LINUX.ORG.RU

Вышел HSQLDB 2.0

 hsqldb, hypersql, , , ,


0

0

После нескольких лет разработки вышла финальная версия HyperSQL DB 2.0 - система управления базами данных, полностью написанная на Java. Количество изменений впечатляет. Среди новых возможностей разработчики выделяют новые режимы транзакций: 2PL, MVCC и их сочетание. HSQLDB также используется в OpenOffice.

HSQLDB появилась в 2001 году, как продолжение проекта Hypersonic DB. Автор Hypersonic DB начал новый проект - H2 (Hypersonic 2). На сайте проекта H2 есть постоянно обновляющаяся страница с результатами тестирования производительности H2 и других RDBMS:

http://h2database.com/html/performance.html

Производительность HSQLDB 2.0 и последней версии H2 практически одинаковы. Отмечается, что предыдущие версии HSQLDB были медленее. При этом другая RDBMS того же класса, Derby (тоже последняя версия), работает гораздо медленее, как HSQLDB, так и H2.

>>> Список изменений

★★★★★

Проверено: isden ()
Последнее исправление: isden (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Mojo

>ты привел в качестве примера eBay, вот меня прям любопыство грызет, эт что такая технологиченая контора как мисрокофт или эпл? нет, обычная торговая контора (пусть и аукционная). Тогда какая разница, что там у них под капотом??

Ага, торговая контора :) Посмешил.

Одно из самых нагруженных приложений. И внутри написано на Java (пару лет назад у них движок был на Java точно). http://highscalability.com/ebay-architecture

Как можно сравнивать с MS или Apple — я вообще в догадках. Совершенно разная специфика.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>А плохое в этом то, что разработчики заинтересованы написать СУБД на своем любимом языке, а не в том чтобы написать хорошую СУБД. Это как с русским автопромом - «говно, зато родное» и все такое...

Ой, да ладно. Посмотри сколько есть, например, IM-клиентов, один хуже другого :) Велосипедостроительство свойственно людям, причем не только в софтостроении.

А при прочих равных я встрою в приложение H2, а не Sqlite, например. Потому что банально удобнее.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А про эталон никто не говорил. Речь шла про то, что используется для большинства программ. Полистай вакансии, сравни их количество для Java и C++, к примеру.

С пхп ещё сравните и с vbs. Текучка обычно у ширпотреба.

mikki
()
Ответ на: комментарий от Legioner

лень дальше дискутировать... началась обычная болтовня..... не хочу переливать из пустого в порожнее.... прекращаю обсуждение в этой теме. P.S. «технологичная контора» это фирма или компания из IT-среды, которая является авторитетной, уважаемой, которая является инновационной... гугл, мелкософт, эпл, эдоб, сообщество линукс, оракл (но это не значит что JAVA инновация), автокад и еще множество других, которые создали технологии или программые комплексы, являющиеся эталонными в свой среде.

Mojo
()
Ответ на: комментарий от mikki

>С пхп ещё сравните и с vbs. Текучка обычно у ширпотреба.

О чем и речь, ну :D

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikki

Изначально было написано:

На языке "-для-траха-в-гамаке-и-на-лыжах" написанно 99,9999999999999% всего софта какой вообще на сегодняшний день имеется

Мне это показалось довольно забавным, учитывая, что С/С++ относительно активно начал использоваться только в 90-х. Потом как то съехали на некий «технологичный» код. Полагаю, что в итоге окажется, что технологичный код это код, написанный на С/С++, и изначальное утверждение окажется тривиальным.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

абсолютно согласен, эталонная в торговле в аукционно бизнесе но не в среде IT, инновационного они ничего не создали... все на этот раз точно прекращаю обсуждение в этой теме...

Mojo
()
Ответ на: комментарий от Mojo

>абсолютно согласен, эталонная в торговле в аукционно бизнесе но не в среде IT, инновационного они ничего не создали... все на этот раз точно прекращаю обсуждение в этой теме...

Да почему, вполне создали. Чем тебе создание приложения, умеющего работать под такой большой нагрузкой не инновация в IT?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mojo

А кто говорил, что легко быть зарегистрированным пользователем? Анонимом быть куда проще ;)

Возраст 20 - 25? С++ обычно у юных вызывает восторг. Часто у студентов.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

С нормальными? Т.е. oracle и mssql?

До сих пор не могу понять какую нишу занимает $сабж. Думаю, сравнивать нужно с sqlite, mysql и postgres. И так же не совсем ясно, а настоящая ли она рСУБД. Тогда, может быть, и BerkeleyDB добавить.

mikki
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Голые домыслы. Статистику в студию


В ево убунте 99,9999% пакетов это CLIутилиты на C++. Поэтому в его мире на C++ действительно написано 99,99999999999% всего софта какой вообще на сегодняшний день имеется.

Karapuz ★★★★★
()

Не далее, как на прошлой неделе попробовал в H2 залить 90М записей в табличку. Понайалу было все хорошо, а после нескольких миллионов записей пошли тормоза и всё нафиг обвалилось на 50М записей.

С Постгресом такого никогда не случалось.

dimag
()
Ответ на: комментарий от dimag

И? Мне известны случаи когда постгрес конкретно сливал MSSQL на одинаковых запросах и что? Под задачу и базу выбирать нужно. Я сомневаюсь что во встраиваемую БД кто-то будет реально будет вставлять миллионы записей.

BlackV
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>на С++ написано процентов 10. Процентов 40 написано на коболе, процентов 30 на фортране, остальное на джаве/сишарпе.

Где брал такую траву?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

Eclipse у меня и у всего отдела почему-то не тормозит. Netbeans уныл по функционалу, о скорости его работы ничего не скажу.


Emacs?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackV

Зря сомневаешься. Сейчас для десктопа иметь несколько млн записей во встроенных БД практически реальная необходимость (службы индексации документов, почты, контактов и т.п). БД геообъектов для карт на смартфонах и многое другое.

mikki
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>С такой позиции eBay — вполне эталонная компания, см. ссылку выше. Классика High Scalability! :)

eBay ? сильно сильно высоко нагруженная ? а что ты скажешь про биржы ? Вот где нагрузка, миллионы трейдеров делают ставки каждую секунду, тут не только супер-гипер нагрузка, но еще и время отклика должно быть миллисекунды + сверхнадежность.

eBay тут и рядом не валялось, в биржах движок тоже на жабе, да ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

почему-то у сторонников java другое виденье мира, какие-то всегда отмазки. процессы, которые ничего не делают - почему-то занимают 1Г памяти, а иногда и 100% процессор. практический пример: вы на 486 работали? там было 8М памяти и дохлый процессор - можно было кучу процессов запустить. сейчас процесс 30-50М, ну может 100. что уже говорит что он где-то течет, я могу продолжать. я у себя такие процесы не держу, и приэтом у меня работает куча задач, виртуалка, ... и не тормозит и не греется. а если взять eclipse,IBM Tivoli... - вы сами поняли - им отдельный комп

anonymous
()

ППЦ срачь развели. У HSQLDB 2 направления использования: кроссплатформенные встраиваемые движки и тестовое окружение. HSQLDB с хранилищем в памяти - это самое быстрое и лекговесное решение для запусков тестов. Или у вас Maven при сборке проекта во время прогонки тестов Oracle поднимает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1Гиг это ява у себя внутри фильм нагенерила?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так есть же sqlite. или еще яву тянуть 50M?

anonymous
()

это типа как крузис на 1С написать?

boo32
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там было 8М памяти и дохлый процессор - можно было кучу процессов запустить. сейчас процесс 30-50М, ну может 100


Ты про firefox, operу или KDE Desktop?


forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:46970-4

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> С нормальными? Т.е. oracle и mssql? Намного меньше ... когда на холостом ходу. Если результирующий набор SELECT целиком в память не влезет, кто ж виноват-то будет? Правильно, «погромист».

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> В списке изменений для v 2.0 значатся такие оптимизации, как использование индексов. Ситуации при этом называются банальные, без которых вообще говорить не о чем. Получается, что до версии 2 сервера просто не было, т.е. мы говорим о версии 1.

это встраиваемая БД - ее можно сравнивать с SQLite, но не с полноценными серверами типа MS SQL or Postgre

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Есть мнение, что тормознутость Derby объясняется её большей недёжностью. Якобы вероятность запороть базу данных там гораздо ниже. Так ли это и так ли это сейчас? Я так спрашиваю, потому что вышеозвученое мнение датируется примерно 2007 - 2008 годом.

Еще в Дерби использовали не самые оптимальные способы работы с диском - но в планах было перейти на NIO2 это должно серьезно ускорить. Плюс Derby может работать как отдельный сервер, HSQLDB это встраиваемая СУБД. У них несколько разные области применения.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Можно объяснить, зачем оно вообще нужно при наличии огромного количества других дбшных движков, без разницы на чём написанных? Почему люди на это время тратят?

в java приложениях удобнее применять java СУБД. тот же JBoss внутри на HSQLDB или H2 живет.

во вторых проще гонять на сонтиниус тестах на малой встроенной СУБД, а в тестинг уже переводить на большую СУБД.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Mojo

> Интересно, что заставляет людей делать такие извращения? Зачем из одного извращения (Java/JRE) делать производное извращение? Почему бы не сделать СУБД на нормальном языке программирования, например на С/С++?

после того, как вы изучите java и поработаете разработчиком хотя бы 2-3 года появится понимание зачем и где применяется java и JavaEE.

ЗЫ на C/C++ писать встраиваемую СУБД для java это глупость - жесткий трах с переносимостью, необходимость делать сборки под каждую платформу где работает java. придется отказаться от переносимости своего приложения из-за завязки на непереносимую C/C++ СУБД и усложнить установку системы. дешевле взять java библиотеку.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Mojo

> На языке "-для-траха-в-гамаке-и-на-лыжах" написанно 99,9999999999999% всего софта какой вообще на сегодняшний день имеется, потому, что он прекрасно переносим и в нем нет никаких неоднозначностей, системы на нем исключетильно надежны (пример Linux). Все аргументы против С/С++ это чистой воды демагогия. Факты (99.99^10000000%) гораздо весомее пустой болтовни.

большие системы пишут на всем подряд. и С++ далеко не всегда основной язык для этих проектов.

PS учствовал в проекте где системы написаны на хреновой горе языков / платформ. C++ (очень древние потоковые сканеры) + 3-4 системы мне не известные + java (распознавание речи, наша часть) + java сервер интеграции & MQ.

Практически все большие ERP системы или написаны на Java или java/.Net встроены в платформу.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Mojo

> абсолютно согласен, эталонная в торговле в аукционно бизнесе но не в среде IT, инновационного они ничего не создали... все на этот раз точно прекращаю обсуждение в этой теме...

cloud computing - это практически их создание. другие компании идут следом за ними.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от mikki

> До сих пор не могу понять какую нишу занимает $сабж. Думаю, сравнивать нужно с sqlite, mysql и postgres. И так же не совсем ясно, а настоящая ли она рСУБД.

ниша уровня sqlite только для java. postgres это уже отдельное, а не встраиваемое решение.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

ну вот, что и требовалось доказать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Пиши. Получится чушь, поскольку PHP не приспособлен для такой задачи.

(Но лучше просто не обращать внимания на здешних неадекватных ненавистников Java, поскольку из их писаний видно, что они не умеют программировать на Java и скорее всего, ни на чём не умеют).

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

Ага! Так и надо было именно это подчеркнуть. А не врать на главной странице, что это СУБД. И не сравнивать с MySQL и PostgreSQL - класс задач не тот. И вообще, сравнивать in-memory database с нормальной.. А то мы не в курсе, что память быстрее.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от Mojo

>P.S. «технологичная контора» это фирма или компания из IT-среды, которая является авторитетной, уважаемой, которая является инновационной... гугл, мелкософт, эпл, эдоб, сообщество линукс, оракл (но это не значит что JAVA инновация), автокад и еще множество других, которые создали технологии или программые комплексы, являющиеся эталонными в свой среде.

Млять, чтобы слово инновационный мы не слышали на нашем лоре. То же мне, медвефанат-сколковец.

Ну хорошо. 37-signals? Twitter? Это C? Тысячи wordpress'ов - это C?

Ты научился писать на C и теперь бегаешь и кричишь, как это круто?

Что, может у гугла все на C?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>eBay тут и рядом не валялось, в биржах движок тоже на жабе, да ?

Ну если ты посмотришь, например, на чем написан facebook или vkontakte (все помним, что первый и третий сайты по посещаемости в гугловом рейтинге), а также twitter, то ты поймешь, что C тут нет.

Также очень рекомендую посмотреть, как и на чем разворачиваются большие файловые системы типа hadoop.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что угодно - только не java

Не так. Все, что угодно, включая java. Симпатичный язык, кстати.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Не отсюда, а из наблюдения за уже написанными программами на Java видно: На сегодня на Java писать не умеет никто.

Если одному это видно, то это неважно, поскольку многим другим это не видно.

не врать на главной странице, что это СУБД. И не сравнивать с MySQL и PostgreSQL

Лучше было посмотреть описание на сайте программы. Там сказано, что она может использоваться не только в памяти, а и как обычная СУБД.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Также очень рекомендую посмотреть, как и на чем разворачиваются большие файловые системы типа hadoop

Причём тут хадуп? Причина его использования, как всегда, одна и та же:

в java приложениях удобнее применять java ${РЕШЕНИЕ}

Т.е. java была и остаётся вещью в себе.

mikki
()
Ответ на: комментарий от Partisan

> Пиши. Получится чушь, поскольку PHP не приспособлен для такой задачи.

Правильно, это была шутка. Теперь поговорим о том, для чего приспособлена Java.

они не умеют программировать на Java и скорее всего, ни на чём не умеют

Вы думаете, это кого-то может задеть? Java специально разрабатывалась, чтобы убить IT индустрию. Целью было заменить дорогих специалистов дешевой рабочей силой с тремя классами ПТУ. И получилось! IT стало ругательным словом.

Так что гордиться тем, что кодишь на Java - это то ещё извращение.

Вы, конечно, в потугах вспомните про PHP. Последний создавался для простого создания домашних страничек. Если большего не требуется - идеальное решение. Стаей макак на нем управлять очень затруднительно.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Вы думаете, это кого-то может задеть? Java специально разрабатывалась, чтобы убить IT индустрию. Целью было заменить дорогих специалистов дешевой рабочей силой с тремя классами ПТУ. И получилось! IT стало ругательным словом.

Что-то мне подсказывает, что Java не причем. Просто IT стало таким же ремеслом, как и изготовление мебели, например. Это был вопрос вемени.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Что-то мне подсказывает, что Java не причем. Просто IT стало таким же ремеслом, как и изготовление мебели, например. Это был вопрос вемени.

Вот-вот! Раньше девушке зазорно было встречаться с плотником, теперь с программистом.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Вот-вот! Раньше девушке зазорно было встречаться с плотником, теперь с программистом.

Что тут можно сказать, развивайте навыки общения с девушками. Зарабатывайте на дорогие тачки, будьте интересным человеком или осваивайте мастерство пикапа. Вариантов масса :)

WFrag ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.