LINUX.ORG.RU

Прекращена разработка Karbon

 karbon, ,


0

0

По информации очередного еженедельного дайджеста разработчиков KOffice работа над входящим в состав пакета редактором векторной графики Karbon прекращена в связи с уходом из проекта его единственного разработчика Яна Хамбрехта.

Последние годы за вычетом участвующих студентов GSoC Ян был единственным разработчиком Karbon, внёсшим весомый вклад в его развитие. Таким образом Karbon становится уже третьим неподдерживаемым приложением в этом офисном пакете; первыми двумя являются редактор блок-схем Kivio и редактор формул KFormula.

Если вы хотите заняться проектом, подробности можно обсудить на канале IRC #koffice (FreeNode) или в форуме.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от uju

СПО на qt: ktorrent (есть в гноме аналог? deluge никак не аналог), k3b (с бразеро идете стороной), kmail, Cantor, Kalzium, okular, gwenview, kget, blogilo, konqueror, rekonq, qutim, krename, krusader, qt4 designer, kdevelop4, kwrite, kate, kinfocenter, qstardict (удобнее, чем гтк-шная морда), kmag, kompare. Список можно продолжать, но стоит ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ktorrent (есть в гноме аналог?

transmission, есть и на qt

k3b (с бразеро идете стороной)

нет и это печально

kmail

thunderbird

okular

evince

gwenview

таких аналогов много, gwview/geeqie и т.п.

остальное в списке либо сугубо qt/кдешкое, либо нахер не нужно (kget, например, хотя и его аналоги есть. krename - ушёл плакать...)

mikki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ktorrent (есть в гноме аналог?

Трансмиззион - хватает и вдоль и поперек. + идет с демоном который можно пускать в бекроунде и мониторить торренты через веб. Перешел на трансмиззион с вузе/азуреуса и ни о чем не жалею.

k3b (с бразеро идете стороной)

Именно бразеро, а кому его не хватает - ставят лицензионный Nero Linux, до которого унылому k3b как раком до Парижа. Nero Linux кстати на гтк.

kmail

Thunderbird и идете лесом со своим прибитым гвоздями к КДЕ кмайлом.

Cantor, Kalzium, okular, gwenview, kget, blogilo, konqueror, rekonq, qutim, krename, krusader, qt4 designer, kdevelop4, kwrite, kate, kinfocenter, qstardict (удобнее, чем гтк-шная морда), kmag, kompare.

Половина из этих аббревиатур мне вообще ни о чем и не говорит. И это здорово, так как в случае с КДЕ - счастье в неведении.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от uju

> не юзал я их

Ну так и не брался бы судить :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

Siberia, myfinances, kontacter, qutim, ancifilter, ascii design, qmmp, cueplayer, qmagneto, qtractor, clementine, smplayer, minitube, vlc, metronome, screengrab, fotowall, qruller, yagf, qphoton, qtsmbstatus...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

Чего такого не хватает k3b, что есть в неролинукс? Работы только из-под рута наверное. А бразеро очень часто тупит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uju

> у ооо свой тулкит.

Это не отменяет факта, что его не переписали на gtk. И gtk от этого совсем плох и негоден никуда :))

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от AP

>Лёша, ты заговариваешься. То такой рисовалки нет, то инкскейп всё-таки существует :) Ты уже определись что ли :)

ключевое слово - «уровня гимпа»

в инке слишком плохо реализованы инструменты, чтобы рисовать что нибудь серьезное. Ближе всех имхо подобрался ... блендер.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dpkg -p gnome-shell

Depends: gir1.0-clutter-1.0, gir1.0-freedesktop, gir1.0-glib-2.0, gir1.0-gtk-2.0, gir1.0-mutter-2.29, libatk1.0-0 (>= 1.29.3), libc6 (>= 2.7), libcairo2 (>= 1.2.4), libclutter-1.0-0, libcroco3 (>= 0.6.2), libdbus-1-3 (>= 1.0.2), libdbus-glib-1-2 (>= 0.78), libffi5 (>= 3.0.4), libfontconfig1 (>= 2.8.0), libfreetype6 (>= 2.2.1), libgconf2-4 (>= 2.27.0), libgirepository1.0-0, libgjs0a, libgl1-mesa-glx | libgl1, libglib2.0-0 (>= 2.24.0), libgnome-desktop-2-17, libgnome-menu2 (>= 2.27.92), libgstreamer0.10-0 (>= 0.10.20), libgtk2.0-0 (>= 2.14.0), libmozjs2d (>= 1.9.1), libnspr4-0d (>= 1.8.0.10), libpango1.0-0 (>= 1.14.0), librsvg2-2 (>= 2.26.0), libstartup-notification0 (>= 0.10), libx11-6 (>= 0), libxcomposite1 (>= 1:0.3-1), libxdamage1 (>= 1:1.1), libxext6, libxfixes3 (>= 1:4.0.1), libxml2 (>= 2.6.27), zlib1g (>= 1:1.1.4), gconf2 (>= 2.28.1-2), mutter, python, pkg-config, mesa-utils

Где mono?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот несчастье, написал же следом, что не пользуюсь гномом, перепутал с gnome-do

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

наверное, потому что ооо на гтк никому не нужен. и это ещё не значит, что ГТК не нужен. есть гном и xfce,

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> а что это?

Круто. Берёшься рассуждаешь о софте на QT и даже не знаешь один из лучших виртуальных планетариев в мире.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Как бы взаимоисключающие параграфы?

Как бы нет

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

> в инке слишком плохо реализованы инструменты, чтобы рисовать что нибудь серьезное

И тебя конечно же не затруднит привести конкретные примеры :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

k3b практически не нужен. Это как раз тот случай, когда консольные genisoimage и cdrecord оказываются действительно удобнее.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> наверное, потому что ооо на гтк никому не нужен. и это ещё не значит, что ГТК не нужен. есть гном и xfce,

Ну дык зачем gimp на qt когда gtk для него и создавался?

есть гном и xfce,

Этот опус вообще к чему?

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от uju

через него можно тв смотреть, радио слушать , просматривать фильм на остановленном месте? Это все можно в mplayer, но в данном фронтэнде, когда я его в последний раз видел все это отсутствовало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Видимо, тренд таков, что сейчас кроме опенофиса никого не интересуют альтернативные офисные решения. Остальное - чистый энтузиазм.

Дык. опенофис функцию бесплатного офисного пакета для пользователей без спец.претензий выполняет. Дальше стоимость снижать некуда. Этап commoditization of office suite software можно считать законченным.

Дальше надо выдумывать какие-то новые фичи. Но я сомневаюсь что generic ОЕМы за них будут платить. ынтерпрайзы - может быть, если угадаешь что им надо...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> Половина из этих аббревиатур мне вообще ни о чем и не говорит. И это здорово, так как в случае с КДЕ - счастье в неведении.

счастье в неведении

Это можно записать как девиз фанатиков гнома.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> мне он не нужен.

А, ну да. Софт, который тебе не нужен, следует считать некачественным. Ога.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

> к тому, что есть нормальные крупные проекты на гтк.

Дык они не же на чистом gtk! Требую от тебя список крупных проектов на _чистом_ gtk, а то какие-то двойные стандарты получаются :))

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, это не значит что он плохой. Но если DE на GTK, то предпочтительнее использовать и программы на GTK для экономии памяти хотя бы. А из DE на QT есть только тормозное на моем не самом древнем компьютере KDE с плазмой.

На GTK же есть уже выбор: LXDE, XFCE, GNOME.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я делаю и публикую под GPL. Только другое. И мне говорят «спасибо». А в разработке графических редакторов я ни черта не смыслю и не вижу смысла распыляться. С другой стороны, если я возьму да напишу очередной Paint и все кругом завопят «оно не нужно», буду с ними полностью согласен. Если продукт не уникален в своей нише, если в продукте отсутствуют значимые инновации, если продукт сделан для удовлетворения любопытства автора, а не потребностей пользователей, — такой продукт просто отмирает. (Что, впрочем, не означает, что сей продукт вообще не стоило писать: автор-то получил удовольствие от игры.)

Конечно, в реальном мире частенько вымирают полезные недопиаренные технологии и процветают всякие buzzwords, но добро пожаловать в оный эр эм, как говорится морфеусами новоприбывающим нео.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Но если DE на GTK, то предпочтительнее использовать и программы на GTK для экономии памяти хотя бы.

Не делай мне смешно

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

> мне он не нужен

мне

Ну наконец-то. Выйди на крышу дома и крикни погромче - пусть все услышат.

P.S. Моим первым GUI-тулкитом был GTK. 1.3 вроде, сейчас не помню, это было в 1999 году. Он долго казался мне если не совершенным, то по крайней мере достаточным для моих задач. Он развивался и становился лучше. Но, однажды распробовав Qt, на GTK я больше не вернусь, потому что теперь оно кажется каким-то издевательством над разработчиками (если проект все-таки повыше уровня хеллоуворлда). Может быть, когда Vala допилят. Но на чистых Сях - ни за что (в отличие от системного уровня, куда, наоборот, тащить ООП или ФП - чистый бред).

P.S.2 Qt-приложений пока поменьше, чем GTK-шных, это да. Это результат «средневекового периода» развития, когда все, что не Си и не GPL предавалось анафеме. Сейчас же какое-то самоуважение у разработчиков появляется. А может, просто прагматический подход: конкуренция выше, сроки сжимаются.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> СПО на qt: ktorrent (есть в гноме аналог? deluge никак не аналог), k3b (с бразеро идете стороной), kmail, Cantor, Kalzium, okular, gwenview, kget, blogilo, konqueror, rekonq, qutim, krename, krusader, qt4 designer, kdevelop4, kwrite, kate, kinfocenter, qstardict (удобнее, чем гтк-шная морда), kmag, kompare. Список можно продолжать, но стоит ли?

Ktorrent и Gwenview медленные.

k3b, Okular, Kompare, Kate — воистину отличные программы. (Правда, с Kate я перешел на gvim, но она всё равно хорошая.)

Dolphin — лучший файломенеджер из многих, опробованных мною. Впрочем, это не очень нужный класс программ, тк в консоли почти всё делается быстрее.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Не делай мне смешно

единственная программа на qt полезная и незаменимая - skype ,
а все иное может идти лесом.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> но ведь он на гтк и крупный.

Но некачественный, что говрит о том что на gtk только и пишут всякие некачественные поделки :))

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от uju

> gimp, geany и wicd - некачественные?

gimp, geany - профессиональное ПО, но и профессионалам не очень то и нужное из-за слаборазвитости :)

wicd - вообще велосипед какой-то, да и похоже что он не на «чистом gtk».

Rapt0r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.