LINUX.ORG.RU

Почему Reiser4 все еще не в mainline ядре.


0

0

Дискуссия на тему, "почему такая хорошая ФС все еще не в ядре". Многие высказывают идеи, что это происходит не из-за технических проблем (coding style, plugins и т.д.), а из-за политических. Некоторые считают, что после включения reiser4 в ядро, Namesys перестанет поддерживать эту ФС и переключится на что-то новое.

Однако все точки над i были расставлены Хансом Рейзером: по его мнению прогресс включения reiser4 в ядро есть, и он очень значителен. Главными задачами на текущий момент являются включение batch_write и оптимизаций чтения в -mm ветку, работа над cryptcompress plugin и оптимизация fsync, которая, по словам Ханса, "очень необходима reiser4, т.к. это единственное слабое место".

После этого планируется выпуск beta версии Reiser4.

>>> Подробности

★★

Проверено: Tima_ ()

Ответ на: комментарий от st0ke

> А видать AMD человек юзает.

Разве что Socket A без вентилятора. AMD64 греются не так сильно, как грёбаные P4. Кстати, где найти инфо по тепловыделению Pentium D? У AMD всё на сайте выложено, а у Intel вечно, млять, тайны какие-то. Так стесняются своего угрёбищного P4, что это уже в патологию перешло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А на хрена, простите ее доводить, если она уже с десяток лет была легендарной по своей стабильности и производительности фс для SGI систем? Может это линакс лучше довести, хотя бы до уровня коммерческих юнихов 5 летней давности?

Так портирование на другую архитектуру, OS и все такое. Неужто подобные вещи вообще отладки и могучего тестирования не требуют? ИМХО даже порт XFS на текущий момент более стабилен чем годами ранее включенный в ядро райзер, но полировки никто не отменял.

Плюс некоторые вещи делаются (и должны делаться) средствами не самой ФС, а внешними подсистемами ядра (типа гарантированной полосы пропускания ~ cfq-шедулер).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

АМД говорит предельное тепловыделение, Интел - типичное. А 110 типичных ватт на проц - это холодильник на каждый ящик в серверной, ибо предельное может быть в разы выше.

Кста, уже п4 хаять не модно, вышел прохладный Конро ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>даже порт XFS на текущий момент более стабилен чем годами ранее включенный в ядро райзер, но полировки никто не отменял.

Это ты подружке своей расскажи, какой XFS на линакс стабильный, а у тебя большой.

Hello!

We're running about 350 XFS Filesystems on about 300 machines. Since
Kernelbugs from Saturday we've updated alle machines to 2.6.16.26 from
2.6.15.x. After updating in the last 24 hours we've had 35 crashes of XFS
Filesystems on different machines - the machine completely hangs up. And
xfs_repair always report Xfs can't read block 16777216 inode xyz. The block is
always the same on any machine.

Please help FAST!

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чё, многие уже купили себе?

Ды а кто заставлял в последние месяцы бежать и покупать. Выбор вообще был однозначным - пока нет Конро => только АМД. Как вышел - пажалста, ну а нерасторопность local store меня ни в малейшей степени ниипет.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Кста, уже п4 хаять не модно, вышел прохладный Конро ;)

Дык, а цифры-то где??? Что я вижу на http://www.intel.com/products/processor/core2/index.htm ? Херню какую-то. Для Pentium D и Xtreme Edition я на http://download.intel.com/design/PentiumXE/datashts/31030604.pdf (осторожно! большой pdf!) вижу thermal design power: 130 W (940, 950, 960, Extreme 950 и 960) или 95 W (другие частоты) на стр. 78. А для конры где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В рекламе на последней выставке у узкоглазых покемонов цифры точно были. Если очень нужно - ищи на ixbt, там по русски и отчеты бывают.

Помойму у Конроев TDP 65W, но это не те 65 ватт, что у АМД и все равно до energy-efficient атлонов с TDP 35W им как до Китая раком.

Gharik
()

Заипали люди у которых полетел рейзер. Уже полтора года на suse 9.1/9.2 на дебиан на работе и дома стоит рейзер. Неожиданные отключения света это в порядке вещей как на работе так и дома (дома ещё и комп древний и глючный раз в неделю и без электриков отрубается). _Ни разу_ вообще ни каких проблем ... никогда ничего по данному поводу не делал - /sbin/fsck.reiserfs ни разу для востановления не запускал. По-моему, рейзер 3 версии самое то - бытсрий и _надёжный_.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Счас придет тебе дед Облом :)

Там у них написано - "Измеряли сушеной куриной лапкой при 100 цельсия в условиях абсолютного вакуума и в первой четверти луны. Эти данные экстраполированы на реальные ситуации. Верно это или нет - хз". Хочешь верить - верь, но не говори, что не предупреждали :)

P.S. Показали бы такие спеки на железо в REDA, вот бы был экстаз %)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ды а кто заставлял в последние месяцы бежать и покупать. Выбор вообще был однозначным - пока нет Конро => только АМД. Как вышел - пажалста, ну а нерасторопность local store меня ни в малейшей степени ниипет.

Это я к чему, собственно. Если я сейчас соберусь покупать Athlon64-3500+ за 100 EUR, то какая альтернатива в том же диапазоне цен есть от Intel и как сильно она мне обогреет комнату?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Как сказали бы мудрые китайцы, "слишком много спокойствия в конце-концов приводит к большим печалям". Так вот - поставьте обсуждаемый reiser4 в компании с сильногорячим процом от Интел, и будет все как и предсказано.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

На работе стоит SuSE 9.2 с дефолтным ядром (2.6.8-24), из-за перегрузок (кондиционеры и жара блин) в течении месяца стабильно каждый день по 5-6 выключений компа, и вечером в течении получаса 2-3 выключения. Было и такое что сразу после выключения, включаешь тачку, только загрузилась и снова питание вырубило. И нифига не было, ничего не потерялось, кроме одного раза, когда сохранений файла из ZDE на ftp шло.

ЗЫ Так что либо разработчики линакса ответственные за xfs долб**** (вроде у них после обновления ядра все слетело), либо те кто письмо написали.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А на хрена, простите ее доводить, если она уже с десяток лет была легендарной по своей стабильности и производительности фс для SGI систем? Может это линакс лучше довести, хотя бы до уровня коммерческих юнихов 5 летней давности?

То-то я гляжу, что SGI похоронили свой Irix и используют Linux...

У SGI хорошее железо, на хорошем железе XFS ведет себя отлично - почитай про их power-fail interrupts http://linuxmafia.com/faq/Filesystems/reiserfs.html

Проблемы чужих ФС, не предназначенных для работы на системах, выкрашенных в красный цвет, ты как обычно пытаешься списать на Linux...

>Sun-ch # (*) (18.07.2006 15:09:30)

rtc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Since Kernelbugs from Saturday we've updated alle machines to 2.6.16.26 from 2.6.15.x.

только уроды обновляют продакшн с kernel.org

>After updating in the last 24 hours we've had 35 crashes of XFS Filesystems on different machines

да еще на все серваки за раз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Вот из-за этого и не любят линакс, надоело - бросили нафиг и побежали за другим зайцем. Просто смешно, что система используемая в продакшн до сих пор не имеет стабильной фс. Одни кричат ext3 рулит, другие jfs, третьи xfs и хер его поймет как оно есть на самом деле.

Как там у классиков - слишком многие истины зависят от угла зрения на них !!!

У Линукса есть много стабильных файловых систем, и как показывают тесты каждая получилась заточенной для своего класса задач, что трудно достижимо при помощи одной универсально хорошей ФС. То, что напрягает любителя - большой выбор ФС, для профи должно быть очевидно и естественно. Каждой задаче свой инструмент, в том числе и своя ФС.

Юникс-вей, понимаешь :-)

Да, всегда существует риск, что кто то может бросить разработку своего кода, и тогда его поддержка ляжет на дргих, но история показывает, что нужные проекты бесхозными не остаются, почти как с невидимой рукой рынка.

А Ханс может по своему прав, пусть доводкой рейзер в 3.х другие занимаются. У этой ФС разработка закончена, надо лишь ее поддерживать. Ему же надо решать другие задачи, чем черт не шутит, может он их и решит.

Вот уже и взбаламутил болото устоявшегося кода ФС в ядре, похоже на пользу всем.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А у вас часто перегревается проц и от этого виснет система? Если так, то у меня есть предложение обсудить, какая ФС лучше, когда по харду бьют молотком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

>А Ханс может по своему прав, пусть доводкой рейзер в 3.х другие занимаются. У этой ФС разработка закончена, надо лишь ее поддерживать. Ему же надо решать другие задачи, чем черт не шутит, может он их и решит.

Беда в том, что поддержка зачастую заканчивается исправлением серьезных ошибок в дизайне ФС.

>argin * (*) (18.07.2006 16:06:41)

rtc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gloomdemon

Лехко. Только ты мне потом найди как эту "мобильную" впихнуть в десктоп в свете нежелания Интель допущать оного. Тогда и выпьешь вторую половину бутылочки с йадом :)

Атлоны бывают. Но строго < 25W (athlon) != матожиданию в 25W (интель).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не покупайте йопаные Pentium4; 2) не жалейте бабла на нормальную систему охлаждения".

Pentium 4 как раз работает без проблем с боксовым кулером тихо в любую погоду без проблем. Сейчас сижу за П4 3,2 ГГц с боксовым кулером. Не знаю, какая там температура, но его не cлышно вообще. Дома A-64 X2 4600+ с боксовым кулеров воет как самолёт, +52 градуса. Недавно отправили комплекс 130 стоечных компьютеров, много больше половины на П4, температура на процах 30-40, все кулера боксовые, никаких проблем. Лечитесь от чтения IXBT.

lenin
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Они никогда так не упадут. Посмотри цены на интел с НТ, падали цены когда АМД их давить начало? А нифига, только самую малость, вот и здесь падать не будет. Интел себе цены не знает.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от argin

>То, что напрягает любителя - большой выбор ФС, для профи должно быть очевидно и естественно.

Ну хрен с ним, пускай я любитель, то те профессионалы, которых я видел использовали один и только один тип фс, в контексте одной системы, а достаточный уровень производительности подсистемы в/в достигался исключительно использованием адекватных задаче аппаратных средств.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> А теперь найди инфу про мобильную версию Core2 и удавись.

Меня интересуют десктопные. А то ещё можно вспомнить, что для промышленности и Pentium1 до сих пор выпускают.

> ЗЫ Атлоны ещё и по 25W бывают. Intel'ы кстати тоже.

Видел 35W: http://www.amdcompare.com/us-en/desktop/details.aspx?opn=ADD3500IAA4CN и http://www.amdcompare.com/us-en/desktop/details.aspx?opn=SDD3500IAA2CN. Но под AM2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Беда в том, что поддержка зачастую заканчивается исправлением серьезных ошибок в дизайне ФС

"Собор и Базар" уже забыли ? Так или иначе Линукс и все с ним связанное разрабатывается именно таким же способом. Главное, что бы эти ошибки устранили.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> На работе стоит SuSE 9.2 с дефолтным ядром (2.6.8-24), из-за перегрузок (кондиционеры и жара блин) в течении месяца стабильно каждый день по 5-6 выключений компа, и вечером в течении получаса 2-3 выключения. Было и такое что сразу после выключения, включаешь тачку, только загрузилась и снова питание вырубило. И нифига не было, ничего не потерялось, кроме одного раза, когда сохранений файла из ZDE на ftp шло. > ЗЫ Так что либо разработчики линакса ответственные за xfs долб**** (вроде у них после обновления ядра все слетело), либо те кто письмо написали.

Скорее второе - там 1 строчка на все сорцы ядра поменялась. Плюс тем, кто на РедХэте и прочих MAC-ready дистрах - это всяко не грозило.

Кстати это... если проц п4, то лучше настроить cpufreq, чтоб троттлил... камни целее будут...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у вас часто перегревается проц и от этого виснет система?

Не часто, но бывает. Недавно от того де А-64 X2 отвалился Zalman 9500. Крепление на двух болтиках, радиатор ОЧЕНЬ массивный, ослабло крепление и словил +103 градуса на проце.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>А Intel-ы бывают 5 (пять).

А NEC'и и по ... кхм... 2x1.5 элемента AAA (до 1000мАч?) на 180 часов работы вместе с оперативкой - это что, < 4мВт выходит?

(Nec V20, 20МГц аналог 80186 :))

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>олько ты мне потом найди как эту "мобильную" впихнуть в десктоп в свете нежелания Интель допущать оного.

И правильно, я лично е побегу переплачивать за проц для настольной системы лишь потому что он греется на 15-20Вт меньше, особенно учитывая цены от интел.

> матожиданию в 25W (интель).

интелы и меньше 25W бывают, и если уж на то пошло, работают подольше атлонов тех же самы мобильных. Хотя тут не столько процы сколько вся мобильная архитектура от интел.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Не часто, но бывает... Крепление на двух болтиках, радиатор ОЧЕНЬ массивный, ослабло крепление

Ну, это уже руки, батенька...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну хрен с ним, пускай я любитель, то те профессионалы, которых я видел использовали один и только один тип фс, в контексте одной системы, а достаточный уровень производительности подсистемы в/в достигался исключительно использованием адекватных задаче аппаратных средств.

Ну тогда закономерный вопрос, где я могу купить заточенные под определенный средний размер файлов винчестеры ?

;-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А что тебе даст упс, когда перегреется проц и система зависнет?

Снова "таракан в кулер заполз"?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Так вот - поставьте обсуждаемый reiser4 в компании с сильногорячим >процом от Интел

Рейзер 4 это для нормальных современных машинок. На моей старушке оно ничего не даст - чудес не бывает. Через пару тройку лет, когда старушка перегорит поставлю 4 рейзер :)).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Не часто, но бывает. Недавно от того де А-64 X2 отвалился Zalman 9500. Крепление на двух болтиках, радиатор ОЧЕНЬ массивный, ослабло крепление и словил +103 градуса на проце.

Виновата, конечно AMD? Или лапоть, купивший убогий кулер, потому что не желал головой подумать? Я вот, например, Arctic Freezer юзаю. Большой, но лёгкий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если я сейчас соберусь покупать Athlon64-3500+ за 100 EUR, то какая альтернатива в том же диапазоне цен есть от Intel и как сильно она мне обогреет комнату?

Intel Celeron 352 $80. +40 градусов на проце при +35 в комнате, +32 на проце при +20 в комнате. Всё под нагрузкой на кулере Glassicaltech за $12. И Сeleron будет быстрее процентов на 20.

lenin
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Да и поповоду что ваты не те же самые. А что теперь ваты разные бывают? У интела Вт, а у АМД Вт+ ???

Ватты-то одни, а вот методика их измерения - разная. Например, можно по-разному загрузить проц.

Кстати, а это у них активная мощность или полная? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Проблемы чужих ФС, не предназначенных для работы на системах, выкрашенных в красный цвет,

А сколько лет проекту XFS для линакс не припомните? Вроде как в 2.4 все уже работало более менее пристойно, а в 2.6 опять пошли грабли, это тришкин кафтан какой-то а не операционная система.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Кстати это... если проц п4, то лучше настроить cpufreq, чтоб троттлил... камни целее будут...

Не, целерон какой то убитый.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Атлоны не бывают 25. Бывают 35. А Intel-ы бывают 5 (пять).

Ленин-ленин, грешник ты неисправимый ;) 25W при 2.2GHz - это норма, у Интель такого не будет никогда, несмотря на все мегатехпроцессы и рекламные оптимизации ;) А про 5 - AMD Geode, пажалста.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Действительно слышал о мобильных интелах где то на 5-10Вт, можно у них посмтореть на сайте. Только стоят они небось не мерянно. Как ноуты от sun.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Pentium 4 как раз работает без проблем с боксовым кулером тихо в любую погоду без проблем. Сейчас сижу за П4 3,2 ГГц с боксовым кулером. Не знаю, какая там температура, но его не cлышно вообще. Дома A-64 X2 4600+ с боксовым кулеров воет как самолёт, +52 градуса. Недавно отправили комплекс 130 стоечных компьютеров, много больше половины на П4, температура на процах 30-40, все кулера боксовые, никаких проблем. Лечитесь от чтения IXBT.

Проблема в том, что боксовые кулеры для Атлон х2 4600 не крутятся быстрее 2800, при которых издают шума на 29Дб максимум. И еще хреново, что не знаешь какая температура на пне - скоро придется менять ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.