LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.8 LTS

 ,


0

4

4 октября вышла новая версия Plasma — окружения рабочего стола, развиваемого в рамках проекта KDE. Релиз примечателен тем, что является первым выпуском Plasma 5 с длительным сроком поддержки (не менее 18 месяцев).
Изменения в этом выпуске и последующие обновления ветки нацелены в первую очередь на повышение стабильности. Обновления, связанные с Wayland, не будут поступать в неё, так как сессия на базе данного протокола всё ещё является экспериментальной.

Экран блокировки

Переработан дизайн интерфейса входа в систему и блокировки экрана для соответствия анимации загрузки и выключения. Новый внешний вид лучше подходит для рабочих станций в составе домена или корпоративной сети. Помимо этого, добавлены новые возможности настройки: все плагины с обоями рабочего стола, такие как слайд-шоу и анимированные обои, теперь могут использоваться и на экране блокировки.

Языки с написанием справа налево

Значительно улучшена поддержка языков, в которых написание идёт справа налево, таких как иврит и арабский. Содержимое панелей, рабочий стол и диалоги настройки теперь размещаются зеркально при использовании локалей этих языков.

Апплеты

Переключатель виртуальных рабочих столов и виджет списка окон были переписаны с использованием нового бэкенда управления задачами, представленного в Plasma 5.7. Это позволяет им использовать общий с панелью задач набор данных, увеличивает производительность и снижает потребление памяти. Также переключатель виртуальных рабочих столов получил возможность отображать только текущий экран при использовании нескольких мониторов, а его код был по большей части унифицирован с кодом апплета переключения комнат.
Панель задач получила следующие улучшения:

  • Кнопки управления мультимедиа стали доступны из контекстного меню.
  • Теперь при перетаскивании файла на панель задач он будет открываться в приложении, ассоциированном с ним по mime-типу.
  • Всплывающим блоком сгруппированных окон теперь можно управлять с помощью клавиатуры, улучшен рендеринг надписей таких блоков.

Глобальные сочетания клавиш

Конфигурация глобальных сочетаний клавиш была упрощена и сфокусирована на самой частой задаче — запуске приложений. Теперь с помощью сочетания клавиш можно вызывать определённую функцию приложения, что является расширением функциональности, добавленной в предыдущем релизе.
Добавлена возможность привязки событий к нажатию клавиш-модификаторов (modifier keys), в частности, меню приложений теперь может быть вызвано простым нажатием клавиши Meta.

Wayland

Несмотря на то, что в Plasma 5.8 не предлагаются передовые обновления, связанные с Wayland, работа сеанса на его базе была улучшена:

  • Добавлена поддержка xdg-shell, так что написанные с использованием GTK+ приложения теперь тоже поддерживаются.
  • Значительно улучшена поддержка сенсорных экранов.
  • Появилась поддержка жестов на тачпаде.
  • Портирован эффект “Sliding Popups”.
  • Содержимое буфера обмена теперь синхронизируется между приложениями, использующими X11 и Wayland.

Другие улучшения

В данный релиз включено множество исправлений, которые должны существенно улучшить работу с несколькими мониторами, проекторами и док-станциями.

В KWin была добавлена возможность композитинга при помощи llvmpipe, а также удалена опция «Unredirect Fullscreen», вызывавшая проблемы при использовании с некоторыми драйверами, в качестве замены которой был представлен интерфейс, позволяющий приложениям самостоятельно запрашивать отключение композитинга.

Интерфейс приложения Plasma Discover был переработан с использованием кроссплатформенного фреймворка Kirigami.

В качестве новых шрифтов по умолчанию поставляются Noto и Hack.

>>> Официальный анонс

>>> Полный список изменений

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от GladAlex

А оно уже научилось заново drag-n-drop файлов на иконке в плазме?

На запущенное приложение всегда умело. Или на «лаунчер»?

Скринсейверы вернулись?

Нет, и я не жалею. Может кому-то и надо...

В трее можно сделать не монохромные иконки?

От темы плазмы же зависит, ну.

Шрифты на большом экране?

Что это значит?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Не поверю. Использовал MATE много лет. Так вот, аналога Kile нет от слова совсем. Есть кросплатформенные среды типа TeXStudio, очень хорошие, но это не аналог в чистом виде, а главное, всё равно не всегда оно так же удобно. Про Kate говорить не призодится: там и возможность на лету менять кодировки, и встроенный терминал и проч. Geany можно использовать в принципе, но как и в Kile варианты с кодировками опять не прокатывают. Okular позволяет делать комментарии к pdf, читаемые потом Акробатом в винде, а evince --- нет. Ещу Okular нормально и быстро открывает eps, а evince тормозит эпично. K3b по факту уже давно редко используется, но надёжность его при необходимости всё равно выше, чем brasero.

Vudod ★★★★★
()

Что там с отжиранием проца при увеличении количества иконок в трее? На предыдущей версии плазма могла отжирать до 100% проца после запуска приложений, имеющих иконки в трее (например, после запуска тех же личкрафтов). Автозапуск кнемо уже починили? А нормальное отображение всплывающего окна у него же? Ну и как там дела со скринсаверами? Вернули, или таки нет?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Аргументация: новость на Опеннете наглядна и информативна, а то что у вас - неадекватная расстановка приоритетов. Квадратные сантиметры пустого места и формальные тонкости использования списков волнуют разве что вялотекучих шизиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно всё с тобой。Если тебе так сложно воспринимать новость без картинок、можешь пройти по ссылке внизу поста и поглазеть на картинки。

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а в дебиан тестинге аплет часов поломали . в консоли время правильное

stason
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Людям намного легче видеть картинки, чем читать текст. Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или таки правду говорят, что в кде можно намтроить все, кроме того что действительно нужно?

Таки да!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Есть кросплатформенные среды типа TeXStudio, очень хорошие, но это не аналог в чистом виде, а главное, всё равно не всегда оно так же удобно.

Я долго пользовался Kile, но ушел, в итоге, как раз на TeXStudio. Причины - Kile падал на некоторых простых операциях (по-моему при добавлении файлов в проект или что-то вроде того) и вообе долгое время был в полумертвом состоянии (что там с портом на KDE5? Давно не смотрел). TeXStudio на текущий момент работает куда стабильнее и имеет много мелких (и не очень) плюшек, которых нет у Kile. Единственное, что «не радует» - редактор, т.к. привык к Kate (KTextEditor) и каждый раз приходится какое-то время «перенастраивать» руки :)

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от malishok

У меня всё работает, но я обязательно исправлю этот баг, если получится его повторить.

Судя по всему, не отображается sendMessageBox формы chat-widget.ui. В коде нет вызовов hide/show/setVisible для данного объекта, поэтому можно предположить, что задаётся неправильный размер с шириной и/или высотой равной нулю.

Размер виджета зависит от размера текста, так что проблема может быть в некорректном шрифте.
Второй вариант — sendMessageBox->setMaximumHeight(textBoxHeight), где textBoxHeight = e->size().height() / 3, где e — аргумент ChatWidget::resizeEvent(QResizeEvent *e).

Для того, чтобы получить textBoxHeight == 0, надо, чтобы высота всего ChatWidget'a была меньше трёх пикселей. В таком случае не было бы видно не только поле ввода, но и сообщения, список контактов для группового чата и т.д.

Есть bugreport на https://bugs.kde.org?
Я не могу найти ничего подобного среди существующих багов.
Добавление отчёта об ошибке поможет узнать, проявляется ли эта ошибка у кого-нибудь ещё. В общем-то, раз отчёта нет, то, скорее всего, это очень специфическая ошибка, проявляющаяся только у вас.

kaffeine
()

5.8? Боюсь, пока в Mageia завезут 5.8, пройдёт года эдак два.

Northsoft ★★
()

В генту завезли. Полёт нормальный. Удаление файлов по Shift + Del с рабочего стола прикрутили.

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)

Сегодня появилась в Gentoo, поставил. Похоже, это первая мажорная версия, в которой ничего не сломали. Есть визуальные улучшения. Впечатления самые положительные.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня она ещё вчера (может, даже позавчера) появилась (оверлей kde).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ничего не сломали

ну даже не знаю, к чему бы это? Fuse с моим линкером не собирается, а кеды... Пока это единственное, что не обновилось.

>>> Failed to emerge kde-frameworks/kcoreaddons-5.26.0-r1, Log file:
>>>  '/var/tmp/portage/kde-frameworks/kcoreaddons-5.26.0-r1/temp/build.log'
>>> Installing (1 of 37) media-fonts/hack-2.020::gentoo
>>> Failed to emerge sys-fs/fuse-2.9.7, Log file:
>>>  '/var/tmp/portage/sys-fs/fuse-2.9.7/temp/build.log'
anonymous
()

https://youtu.be/LgH1Clgr-uE?t=139

Говорят что возможно меню отрывать по meta, но у меня не работает так. И также я не могу настроить разные виды меню. Как это сделать?
П.С. А вот с sddm это они зря столько голубизны добавили

kiotoze ★★★★
()
Последнее исправление: kiotoze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати уже удалили. У кого-то опять шаловливые ручки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

Или на «лаунчер»?

Да, на него: на иконку, которая находится на панели плазмы. В 4-ке работало.

Нет, и я не жалею. Может кому-то и надо...

А меня напрягает: ТВ беречь надо :)

От темы плазмы же зависит, ну.

Нифига: часть иконок так и осталась в монохроме - баг.

Что это значит?

Запусти на 42" эране что-нибудь — узнаешь: не RLT приложение, что можно настроить, а какое-нибудь иксовое, gtk или mono.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Так вот, аналога Kile нет от слова совсем.

Не пользуюсь, а понадобится — можно поставить отдельно, не надо кеды целиком тянуть.

Про Kate говорить не призодится: там и возможность на лету менять кодировки, и встроенный терминал и проч.

Ну немного помощнее МАТЕ-овского конечно, но сейчас почему-то хватает и этого.

k3b можно запустить из МАТЕ.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Попробуй накидать много-много плазмоидов на рабочий стол. Сидишь и кидаешь и кидаешь. Гарантированно упадет.

Gnome-Wayland, sway и даже Его Великостабильность weston падают при куда менее экзотичных условиях. Запусти Qt Creator, открой средних размеров проект, набери 1-3 строки кода. К этому моменту композитор рухнет с гарантией.

Так что, если плазма падает только при условиях, описанных тобой, то я валю на неё.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Так ведь видимо когда Qt6 будет

Завезли бы туда Vulkan, конфигурируемые CSD, нативную поддержку тем актуального на тот момент GTK, отвязали бы геометрические типы (QPoint, QSize, QVector3D, QQuaternion, ..) от QtGUI..

А там, глядишь, и в OpenMP завезут распараллеливание циклов вида

  for(auto i: collection)
    ...
..

Эх, мечты!

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GladAlex

Да, на него: на иконку, которая находится на панели плазмы. В 4-ке работало.

Ну ок, багрепорт имеется? С любым таскменеджерм не работает?

А меня напрягает: ТВ беречь надо :)

У вас ЭЛТ?

Нифига: часть иконок так и осталась в монохроме - баг.

Например? Иконки рисуются либо приложением, либо из темы плазмы.

Запусти на 42" эране что-нибудь — узнаешь: не RLT приложение, что можно настроить, а какое-нибудь иксовое, gtk или mono.

Всё равно непонятно, вам dpi побольше надо на все приложения?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Недавно пробовал из чувства ностальгии. Без композитинга жизни нет, и даже если включить свой, то программы всё равно его не поддерживают. Виджеты Qt3 выглядят ужасно. Полный мрак. И как я этим когда-то пользовался?

fenris ★★★★★
()

Пятокеды — однозначно лучшее, что с кедами когда-либо случалось. Портит впечатление только то, что не все программы до сих пор перенесли на KF5, в частности нет нормальной морды для GnuPG.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malishok

Ага, снимок экрана многое объясняет.
Проблема не в отображении «поля для ввода», а в том, что окно (а точнее — программа) для чата не инициализируется «каналом telepathy».
Обычно всё работает так:
1. В контакт-листе или в апплете «Мгновенные сообщения» («Instant Messaging», org.kde.ktp-contactlist) выбирается запрашивается переход в онлайн.
2. ContactList (или апплет) перебирает список аккаунтов и для каждого разрешённого аккаунта запрашивает переход в онлайн

AccountManager <account> Set RequestedPresence "available"

2.1 MissionControl5 проверяет, что запущен менеджер соединения
(описание менеджеров соединений обычно находится в /usr/share/telepathy/managers/)
2.2 MissionControl5 запрашивает соединение для данного аккаунта
 ConnectionManager::RequestConnection(s: Protocol, a{sv}: Parameters) 

3. Контакт-лист отображает все контакты всех соединений
Connection.Interface.ContactList::GetContactListAttributes()

4. При запросе на диалог с контактом:
4.1 Контакт-лист (или апплет) отправляет запрос ChannelDispatcher'у (MissionControl5) на установку текстового канала с контактом
ChannelDispatcher::CreateChannel/EnsureChannel()

4.2 ChannelDispatcher запрашивает у соединения создание нового канала для текстового общения с контактом.
Connection.Interface.Requests::CreateChannel/EnsureChannel()

4.3 При создании нового канала ChannelDispatcher проверяет, что запущен обработчик каналов данного типа
(описание клиентов обычно находится в /usr/share/telepathy/clients/)
4.4 и передаёт новый канал обработчику
Client.Handler::HandleChannels()


На скриншоте ktp-text-ui запущен, но ему не задан никакой канал, поэтому он не может отобразить ни историю сообщений, ни даже поля для ввода и отображения сообщений, потому что он не знает тип канала (диалог или многопользовательский чат).

Лучший вариант для отладки — установить bustle и запросить чат при включенном мониторинге. Если нет возможности установить bustle, то можно попробовать тоже самое с dbus-monitor.
Внимание! В логах будет личная информация, которую лучше не выкладывать в общий доступ.

kaffeine
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

+1 нифига не пашет Meta Если только в виджете «Меню запуска приложений» указать Alt-F1 тогда открывает, странно все это( KSuperKey не установлен

lexikon
()
Ответ на: комментарий от robus

Я отрепортил ещё три случая падения плазмы.

sniper21 ★★★★★
()

У меня в кальке появился интереснейший баг после какого-то очередного обновления. Кеды 5.7. По нажатию Alt+F2 система переключается в консоль. Т.е. туда, куда должна переходить только по Ctrl+Alt+F2. Тоже самое происходит и при нажатии Ctrl+F2. Рабочий стол переключается, но система мне выдает консоль все равно. Приходится потом по Ctrl+Alt+F7 в иксы обратно возвращаться.

Куда можно покопать по этому поводу?

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от lexikon

+1 meta просит вторую кнопку, но это не все. Никогда не пользовался app dashboard ибо не нужно да и выглядит не очень, но раз теперь можно привязать к кнопкам - почему бы нет? Так раз в месяц гордо нажать, чтобы на весь экран, как в гноме или унити, но для этого надо апплет вынести на панельку, а он там явно лишний, на рабочем столе тем более. Так что фактически ни meta, ни комбинация чтобы апплет не мешался, ни на угол экрана повесить. Но плюсы есть во всем: настолько годная DE, что приходится сетовать на такие мелочи, а мелочи порой раздражают и подпитывают желание взять и сконтрибутить.

Romaboy
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

я так понял они сделали прост возможность использовать Meta + клавишу, раньше вроде нельзя было это сделать в глобальных клавишах. Как ни крути хрень полная, вроде сделали что-то полезное, а по факту проблемы то не решили( Как то я также пытался повесить на глобалку запуск виджета, которого нет на рабочем столе и в панелях( так ничего и не добился - речь как раз о дашборде.

PS Одно радует - фиксы в системы с несколькими мониторами. Раньше каждый ребут приходилось убивать плазму и запускать, дабы она прочитала корректно kscreen конфиг.

lexikon
()
Ответ на: комментарий от consensus

С иксами ещё допустимо.

В EFL для wayland разработчики «сломались» и таки сделали костыль. При падении композитора клиент переподключается туда же (хз с каким интервалом и сколько попыток будет).

Даже обидно немного стало после такого... эти же люди потом будут орать, что «X11 клиент не переживает разрыв соединения с X-сервером!». А для Wayland все зашибись (т.к. мы самолично подготовили костыль)!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fenris

в частности нет нормальной морды для GnuPG

Может быть, Kleopatra подойдёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только пока этот костыль не поддерживается клиентами. Например на GTK+. Но они уже могут сделать это на примере EFL. То есть, проблема решаема и дальше будет все даже лучше чем в иксах. То оно и с иксами так можно было сделать, только что-то никто не догадался.

consensus
()
Ответ на: комментарий от consensus

То оно и с иксами так можно было сделать, только что-то никто не догадался.

Примерно так же как в wayland (может чуть сложнее). Допустим, от QApplication вполне можно добраться до всех открытых окон приложения и до всех виджетов в этих окнах и полностью восстановить состояние этих виджетов. Поэтому вполне можно восстановить подключение к X-серверу и вернуть все как было (или даже подключиться к какому-то резервному X-серверу). ИМХО, разработчики Qt при желании уместят все в пару тысяч строк, а может и меньше.

Для X11 вообще есть сторонние костыли, например xpra. Поэтому вроде как и на уровне тулкитов не обязательно реализовывать восстановление подключения. Но наверное основная причина - непонятно как себя вести при дисконнекте. Сервер-то может и не подняться, или у него сменится IP/порт. А отвалившиеся графические программы без графики придется как-то найти и прибить. Поэтому концептуально проще, чтобы они сами собой завершились и автоматом освобождали ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

«быстроменяющийся стек технологий Wayland», а где — про наличие или отсутствие передовых обновлений в Plasma 5.8?

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я его немножечко стебу.

Сам лично отказался от сринсейверов давным-давно, монитор просто уходит в сон через сколько-то минут. Красивые скринсейверы жрут проц и видяху, а некрасивые - некрасивые.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну ок, багрепорт имеется? С любым таскменеджерм не работает?

Таскменеджером?

У вас ЭЛТ?

У меня ТВ, А ему статическое изображение вредно - в инструкции написано.

GladAlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.