будут сообщения, что не собирается уже, то и удалять тогда. Неужели так зудит?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Просто некоторым людям очень надо что-то сделать, а удалить проще чем что-то добавить. Часто сделать что-то надо, но сил что-то конструктивное-полезное добавить нет.

slapin ★★★★★
()

обсудить прекращение поддержки старых процессоров

А фактически они поддерживаются, или просто ошмётки кода, которые лет двадцать никто даже не собирал под конкретную архитектуру, не говоря уже о запуске на реальном железе?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если судить по обсуждению на kernel.org в треде объявляются люди, которые собирают, у кого-то железки валяются.

https://lore.kernel.org/lkml/20210111174449.86c3848cb62b7aee6b94c42b@mail.ru/

https://lore.kernel.org/lkml/CA rxa6o4P0ZC-Ww_BTssN2KuKkdh8TSopY-F=0ECExNjTVF...

https://lore.kernel.org/lkml/CAMuHMdWiYkhN_S2t hg0cDk84Qd950YE9-qGTgsdL_-2vPr...

И там это не единственный случай. Вот мне интересно, что бы вопрошающий решил, если бы никто не ответил? Молчание = никто не использует? А получается так.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот мне интересно, что бы вопрошающий решил, если бы никто не ответил?

Всё равно решат выпилить. Я удивлюсь если окажется наоборот. Сейчас юзера спрашивают «для галочки», а делают без учёта мнения аудитории.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Есть. До сих пор использую старый ноутбук, у которого клавиатура и тачпад подключены через ps/2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

но ему не хватало, как и самому сайрексу, инструкции RDTSC

Не хватало для запуска существовашего тогда софта под пентиум. Но сам Cyrix не поддерживал и другие появившиеся в pentium инструкции (CMPXCHG8B,WRMSR).

Хорошо, пусть National Semiconductors Geode - 1999 год (80486), AMD Geode GX - 2004 год (pentium MMX). Сколько лет разница между набором команд SoС и актуальным десктнопный процессором? Я именно про это писал отвечая на:

Разве процессоры для маршрутизаторов не развиваются?

а не про то, что 5x86 нельзя было windows XP поставить...

И cyrix 5x86 это как раз ещё один пример того, что «внутри» процессор может развиваться, а по набору команд отставать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Уже в данной ветке были примеры обновления ядра. Почитай ветку для начала прежде чем заявлять чушь. А dosbox-0.74.3 в установленном состоянии 2630кб занимает. И да и тоже можно пользоваться. Там где есть слоты DDR памяти хватит на что угодно в случае игр. А то Линус Торвальдс высказывался об идиотах, которые сидят на старинных ядрах как то редхат, потому что есть свежие ядра и параллельные ветки разработки ненужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPR

i386 это все, что 386 процессоры и новее. Если там 486 написано, значит минимум 486-й процессор потому что там дополнительные инструкции содержатся. Вот тут говорится, что FreeBSD заводится на 486-х.

https://informatiktv.ru/index.php/servery-na-baze-unix/91-kakoj-distributiv-freebsd-vybrat

i386

Минимальными аппаратными требованиями для FreeBSD i386 являются процессор Intel 486 и выше, минимальный объем оперативной памяти - 64 МБ.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит эти производства дотационно-убыточные, раз не могут за 100 лет парк обновить и их пора того. Это или недопиленный совок, или какие-то семейные мелкопроизводства из стран западного мира. Ни те ни те в современном мире не нужны,

Что нужно и что нет тебя забыли спросить. Если бизнесмен дружит с головой, то он умеет считать деньги, а не вестись на завывания о прогрессе. На нормальном производстве нет такой причины для замены станков как слишком старый. Для каких-то технологических операций нужны новейшие роботы, в каких-то - нет. Если станку 100 лет, то надо не орать сразу, что его пора на помойку, а хотя бы посчитать окупаемость замены на современный, как и обосновать нафейхоа собственно. К тому же станки ведь и модернизируются, даже 100-летние.

Что бывает, когда любители «прогресса» дорываются до решений неплохо описано тут: http://fdd5-25.net/publications/250.htm

Если вкратце для Ъ, то пришли на машиностроительный завод (или ОКБ не понял немного) прогрессисты и началось ко-ко, по старинке работаете, надо новейшие инфосистемы и безбумажное все. Внедрили так что работать стало невозможно. В итоге только расход средств вышел.

если нет денег - то доверить азиатские китайчики и корейчики всё порешают.

Поржал.

Почему-то уже никому не приходит в голову держать инхауз-сервак для локальной бизнес-системы, все на облачных решениях, а тут такое то ретроградство.

Очень даже приходит в голову держать локальные бизнес-системы. Тому могут быть кучи причин от рыночных до политических. Это у тебя все слишком просто.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну были примеры и что? А еще можно дрочить вприсядку стоя в гамаке. Вот на кой хрен собирать древний комп для «дос гейминга» и вколачивать на него линукс с досбоксом? На это железе на нативном досе игры не особо быстро шли, а уж на таком велосипеде даже трудно представить что будет.

Reset ★★★★★
()

i486 хватит всем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Есть пользователи с ps/2 клавами, и может и мышами

что значит и может, а чем мыши хуже? я такой пользователь и клав и мышей.

Винду решили переплюнуть?

а что с виндой? у жены в десятку ps/2 мышь и клава воткнута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чем мыши хуже?

Мыши не хуже, но умирают быстрее клав. Мало желающих перепаивать микрик, проще новую купить. И она будет usb, ну может usb с возможностью работы через ps/2. А ещё уже много лет выпускают материнки с комбинированным разъёмом ps/2. Клаву туда можно воткнуть напрямую, а мышь только через переходник. Для многих при обновлении системы было проще купить usb-мышь, чем такой переходник.

Про венду я писал в ответ на:

Я только за если в линуксе не будет поддержки устройств старше ~25 лет, а то какое-то кладбище драйверов.

в том смысле, что в винде есть поддержка ps/2, а линуксе не нужно, ведь больше 25 лет технологии. Но ArkaDOSik уже переформулировал:

Я неправильно выразился. Конечно 25 лет должно пройти с момента конца производства

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Слышал краем уха, что МЦСТ работают над синхронизацией с апстримом. Хочется думать, что дойдут и до поддержки в ванильном.

У них в дистрибутиве и сейчас, в принципе, не самое тухлое ядро (5.4 ЕМНИП).

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ps/2 разъем под клаву не заменим: с клавиатуры можно включить компьютер не ища выключатель.

Mitsumi PS/2 самая безглючная по раскладке.

работал на LOGITECH (что они провинились меня удивило) и DEFENDER (что не удивительно) многие сочетания клавишь работали не так, думал слой локализации keymap linux виноват, случайно воткнул древнюю Mitsumi досихпор не растаюсь.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Бужу комп с usb-клавы, что я делаю не так? Разве что на некоторых матерях надо джампер поставить в нужное положение, чтобы на usb тоже давалось 5VSB.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

И как же его синхронизироваиь если даже исходники ядра пока в свободном доступе оффициально не гуляют?
Я уже не говорю про то что всякие защищённые режимы со 128битными указателями в 32битных эльфах наверняка таких хаков в ядре требует, какие разработчики ядра и в страшном сне не видели

mittorn ★★★★★
()

Рано или поздно это все равно произойдет. Интересно, хоть один 486 в мире используется для чего-то,кроме игр 80х-90х?

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Вполне может использоваться в качестве шлюза в мелких конторах, существующих с 90-х годов.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Молодец что спросил. Как вариант «покупал с рук и в довесок просто так дали железо и в старый системный блок все воткнул, пришлось только wifi адаптер докупать для функций роутера». У тебя наверное работает аксиома «100мбит/с не интернет». А тем временем почти у всех интернет именно такой и обосновать зачем тратиться на SOHO роутер с таким же железом, но необновляемым ядром ты не сможешь. У меня есть 100мбитный SOHO роутер, которому ан ядро 2.6.32 «обновления» накидывают датированные 2020-м годом. Мантру можно повторять долго, что это нормально, а тем временем полно решенным проблем безопасности в новых ядрах. А по приколу на нем можно запускать старые игрушки вроде Star Control, Master of Orion, HOMM2 и так далее и тому подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d09

Интересно, хоть один 486 в мире используется для чего-то,кроме игр 80х-90х?

i486 в формате pc104 полно в промышленности. Есть и с линуксами. Однако не думаю что кому-то придёт в голову туда свежее ядро пихать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Если внимательно смотреть код драйверов ядра, то там сплошние workaround’ы аппаратных ошибок.

Половина (сильно, конечно, но пусть) любого проекта, связанного с работой с железом это workaround’ы аппаратных ошибок.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Похоже что они не могут ничего отличного от выпиливания. :\

Я совсем не думаю, что там бездельники, которые выпиливать что-то хотят. Не проходимцы вопрос спрашивают, а люди, которые там занимаются ядром. Но смотря на это, мне кажется, что тогда что-то не так устроено, раз таким образом пытаются ту или иную архитектуру или процессор выкинуть, опрашивая узкий круг людей. Тогда не надо всё тащить в ванильное ядро, а эту всю экзотику сделать отдельным репозиторием в виде патчей к основному ядру. В этом случае синхронизацией с ванильным ядром будут заниматься все заинтересованные лица и не надо будет спрашивать, выкинуть или нет. Что-то будет актуально для нового ядра, что-то для старых версий. Придет человек, который захочет дописать — допишет. Никто ничего не выкинет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Дедуль

Чо оскорблять-то! :-) Именно RH, правда в вариации «Русский Линукс Красная Шапочка 6.0», подозреваю, что там RH 5.x под капотом, и именно 2.2, даже точную версию помню: 2.2.16

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обосновать зачем тратиться на SOHO роутер с таким же железом,

Сначала обоснуй, что железо такое же. Покажи мне не гудящий маленький старый 386 и 4 гигабитными портами и wifi, а я посмеюсь :)

А по приколу на нем можно запускать старые игрушки вроде Star Control, Master of Orion, HOMM2 и так далее и тому подобное.

А нахрена? «По приколу» это не аргумент.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

исходники ядра пока в свободном доступе оффициально не гуляют

Ну, насколько я знаю, они стремяться к этому. Проблема же не только в МЦСТ (они-то за), но и заказчики у них, скажем так, специфические. Заказчикам весь этот опенсоурс как-то ни во что не упёрся, а разрешение их для открытия патчей нужно.

наверняка таких хаков в ядре требует, какие разработчики ядра и в страшном сне не видели

Если они не грубо патчат и соответствуют критериям разработки ядра, да как-то и пофигу. Всё равно обязанность сопровождения-то будет на МЦСТ. Я тоже не видел, какие там собственные патчи на ядро, так что предметно сказать не могу.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я переходивший с 2.0.x на 2.2.x вышел из треда

anonymous
()

А что все завизжали-то? Да, где-то еще могут использоваться, работают десятилетиями. И? Кто-то будет туда вкатывать 5.11 или 5.12? Нет конечно. Как работали на каком-нибудь 2.0.x, так и будут. А таскать тонны легаси в ядрах которые выпускаются сейчас смысла не имеет

anonymous
()

В идеальном варианте выкидывать нужно весь х86, вплоть до Атлонов х64 первого поколения. Оно уже неактуально никак. ДДР1 и АМД/Штеуд х64 можно оставить :-)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.