LINUX.ORG.RU

Релиз мобильной платформы KDE Plasma Active 4

 ,


1

1

Вышел релиз пользовательского интерфейса Plasma Active 4, основанного на технологиях KDE и оптимизированного для использования на устройствах с сенсорными экранами. Интерфейс Plasma Active рассчитан на использование на планшетных ПК, но при желании может быть адаптирован для смартфонов и других устройств. Основное отличие от классических вариантов KDE — иной подход в организации взаимодействия с пользователем, основанный на управлении через сенсорный экран.

Основой Plasma Active 4 являются библиотека Qt, библиотеки KDE и Plasma Framework. Интерфейс Plasma Active построен на базе оболочки Plasma Quick, в которой используются технологии декларативного описания интерфейса Qt Quick. Интерфейс на базе QML позволяет добиться большой гибкости в изменении внешнего оформления. Интерфейс полностью отделён от кода и легко подстраивается под конкретное мобильное устройство с учётом разрешения, ориентации экрана и особенностей интерфейса. Базирующиеся на Qt Quick приложения могут без переработки кода выполняться на различных классах устройств, независимо от размера экрана и типа системы ввода данных.

Среда Plasma Active 4 остаётся полностью совместимой с KDE, построена на идентичной кодовой базе и позволяет использовать все приложения KDE, не требуя их модификации. Из входящих в базовую поставку приложений можно отметить: web-браузер, программу для просмотра изображений, медиаплеер, программу для просмотра документов с простыми возможностями редактирования (Calligra Active), почтовый клиент, календарь-планировщик (Kontact Touch), просмотрщик PDF и электронных книг (Okular Active), набор игровых программ, средства для синхронизации данных с внешними носителями. Все базовые приложения оптимизированы для управления через сенсорный экран. Классическое меню убрано, добавлена экранная клавиатура.

Тестовые поставки планшета Vivaldi с предустановленной оболочкой Plasma Active уже начались. Прошивки на базе Plasma Active подготовлены для некоторых существующих моделей планшетов на базе процессоров Intel (WeTab, ExoPC) и ARM (Nexus 7, Nokia N950 и Archos G9). При подготовке нового выпуска основные усилия были направлены на доведение оболочки до финального вида, пригодного для комфортного использования на реальных устройствах. Большое внимание уделено стабилизации работы, оптимизации производительности и предоставлению средств для адаптации для различных применений и классов устройств. Кроме того, в Plasma Active 4 завершён очередной этап подготовки к переводу будущих выпусков на новые технологии, такие как Qt5 и Wayland.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вот поэтому я назвал его Dalvik, ибо в ВМ внесено куча правок, а также библиотечные вызовы для создания этого самого DE.

TouchWiz или HTC Sense тоже впилены в Dalvik? Не говорите ерунды.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

В slimbean нет TouchWiz, а Dalvik есть. Эффекты теже, оформление разное. Концепция тоже одна: менюшки, иконочки, вид программ. Ерунду поришь ты, если TouchWiz и Sense у тебя вызывают классы и методы НЕ из Dalvik.

gh0stwizard ★★★★★
()

Для кого вот эти все делают бесконечные гномы для планшетов, убунту для планшетов, кеды вот теперь? Ну не будет никто никогда этим пользоваться серьёзно, не будет выпущено ни одного девайса с этим софтом. Ну или будет типа Neo Freerunner.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ахаха!

Наивные KDE'шники и Gnome'ры верят, что их поделия когда-нибудь заменят Dalvik, Tizen

Наивный товарищь считающий что те кому нужна троизводительность сидят под твоими ДЕ: Да плевать мне с процом в 2 ядра по 3,1Ггц && 8Гб оперативы на все ваши оптимизации. Главное чтобы ДЕ легко можно было подогнать под свой вкус и сделать гламурной! А для скорости я отрублю ДЕ вовсе и зайду в консоль, да и startx my_program никто не отменял!

энергообеспечению

А на ноуте они могут управлять оптимусом??? Нет? Тогда не нужно.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

чет не пойму.
Dalvik - vm, jvm но в другой руке. Каким боком тут DE? Или месье путает Dalvik vm и Android SDK?

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, а чем вообще в этой активе заниматься? как там с приложениями и плазмами?

Есть files и браузер + все обычные приложения. Механизм смены рабочих столов максимально приближен к идеалу. Если решить проблему с отображением эффектов и запилить экранную клавиатуру - будет очень даже не плохая альтернатива юнити/гному.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

стопитсов специально оптимизированных DE

Были у меня планшеты с андроидом, щупал айпад... А теперь на моих планшетах живет убунта с юнити: время автономной работы не изменилось - все те же 10 часов, свопа, как и желания вернуться на дроид - нет.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Делись рецептами энергосбережения. У меня убунта на acer a500 - живет часа 4~6, когда андройда на сутки почти хватает.

kir2yar
()

как считаете, есть смысл ставить это на нокию н9?

NeverLoved ★★★★★
()

Nokia N950

Ась? Покажите мне того анонимуса, у которого он есть.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Юнити на планшете? Кастую скрин в галерею.
И рассказ как вы её используете и что есть недефолтного(в плоне улучшения работы на планшете).

Xunnu ★★
()

Новый шаг в будущее.

А ведь серьезно, подобные решения и впрям могут потеснить рынок с Android, WP, iOS устройствами.... Наконец появится реальный выбор того чего ты хочешь иметь на устройстве, а не то что тебе дают.

SANSLAR ★★
()

Основное отличие от классических вариантов KDE — иной подход в организации взаимодействия с пользователем, основанный на управлении через сенсорный экран.

И после этого у KDEшников хватает наглости ругать GNOME.

Virus
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а под слакой это работает ?

Патрик не осилил собрать GNOME, не осилит собрать и это. К тому же, какая ещё слака на смартфонах? Зачем? Для кого?

Virus
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тогда откуда в гноме заголовки окон? Кнопка закрыть?
Жестов от сторон экрана нет.
В чём его ориентированность на планшеты заключается?

Xunnu ★★
()

Да здравствует Марк, спасающий нас от всей этой дреботни!

special-k ★★★
()

На старом acer a500 все кроме lubuntu тормозит адски. И батарею жрет. Зато zenmap, bash, libreoffice + весь остальной софт. Подрубаешь через хаб клаву+мыш - получаешь полноценный комп. Хорошая замена для нетбука.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Чего ты там кастуешь.. весь ютуп завален, хотя можешь дальше тешить свой утиный синдром, кому какое дело в принципе.. н900 - да-да, побольше трэша, угара.

Юнити на планшете? Кастую скрин в галерею.

Фома блин, на ноуте не надо показать?

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

На тех видео что я видел, экранная клавиатура не появлялась автоматически, и для перемещения окна нужно было попасть пальцем по заголовку окна.
Но не это главное, в той же мозилле зайдя в настройки приходиться работать с классическим десктопным интерфейсом, как и в любой другой программе.
Выпадающие списки в меню, двойного а то и тройного уровня вложенности.
Жестов от сторон экрана нет. В браузере показывают только прокрутку страницы, изменения масштаба не видел, жеста возврата на предыдущую или следующую страницу тоже.

Если есть сенсорный ноут можешь и показать. И чем тебе не нравится н9?
Раз на ютубе так много видео с божественно работающей на сенсоре юнити, то почему ты не даёшь ссылку?

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Virus

Основное отличие от классических вариантов KDE — иной подход в организации взаимодействия с пользователем, основанный на управлении через сенсорный экран.

И после этого у KDEшников хватает наглости ругать GNOME.

Разница настолько очевидна, что я не понимаю как ты можешь её не замечать. KDE параллельно развивает окружения для обычных компьютеров и устройств с тачскринами. Тех у кого обычный компьютер или ноутбук никто не принуждает отказываться от привычного интерфейса. Никто не убирает кнопки, заголовки, не меняет их местами, не выпиливает функции и не меняет сами принципы работы с DE в угоду тачскринам или просто прихотям разработчиков. А для тачскринов - Plasma Active. Технологии и библиотеки одни, интерфейс разный, заточенный соответственно под обычные компьютеры (Plasma) и тачскрины (Plasma Active).

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xunnu

Раз на ютубе так много видео с божественно работающей на сенсоре юнити, то почему ты не даёшь ссылку?

А нечего Вам, сомневающимся юнити- и убунтохейтерам смотреть на работающий юнити на планшете. Марк сказал - работает, значит так и есть. Сглазить можете или порчу навести ))

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Polugnom> Пруфов на эту чушь мы естественно не увидим.

1. Это не чушь

2. Пруф - сам гном3

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

В организации интерфейса. Она явно не десктопная. И не планшетов, а планшетников. Планшет - это такая рисовальная фигня, а также разновидность сумок. Говори правильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Ничего особо не настраивал: яркость на минимум, синезуб и камеры отключены (физически).

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

как вы её используете

касанием пальцем

что есть недефолтного(в плоне улучшения работы на планшете)

  • onboard доком с активацией по полупрозрачной кнопке (правый нижний угол)
  • сочетания клавиш - через жесты easystroke
  • FF с grab & drag
  • одно время использовал скрипт для поворота экрана... но потом понял, что это баловство и не нужно (с)
Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

На тех видео что я видел, экранная клавиатура не появлялась автоматически, и для перемещения окна нужно было попасть пальцем по заголовку окна.

Т.е. ты из стадии «не ведаю» переходишь в стадию, мягко говоря, вранья, зачем? Все там появляется, а окна меняются перелистыванием.

И чем тебе не нравится н9?

Ничем.

почему ты не даёшь ссылку?

Чай не маленький, сам найдешь.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Значит про неудобные меню и отсутствие удобного браузера ты согласен?
Если бы я cмог найти ссылку, то не спрашивал бы. Можешь ткнуть меня в неё носом?
Ок, вот видео на котором клавиатура не появилась (24 секунда), признаюсь что нашел такие где с клавиатурой всё ок.
Вот видео на котором окно перетягивают за заголовок и изменяют размер перетягивая границу окна, здесь же полно неудобных менюшек.
Всё из топа выдачи по запросу «unity ubuntu touch screen».
С твоей стороны будет пруф про перелистывание окон и другие жесты?

Xunnu ★★
()

Ставил 3 версию на nexus 7 - ужасно неготов. Пробовал кто 4 версию ставить на nexus 7 - как оно?

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Вот видео на котором окно перетягивают за заголовок и изменяют размер перетягивая границу окна, здесь же полно неудобных менюшек.

Ubuntu 12.10
Опубликовано 28.11.2012
Ты здоров вообще.

Значит про неудобные меню и отсутствие удобного браузера ты согласен?

Я допускаю, что не все еще идеально.

special-k ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.