LINUX.ORG.RU

IBM купит Sun за 7 млрд. долларов

 , , ,


0

0

Компания IBM купит Sun Microsystems за семь миллиардов долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на информацию, полученную от людей, знакомых с деталями этой сделки.

По данным издания, за одну акцию Sun Microsystems компания IBM заплатит 9,5 доллара. Ранее IBM предлагала за одну акцию Sun Microsystems от 10 до 11 долларов.

Совет директоров IBM одобрил покупку Sun Microsystems. Ожидается, что официально о сделке будет объявлено либо в пятницу, третьего апреля, либо на следующей неделе.

Представители IBM и Sun Microsystems не комментируют информацию о сделке.

Впервые о намерении IBM купить Sun Microsystems стало известно в середине марта. Тогда сообщалось, что сумма сделки составит 6,5 миллиарда долларов.

По данным компании IDC, IBM контролирует 31,4 процента рынка серверов. Компании HP и Dell занимают 29,5 и 11,6 процента этого рынка соответственно. Доля Sun Microsystems на серверном рынке составляет 10,6 процента.

Не исключено, что сделке между Sun Microsystems и IBM могут помешать регулирующие органы, так как эти компании доминируют в сегменте Unix-серверов, занимая 65 процентов этого рынка. Кроме того, у Sun Microsystems и IBM есть несколько однотипных продуктов в сегментах программного обеспечения и систем хранения данных.

>>> Подробности

★★

Проверено: hibou ()

>Ожидается, что официально о сделке будет объявлено либо в пятницу, третьего апреля

Машина времени сломалась? Тогда уж надо было и текст новости поправить

X-Pilot ★★★★★
()

Они таки продались... Закат солнца?

EmStudio
()

Мне не вполне понятно зачем надо было за 1Млрд $ покупать MySQL... Чтобы потом продать компанию вместе с ним? Честное, слово, выглядит бредово...

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>особенно боязно за софт))

А что софт?
*Java'е EE/SE ничто не угрожает - IBM сам ее активно использует (swing'у правда может поплохеть, ну да ладно).
*NetBeans - фиг знает. В крайнем случае, они отпочкуются назад в коммерческую фирму или, может, в некоммерческую организацию.
*MySQL - говорят, что он лежит в плоскости, параллельной DB2 и ему скорее всего ничего не будет (клиентура другая).
*VirtualBox - если пользовательская база большая, то скорее всего тоже ничего не изменится.
*OpenSolaris - ... вот это не знаю :)

Anyway, большинство софта или OpenSource, или имеет OpenSource-edition сборки

Хотя в любом случае, это решать не анонимным аналитикам, а IBM, посмотрим что будет :)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>*VirtualBox - если пользовательская база большая, то скорее всего тоже ничего не изменится.

не изменится состояние проекта или скорость его изменения?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>не изменится состояние проекта или скорость его изменения?

Его не закроют как ненужный.

Но еще раз - это гадание на кофейной гуще

X-Pilot ★★★★★
()

Интересна судьба JavaFX...

Sun'овские заморочки несколько надоели: сначала JavaFX разрабатывали открыто, потом половину переделали и выпустили в закрытом виде, но обещают открыть, но при этом поддерживают проприетарные кодеки.

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Ну?! где каменты

нормальные люди сейчас спят. но флудильня будет ещё та

melkor217 ★★★★★
()

http://www.computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&t...

Забавно, похоже Баллмер напуган :) Он говорит, что эта сделка на руку Microsoft, но как-то чувствуется, что ему на самом деле очень не хочется, чтобы она состоялась, как будто отговорить пытается.

Fice ★★
()

Пока никто никого не купил, хватит минорные версии постить, и разогревать обстановку

madcore ★★★★★
()

из них млрд санычу?

z01
()

Когда уже первоапрельские шутки закончаться? или просто сотрудникам sun не говорят что их покупают? Да и тем более такие сделки так быстро не решаются, всего месяц прошёл...

st0ke
()

Про DB2 и AIX здесь мало кто слышал потому, что основная сфера применения этих штучек - это банки. Я правда, сужу лишь по требованиям по вакансиям в северной америке. Те банки которые вывешивают такие требования - у них даже коврики для мышек IBM. Видимо благодаря такой клиентуре IBM и выстояла все мыслимые и немыслимые кризисы. MySQL ничего не грозит. Банки и интернет-форума - очень разные ниши.

Sun же кренится с самого 2001. Они тогда продали тысячи миллиардов веб-серверов для интернет-магазинов, .com bubble лопнул, вчерашние покупатели стали продавать сервера с молотка. И вышло так, что Sun пришлось конкурировать с собственными серверами дополнительно решая ещё кучу проблем.

Самый главный и гениальный продукт Sun, по-моему мнению - Java. MS много раз пыталась украсть, примазаться, и до сих пор пытается и бешено завидует. Но серьёзность продукта разная: .net это цветастая хрень для детей пишущих свою первую 2d-аркаду. А джавный класс Bignumber(если кто не знает - этот класс предназначен для хранения в нём денег) хардварно ускоряется на уровне микрокода мэйнфреймами IBM.

Place-des-Arts
()

Читал занятную статью, на тему, что если IBM всёже не купит Sun, то Sun скоропостижно сдохнет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Самый главный и гениальный продукт Sun, по-моему мнению - Java.

Он гениален только в плане раскрутки. Он неплох в плане задумки (и переориентации позиционирования, когда первоначальная задумка не прокатила). В плане реализации же - довольно посредственен.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от z01

>>то просто невозможно даже упираясь в антимонопольные.

>с такими бапками их купить дело времени

Мальчик, учи уроки, перечитывай букварь.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Мальчик, учи уроки, перечитывай букварь.

хорошо, дядя

z01
()

Опять слухи, интриги, скандалы, расследования?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Он гениален только в плане раскрутки. Он неплох в плане задумки (и переориентации позиционирования, когда первоначальная задумка не прокатила). В плане реализации же - довольно посредственен.

Задумка java (байткод, jit, кросплатформенность) весьма подходит под определение "гениально" и сравнимо с задумкой C.

Посредственность реализации... что круче хотспота? .net? Не поверю. Mono? Не смеши.

Place-des-Arts
()

сегодня уже четвертое, ждемс... интригующе

f3ex ★★
()

А расклад таков:

Sun Java -> проприетарная IBM JRE/JDK
OpenJDK -> Apache Harmony
NetBeans -> Eclipse
GlassFish -> Apache Geronimo без JEE 6.0.
MySQL -> нет альтернативы -- будут поддерживать
OpenOffice -> Lotus Symphony
Solaris -> нет альтернативы -- будут поддерживать
ZFS -> нет альтернативы -- будут поддерживать, но не будут перелицензировать!

Объясню, почему не будут перелицензировать ZFS.
Для IBM важно сегментировать рынок так, чтобы это приносило им прибыль в долговременном плане. А это значит бимерам выгодно будет развивать существующие и новоприобретённые (если всё-таки купят Sun) технологии в тех нишах, где они наиболее приспособлены и УЖЕ востребованы. ZFS востребована датацентрами и хранилищами данных, тут уж Btrfs до неё ползти и ползти лет пять-семь — ничего не попишешь, это нормальная эволюция такого сложного ПО, как НАДЁЖНАЯ файловая система.

ZFS отлично себя чувствует только на одной платформе — Solaris (и ещё на FreeBSD, хи-хик :) ). Эту платформу выбрали вменяемые партнёры IBM по бизнесу. Так что этот сегмент бимеры ломать не будут. Linux и AIX — два различных непересекающихся сегмента, посреди них Solaris&ZFS. Балансирование от простого (Linux) к сложному (мэйнфреймы) через мощное промежуточное звено (Solaris) будет способствовать удержанию на плаву Синего гиганта. А вот ПЛАТФОРМА Java и средства разработки есть мощный козырь в борьбе с Microsoft на её же(!) платформе.

IBM не будет перелицензировать ZFS, чтобы не допустить загнивания Btrfs — последняя, всё же, рассчитана не на системы обработки данных, а на десктопы и рабочие станции.

Что касается MySQL.
Во-первых, этот сегмент рынка так называемый "длинный хвост".
Во-вторых, это часть стэка LAMP.
Бросать такое (в виду обладания инструментами полного цикла разработки для Web и "карманной" компашкой Apache Foundation) несерьёзно. Поэтому MySQL будет жить.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Задумка java (байткод, jit, кросплатформенность) весьма подходит под определение "гениально" и сравнимо с задумкой C.

Тогда уж не задумка, а популяризация задумки. Все эти штучки существовали и ранее.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

забыта Lustre vs GPFS и самая большая оплеуха от Sun в адрес IBM. TOP1 в кластерах (BlueGine/L в LLNL) собраный в фирме IBM - отказался от использования кластерной FS выпущеной IBM и использует Lustre.

так что тут выживет только что-то одно.

Als
()

а где саныч? он уже вкурсе?))

Arix
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Задумка java (байткод, jit, кросплатформенность) весьма подходит под определение "гениально" и сравнимо с задумкой C.

В "задумке C" нет ничего гениального. Просто она оказалась довольно практичной. "байткод, jit, кросплатформенность" - здесь Sun ничего не изобрела.

>Посредственность реализации... что круче хотспота? .net? Не поверю. Mono? Не смеши.

То, что ыт упомянул .NET/Mono и... больше ничего, говорит о том, что ты, мягко говоря, "плаваешь" в этом вопросе и тебе не с чем сравнивать:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>В "задумке C" нет ничего гениального. Просто она оказалась довольно практичной. "байткод, jit, кросплатформенность" - здесь Sun ничего не изобрела.

Другими словами, гениальная задумка Sun была приготовить отличный инструмент с помощью этих компонентов. Примерно также и в случае C. Например Delphi был построен на гораздо более посредственных идеях.

>То, что ыт упомянул .NET/Mono и... больше ничего, говорит о том, что ты, мягко говоря, "плаваешь" в этом вопросе и тебе не с чем сравнивать:)

Твой прекрасный инструмент у которого "не-посредственная реализация" должен быть настолько хорош чтобы быть прямо у всех на виду. Если он существует только в недрах конференций гиков, то я дико ржу от твоих комментариев про "посредственную реализацию".

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> ЛУчше б было наоборот.

> "Купи Sun и убей жабу"

> Аналики с microsoft.com предрекают переход с java на ассемблер. 8-)

+1

erzengel
()
Ответ на: комментарий от Led

>> Посредственность реализации... что круче хотспота? .net? Не поверю. Mono? Не смеши.

> То, что ыт упомянул .NET/Mono и... больше ничего, говорит о том, что ты, мягко говоря, "плаваешь" в этом вопросе и тебе не с чем сравнивать:)

Что характерно, ты не упомянул того, с чем нужно сравнивать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Другими словами, гениальная задумка Sun была приготовить отличный инструмент с помощью этих компонентов.

Нет. как раз реализация этих (давно известных и неоднократно реализованных) - посредственная.

>Примерно также и в случае C. Например Delphi был построен на гораздо более посредственных идеях.

Ты ошибаешся:)

>Твой прекрасный инструмент у которого "не-посредственная реализация" должен быть настолько хорош чтобы быть прямо у всех на виду. Если он существует только в недрах конференций гиков, то я дико ржу от твоих комментариев про "посредственную реализацию".

Естественно. Дико ржи - ржач продлевает жизнь даже идиотам:)

Led ★★★☆☆
()

Лучше пусть бимеры прикупят Sun, чем M$ с целью убийства Java.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Что характерно, ты не упомянул того, с чем нужно сравнивать.

Да, это так. Потому что я не школьный учитель информатики и не лектор в унивеситете. Обычно я на собеседованиях вопросы задаю и говорю в чём соискатель неправ, а не читаю ему лекции:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от z01

> ААА! Чтоже теперь будет со спарками и соляркой?

Блин, судя по комментам, тут у каждого второго Sun Workstation на спарке и соляре. Не пофиг ли? Массовыми и доступными они все равно никогда бы не стали.

a3
()
Ответ на: комментарий от Led

>> Что характерно, ты не упомянул того, с чем нужно сравнивать.

> Да, это так.

"У нас есть такие приборы!!!111 Но мы вам о них не расскажем" (c)

> Обычно я на собеседованиях вопросы задаю и говорю в чём соискатель неправ

А ты попробуй это сказать здесь - поймешь, чем ЛОР отличается от собеседования.

tailgunner ★★★★★
()

Что-то хрен его знает, к чему это приведет в плане языка Java. Одно только радует - что NetBeans использует православный GPL, а то с еклипсом я не сдружился (просто вопрос привычки, ничего "личного" :) )

Порадовал коммент на слешдоте http://slashdot.org/article.pl?sid=09/03/18/1213209&from=rss

OK, I've got no special love for Sun, but please God please, do not let them get swallowed up by the IBM bureaucracy.

"New in Java 8! XML-binding database security extension protocol modules for WebSphere integrated at every level of the language, providing automatic clustering, fail-over and performance profiling! To support this feature, a critical part of many customer solutions, writing a Java class will now require an additional 37 configuration files, and if you make a mistake in any one of them, a cryptic error will be thrown at run-time. For security reasons, we can't tell you what the error codes mean. Also, half of java.* and javax.* no longer work according to the specification and javadoc, and XML will now be stored in binary. IBM consultants are available to help you with the transition."

-- 77IM

Qasta
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Попытай - потом расскажешь. Технология-то перспективная вроде.

Qasta
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.