LINUX.ORG.RU

Большое обновление KDE Konsole

 , ,


0

1

В KDE мощно прокачали консоль! Одним из самых значимых изменений KDE Applications 19.08 стало обновление эмулятора терминала KDE - Konsole. Теперь он способен разделять вкладки (горизонтально и вертикально) на любое количество отдельных панелей, которые можно свободно перемещать между собой, создавая рабочее пространство своей мечты! Конечно, до полноценной замены tmux пока еще далеко, но KDE в очередной раз показал, что юзабилити превыше всего.

Посмотреть пример новой версии Konsole

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Odalist

А нахрена на них смотреть и ужасаться? Контейнер собрался лепить штоле?

malbolge ★★
()

Жаль, что подобные задачи [на эндюзерском пк, вооруженным таким мощным гуем, как KDE] для которых этот крутой режим предназначен, возникают исчезающе редко, а там, где они норма жизни [рабочие машины] - стоит полноценный тайловый менеджер или tmux

DzenPython
()
Ответ на: комментарий от Odalist

У меня такого никогда не было. Но вам, там на винде, виднее.

Чего именно у тебя не было ?

Ты не подключался к серверу через tmux и не выполнял на нем команду ls / cat / find и тд ?

Ты не поднимал сессию на сервере, используя ноут, а потом не подключался к ней со стационарного компа с fullHD? И не видел это: https://sun9-21.userapi.com/c853524/v853524718/e1294/01XgMJ3Zvwo.jpg ?

Ты не использовал tmux для реальной работы ? (да, похоже именно этого у тебя никогда не было).

windows10 ★★★★★
()

замены tmux

или замены тайловых оконных менеджеров

anonymous
()

но KDE в очередной раз показал, что юзабилити превыше всего.

С момента выхода KDE Plasma 5 всем было похер на то, что тайлинг в нём тупо сломан. Очухались, поправили и преподносят это как Killer Feature и прогресс в Usability? Бгг.

Для хлебушков – эти фичи были доступны в Yakuake ещё в KDE 3.5 или даже раньше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

С каким нибудь xterm, только четыре зависимости ( libc6, libevent-2.1-6, libtinfo6 и libutempter0). Получаем легковесную замену жирной KDE Konsole, с более продвинутым функционалом.

Нет, с таким раскладом мы получаем самый тормозной и убогий терминал (xterm) в Linux:

  1. Эмуляторы терминалов: тест скорости, комментарии...
  2. Про qterminal и скорость работы эмуляторов терминала
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С момента выхода KDE Plasma 5 всем было похер на то, что тайлинг в нём тупо сломан.

А зачем тайлинг нужен в принципе? Неудобно же. Вместо полноценного окна какой-то пазл из десяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для запуска нескольких параллельных задач, очевидно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

если ты думаешь, что КДЕ лагает, то ты заблуждаешься. Если тебе внешний вид не нравится КДЕ, а нравятся топорные квадратные интерфейсы, то это уже дело вкуса и другой разговор.

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Больше похоже на то, что у меня какой-то тяжелый просторный внедорожник, а у тебя смарт, который не тянет ниче больше и ты ищешь себе оправдание, что в нем удобно по городу ездить.

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Какой бы тяжелый и крутой внедорожник у тебя не был — там же внутрях подшипники качения, а не трения? А-то че, мощи добавь и можно не запариваться с трением — подшипники качения для нищебродов, которые не могут прокормить мощный движок

претензия не к КДЕ, а к твоему аргументу о недостаточности мощей у нищебродов. Любой конструктор ВСЕГДА должен исходить из недостаточности мощей, даже если мощей де-факто дофига, не надо тащить телегу волоком — поставьте на колеса. Твой аргумент глупый, а вот аватарка хорошая

pihter ★★★★★
()

Сколько не пробовал пользоваться konsole - постоянно происходила какая-то лютая хрень. Чаще всего без объявления войны разъезжался буфер обмена. Мышкой через paste нормально, ctrl-ins - хрен тебе, держи то, что ты неделю назад по shift-ins копировал. А в последних версиях кубунты какое-то мудоёбище вообще придумало ctrl-shift-c/v по дефолту и так просто с него не слезешь.

Поставил terminator - всё работает, как и ожидаешь от терминала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Они в систему не прописываются, а запихнуты в сингл файл. Алё

И что? Ваш религиозный культ это одобряет, поэтому так лучше?

Потому что с точки зрения объективной реальности и здравого смысла, библиотеки и так и так есть на жестком диске, и занимают столько же места. То есть для пользователя абсолютно неважно, куда они там «прописываются».

А теперь объясните мне, что значит «прописываются» применительно к системам на базе Linux? Им паспортный стол Торвальдса штамп ставит, или как эта прописка происходит, по вашему? И главное, какие катастрофические последствия для пользователя этот процесс порождает, что вы так этого боитесь?

curufinwe ★★★★★
()

Скоро Konsole превратится в тайловый WM

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не бывает в эргономике проблемы с другой стороны экрана.

Ну конечно. А на слепых тоже надо ориентироваться? Я там понимаю, всякие контрастные темы, и тому подобное, но по дефолту это не включают. Так же и в данном случае. Эмулятор терминала - программа не для домохозяек, и то, что пользователь не смог осилить элементарные настройки, скорее всего, говорит о том, что этот пользователь - либо не целевая аудитория, либо имеет медицинские проблемы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

говорит о том, что этот пользователь - либо не целевая аудитория, либо имеет медицинские проблемы.

Проблемы с медицинскими показаниями действительно могут иметь место. Тем не менее, настройки tmux пациент освоил. Значит и аудитория зашла, и медицинских противопоказаний нет. А отсюда вывод, что разработчикам KDE валить проблемы с юзабилити на неправильную аудиторию и пользователей-дебилов уже нельзя.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А okular?

Ну не знаю, никогда не использовал мне всегда evince с головой хватало

А krusader?

А вот это да, удобная штука, но от него отказался, чёт двухпанельники стали не более удобными чем обычные вкладки фм, вот бы как у tilix и уже KDE Konsole, ну то о чём речь в шапке было бы где, я бы поставил, мне кажется подобный режим крайне удобен порой (но он не должен стать заменой вкладкам!)

Ну, а в целом я только за что-бы проекты перенимали друг у друга лучшие из лучших фичи

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну не знаю, никогда не использовал мне всегда evince с головой хватало

Неее друг. Okular + бэкенды тема. Мало того что мощный по фичам просмотрщик, так еще и для всех типов документов (даже chm и md) можно использовать.

вот бы как у tilix и уже KDE Konsole,

Да, идея тема. Причем с возможностью выбирать: один инстанс приложения, или несколько, как в konsole.

Вообще, люблю кде софт из за фич и связности. Тот же kde-spectacle отличный скриншотер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Полагаю про весь кде-софт можно такое сказать. Баги - самое неприятное что приходится терпеть в этом рабочем окружении. Всё имеет свою цену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я на гноме =) Но если софт заходит ставлю что нравки ^.^ и няяя. Хотя последнее время мне кроме firefox,tilix,gcc,make,gvim,cs:go больше ничего и не надо, а всякие мелочи в расширениях шела, скриншоты,буферы,заметки, тодошки и прочее, хотя неделю назад вырубил почти всё и только вот сейчас когда пишу вспомнил что не вернул обратно, ну и хрен с ними. Короче я стал домохозайкой так сказать Бравзер да конпилятор :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Кто пробовал, как вам обновленная, прокачанная консоле?

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну я на гноме =)

У меня только evolution. На удивление хороший майлер. Фичастый (в меру), и не такой глючный как thunderbird. А вот гном как de я не понимат. И никогда не пойму. Выше моих сил. Выпиливание фич, с возможностью их включения через реестр - это шиза для меня. Апплет нетворк мэнэгера имеющий лишь один вариант создать ap точку с предустановленным паролем... Если это не вредительство, то кретинизм чистой воды. Ну их нахер, вместе с красношапкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:D Ну, мне норм, как я сказал у меня тройка софта нужного и всё, остальное делает какие-то базовые вещи за меня автоматом и норм, то же вафай, хотя да там с автоматизацией они перестарались, лол кек. Ну и ладно, сейчас меня более чем всё устраивает и я бы даже сказал мне нравится =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Чего именно у тебя не было ?

Твоих баггов у меня не было.

Ты не подключался к серверу

Подключался. И к серверу, и к удаленной машине с гуем.

И не видел это:

Ты хоть баггрепорт зарепортил?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Нет конечно.

Я ж не дурак тратить свою жизнь на репорты. Просто перестал пользоваться, да и все. А о баге знают с 2014-го.

windows10 ★★★★★
()

Тайловых менеджеров на них нет.

Jaga ★★★
()

на любое количество отдельных панелей, которые можно свободно перемещать между собой, создавая рабочее пространство своей мечты!

Чем это лучше запуска терминалов в отдельных окнах?

xDShot ★★★★★
()

Тоесть это теперь KDE версия tilix

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот же kde-spectacle отличный скриншотер.

Лично мне нравится больше подход в macOS и GNOME: скриншоты и скринкасты делаются с помощью Shortcut’ов посредством оконного сервера, а не отдельной программой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не засоряет список окон

Не засоряет если список окон нет

titlebar

Не нужен

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Этож сколько шорткатов надо запомнить, чтоб сделать скрин области, с таймаутом, отправить на почту, блютуф, imgur какой-нибудь?! Или окна, или рабочего стола, или всех рабочих столов.

Можно канеш обмазаться хоткеями на каждый случай. А можно их поставить на самые простые вещи. И то, и другое в кде можно. А оконный это сервер, или отдельная программа - насрать. Хотя нет, лучше программа. Ее можно использовать вне кде.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

А теперь объясните мне, что значит «прописываются» применительно к системам на базе Linux?

Линуксоиду надо объяснять, что если библиотеки лежат в пути, прописанном в /etc/ld.so.conf то они видимы всем?

И главное, какие катастрофические последствия для пользователя этот процесс порождает, что вы так этого боитесь?

Мне сейчас непонятно, как вы на 5 звезд надолбились, если не знаете, что установка разных версий библиотек одновременно вызывает бесплодие, геморрой и зачастую невозможность адекватно работать с другими утилитами и другими версиями той же библиотеки из-за конфликтов ABI, API и нейминга.

Если крите нужна kdelibs 4.5.6, они их возьмет в свой appimage, если ей понадобится 4.6.7 она просто также положит их в свой appimage и мне не придется подключать миллионы репозиториев, обновлять\пересобирать\патчить всю систему, иметь половину утилит нерабочими, потому, что мейнтейнеры обновят их через полгода, а утилиты, которые на них завязаны - еще через год.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для чего нужен таймаут, если у тебя есть моментальный шорткат?

Вот единственная, полезная фича, которую могли бы встроить в Spectacle, это выделение фрагмента на скриншоте рамкой или жёлтым маркером. Как в «Ножницах» на Windows OS.

отправить на почту, блютуф, imgur какой-нибудь?!

Ctrl+V в окно приложения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Сплошная космическая чушь.

Лично я ничего не говорил О УСТАНОВКЕ РАЗНЫХ версий библиотек одновременно. Откуда вы вообще это взяли?

Речь шла о установке одного приложения - криты - на систему, где больше ни одного KDE приложения нет, как и самого kdelibs. Соответственно и конфликтов нет. Вот цитата на которую я отвечал

Поэтому KDE либ в системе нет.

Вопрос не ставился так, что в системе одна версия kdelibs, а крита хочет другую. Откуда вы это взяли?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

установка разных версий библиотек одновременно вызывает бесплодие, геморрой и зачастую невозможность адекватно работать с другими утилитами и другими версиями той же библиотеки из-за конфликтов ABI, API и нейминга.

... у идиотов.

А у меня вот не вызывает, видимо я не идиот. Поэтому и 5 звезд «надолбился».

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328
[curufinwe@angband ~]$ cat /etc/ld.so.conf
# Dynamic linker/loader configuration.
# See ld.so(8) and ldconfig(8) for details.

include /etc/ld.so.conf.d/*.conf
[curufinwe@angband ~]$ ls /etc/ld.so.conf.d
50-lib32-libva1.conf  fakeroot.conf  lib32-glibc.conf  linuxsampler.conf  opencollada.conf
50-libva1.conf        gigedit.conf   libgig.conf       octave.conf        openmpi.conf
[curufinwe@angband ~]$

Я работаю в среде KDE сейчас, вот такой выхлоп. Объясните мне, тупому, в каком файлике вот тут «прописаны» библиотеки KDE?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для чего нужен таймаут, если у тебя есть моментальный шорткат?

Для всплывающих окон.

Таймаут или по клику.

Вот единственная, полезная фича, которую могли бы встроить в Spectacle, это выделение фрагмента на скриншоте рамкой или жёлтым маркером. Как в «Ножницах» на Windows OS.

Было бы удобно. Покв обхожусь экспортом буфера обмена в нужное приложение. А как в гномомаке?

Ctrl+V в окно приложения.

Зачем открывать приложение вообще? Сайт с картинками заранее... Переносить... Нужно просто выбрать куда экспортировать. На устройство или в сеть, и во втором случае получить в буфер обмена ссылку.

Deleted
()

Конечно, до полноценной замены tmux пока еще далеко

Единственная полезная функция tmux - это способность сохранять сеанс шелла даже при разрыве соединения. Управление split-областями в tmux приводит к невозможности использования нормальных комбинаций клавиш. Особенно при запуске Midnight Commander.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.