LINUX.ORG.RU

Релиз ядра Linux 3.18

 ,


3

5

Линус Торвальдс объявил о выходе ядра Linux 3.18, основные новшества:

  • В ядро интегрирована файловая система OverlayFS, разработанная SUSE и позволяющая создать виртуальную многослойную файловую систему, поверх доступной только на чтение основы.
  • Для сервера NFS появилась поддержка операции SEEK.
  • В файловую систему F2FS добавлена поддержка атомарных операций записи, позволяющих рассматривать успешное или сбойное завершение серии операций как единое целое.
  • Для Btrfs улучшен код восстановления повреждённых RAID-массивов и перестроения RAID.
  • Появилась сетевая подсистема FOU (Foo-over-UDP) для организации тунеллирования различных IP-протоколов поверх UDP.
  • Добавлена поддержка алгоритма контроля перегрузки TCP DCTCP (Data Center TCP).
  • Внесён ряд оптимизаций в сетевую подсистему, направленных на увеличение производительности пакетной передачи данных.
  • Появилась поддержка протокола Geneve (Generic Network Virtualization Encapsulation), универсального протокола инкапсуляции для виртуализированных сетей.
  • Добавлен новый системный вызов bpf(), предоставляющий доступ к возможностям универсальной виртуальной BPF-машины внутри ядра.
  • Удалось добиться существенного сокращения времени перехода в спящий режим для систем с большим числом процессоров за счёт избавления от задержки в 100ms для каждого CPU перед его остановкой.
  • В системный вызов prctl() добавлена новая операция PR_SET_MM_MAP, позволяющая выставить основные параметры раскладки адресного пространства процесса, в том числе указать где разместить области с кодом и данными, где находится стек, определить точки останова.
  • Включена подсистема RCU tasks, позволяющая использовать механизм синхронизации RCU (Read-copy-update) для защиты целостности структур данных.
  • Внесён ряд изменений, направленных на обеспечения сборки ядра при помощи компилятора Clang. В частности, осуществлена замена массивов переменной длины в структурах данных (VLAIS, Variable Length Array In Struct) на созданный при помощи макроса SHASH_DESC_ON_STACK() эквивалент, совместимый со спецификацией C99 и поддерживаемый в Clang.
  • Включены в ядро некоторые патчи, подготовленные в рамках инициативы по обеспечению сборки как можно более компактного ядра Linux, занимающего минимальный размер. Добавлена возможность исключения из сборки системных вызовов madvise() и fadvise(), а также кода разбора флагов с описанием возможностей процессора.
  • Добавлена штатная поддержка установки модулей ядра в сжатом виде.
  • Был добавлен драйвер «pvSCSI» (Paravirtualized SCSI), позволяющая организовать работу гостевых систем, работающих под управлением гипервизора Xen, с привязанными к ним SCSI-устройствами.
  • В код для архитектуры ARM64 адаптирован новый JIT-компилятор BPF (eBPF).
  • Архитектура SPARC64 переведена на четырёхуровневые таблицы страниц памяти, что значительно увеличило размер адресуемой памяти.
  • Для DRM-драйвера Nouveau добавлена поддержка вывода звука через порт DisplayPort.
  • В DRM-драйвер Radeon для старых карт R600 добавлена поддержка UVD (Unified Video Decoder) для ускорения декодирования видео.
  • В DRM-драйвере Intel реализована поддержка кэширования значений EDID и внесена порция накопившихся улучшений.
  • Добавлена поддержка:
    • Новых SoC: Hisilicon HiP04 Cortex A15, Amlogic Meson6 (8726MX), Renesas R-Car E2 (R8A77940), Broadcom BCM63xx DSL, Atmel SAMA5D4, Cavium Inc. Thunder;
    • Звуковых карт Freescale, добавлены кодеки для Everest ES8328, Freescale ES8328 и Cirrus Logic CS35L32;
    • Ethernet-контроллеров Qualcomm Atheros QCA7000 и Ethernet-коммутаторов Broadcom Starfighter 2, Intel FM10000 и Marvell 88E6171;

Более полная новость на opennet.ru

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Удалось добиться существенного сокращения времени перехода в спящий режим для систем с большим числом процессоров за счёт избавления от задержки в 100ms для каждого CPU перед его остановкой.

Эпично.

andreykyz ★★
()

Я открываю ЛОР, а передо мной эта СТЕНА!

Разве можно так с людьми в понедельник???

anonymous
()

Ethernet-контроллеров Qualcomm Atheros QCA7000 и Ethernet-коммутаторов Broadcom Starfighter 2, Intel FM10000 и Marvell 88E6171;

отлично

dormeur86 ★★★★
()

В DRM-драйвер Radeon для старых карт R600 добавлена поддержка UVD (Unified Video Decoder) для ускорения декодирования видео.

неужели они добавили поддержку vaapi?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAGNANIMOUS

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/ идешь сюда, ищешь стабильную ветку, заходишь в каталог, выкачиваешь 3 файла, в зависимости от архитектуры. linux-headers-3.17.0-031700-generic_3.17.0-031700.201410060605_amd64.deb linux-headers-3.17.0-031700_3.17.0-031700.201410060605_all.deb linux-image-3.17.0-031700-generic_3.17.0-031700.201410060605_amd64.deb Например эти, переходишь в каталог с этими пакетами и выполняешь от sudo или рута, dpkg -i *.deb. Ну и все. Когда появится - хз. Все вопросы к мейнтейнерам убунты. Да и зачем, что-то ломать, если все работает.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наооборот круть сидеть под реликтовыми ядрами, если осознанно это умудриться надо как минимум

что мне не нравится в нынешних тенденциях, так это выбросы старого софта в трэш и невозможность потом использовать штатно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MAGNANIMOUS

Вроде есть какой-то более-менее официальный ppa со свежими ядрами, но я не уверен.
В репах уже вышедших убунт его точно не будет, там ядро резко не обновляют (но бэкпортируют исправления уязвимостей из свежих ядер).
Возможно будет в следующем релизе, который в апреле, не знаю.

MrClon ★★★★★
()

Удалось добиться существенного сокращения времени перехода в спящий режим для систем с большим числом процессоров за счёт избавления от задержки в 100ms для каждого CPU перед его остановкой.

ОМГ. За такие костыли надо ссылать в дос навечно.

Deleted
()

mailboxes интересная фича, которую не нашел в анонсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В репах уже вышедших убунт его точно не будет,

В LTS портируют вёдра из более свежих бубунт, с суффиксом <имя_бубунты>. То есть если в 15.04 войдёт 3.18 (а войдёт или оно, или 3.19, если до середины февраля выйдет), то в репе 14.04 его тоже добавят. Понятно, устанавливать надо будет дополнительно.

om-nom-nimouse ★★
()

Полагаю, что это хорошая новость.

targitaj ★★★★★
()

Кто-нибудь уже пробовал OverlayFS? Годно? Ато в hardened-sources не могут решить проблему с aufs-патчами.

trupanka
()

Кстати, никто не знает какой промежуточный релиз будет последний?

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

вроде как писали что начали копать и оказалось что еще в 3.16 сломано (т.е. толком не выяснили с какой версии это началось)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Уже собираю ванильное. Решил для себя, что обновлю систему только с выходом мажорной версии ядра... Вот и дождался.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Кто-нибудь уже пробовал OverlayFS?

В OpenWRT используется с незапамятных времён.

gentoo_root ★★★★★
()

В F2FS вроде как наконец-то прикрутили TRIM (discard). А в XFS провели ревизию ошибок. (объем исправлений наверно больше чем у всех остальных фс в этом ядре)

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Астрологи объявили год контейнерной виртуализации, количество многослойных ФС увеличилось втрое

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Проблема ppa в неофициальности по определению. Если у вас работает всё кроме 1-2 ненужных устройств, то или будте добры собирать ручками, или ждите появления в main ветке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.