LINUX.ORG.RU

Ядро Linux 4.1

 


2

5

Состоялся релиз ядра Linux 4.1, в который принято примерно 12 тысяч исправлений от более полутора тысяч разработчиков, при этом 41% всех изменений связаны с драйверами устройств. Большая часть изменений внесена сотрудниками компаний: 11,2% Intel, 9.2% - Red Hat, 3.7% - SUSE, 3.3% - Linaro, 3.3% - IBM, 3.1% - Google, 2.9% - Samsung, 2.4% - Renesas Electronics, 1.9% - Texas Instruments, 1.4% - Broadcom, 1.3% - Oracle, 1.3% - Cisco, 1.1% - ARM. Наиболее интересные улучшения:

  • Для файловой системы Ext4 добавлена поддержка шифрования отдельных частей файловой системы, при этом шифруется только содержимое и имена файлов. Ключ шифрования определяется во время монтирования файловой системы.
  • Для подсистемы MD (RAID) добавлена экспериментальная возможность управления массивами RAID 1, распределёнными по узлам кластера при помощи DLM.
  • Увеличена производительности программного RAID5/6 и процесса ресинхронизации. В RAID5/6 добавлена поддержка пакетных операций блоками в 4К. Оптимизирован цикл операций чтение-модификация-запись для больших RAID 6, содержащих более 6 дисков. Обеспечено динамическое изменение размера кэша RAID 6.
  • Добавлено обеспечение возможности использования XFS в качестве слоя OverlayFS, благодаря добавлению в XFS поддержки флага RENAME_WHITEOUT. Кроме того, в XFS для вызова fallocate() добавлен флаг FALLOC_FL_INSERT_RANGE, позволяющий приложениям добавлять пустые области в файл.
  • В файловую систему Btrfs добавлены исправления, решающие проблему с работой файловых систем, размером более 20 Тб, и файлов больше 3 Тб.
  • Появилась новая специализированная виртуальная ФС tracefs, предназначенная для упрощения доступа из пространства пользователя к данным трассировки ядра Linux и по умолчанию монтирующаяся в директорию /sys/kernel/debug/tracing.
  • Был добавлен драйвер PMEM с реализацией блочного устройства для хранения данных в энергонезависимой памяти (NVM, non-volatile memory), сочетающей производительность ОЗУ с возможностью постоянного хранения содержимого.
  • Для Device-Mapper добавлена новая цель «dm-log», через которую можно организовать сохранение на блочное устройство логов всех операций, например, с целью отладки работы файловой системы.
  • Теперь Device-Mapper может работать в качестве блочного устройства с многоуровневой моделью очередей (multiqueue), рассчитанной на организацию многопоточного доступа к данным на многоядерных системах и позволяющего эффективно использовать возможности современных SSD-накопителей.
  • Появилась возможность сборки ядра без поддержки многопользовательских операций с использованием в системе только пользователя root для создания урезанных минималистичных решений и встраиваемых систем.
  • Переработан код отслеживания нагрузки в планировщике задач, который теперь не зависит от скорости CPU при расчёте создаваемой процессом нагрузки. Новый подход даёт возможность принимать более эффективные решения по балансировке нагрузки в условиях непостоянной тактовой частоты и при использовании на асимметричных системах, сочетающих различные типы CPU.
  • Была добавлена новая опция загрузки ядра «efi=debug», при которой выводится дополнительная отладочная информация при загрузке на системах с EFI.
  • В подсистему прямого рендеринга (DRM) интегрирован менеджер виртуальной графической памяти («virtual GEM»), необходимый для организации работы виртуальных графических устройств, который можно использовать для организации программного рендеринга.
  • Появилась поддержка виртуального GPU (vGPU), развиваемого компанией Intel в рамках проекта XenGT, предоставляющего решение для полной виртуализации GPU и обеспечения работы прослойки для взаимодействия из гостевых систем с реальными GPU Intel. XenGT подразумевает поддержание отдельных виртуальных GPU для каждого виртуального окружения, за которыми закрепляется часть критичных для обеспечения высокой производительности ресурсов реального GPU.
  • Для стека IPv6 добавлена поддержка RFC-7217 (генерация неизменных идентификаторов интерфейса, без привязки к MAC-адресу).
  • В модуль классификации сетевого трафика cls_bpf добавлена поддержка использования обработчиков пакетов, оформленных в виде расширенных BPF-программ (eBPF). С практической стороны, данное нововведение позволяет создавать произвольные фильтры трафика на языке Си, а затем транслировать их в eBPF для выполнения в ядре внутри виртуальной машины BPF.
  • Для архитектуры ARM64 представлена поддержка ACPI (необходимость поддержки ACPI для ARM вызывала вопросы, так как для определения оборудования на системах ARM обычно используется механизм device tree).
  • Для DRM/KMS-драйвера Nouveau добавлена поддержка аппаратного ускорения для карт GeForce GTX 750, работающего без использования элементов бинарных прошивок.
  • Для драйвера Radeon добавлена поддержка многопоточной передачи данных через порт DisplayPort (MST, Multi-Stream Transport). Поддержка MST необходима для подключения мониторов высокого разрешения (4K/5K), которые подключаются к системе через два порта DisplayPort.
  • Расширены возможности драйверов для видеокарт Intel, в том числе осуществлён переход на использование механизмов атомарного управления видеорежимами и включена поддержка DRRS (dynamic refresh rate switching).
  • Проведена реорганизация звуковой системы HD-audio, которая переведена на новую шину «hdaudio», упрощающую управление устройствами.
  • В Video4Linux добавлена поддержка тюнеров TechnoTrend TT-connect S2-4600 DVB-S/S2 и Hauppauge HVR-955Q ATSC/QAM, демодуляторов LG Electronics LGDT3306A, видеоподсистемы Xilinx.
  • Поддержка SoC-плат IMG Pistachio, Marvell Armada 39x, Annapurna Labs Alpine и Xilinx ZynqMP.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: toney ()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)

В файловую систему Btrfs добавлены исправления, решающие проблему с работой файловых систем, размером более 20 Тб, и файлов больше 3 Тб.

http://gifnet.ru/media/30/23/img_3023.gif

chaos_dremel ★★
()

Странно что Торвальдс не прикололся и не назвал эту штуку «skynet edition»
Тащемто с него станется.

splinoz
()

Для файловой системы Ext4 добавлена поддержка шифрования отдельных частей файловой системы

Круто

Появилась поддержка виртуального GPU (vGPU), развиваемого компанией Intel в рамках проекта XenGT

Очень круто

Появилась возможность сборки ядра без поддержки многопользовательских операций.

Отлично, теперь я DOS

Реализация механизма MPLS для маршрутизации пакетов с использованием многопротокольной коммутации по меткам

Однако-то, странно, что не упомянули в новости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Следующий релиз будет знаковым.

4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

На версию с единичкой в минорном разряде? Совсем того?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тебе — можно. Анонимус разрешает. Нельзя только эдику.

anonymous
()

41% всех изменений связаны с драйверами устройств

Будет интересно посмотреть, может что-то починят. А то в последнее время какая-то беда с драйверами на ноуте.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

С 2.2.8 обновляться не рекомендуется категорически.

anonymous
()

Большая часть изменений внесена сотрудниками компаний: 11,2% Intel, 9.2% - Red Hat, 3.7% - SUSE, 3.3% - Linaro, 3.3% - IBM, 3.1% - Google, 2.9% - Samsung, 2.4% - Renesas Electronics, 1.9% - Texas Instruments, 1.4% - Broadcom, 1.3% - Oracle, 1.3% - Cisco, 1.1% - ARM.

Тем не менее, наверняка полно упоротых фонатов, которые глаголят про «свободное ПО», но помалкивают, что рынок «свободного ПО» поделен крупными компаниями. :-)

anonymous
()

Linaro

Оно ещё живо?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А не пофиг ли, кто СПО пишет? Пока оно остаётся свободным.

Пофиг только пользователям. Мелкому бизнесу на рынок вход очень затруднителен. Попробуй продать созданный тобой софт, а не CD очередного дистрибутив линукса или майку с его логотипом. (Или чем ещё там торгуют.) Как заработаешь - пожалуйста, дай знать. :-) Меня очень забавляет, когда очередной адепт тыкает меня носом в факт получения многомиллиардной прибыли некой корпорации за счёт свободного ПО, и, тем самым, показывает, мол - вот видишь, что значит свободное ПО, оно может быть и прибыльным!!!11 :-) Только вот я то знаю, что основой нормальной экономики является мелкий и средний бизнес, а не олигополия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так мы вроде о пользователях и говорили. Мне как пользователю абсолютно всё равно, какого рамера бизнес кормится с СПО — мне важно чтобы оно работало.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это относится только к рынку свободного ПО?

Это в т.ч. относится к рынку свободного ПО. Сегодня, к сожалению, гораздо проще стать мелким предпринимателем, открыв заведение по продаже «пенного», и почти наверняка остаться в прибыли, чем рассчитывать на прибыль от продажи ПО собственной разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, наверняка полно упоротых фонатов, которые глаголят про «свободное ПО», но помалкивают, что рынок «свободного ПО» поделен крупными компаниями. :-)

Если ты выпустил железку, а драйвера к ней будет писать дядя? Так он не будет, и железку твою не купят, всего-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ForumLiker

где же где же ты обнова..все нет тебя и нет..пора бы уже быть

Для Ubuntu на kernel-ppa уже выложили. Уже поставлено.

anonymous
()

обновился полет нормальный. снова ребутнул комп. а как без ребута перезагрузить кернел не знаю. кто знает?

GaIEoAUatIC
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто-то на 3.13 сидит и по сей день.

между прочим отличное ядро, на нем загрузка происходит быстрее из-за отсутствия всяких не нужных уведомлений

ForumLiker
()
Ответ на: комментарий от UVV

Фсио, посоны, уже можно с 2.2.х обновляться?

2.4 уже достаточно стабильно, обновляйся

af5 ★★★★★
()

А KDBUS как же? Снова прокатили?

UPD: поресерчил тут немного: https://lkml.org/lkml/2015/6/20/54 Похоже, Поттеринг молчаливо прессингует)

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)

Broadcom, 1.3%

Надо глянуть чего там броадком добавил, дрова на вафлю как были бякой, так по сей день и остаются бякой.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weidinger

ждём в течении суток на тестодистрибутивеарче

я пока в локальном оверлее ебилд делал, то уже и в дереве появилось
з.ы. Вот уже и собралось. Фсе, я в ребут :)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это относится только к рынку свободного ПО?

Это в т.ч. относится к рынку свободного ПО

Ну то есть для свободного ПО это не специфично. А вот нулевые цены на инструменты (которые может использовать в том числе малый бизнес) - это специфично для свободного ПО.

tailgunner ★★★★★
()

Поясните несведущему. Есть планшет на Intel BayTrail. Проблема с регулировкой яркости экрана, Т.е. она не регулируется, и фигачит на полную. Обновил ядро до 4.1 - не помогло.

Вопрос: это так интель драйвера своих видеокарт замечательно поддерживает, что их позапрошлое поколение чипов толком не работает, или регулировка яркости дисплея с драйвером видеокарты никак не связаны?

anonymous
()

вкратце, изложите объективные плюсы и минусы 2.6.32 vs. 4.1 для десктопа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

пофиг на бредни о швабодке, главное, что остаётся открытым

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Остальные 99.9% изменений в ядро линукса внесла Единая Россия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ок, я пока придумаю тебе наказание

anonymous
()

Для файловой системы Ext4 добавлена поддержка шифрования отдельных частей файловой системы, при этом шифруется только содержимое и имена файлов. Ключ шифрования определяется во время монтирования файловой системы.

Какая доброта, прям вот совсем-совсем.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А вот нулевые цены на инструменты (которые может использовать в том числе малый бизнес) - это специфично для свободного ПО.

Такой взрослый дядя, а до сих пор верит в сказки про нулевые цены. «Бесплатный сыр только в мышеловке». За всё надо платить, даже за «свободный» софт. Вопрос только кому и сколько.

anonymous
()

Для файловой системы Ext4 добавлена поддержка шифрования отдельных частей файловой системы, при этом шифруется только содержимое и имена файлов. Ключ шифрования определяется во время монтирования файловой системы.

Кококостыли костылики

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.