LINUX.ORG.RU

Почему Reiser4 все еще не в mainline ядре.


0

0

Дискуссия на тему, "почему такая хорошая ФС все еще не в ядре". Многие высказывают идеи, что это происходит не из-за технических проблем (coding style, plugins и т.д.), а из-за политических. Некоторые считают, что после включения reiser4 в ядро, Namesys перестанет поддерживать эту ФС и переключится на что-то новое.

Однако все точки над i были расставлены Хансом Рейзером: по его мнению прогресс включения reiser4 в ядро есть, и он очень значителен. Главными задачами на текущий момент являются включение batch_write и оптимизаций чтения в -mm ветку, работа над cryptcompress plugin и оптимизация fsync, которая, по словам Ханса, "очень необходима reiser4, т.к. это единственное слабое место".

После этого планируется выпуск beta версии Reiser4.

>>> Подробности

★★

Проверено: Tima_ ()

Ответ на: комментарий от Gharik

При чём тут амд? Было высказывание про то как купить core2 за 140$ подождав пока на него цена не упадёт. Такими темпами я уже прадедушкой буду, если их ещё производить будут.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

>Ну не в 10 же раз =) Полюбась страйп из 16 колонок будет быстрее чем из 2, если конечно сделаны винты в 21 веке =)

А двадцатники всё еще делали в 21 веке? :)

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Абизатильно дам. Как тока дашь мобильный процессор АМД с частотой более 2ГГц, так сразу и дам.

А в чём связь? Ах, да... Pentium4 же с частотой ниже 2 GHz - полное дерьмо... Ты теперь и о НОРМАЛЬНЫХ процах так же думаешь...

2 GHz есть, а зачем больше - пока не понимаю: http://www.amd.com/us-en/Processors/ProductInformation/0,,30_118_13909_13911,... . AMD ж не Intel, чтоб частоту тупо гнать.

> А причём тут 15", кстати ? Я, вроде, о дюймах вообще не заикался.

У тебя вывих на весе ноута (видимо, физкультуру в школе прогуливал), а у меня - на экране. Я ноуты меньше 15,4 ноутами не считаю. Так, "Электроника-сколько-то-там" с "Ну, погоди", яйца корзинкой ловить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Узнаем про суспенд, хибернейт и про то что современные процы по ночам не шумят, разве что гента ночью не собирается. Только тогда никакие 25W не помогут.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Ага, существуют ещё и строечные сервера 5U. В стойке места достаточно, таскать много не периходится, вдвоём вполне подъёмно, да.

А у меня 15,4. И ничего со мной не случилось. lenin, тебя мама не кормит, да? Голодом морит, да? Совсем обессилел, болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Узнай про intel centrino/sohoma, где учитываются не только проц. И покажи мне тонкий ноут на amd, весом меньше 3кг который будет работать 8-10 часов. А centrino который есть уже как 3-4 года умеет.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А что тебе даст упс, когда перегреется проц и система зависнет?
А не пускай тараканов в серверную :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

Intel centrino/sohoma. Покажите мне тонкий ноут на amd, весом меньше 3кг который будет работать 8-10 часов. А centrino который есть уже как 3-4 года умеет.

AMD Turion с интел по времени жизни не тягаться, никак.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> И достоинство тут не проца а всей платформы centrino/sohoma.

Ну, скажу тебе по секрету, что моём ноуте наклейки "Centrino" нет. Сentrino - это всего лишь проц + чипсет + wifi + bluetooth + модем. Ничего волшебного. И главное тут - проц, всё остальное - нагрузка ради наклейки "Centrino".

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Ну не скажи, это вся связка вместе. Там чуть чуть, здесь чуть чуть. Хотя от проца многое зависит.

ЗЫ Многие и не вешаю наклеюку что центрино, потому как не все запчасти могут под платформу попадать. У интела же есть маааленький определённый список что попадает в эту платформу. А лишнее бабло платить никому не охота.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подожди пока цены на Х2 упадут до 140 EUR.

АМД переходит в свою родную нишу - производитель дешёвых заменителей процессоров.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> АМД переходит в свою родную нишу - производитель дешёвых заменителей процессоров.

Вернее, нормальных процессоров для тех, кто не швыряет деньги попусту. А Intel всегда был производителем дутых процов для чиста пальцатых потсанов, которые любят хвалиться гигагерцами. Типа lenin'а.

Ну чё, lenin, по остальным вопросам слил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще говоря: AMD - для тех, кому надо работать. Intel - для тех, кому надо пальца раскидывать: хвастаться мегагерцами, весом недо-ноутбука и пр. Сливки обчества. От слова "сливать" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>которые не изучали курса проектирования ЭВМ

от создателей ЭВМ Единой Серии.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Pentium 4 как раз работает без проблем с боксовым кулером тихо в любую погоду без проблем. Сейчас сижу за П4 3,2 ГГц с боксовым кулером. Не знаю, какая там температура, но его не cлышно вообще. Дома A-64 X2 4600+ с боксовым кулеров воет как самолёт, +52 градуса. Недавно отправили комплекс 130 стоечных компьютеров, много больше половины на П4, температура на процах 30-40, все кулера боксовые, никаких проблем. Лечитесь от чтения IXBT.

Да ладно загонять. Ваши рассказы ужасов уже надоели - Стивен Кинг вы нащ. У меня такой же комп. В нем 2 SATA, 2 IDE и 2 DVD В корпусе 4 фана и блок питания на 700 ватт. На CPU боксовый кулер. Тишина. После апгрейда компьютера с P4 можно теперь его не выключать на ночь. Боксовый кулер на P4 3,2 EE рычал как лев. Поменял на старом компе с P4 боксовый кулер на Zalman и тоже наступила тишина. Теперь о работе компьютеров узнаю только по миганию индикатора HDD. Причем они работают одновременно. Так что не надо ля ля.

anonimuz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может, lenin просто мазохист?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Боксовый кулер на P4 3,2 EE рычал как лев.

Были первые неудачные степпинги. Наблюдаю у знакомого такой, жесть. Тока Zalman на такие. Сейчас с этим всё ОК.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проще говоря: AMD - для тех, кому надо работать. Intel - для тех, кому надо пальца раскидывать: хвастаться мегагерцами, весом недо-ноутбука и пр. Сливки обчества.

А Celеron труженикам не подходит потому что хотять быть не такими как все. Любой ценой нах.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Были первые неудачные степпинги. Наблюдаю у знакомого такой, жесть. Тока Zalman на такие. Сейчас с этим всё ОК.

Странно, для Залмана степпинги нормальные а для боксовового не нормальные. Залман кстати один из дешевых. Вы уж гражданин Ульянов плиз со степпингами разберитесь. А то так и запутаться можно после Ваших объяснений.

anonymous
()

Интересно когда же придет злобный модератор и потрет весь этот бред этого совка-онаниста.

ОБСУЖДАЕМ ТО Reiser4 !!!

А не этот маниакальный бред коммуниста.

Народ не ведитесь на провокацию, мне даже некоторых из вас жалко.

По мне лучше срач на тему reiser vs. ext3 (или по вкусу) почитать, чем как доказывают этому клоуну, что он не прав и во многих вопросах некомпетентен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня в простое P4 Northwood 2.8Ghz аж 27*-28* *С. Не верится что-то. Вентиль на 3200 оборотов, шумит тока, но после 5000 я привык. :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А когдато тут был Irsi

Новостей про GIMP давно не было, так что ему неинтересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

Ленин, не пробуй даже давить авторитетом. Курса расчетов всякой херни для ЭВМ, я, хвала Джа, действительно не слушал, вместо этого были нормальные курсы по теплотехнике и термодинамике. Видимо не слушал оного не зря, ибо оно съедает моск.

Так вот термическое сопротивления - есть не что иное как обратная от теплопроводности величина, чем быстрее материал отводит тепло - тем она ниже и теплопроводность выше. Харош спорить, доучись сначала в юнивере.

Я конечно могу спиздеть в названиях терминов, но логика иной просто быть не может - если теплопроводность материала значения не имеет, то кулеры можно клепать хоть из соломы. Из нее оных не делают и берут материалы с высокой теплопроводностью. Значит твои аргументы - есть не что иное как пыль и шлак.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Медными кулеры делают для для вот таких кретинов и троечников, которые не изучали курса проектирования ЭВМ. У меня сейчас нет при себе нужной литературы, чтобы доказать тебе, что тепловодность материала радиатора на эффективность охлаждения не влияет практически вообще. Я это уже проделывал раз и за слова ответить готов.

Мне не нужны громкие слова типа "готов ответить за базар", я не на стрелке - ты покажи владение элементарной логикой, коей тут и близко не просматриватся. "Не раз" - видимо из-за незачетов за сии вычисленья? *)

> Площать поверхности радиатора у всех его пластиночек поробуй прикинуть и сравнить со всеми конкурентами. А что он из меди - дык других нету вроде как.

Рассеяние теплоты у него идет с площади 3600 квадратов, у жидкостного охладителя от того же Залмана - на порядок больше, у Термалтейка, не соврать бы, с 7000+. Но Залман рвет любой другой воздушный. Поэтому влияние имеет не только площадь - но и конструкция и т.п. (меньшее, но имеет). Есть младшие модели - для бедных (AlCu) - они же менее эффективные, но более легкие, и Cu - для правильных людей, и почему-то термическое сопротивление у алюминиевых кулеров куда выше а эффективность ниже... на мыли не наводит? ;)

> Это ты упёрся в вес. Для меня вес - следствие площади рассеивания.

Нихрена оно не следствие - с уменьшением толщины пластины масса падает, а площадь уменьшается на десятые доли процента. Пример - тот же Залман с его 500-граммовой 9500-ой "дурой".

Ваще - захреначь медный кубик с гранью в 300 мм, я посмотрю какая там площадь рассеивания, а какой вес :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> АМД умеет сбивать частоту не болько на мобильных процах. У АМД вообще нет десктопных и мобильных процов. У неё одно ядро с непотребным для мобильной платформы потреблением. Только фанатик может купить мобильный А-64. Он же сжирает батерю за час.

Турион то за час сжирает? Не смеши, даже обычный десктопный проц умеет переключаться в режим с max TDP = 20W, что уже ставит в один ряд с мобильными, но ценой частоты (1Ггц). Новые камни умеют на полной частоте выдавать 25W (2.2Ггц, эквивалент 3500+), а в режиме экономии вообще падать чуть ли не в нуль.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Недавно отправили комплекс 130 стоечных компьютеров, много больше половины на П4, температура на процах 30-40, все кулера боксовые, никаких проблем.

ты их включить то незабыл надеюсь? у меня п4 2.8 с боксовым кулером шумит дай боже, слышно даже в комнате напротив

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Если я по-твоему настолько болен, что не способен адекватно оценить окружащий мир, почему этого не замечают врачи ?

над тобой просто опыты ставят, ты же ценный образец =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Дорогой друг, я ежегодно прохожу медосмотр, в том числе, у психотератпевта, инвалидности нет. Так вот, я своими глазами вижу, как мой боксовый кулр от Атлон х2 4600 крутит 6000 оборотов и своми ушами слышу этой нестерпимый вой. Если я по-твоему настолько болен, что не способен адекватно оценить окружащий мир, почему этого не замечают врачи ?

Вы им платите? :) Левый бокс какой-то, у меня валялся нормальный медный кулер на теплотрубках, выше 2400 вообще не поднимался никогда, включая теплое время нынешнего "лета". На проце - 48 градусов максимум.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Да и ноуты легче 1.5 кг АМД - хахаха. Не бей лежачего.

покажи мне ноутбук на интеле весом меньше 1.5 кг

специально для тебя повторю - _ноутбук_, а не субноут

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Как тока дашь мобильный процессор АМД с частотой более 2ГГц, так сразу и дам.

ты жертва пеара маркетологов, тебе расказать что частота уже давно не показатель?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Ты администрируешь 1 (один) компютер ? Твой опыт работы 2 (две) недели ?

Эникей != админ, сборка компов и их ремонт - не есть задача системного администратора. Но пи..ды эникею админ ввалить просто обязан, если сервак подох из-за неследования инструкциям по ремонту. Это еще если оного эникея вообще допустили до сего дела, а не вызвали спеца из саппорта вендора.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Ну тогда АМД аналогично лжёт со своим тепловыделением.

АМД как раз указывает предельный уровень - т.е. при длительной максимальной нагрузке проц рассеивает 35 ватт. А у Интель - как раз на "типичных" задачах, в ворде попечатать и пасьянс разложить.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Turion X2 64 TDP 31-35Вт. Это для ноута ОЧЕНЬ много. Сравни с Intel. Да если батарею будет жрать один тока проц, моя батарея кончится за час. Хахахаха Не бей лежачего

Ну а хули, если ты на ноуте в ANSYS считаешь сутками от батарейки - то кто виноват, что она садится за час? :) max TDP, max TDP - повторять как мантру, в офисе при включенном powernow Турион жрет от силы ватт 10, а то и меньше.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>>> Могу подсказать, что 16 шпинделей по 20 гиг дадут большую скорость, чем 2 на 160.

>>+1. Sun-ch, исправляйся, я не могу с тобой соглашаться все время, это нетрадиционно :)

>-1.:) Ты сгоряча на его разводку попался: учитывая, насколько со времени 20ков улучшились время доступа и скорость передачи, далеко не факт, что утверждение верно.

Отнюдь, 20 винтов можно скомбинировать (например, и отнюдь не только так) как 5х4, то есть линейка из пяти 5 или 6 рейдов (4 винта позволяют), что порвет любой прирост на единичном винте, ибо "в разы", а не в проценты - потянул бы контроллер.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Pentium 4 как раз работает без проблем с боксовым кулером тихо в любую погоду без проблем. Сейчас сижу за П4 3,2 ГГц с боксовым кулером. Не знаю, какая там температура, но его не cлышно вообще.

Я бы тебе порекомендовал прочистить уши.

>Дома A-64 X2 4600+ с боксовым кулеров воет как самолёт, +52 градуса.

Вот дома поставь P-IV 3,2, тогда будешь рассказывать. Дома у тебя кондиционера наверняка нет, как на работе (а если серверная, то у тебя и отдельный сплит должен быть).

Возможно 4600 громкий, но он и мягко говоря помощнее, чем 3,2.

P.S. Интересно, где ты взял X2 - я смотрел, их до сих пор очень ограниченное количество и в России совсем с ними плохо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Модель-то скажи.

Да ему бабка на лавочке нашептала, не знает он модель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Не часто, но бывает. Недавно от того де А-64 X2 отвалился Zalman 9500. Крепление на двух болтиках, радиатор ОЧЕНЬ массивный, ослабло крепление и словил +103 градуса на проце.

Гм. У меня тоже залман, но не такой мощный. Крепление такое - с обратной стороны матери пластмассовый квадрат с железными врезками с резьбой. С лицевой стороны в квадрат, через мать вкручиваются два железных стержня (тоже с внутренней резьбой). На них закрепляется с помощью металлической пластины сам радиатор, причем закрепление тоже идет винтами.

Скажи мне, что означали твои слова про ослабшее крепление?

Как ты мог словить +103 градуса, если датчик давно внутри, а биосы держат температурный контроль (по умолчанию 75 градусов - проверял, работает)?

P.S. На системах Intel используются другие крепления.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Виновата, конечно AMD? Или лапоть, купивший убогий кулер, потому что не желал головой подумать? Я вот, например, Arctic Freezer юзаю. Большой, но лёгкий.

С кулером все ок, просто там мало оборотов (тишина и покой) и медь. А у ленина кривые руки.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Intel Celeron 352 $80. +40 градусов на проце при +35 в комнате, +32 на проце при +20 в комнате. Всё под нагрузкой на кулере Glassicaltech за $12. И Сeleron будет быстрее процентов на 20.

Целерон твой в играх двухлетней давности кое-как на уровне будет.

А как только пойдет серьезная обработка данных, он у тебя сдохнет - это и верно и для рабочих приложений, и для игр.

Я вообще не понимаю для кого целероны выпускают - видимо это заглушки на тему "вот разбогатею и воткну полноценный проц".

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Консульитации по пользованию google платные.

А консультации по поводу прикручивания спеллчекера сколько стоят? Хочу тебе продать.

Что, не можешь назвать модель процессора? Сразу слился, как дело до фактов дошло?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Дома A-64 X2 4600+ с боксовым кулеров воет как самолёт, +52 градуса.

Ильич, а откуда у тебя дома AMD (!!) X2? У тебя ж P4 всю жизнь был. Зачем ты AMD купил, а не Intel? Это ж заменитель процессора, как ты выражаешься. Или враги под дулом пистолета купить заставили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Не часто, но бывает. Недавно от того де А-64 X2 отвалился Zalman 9500. Крепление на двух болтиках, радиатор ОЧЕНЬ массивный, ослабло крепление и словил +103 градуса на проце.

Ильич, а что за мамка такая, что крепление само собой (!!) ослабло?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>а в 2.6 опять пошли грабли, это тришкин кафтан какой-то а не операционная система.

Изменение API. Как говорит Линус - мы правим фундаментальные баги.

А на тему глюкавой стабильности тебе к MS.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>АМД заявила и у нее нет другого пути, кроме как снижать цены на младшие модели двухядерных. Официально - на 3500х2 цена падет ниже 150 баков.

Чорт, опять мать менять... ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Для особо альтернативно одаренных еще идет в комплекте и пластина для матери - специально, чтобы было во что вкручивать.

Кстати, вкручивается и в стандартную, если мать нормальная. Но у ленина свои пути - ты же знаешь, он не подбирает железо. Железо подбирает его.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Дорогой друг, чудес не бывает. Либо массивный, но тихий, либо легкий, но шумный.

Руки из задницы вытащи.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.