LINUX.ORG.RU

Почему Reiser4 все еще не в mainline ядре.


0

0

Дискуссия на тему, "почему такая хорошая ФС все еще не в ядре". Многие высказывают идеи, что это происходит не из-за технических проблем (coding style, plugins и т.д.), а из-за политических. Некоторые считают, что после включения reiser4 в ядро, Namesys перестанет поддерживать эту ФС и переключится на что-то новое.

Однако все точки над i были расставлены Хансом Рейзером: по его мнению прогресс включения reiser4 в ядро есть, и он очень значителен. Главными задачами на текущий момент являются включение batch_write и оптимизаций чтения в -mm ветку, работа над cryptcompress plugin и оптимизация fsync, которая, по словам Ханса, "очень необходима reiser4, т.к. это единственное слабое место".

После этого планируется выпуск beta версии Reiser4.

>>> Подробности

★★

Проверено: Tima_ ()

Ээээ... а как же тогда относиться к "Reiser4 is released!" на главной странице namesys.com?

anonymous
()

> После этого планируется выпуск beta версии Reiser4

Reiser4.1-beta, а то как-то даже вздрогнуло меня от новости :)

Lumi ★★★★★
()

Все страньше и страньше.

А мне показалось довольно убедительным следующее, написанное неким fresco на opennet:

"Напротив, Торвальдс по поводу reiser4 давно не высказывался. И к стилю программирования претензии давно не выдвигаются -- в ход пошли гораздо более серьезные аргументы. Главные идеолги "невключения" reiser4 -- Мортон и Кокс.

В общих чертах суть их недовольства заключается в том, что reiser4 не только мало использует generic-код, предназначенный для автоматизации рутинной работы, наличиствующей почти во всех ФС (типа generic-read, generic-write, тесно интегрированные со страничным и блочным кэшами), но и своими плагинами вносит в ядро избыточную функциональность, уже реализованную в слое VFS. Где-то они, конечно, правы. Но нельзя не согласится и с Гансом Рейзером, который указывает, что названные подсистемы написаны не оптимально, и существенный прирост производительности, демонстрируемый reiser4, был достигнут в основном благодаря отказу от их использования.

По-русски говоря -- они уперлись лбами и уже больше года дале не движется."

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/16151.html#1

Valmont ★★★
()

Да все с ними ясно, годами тормозить процесс включения в ядро, прекрасно зная, какие последствия это вызвало прежде всего для самой NAMESYS, можно только намеренно и по политическим мотивам. Почитал вчера LKML, снова бред про то что "Hans бросит reiser4 как он бросил reiserfs v3". Когда Линусу и Ko приспичит хвастаться преимуществами открытого ПО они говорят "что бы не произошло с разработчиками если код открыт то мы всегда его сможем поддержать и развивать". Как только кто то посмел заикнуться про то что года 3 гоняет reiser4 и весьма доволен результатами его тут же обвинили в участии в тайном заговоре по продавливанию reiser4 в ядро. Я сам использую reiser4 для хранения верезов в локальной домашней сети под самбой и весьма доволен. Единственное что меня напрягает это не проблема с fsync или отсутствие repacker/resizer но постоянные напряги с патчами ядра. То ли -mm попробовать, то ли скачать патч для основной ветки для прошлой версии и рискнуть поверх нового ядра воткнуть, то ли не обновлять ядро...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Я где то читал что Ганс сказал : этот ваш "generic" ни что иное как часть ext3/ext2 которую REDHAT продавливает как основную FS, используя любые методы. Я не эксперт в английском но мне показалось что тон был весьма резким что то вроде "reiser4 намного более современная и продвинутая что использовать древний код написаныей исключительно для ext2/3 глупо". Цитаты по памяти, кажется это было в архиве писем на NAMESYS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки дальше по линку там примерно о том же писалось. Что generic код он написан был конкретно под ext\d. Я, к сожалению, не разбираюсь в коде для того, чтобы опровергнуть или подтвердить это.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> динственное что меня напрягает это не проблема с fsync или отсутствие repacker/resizer но постоянные напряги с патчами ядра. То ли -mm попробовать, то ли скачать патч для основной ветки для прошлой версии и рискнуть поверх нового ядра воткнуть, то ли не обновлять ядро...

лучше всего использовать vanilla kernel + reiser4patch, так как в -mm слишком много экспериментального, либо пользоваться патчсетами -nitro

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Я поставил Reiser4 на 6х машинах год назад. На 4х из них Reiser4 уже умер, причем после нескольких попыток делать --rebuild-fs. На 3х из них при попытке стартовать OpenOffice ядро выдает сообщения в консоль о проблемах в Reiser4 functions, и OpenOffice просто не стартует. На одной FS умерла и не смогла восстановиться. Это все юзерские машины, с довольно слабой активностью.

На оставшихся двух машинах после года очень заметны тормоза. Поскольку премудрый Ханс не предоставил дефрагментатора, его индексы просто разрослись. Спасает только tar - untar всего тома. То же самое - на самой последней 4.0.x. На моей девелоперской машине торможение начинается уже через пару недель.

Так что не стоит ее включать никуда. Халтура это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

>Таки дальше по линку там примерно о том же писалось. Что generic код он написан был конкретно под ext\d. Я, к сожалению, не разбираюсь в коде для того, чтобы опровергнуть или подтвердить это.

Не совсем так. VFS cache был создан таким, каким он есть сейчас, очень давно, и это происходило параллельно с разработкой ext2. С тех пор сама структура меняется не сильно (хотя добавляются различные интересные вещи, lockless traversals и т.п.). Проблема конкретно с batch_write в том, что он просто ломает этот подход, и как заметил Мортон, это ни хорошо, ни плохо, это просто по-другому. Какие будут сторонние эффекты - никто не знает, а господин Рейзер не озаботился (и маловероятно, что собирается) широкомасштабным тестированием.

Тоже самое с reiser4 - да, это новая ФС, которая не самым лучшим образом работает с существующими моделями, но это вовсе не означает, что теперь нужно взять и все выбросить, а затем сделать так, как хочет Рейзер, т.к. результаты вообще говоря не известны.

>Valmont * (*) (18.07.2006 11:28:09)

rtc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

beta?? я уже полгода как reiser4 пользую, даже рутовый раздел был resier4.

один раз слетела из-за некоректного отключения, пару раз ребилдфс сделал и все ок.

никаких нареканий к этой фс нету. кроме как проблемы с патчами надеюсь когда-нибудь ей включат в ядро, а то столько раз анонсировали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>beta?? я уже полгода как reiser4 пользую, даже рутовый раздел был resier4.

Очевидно, что beta следующей версии.

rtc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> один раз слетела из-за некоректного отключения, пару раз ребилдфс сделал и все ок.

> никаких нареканий к этой фс нету. кроме как проблемы с патчами надеюсь когда-нибудь ей включат в ядро, а то столько раз анонсировали.

и это Вы называете "стабильная фс"?? Нет уж, нафиг, нафиг, полностью согласен с Линусом, Мортоном и проч.

annoynimous ★★★★★
()

Я пользовался reiser4 пол года после чего благополучно вернулся v3, ибо на мой взгляд для пользователя 2 самых больших недостатка reiser4 это: 1)Место для файла остающееся на разделе после форматирования. На моем домашнем компе со 120G винтом, ~98G от которого отведено под /home reiser4 отхряпывал ~10%, против v3 ~1G 2)Возросшее в порядка полтора раза (по _моим_ оценкам) потребление ресурсов CPU по сравнению с v3. И при всем при этом я не заметил особого прироста в скорости, хотя на надежность этой фс жалоб нет. Так что мой выбор был и остается за ReiserFS.v3, тем более после того как Novell помогла сделать в ней настоящее журналирование данных, вобщем v3 на мой взгляд самая сболонсированая по всем скоростным параметрам и по надежности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Об том же, но по другому. Все вроде не совсем уж плохо, но подождем, когда допилят.

Честно говоря, я даже знаю, куда можно прямо сейчас воткнуть reiser4 на продакшене :) Раздел под сквидовый кеш например.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

Да, именно по-другому. И действительно, не значит, что плохо.

Valmont ★★★
()

Пусть сначала reiserfs 3.* доведут до ума.. три раза использовал на трех разных компах с тремя разными дистрами - везде была частичная потеря данных в результате отключений машин (по разным причинам). Вернул все на ext3 - уже пару лет никаких проблем.. И это не у одного меня такое случалось, не бывает дыма без огня.. Так что пусть не бегают с этим 4 как с писаной торбой, а доводят до ума..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Единственное что меня напрягает это не проблема с fsync или отсутствие repacker/resizer но постоянные напряги с патчами ядра. То ли -mm попробовать, то ли скачать патч для основной ветки для прошлой версии и рискнуть поверх нового ядра воткнуть, то ли не обновлять ядро...

+1 Стояла reiser4 у меня на руте, в течении 6-7 месяцев (20-25 жестоких ребутов) всё было хорошо, ничего не тормозило. Скорость запуска приложение в полтора раза выше, чем на ext3. Отказался исключительно из-за проблем с -mm: то usb сломают, то ntfs, последней каплей стали тормаза во всех gtk приложения при перерисовке. Патчи для основной ветки выходили не регулярно :( В общем надеюсь, что к новому году включат в ядро ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Вон lkml хорошо написали

And what are you going to do in the meanwhile, if reiser4 should be fundamentally broken because namesys decided reiser11 was so much cooler to work on, as has happened with 3.6 which still cannot handle hash collisions properly?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

20-25 жестких ребутов фигня

у меня сервак 3 года стоял без упса с выключениями питания чаще раза в месяц (т.е. раз 50 -70 точно вырубали питание) и только на 4й год в /home появились неубиваемые и нечитаемые файлы и каталоги.

Так что переползаю на ext3...

А скорость? быдлороутеру также как и домашнему компу пофиг...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> +1 Стояла reiser4 у меня на руте, в течении 6-7 месяцев (20-25 жестоких ребутов) всё было хорошо, ничего не тормозило. Скорость запуска приложение в полтора раза выше, чем на ext3. Отказался исключительно из-за проблем с -mm: то usb сломают, то ntfs, последней каплей стали тормаза во всех gtk приложения при перерисовке. Патчи для основной ветки выходили не регулярно :( В общем надеюсь, что к новому году включат в ядро ;)

gtk приложения и тормоза с отрисовкой на маршрутизаторе? оригинально'с...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> gtk приложения и тормоза с отрисовкой на маршрутизаторе? оригинально'с...

Это был зюзероутер. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот самый, который о 512 процах, предыдущего поколения? :) Так он же "предыдущего", устарел по определению, потому и тормозит... %))

Gharik
()

все-таки надежность reiserfs оставляет желать лучшего, даже v3. я когда начал пользовать линух и у меня первый раз порушился диск, я все удивлялся, как это, за столько лет под виндами на NTFS ни разу ничего никогда нигде совсем вообще не пострадало, а тут.. а сколько после этого ещё я делал --rebuild-fs

pronvit
()
Ответ на: комментарий от sergej

А что, Линус уже изменил свой подход к написанию ядра ? Разве не его политика, что стабильностью ядра должны заниматься дистрибьютеры, а он будет заниматься добавлением новых свойств ?

Я не берусь судить, как бы Рейзер себя повел, если у него не было финансовых проблем, но он не делает ничего, не принятого в ПОИ. Он потерял интерес к одному проекту и занялся другим.

Недавно было сообщение о начале разработке ext4. После прочтения всех статей по ссылке, возникает устойчивое ощущение, что это просто временный костыль, громко названный новым поколением ext3.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> все-таки надежность reiserfs оставляет желать лучшего, даже v3. я когда начал пользовать линух и у меня первый раз порушился диск, я все удивлялся, как это, за столько лет под виндами на NTFS ни разу ничего никогда нигде совсем вообще не пострадало, а тут.. а сколько после этого ещё я делал --rebuild-fs

Это обычный домашний комп? Хм. Я на своём с самого начала (с 2003) использую только ext3. Ни разу (!!) не было ни одного сбоя. Так-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

>Он потерял интерес к одному проекту и занялся другим.

Вот из-за этого и не любят линакс, надоело - бросили нафиг и побежали за другим зайцем. Просто смешно, что система используемая в продакшн до сих пор не имеет стабильной фс. Одни кричат ext3 рулит, другие jfs, третьи xfs и хер его поймет как оно есть на самом деле.

Sun-ch
()

идеала для всего и вся не существует - запомни этот хрен, и другие тебе не понадобятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вот из-за этого и не любят линакс, надоело - бросили нафиг и побежали за другим зайцем. Просто смешно, что система используемая в продакшн до сих пор не имеет стабильной фс. Одни кричат ext3 рулит, другие jfs, третьи xfs и хер его поймет как оно есть на самом деле.

"дареному коню..." (tm)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Одни кричат ext3 рулит, другие jfs, третьи xfs и хер его поймет как оно есть на самом

думаю нужно слушать не тех кто кричит, а тех кто работает. насчет надежности - все перечисленные вами фс вполне надежны. однако для любой fs существует отличная от нуля вероятность появления проблем после жесткого ребута. даже для супернадежной zfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вот из-за этого и не любят линакс, надоело - бросили нафиг и побежали за другим зайцем. Просто смешно, что система используемая в продакшн до сих пор не имеет стабильной фс. Одни кричат ext3 рулит, другие jfs, третьи xfs и хер его поймет как оно есть на самом деле.

Дык Namesys - реально коммерческая контора, они клепали свои поделки по заказу каких-то штатовских агенств. И получается блядство - сегодня кость кинули и Ганс орет "я с линухом", кость кончилась - "а почему еще не включили в ядро". И после оных пертурбаций во всех бедах винят линукс. Ганс еще хорошо отделался, ежели ему до сих пор не устроили темной собственные сотрудники.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> надоело - бросили нафиг и побежали за другим зайцем

это ты про венду-9х? ;))

grinn ★★
()

Следующую подобную новость скорее всего даже читать не буду, надоели неудачники, у которых проблемы с райзером. Уже третий год использую v3 на серверах без малейших нареканийи и такие жалобщики вызывают только жалость :).

Shrike
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну и скажите честно, что это был проект замороженный на стадии гамма тестирования и никому он больше нахрен не нужен, и не дай Бог его использовать в продакшн, через пару лет зарулит v4, если мы не успеем начать v5+.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>> Одни кричат ext3 рулит, другие jfs, третьи xfs и хер его поймет как оно есть на самом деле.

Они все стабильны когда есть упс :)

Когда нет - имхо лучше ext3.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shrike

> Следующую подобную новость скорее всего даже читать не буду, надоели неудачники, у которых проблемы с райзером. Уже третий год использую v3 на серверах без малейших нареканийи и такие жалобщики вызывают только жалость :).

Да уж, если ты читать ЛОР не станешь - смысл существования ЛОРа пропадёт, он тут же начнёт искать апстенку. Читай, мы тебя умоляем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я разве оспариваю любой из данных пунктов? Разумеется, хрена с два кто в здравом уме будет ставить рейзер в продакшен (домашние компы и обвязка не в счет - там скорость на мелких файлах привлекательна, а смертельные сбои крайне редки в силу нагрузки), v4 еще не готова, бабло кончилось и черти чего имеем в перспективе, v5+ будет, если Ганс найдет спонсора, что и вовсе вилами на воде писано. ИМХО бы лучше доводили до ума XFS, ибо там и ФС, и возможность дампов, и полный комплект утилок к ней и т.п.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это обычный домашний комп? Хм. Я на своём с самого начала (с 2003) использую только ext3. Ни разу (!!) не было ни одного сбоя. Так-то.

так я про reiserfs писал..

вообще зоопарк систем несколько и правда напрягает, каждый раз при установке с ужасом думаю, что выбрать - ext3 вроде как все говорят уже устарела, reiserfs лучше, но падает, xfs тоже чем-то лучше, но вообще не особо популярна..

pronvit
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А что тебе даст упс, когда перегреется проц и система зависнет?

UPS защищает от непредвиденных ситуаций. Перегрев проца к ним не относится. Перегрев проца относится к категории "мы же вам, дебилам, говорили: 1) не покупайте йопаные Pentium4; 2) не жалейте бабла на нормальную систему охлаждения".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А на хрена, простите ее доводить, если она уже с десяток лет была легендарной по своей стабильности и производительности фс для SGI систем? Может это линакс лучше довести, хотя бы до уровня коммерческих юнихов 5 летней давности?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от pronvit

JFS забыл, все реальные перцы выбирают именно ее. Энтерпрайз левел.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вот из-за этого и не любят линакс, надоело - бросили нафиг и побежали за другим зайцем.

Эта вещь не в ядре. Мало ли кто чем занимается на стороне.

> Просто смешно, что система используемая в продакшн до сих пор не имеет стабильной фс.

Не гони. Стабильная fs на продашн есть. Это - ext3. И уж всяко получше, чем в...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> вообще зоопарк систем несколько и правда напрягает, каждый раз при установке с ужасом думаю, что выбрать - ext3 вроде как все говорят уже устарела,

Тебе анекдот про "ну, и ты говори" напомнить или сам вспомнишь? Надписи на заборе ты тоже внимательно читаешь и следуешь указаниям, содержащимся в них? А ещё ты, наверно, веришь рекламе по телевизеру? Скажите только, вас таких много уже или пока не всё потеряно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Просто смешно, что система используемая в продакшн до сих пор не имеет стабильной фс

ext3 рулит.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А на хрена, простите ее доводить, если она уже с десяток лет была легендарной по своей стабильности и производительности фс для SGI систем? Может это линакс лучше довести, хотя бы до уровня коммерческих юнихов 5 летней давности?

Доводить надо её реализацию в линуксе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.