LINUX.ORG.RU

Релиз графического окружения KDE Plasma 5.13

 ,

Релиз графического окружения KDE Plasma 5.13

3

4

Состоялся релиз графического окружения KDE Plasma 5.13. Особое внимание при подготовке этого выпуска было уделено оптимизации и уменьшению потребления ресурсов, а также сокращению времени запуска и адаптации окружения для работы на маломощных системах. Также начиная с этого выпуска всё внимание разработчиков сосредоточено на улучшении поддержки Wayland. Для X11 больше не будет вноситься никаких новых возможностей, за исключением общих с Wayland.

В новом выпуске:

  • Представлен компонент Plasma Browser Integration — специальный плагин, обеспечивающий интеграцию браузеров Firefox и Chromium с рабочим столом Plasma. В частности появляется возможность вывода уведомлений через штатную систему уведомлений Plasma, просмотр активных загрузок во всплывающих уведомлениях, управление медиаконтентом при помощи плазмоида Media Bar, а также открытие ссылок через меню KRunne.
  • Меню настройки параметров окружения переведено на использование фреймворка Kirigami, позволяющего создавать универсальные интерфейсы для мобильных и настольных систем. Проведена реорганизация настроек, с целью упрощения навигации. Добавлена поддержка загрузки обоев для экрана входа в систему из каталога KDE Store, на странице параметров шрифтов обеспечен предпросмотр субпиксельного сглаживания.
  • Значительные улучшения в поддержке Wayland: добавлена поддержка создания правил для окон, поддержка высокоприоритетных EGL контекстов, обеспечена начальная поддержка захвата экрана (скриншоты и скринкасты) и общего доступа к экрану (через KRfb) посредством xdg-desktop-portal-kde (требуется сборка с Pipewire и указание переменной KWIN_REMOTE=1). Поддержка захвата экрана работает в том числе и для пакетов в форматах Snap и Flatpak.
  • Проведена оптимизация эффектов размытия и переключения окон; эффект размытия отныне включён при показе всех окон, а также во время их переключения по Alt+Tab, в настройках окон появилась возможность включить размытие во всплывающих диалогах и фоне эмулятора терминала;
  • Многочисленные улучшения в менеджере приложений Discover:
    • оптимизировано отображение списков, в которых вместо больших изображений теперь используются панели;
    • добавлена поддержка сортировки списков;
    • добавлена система рейтинга приложений (звёзды);
    • для выбора значка приложения теперь используется текущая тема значков;
    • реализована поддержка журнала Pacman в Arch Linux;
    • на странице приложения теперь выводятся все метаданные AppStream;
    • для пакетов в формате Snap реализована настройка прав доступа;
    • реализована поддержка ссылок в формате «snap://»;
    • реализована возможность установки пакетов Snap в классическом режиме;
    • добавлена возможность выбора репозитория для установки конкретного Flatpak-пакета, если он доступен в нескольких подключённых репозиториях.
  • Добавлена начальная поддержка глобального меню для GTK-приложений.
  • Улучшен виджет управления проигрывателем.
  • Добавлен модуль календаря Plasma для показа астрономических событий. На данный момент он может показывать следующие события: фазы Луны и астрономические времена года (равноденствия и солнцестояния).
  • Виджет цифровых часов теперь позволяет копировать текущую дату и время в буфер обмена.
  • Добавлена кнопка для быстрой очистки журнала уведомлений.
  • Полностью переписан модуль настройки параметров мыши, в котором обеспечена полная поддержка libinput как для Wayland, так и для X11.
  • Реализован новый модуль CryFS для зашифрованных папок Plasma.
  • Добавлена возможность удаленного закрытия зашифрованных папок при помощи KDE Connect.
  • При первом подключении внешнего монитора к компьютеру будет показано соответствующее диалоговое окно, с помощью которого можно настроить расположение экрана.
  • Обеспечена поддержка автоматического переключения в режим программной отрисовки в случае сбоя драйвера OpenGL.

Трейлер новой версии

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Алё! Это Chelobaka. Куда пропал? Я тут на Дебьяне Ленни в КДЕ 3.5.10 клаву переключаю Caps_Lockом туда и сюда. Где твои душераздирающие oproverzhenija?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

??? Я только что доказал, что там были неосиляторы. Ну, в смысле, те кто задавал вопросы просто попали в неприятную ситуацию и спрашивали что делать. А вот отвечали им неосиляторы. неосиляторы понять, о чём спрашивают и неосиляторы подумать. Это главная проблема всегда была: пришёл человек про мороженное спросить, его на лоре чёрным рисом накормили. Не линукс и не кде были виноваты, что на лоре никто никогда не знал ничего предметно, но точно знал, что человеку надо совсем не такое решение, например, он вместо поиска фильтром должен пользоваться. Правда?

Deleted
()

[splowpoke]На KDE Neon User Edition прилетело[/slowpoke]

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я только что доказал, что там были неосиляторы

Т.е. чтобы обеспечить себя базовой функцией (переключение раскладок), человеку надо ещё что-то осиливать. Охеренная среда, и эргономика интересная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

In da Windows нихт клац-клац.
Пока что паритет во всех ОС. Настройка языков и переключений раскладок возведена в высшее сакральное знание, доступное избранным :-(

Deleted
()

Вот все хорошо, ничего не падает, не тормозит, но баг с уведомлением о несуществующих обновлениях тянется уже мажорных релизов подряд.

schizoid89
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виляешь, виляешь. Эту функция имеет всего один недостаток - неочевидность. И истерички никогда не смогут найти в интернете решение - открыть в настройках вкладку с шорткатами приложений и назначить свой вариант (дефолтный был Ctrl+Shift+K). И вторая порблема состояла в том, что так просто нельзя было назначить комбинацию Ctrl+Shift - для программы это была пара модификаторов и она ждала третьей клавиши. Среда имела многоуровневую систему модификаторов, это даже круче чем теперь. Но тебе же надо было сделать как в винде, альтшифтом, тебе насрать на особенности и возможности этой среды. Но это можно было «исправить» влезши в файл настроеки вбив свою комбинацию.

Поддержку xkb поломали в 3.5.10 именно потому что было пофигу. Даже в Дебьяне уже появился кде4, его продвигали. И не хотели ЧИНИТЬ поломанное.

Это та трагедия из-за которой надо было выбрасывать идеи кде3 на мусорку? Или будут примеры реальных проблем?

Я, кстати, прифигел. В тройке была даже ксилинксовская среда разработки!

Deleted
()

Хорошее обновление 5.13 убило ktorrent:

$ ktorrent
ktorrent: error while loading shared libraries: libKF5Torrent.so.6: cannot open shared object file: No such file or directory

PS KDE NEON

Journalist
()
Ответ на: комментарий от schizoid89

но баг с уведомлением о несуществующих обновлениях тянется уже мажорных релизов подряд.

Это кстати не баг. В Ubuntu(-based) есть костыль под названием unattended-upgrades, который должен ставить обновления безопасности сам. Вот он и ставит. Однако чтоб он узнал что есть обновления на поставить — нужно таки сделать apt update который, в свою очередь, триггерит уведомление о обновлениях. Но поскольку unattended-upgrades сразу же и ставит обновления, то соответственно вручную обновить не выйдет.

Хотя с другой стороны, было еще что значек уведомления после обновлений не ищезал. Но я такого давно уже не видел

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Среда имела многоуровневую систему модификаторов, это даже круче чем теперь

Вот это конкретно наверное круче, а отломанная переключалка - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Journalist

Просто не пересобрали ещё? Как вы там на неоне живёте? Я думал такие проблемы закончились уже. Ан нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, посмотрел я на твою тему убунтоподражающую (блевотина). Попробовал в Ленни в кде3.5.10 реализовать это в кутикурве. Довольно примитивно всё, делаешь всё флатами и цвет фона менюхи как у заголовка. щастя. Одна проблема - заголовки все то выпуклые, то подкрашенные, оттенок не совпадает. Для Декоратора тупо лень самому тему лепить, а готовые невозможно скачать для декоратора, браузер устарел и тупо не открывает ссылки на кдесторе и опендесктопных сайтах. В те же времена было завались такой блевотной красоты. Но я так и не понял, что из того технически не реализуемо? Может я чего не понял? Можешь пальцем ткнуть в проблемное место?

Кстати, насчёт семантики - в тройке тоже семантика была, там были стриги и бигл какой-то. Но зачипательский плюс был в том, что они были опциональными. Не хочу и не ставлю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://yadi.sk/i/Buu5Y-403Xur3x

Линии более контрастные, ширина ползунков, лезешь в конфиг и правишь как тебе надо. Значки, опять же, скачать не смог, копаться лень.

А, цвет неактивного окна подправить. Трагедия, чо.

Где проблема?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

было еще что значек уведомления после обновлений не ищезал

Именно так и есть.

Например:

После старта системы, в системном лотке появляется значок наличия обновлений. Клик по нему и открывается Dicovery. Там действительно есть обновления. Жмем «Обновить», все обновляется и пишет что программное обеспечение находится в актуальном состоянии. Закрываем Discovery. Значок при этом не исчезает и говорит что есть еще например 2 пакета (ну или сколь угодно). Жмешь «Обновить» но в открывшемся Discovery ничего нет и по прежнему та самая надпись о том что все актуально. apt update ничего не меняет.

Даже если обновляться только через консоль apt update && apt dist-uprade значок все-равно может остаться.

После рестарта обычно пропадает. Заметил это еще в Plasma 5.9 вроде.

schizoid89
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линии более контрастные, ширина ползунков, лезешь в конфиг и правишь как тебе надо.

А как вопили, что в KDE все можно настроить. А оно вот как, все как у всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай, давай, изображай эстета. Я тебе должен полностью повторить это окно? А ты сможешь повторить окно из третьекед? Илииз гнома? Ты можешь менять положение кнопок?

А скрин сделан с виртуалки, в которой Ленни работает на Веса драйвере. И, кстати, смотрю я на скрины сделанные пятокедным Спектаклем, в них действительно что-то не так, это вопрос к Спектаклю.

Шрифты, значки, оформление окна - я не собираюсь искать что у тебя там стоит. Я быстренько повторил курву и цвета. всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня от твоего скрина болят глаза . И? Я в этой блевотной мазне жутко хочу добавить контраста. Я и говорю, вкусовщина. Пропорции кнопок, это, конечно, никак кроме как новыми кедами не исправишь... да... Ищи более новую курву, из последних третьекед. Я ставил те кеды, в которых ЯКОБЫ не работает клава. Я не собираюсь тебе на каждый чих кланяться. В ТОЙ версии курвы сделано так. Изменить пропорции в ТОЙ версии курвы можно только в исходниках. Ищи следующую версию и делай какие хош кнопки. Задолбал. Я показал, что в твоей теме НЕТ нерешимых проблем. Тоесть, то, чем занимается сама тема - я повторил, кроме контрастности линий (которые править не помню где, искать лень). Я знал, что ты этого не признаешь, но мне пофигу, слив 2 зощщитан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я показал, что в твоей теме НЕТ нерешимых проблем

Да всегда можно слепить из говна с блёстками подобие человеческого интерфейса :D

Посмотри в Галерею, чудила, и сравни с третьекедами то что у людей стоит.

Deleted
()

А что там в левом нижном углу на скриншоте? Так и должно быть? Или это какая-то иконка недорисовалась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это называется кадыйе-дизайн. Очень оригинальное и стильное решение, ясчитаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schizoid89

После старта системы, в системном лотке появляется значок наличия обновлений.

unattended-upgrades тоже запускается при старте. Часто запускает обновления ядра, которые довольно долго могут проходить. Значек доступных обновлений не ищезает пока обновление в процессе, а Discover не покажет обнвлений, которые уже выполняются.

Можешь проверить, запустив sudo apt upgrade в консоли при запуске системы. Скажет что-то типа «unable to obtain lock, is another update in progress?».

А вот если значек висит и после того, как руками sudo apt upgrade проходит, тогда да — баг.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да, баг подтверждаю. Значок висит и после apt dist-upgrade. Я думал это только у меня. Neon User Edition. И проявляется он не всегда.

ilinsky ★★★★★
()

Народ, когда уже можно будет нвидия юзерам сидеть на кедах без vsync'а? и когда там стим починят?

P.S недавно поставил кеды потестил, в стиме такая хуйня что если сделать на фуллскрин а потом уменьшить то больше на фуллскрин не сделать.

P.S.S нужно было записать видео перед удалением кед.

anonymous
()

Напомните какой сейчас способ борьбы с тирингом на nvidia ?

x905 ★★★★★
()

Полностью переписан модуль настройки параметров мыши, в котором обеспечена полная поддержка libinput как для Wayland, так и для X11.

Круть. Появилась первая настраивалка мышки в линуксах, которой почти можно пользоваться.

Я аж прифигел, подергал ползунок и скорость мышки изменилась. При этом не какой-то случайный параметр в системе, как это обычно бывает, а именно нужный.

Думаю уже лет через пять появится конфигуратор, в котором можно выставить скорость мышки 1:1, и в котором нельзя будет случайно выставить скорость курсора в 0.

altwazar ★★★★
()

не могу понять но кде на дух не переношу, вот щас этот скрин увидел и опять об этом вспомнить пришлось, какой же он ну ниразу не по мне, брутальности в нем чтоли не хватает в внешнем виде, хотя софт отличный по функционалу и стабильности, половчее чем в гноме, который визуально очень даже нормас имха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

готовые невозможно скачать для декоратора, браузер устарел и тупо не открывает ссылки на кдесторе и опендесктопных сайтах

через впн или тор спокойно зайдеш и скачеш

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот интересно было бы попробовать конкуерровский тор тех лет, сможет ли он сегодня подключиться? А проблема не в недоступности медиафайлов, а в том, что хтмл пятыйте браузеры не понимают и не могут распарсить некоторые плюшки современные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Появилась первая настраивалка мышки в линуксах, которой почти можно пользоваться.

А радио первый изобрёл Маркони.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, они опять взялись за старое... Только теперь я гдето читал, что для Plasma 5.13 надо еще бекпортнуть Qt 5.10 (а в bionic Qt 5.9)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не слушай его, он чушь порет.

Культя умеет в нативные гтк диалоги. Только пейсатели чаще выбирают культевые, потому что любят культи и кеды. А я вот тоже культевые вместо нативных гтк захардкодил, но только потому, что с нативными гтк через культю там проблемы с фокусом и всплытием. Так что это культю патчить надо, чтобы она не шалила с нативными гтк диалогами. Так и живем.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.