LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.8 LTS

 ,


0

4

4 октября вышла новая версия Plasma — окружения рабочего стола, развиваемого в рамках проекта KDE. Релиз примечателен тем, что является первым выпуском Plasma 5 с длительным сроком поддержки (не менее 18 месяцев).
Изменения в этом выпуске и последующие обновления ветки нацелены в первую очередь на повышение стабильности. Обновления, связанные с Wayland, не будут поступать в неё, так как сессия на базе данного протокола всё ещё является экспериментальной.

Экран блокировки

Переработан дизайн интерфейса входа в систему и блокировки экрана для соответствия анимации загрузки и выключения. Новый внешний вид лучше подходит для рабочих станций в составе домена или корпоративной сети. Помимо этого, добавлены новые возможности настройки: все плагины с обоями рабочего стола, такие как слайд-шоу и анимированные обои, теперь могут использоваться и на экране блокировки.

Языки с написанием справа налево

Значительно улучшена поддержка языков, в которых написание идёт справа налево, таких как иврит и арабский. Содержимое панелей, рабочий стол и диалоги настройки теперь размещаются зеркально при использовании локалей этих языков.

Апплеты

Переключатель виртуальных рабочих столов и виджет списка окон были переписаны с использованием нового бэкенда управления задачами, представленного в Plasma 5.7. Это позволяет им использовать общий с панелью задач набор данных, увеличивает производительность и снижает потребление памяти. Также переключатель виртуальных рабочих столов получил возможность отображать только текущий экран при использовании нескольких мониторов, а его код был по большей части унифицирован с кодом апплета переключения комнат.
Панель задач получила следующие улучшения:

  • Кнопки управления мультимедиа стали доступны из контекстного меню.
  • Теперь при перетаскивании файла на панель задач он будет открываться в приложении, ассоциированном с ним по mime-типу.
  • Всплывающим блоком сгруппированных окон теперь можно управлять с помощью клавиатуры, улучшен рендеринг надписей таких блоков.

Глобальные сочетания клавиш

Конфигурация глобальных сочетаний клавиш была упрощена и сфокусирована на самой частой задаче — запуске приложений. Теперь с помощью сочетания клавиш можно вызывать определённую функцию приложения, что является расширением функциональности, добавленной в предыдущем релизе.
Добавлена возможность привязки событий к нажатию клавиш-модификаторов (modifier keys), в частности, меню приложений теперь может быть вызвано простым нажатием клавиши Meta.

Wayland

Несмотря на то, что в Plasma 5.8 не предлагаются передовые обновления, связанные с Wayland, работа сеанса на его базе была улучшена:

  • Добавлена поддержка xdg-shell, так что написанные с использованием GTK+ приложения теперь тоже поддерживаются.
  • Значительно улучшена поддержка сенсорных экранов.
  • Появилась поддержка жестов на тачпаде.
  • Портирован эффект “Sliding Popups”.
  • Содержимое буфера обмена теперь синхронизируется между приложениями, использующими X11 и Wayland.

Другие улучшения

В данный релиз включено множество исправлений, которые должны существенно улучшить работу с несколькими мониторами, проекторами и док-станциями.

В KWin была добавлена возможность композитинга при помощи llvmpipe, а также удалена опция «Unredirect Fullscreen», вызывавшая проблемы при использовании с некоторыми драйверами, в качестве замены которой был представлен интерфейс, позволяющий приложениям самостоятельно запрашивать отключение композитинга.

Интерфейс приложения Plasma Discover был переработан с использованием кроссплатформенного фреймворка Kirigami.

В качестве новых шрифтов по умолчанию поставляются Noto и Hack.

>>> Официальный анонс

>>> Полный список изменений

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от GladAlex

Таскменеджером?

ну или как их правильно назвать, плазмоиды «панель задач» и «только значки»

У меня ТВ

вместо монитора? яснопонятно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TurboPascal55

По моему, эти перегруженные кеды скоро отомрут.

не думаю, как раз переполз из xfce и только радуюсь.
До этого сидел 3 года на gnome2, 2 года на xfce, время от времени пробовал gnome3. Лучших альтернатив нет, а жаль.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Если не секрет, зачем меняете DE ?

Вот меня например жутко раздражает Qt. Люблю шоб было CSD с разными стилями, браузер белый, а терминал темный.

ntfs1984
()
Ответ на: комментарий от ntfs1984

с гнома2 вынужденно ушел, т.к. поддержка гнома2 закончилась в убунте и тем более в арче. На xfce впринципе все устраивает, но иногда ловил глюки с их менеджером питания, часто система не просыпается или просыпается и черный экран. От тиринга ставил комптон, подозреваю что черный экран это его рук дело. Поэтому если так подумать, то ушел из-за мелких багов ну и интереса попробовать что-то новое. Плазма пока устраивает, хотя тоже есть свои нюансы :)

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Да. Есть у мышиного WM фатальный недостаток. Слишком черезжопная темизация, и отсутствие интеграции с GTK. Хотя и жутко легковесный.

Впрочем я его сношу нахрен, и ставлю compiz. Получается вполне сносно.

ntfs1984
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

Исходный смысл: «в этой стабильной ветке мы не будем пилить вяленого, тому що он ещё нестабилен, стабильной ветке — стабильные иксы», но в анонсе первого релиза ветки есть улучшения для Wayland.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

"[While] our long term support promise does not apply to the fast-evolving Wayland stack [...]" — «[...] наше обещание LTS-а не распространяется на быстроменяющийся стек Wayland [...]». Как я понимаю, это означает, что через 4 месяца в релизах 5.8.x перестанут накатывать баг-фиксы, касающиеся wayland. Т.е. если не трогаешь wayland, то можешь считать, что у тебя LTS, иначе — готовься потом обновляться на 5.9.

Тут не говорится, будут ли они пилить вяленого (но на самом деле, пилили к 5.8 и продолжают пилить).

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Хочется уже пятёрку.

Gentoo ставь. Немного сложная в освоении, около суток (plasma 5.7) собирается, но оно того стоит. Невероятно шустрая и при старте потребляет всего лишь 165 Мб.

newprikolist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.