LINUX.ORG.RU

Почему Reiser4 все еще не в mainline ядре.


0

0

Дискуссия на тему, "почему такая хорошая ФС все еще не в ядре". Многие высказывают идеи, что это происходит не из-за технических проблем (coding style, plugins и т.д.), а из-за политических. Некоторые считают, что после включения reiser4 в ядро, Namesys перестанет поддерживать эту ФС и переключится на что-то новое.

Однако все точки над i были расставлены Хансом Рейзером: по его мнению прогресс включения reiser4 в ядро есть, и он очень значителен. Главными задачами на текущий момент являются включение batch_write и оптимизаций чтения в -mm ветку, работа над cryptcompress plugin и оптимизация fsync, которая, по словам Ханса, "очень необходима reiser4, т.к. это единственное слабое место".

После этого планируется выпуск beta версии Reiser4.

>>> Подробности

★★

Проверено: Tima_ ()

Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Да кстати, для обычного ноута (на котором наклейка центрино), нормально это не 2.5, а > 4.

А приведи примеры производителей "нормальных" ноутов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Да кстати, для обычного ноута (на котором наклейка центрино), нормально это не 2.5, а > 4.

у меня sonoma 1.7, максимум работает 3.5 часа в венде и 2.5-3 в линуксе

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>один раз слетела из-за некоректного отключения, пару раз ребилдфс сделал и все ок.

Для нормальных fs никаких "ребилдфс" после отключения питания делать не надо. Тебе еще повезло, что после этого "ребилдфс" суперпупер raiserfs окончательно не отдала концы :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> А ixbt всё нормально пишут, у самого Mission A4, всё как ixbt написали так и есть.

предпочитаю верить своим глазам, а не продажному ixbt

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> И уж если на то пошло, то это не ноут, а субноут.

a2wide именно ноут

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А что тебе даст упс, когда перегреется проц и система зависнет?

Sun-ch, если пользоватся странным железом от дядюшки ляо... и не пробовать свой моск в работе.... у меня даже в домашнем компе... при отключении процессорного вентилятора всё работает ибо хватает корпусных... %) да и вообще... если сервер и всерьёз, то это уж точно не x86 ибо горбато изначально... ;)

G_Luck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя бы Prestigio Nobile 1570, Prestigio Nobile 156.

Хотя я дума Inte® Core™ Duo на ноутах, не сильно уйдёт далеко AMD, если вообще уйдёт.

ЗЫ Вообще я фанат AMD, но всё таки надо отдать должное, ноуты на платформах centrino/sohoma, всё таки работают дольше, но не все и думается скоро производители ноутов на AMD подтянутся, потому как тут не только от проца зависит.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Для нормальных fs никаких "ребилдфс" после отключения питания делать не надо. Тебе еще повезло, что после этого "ребилдфс" суперпупер raiserfs окончательно не отдала концы :)

У меня на рейзер море пользовательских данных для огромного числа пользователей, все на scsi рейдах - для опеспечения нужной скорости и отказоустойчивости. Даже при аварийных отключениях серваков, никогда не наблюдались потери данных.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Ну так серваки то небось на упсах, в жизни не поверю что может быть серьёзный сервак без упсы. Бека пы то есть? А то потом пинать сильно будут. У нас так тоже был один раз, SCSI raid контроллер глюкнуло, из RAID 1 винт выпал, прям в середине рабочего дня, а на нём БД вертелась.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Представляю себе такое отношение админа какого-нибудь крупного проекта. IMHO - главное стабильность, если FS на 25% медленее, но на столько же надежнее, то и пусть будет так. Я лучше еще 1 сервер куплю для распределения нагрузки.

Gamer
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> ЗЫ Вообще я фанат AMD, но всё таки надо отдать должное, ноуты на платформах centrino/sohoma, всё таки работают дольше, но не все и думается скоро производители ноутов на AMD подтянутся, потому как тут не только от проца зависит.

На самом деле, при проектировании ноутов пляшут не от того, сколько проц МОЖЕТ работать, а сколько РЕАЛЬНО НУЖНО для данной модели. Если проц меньше жрёт - просто поставят менее мощный аккумулятор, и всё. Заодно вес снизят. Так что все эти "а на Intel батарейка работает дольше" вызывают у меня только улыбку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Чорт, опять мать менять... ;)

Зачем, сокет-939 еще продержится какое-то время, и именно на них в первую очередь рухнут цены. А АМ2 брать смысла нет - скоро будет АМ3 и нужно поглядеть куда дело двинется :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Кстати, вкручивается и в стандартную, если мать нормальная. Но у ленина свои пути - ты же знаешь, он не подбирает железо. Железо подбирает его.

Именно, что вкручивается - у меня самого asus a8n-sli-deluxe, там есть и пластина с резьбовыми дырками и все что нужно. Мамка вся обвешана Залманами, вплоть до замены фирменного охлаждения на южном мосте на радиатор ZM-NBF47 и подвески питания вообще всего охлаждения на ZM-MFC1.

Сплошная тишь да гладь, и на ночь достаточно перещелкнуть пару тумблеров и сбросить обороты на кулерах проца и чипсета мамки, не слышно вообще уже с 2 метров.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Нет на моей матенке сквозных отверстий. У Интел они предусмотрены, а у АМД - нет. Производители - кто в лес, кто по дрова, кто делает из лучших побуждений, кто нет.

Ну ты сказочник :) И как только умудрился поставить 9500 Залман, если нет отверстий? %) Списка совместимых с 9500 материнок на сайте Залманов тоже не читал? Говорю же, проц за штуку, мать за двадцадку, подход - приводящий к потере обоих сумм...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Чиво такое температуный контроль по твоему ? Ну, вот 80 градусов, что делает БИОС ? Вентилятор обороты не контролирует, троттлинга мы ни можим в силу убогости.

P-states ниасил под виндой-то? :) Ах-да, виндам "драйвер процессора" же требуется, сами они только для пасьянса пригодны...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от JB

> powernowd поставь и удавись

Достаточно прописать в стартовые скрипты выставление "conservative" шедулера, и сброс частоты при падении нагрузки будет вообще автоматическим и весьма плавным.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Сам удавись. Это не троттлинг ни разу. Работает совсем по другому и от температуры не зависит никак. Кстати, понижение частоты у АМд как-то слабо на температуру влизет по моим наблюденям.

Так и подмывает спросить - "кулер каким концом процессора касался, тем, что плоский и полированный или тем, что с оребрением?" :)) Или может быть просто в системнике лежал, ибо "ниасилил" установку? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Ну у меня она и выключила на 100 и что дальше ?

Ниасил чтение доки к процу и выставление критической температуры по ней в 64 по Цельсию?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от argin

> Условие, которое я поставил Sun-ch-у, было показать мне, где можно купить винчестер, заточенный под размер файлов. А до этого, наш разгоровор с ним шел о заточенности разных линуксовых ФС для разных условий. > Мне как то даже неудобно напоминать, что любой рейд можно отформатировать не только под etx3 но и под reiser ... И все равно иметь более быструю работу с мелкими файлами.

"Где купить" - хз, но в силу скорого выхода комбинированных винтов+флеш_памяти - то пожалста, большое файло читается линейно с блинов, мелкое - оптимизируется очередь, ходы головок и читается большей частью из флэш-кэша на сравнимой скорости. А объем флешака обещают засунуть нехилый - чуть ли не под 256-512 мег.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Ну так серваки то небось на упсах, в жизни не поверю что может быть серьёзный сервак без упсы. Бека пы то есть? А то потом пинать сильно будут. У нас так тоже был один раз, SCSI raid контроллер глюкнуло, из RAID 1 винт выпал, прям в середине рабочего дня, а на нём БД вертелась.

Ну и што... hot-spare для кого придумали? Или выпал 1 винт из RAID, и этот рейд был явно нулевой?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

Без регулярных бекапов жизни нет, но я говорил о потере данных в результате аварийных отключений.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

т.е собрать своими силами винчестер с большим и медленным кешем ?

И чем это лучше чем винчестер + файловый кеш системы ?

Заняться низкоуровневым программированием скази контроллера ? Не думаю что из этого можно много получить.

И чем только люди не занимаются, что бы рейзер не использовать ...

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Та нет серийные sata/ide винты с кэшем второго уровня на флеш памяти, имхо логично - на флеше скорость случайного доступа примерно сравнима с линейным чтением, что сглаживает провалы на мелочах. Как-то так. Хотя лично мне пофиг - дешевле и надежнее засадить raid1 xN.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> серийные sata/ide винты с кэшем второго уровня на флеш памяти

флеш там не ради кэша стоит
в общем _операционка_ сама будет решать - что записывать на блины а что на флеш. и получится так что самые часто используемые неперезаписываемые файлы операционка адресует на флеш (в основном системные файлы) а все остальное как обычно на блины.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> флеш там не ради кэша стоит > в общем _операционка_ сама будет решать - что записывать на блины а что на флеш. и получится так что самые часто используемые неперезаписываемые файлы операционка адресует на флеш (в основном системные файлы) а все остальное как обычно на блины.

Ну неплохо... ежели под линух спеки дадут и скорость кэша будет велика, то очень недурственно получится... в силу склонности линуксоидов самим решать, что и куда должно быть записано :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Tester

мысль здравая, вместо того, что бы ОС для кеширования медленного жесткого диска использволи быстрое и дорогое ОЗУ, лучше использовать более более дешевую флеш память.

Но это все равно принципиально не меняет алгоритмов работы с HDD. Это лишь финансовая оптимизация

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интел кооперится с разработчиками ячеек для батарей, есть у неё в этом заитересованность, что бы аккамуляторы были меньше и мощнее. А амд по барабану. Насколько я знаю.

И я говорил про то что интел довольно много уделяют конфигурации ноута в целом (centrino и т.д.). У амд я чего то такого не замечал, всем озабочены производители ноутов.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Райд был не нулевой, а зеркальный без резервирования и т.д. Вот он и рассыпался, видимо глюк контроллера SCSI был.

ЗЫ Про второй сервак не вспоминать, нема его =)

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Райд был не нулевой, а зеркальный без резервирования и т.д. Вот он и рассыпался, видимо глюк контроллера SCSI был. > ЗЫ Про второй сервак не вспоминать, нема его =)

Эээээ... а "зеркальный без резервирования" - это как? У меня помнится пару-тройку лет назад raid1 сыпался, так заметили только через полтора месяца, да и то благодаря любопытству сотрудника, потому как из hot-spare автоматом подсосалась замена ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.