LINUX.ORG.RU

Opera 11.10 Barracuda

 ,


0

0

Стройная, быстрая как молния и способная разорвать в мелкие клочки всех своих врагов, Opera 11.10 Barracuda явилась в этот мир. Эта версия удивит пользователей новой Экспресс-панелью, порадует улучшенной работой с GMail IMAP и осчастливит множеством новых поддерживаемых стандартов.

Интерфейс (общее):

  • Декларативный интерфейс (dialog.ini) переехал на YAML. Теперь изменять внешний вид Opera стало ещё проще!
  • Интерфейсные подсказки.
  • Строка поиска и поисковые предложения на странице ошибки соединения.
  • Новые эффекты.

Экспресс-панель:

  • Новый интерфейс.
  • Перетаскивание эскизов.
  • Масштабирование (в том числе автоматическое) и прокрутка.
  • Настраиваемое количество столбцов.
  • Можно указать собственный заголовок для ячейки.
  • Новый алгоритм генерации эскизов, пытающийся выделить наиболее значимую часть страницы. Имеются широкие возможности по настройке в opera:config. Можно вернуться к старому виду, указав интервал обновления эскиза.
  • Сайты могут указать собственные эскизы и интервалы обновления (в коде HTML).

Почта:

  • Поиск по целым фразам.
  • Новая опция opera:config#UserPrefs|AutoMailPanelToggle, позволяющая отключить автоматические открытие панели «Почта».
  • Теперь Опера распознаёт специальные IMAP-папки «Отправленные», «Спам» и «Корзина» и ассоциирует их со соответствующими папками в GUI. Это работает на GMail, Fastmail и любом другом почтовом сервере, использующем IMAP-расширения XLIST или SPECIAL-USE.
  • Улучшена работа с GMail IMAP.

Добавлена поддержка:

Небольшой обзор новшеств

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Stolzium

> Я понял вашу позицию, уважаемый. Но это слишком идеально, правда слишком. Чтобы вдруг все хомяки стали нехомяками. Тогда мне ещё самому прокачиваться придётся (самокритика.jpg).

Почему же. Любимая рок-группа спела «несвободное - отстой», в кинотеатрах прошло в 3D «Возвращение Столлмана», в прессе пронеслись слухи о том, что бродячий фотошоп загрыз мальчика - и всё, пошла очередная массовая истерия, на этот раз на почве отравленой проприетарщины. Идеология вообще меняется на раз-два. Вопрос только, за чей счёт. У тех, у кого бизнес-модель заточена на сверхприбыли, в числе обязательных расходов есть статья о подкреплении мысли о том, что «так и надо», иначе просто можно и не получить их.

Притом, я вот очень не уверен, что для каждого ПО существует экономическая модель окупаемости (и прибыльности) в случае если оно Open Source. Очень идеальный мир вы описали всё же.


Дело не в окупаемости и неокупаемости, дело в том, что лучше идти по пути наименьшего сопротивления, и получать больше.

Но если вдруг пользователи перестанут это выбирать (неважно, по какой причине), то они будут вынуждены и больше работать, и меньше кушать. А сейчас зачем им на это соглашаться добровольно, если и так пока едят?

Моя позиция более компромиссная - что напрямую не наносит вред - то приемлемо.


Вот Столлман и говорит, что это опасная позиция. Когда пользователь перестаёт понимать разницу, когда всё происходящее с ним начинает воспринимать как должное - тогда он и попался, у него забрали выбор а взамен приедложили фотошоп, кризис, и возможность вообще не думать, а просто регулярно платить по счетам, и ни на что не обижаться (кто-нибудь хоть раз видел, чтобы объединённые пользователи MS Windows шли и громили посольство Microsoft из-за огромных ущербов, или хотя бы массово судились с ними?).

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от AX

> Бугагащище!

Что касается сферы мобильной связи, то там сейчас на слуху Android а не Opera.

А что касается владельцев телефонов за $25, которые хотят быть как взрослые, и экономить каждую копейку на трафике, то я не могу понять, какую выгоду может дать ставка на них какому-нибудь microsoft или google, которые короли в куда более вкусных вещах.

Зачем хоккеисту из НХЛ заявляться в 13ю лигу Индии по крикету?

brutal_facepalm.webm.lzma (200 TB)


А, вы из «этих». Так бы сразу и сказали, что вам нужно аргументы не для разума, а для удобного кривляния.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

ну да, WideScreen, ступил самую малость :) Смотрел TFT SAMSUNG P2470HD (LS24EMDKU), из-за HDTV так и написал...

bohm ★★★★★
()

господа, а как заставить оперу проигрывать звуковые файлы? (при загрузке например или при получении почты) нужен определённого формата файл? а то указываю на wav файл, а он не проигрывается.

ratte
()

Стройная, быстрая как молния и способная разорвать в мелкие клочки всех своих врагов, Opera 11.10 Barracuda явилась в этот мир.

Зачётно :))))

З.Ы.: Всё одно. её люблю

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> вендор локин

Opera

Идиот ITT.


И я даже знаю, кто.

Вендор-локин - зависимость от поставщика. Зависимость от поставщика - зависимость от его продукта. Зависимость от продукта - зависимость от какой-нибудь фенечки этого продукта.

Если в Opera никакой такой фенечки нет - зачем тогда выбирать Opera. А если есть - то как мне её перенести куда-то, если я захочу сменить Opera на что-то другое?

Конечно, в случае с Opera этот аргумент куда менее действенный, чем в случае с системами, которые генерируют контент в собственном формате. Но в случае с проприетарным ПО всегда я есть зависимость от вещей, которые тебе просто неподвластны, и неподвластны не потому, что ты не знаешь, как этим пользоваться (это уже твои проблемы), а потому что распоряжаться этим ПО может только хозяин и никто больше. И в этом суть проблемы «вендор локин».

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

какая разница 99 или 100
покажи что у тебя выдает Fox 4 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У тебя что-то не так. Выруби все расширения.

Все у него правильно, у меня тоже 99/100 еще с первых альф. Расширения не влияют, пробовал.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> Вот Столлман и говорит, что это опасная позиция.

А Торвальдс говорил: Когда сталкиваются теория и практика, всегда побеждает практика. И не раз приводил мысль - что пользователю без разницы, как работает программа. Главное - она позволяет удобно и быстро решать задачи.

Ни к чему это, право. Авторитеты и прочее. Здесь не битва за Берлин, а дискуссия, обмен мнениями. Я понял вашу точку зрения, а вы мою. Все остались довольны.

Stolzium
()
Ответ на: комментарий от ratte

>господа, а как заставить оперу проигрывать звуковые файлы? (при загрузке например или при получении почты) нужен определённого формата файл? а то указываю на wav файл, а он не проигрывается.

Сейчас поставил wav из кдешных звуков на окончание загрузки страницы, всё работает. «Тест» в диалоге настройки тоже не работает?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Сейчас поставил wav из кдешных звуков

попробовал- не работает.

«Тест» в диалоге настройки тоже не работает?

не работает.

убунту 10.04

ratte
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>> SOCKS5

шел 2011 год.

Что поделать, «новые эффекты» были важнее.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>женщины не нужны!

AX *** (12.04.2011 15:40:21)

И этим всё сказано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Зависеть можно и от свободного софта. Вообще можно зависеть от любого продукта в котором есть одна-две выдающихся функции. Одни зависят от фотошопа (и поносят gimp на форумах), другие зависят от функций gimp и поносят фотошоп (и я в их числе).

Косательно отношений разработчик-пользователь. Даже в open source есть нехилые казусы. Например тот же скандал с glibc, когда пользователей просто послали лесом из-за одной несчастной функции. Или же более мелкие примеры когда разработчики Clementine закрывают очевидный баг и забивают на него. Хорошо что хоть Clementine более менее схож по функциям с Amarok, а замен glibc тоже много.

Иначе говоря пользователь свободного ПО без необходимых знаний находится в совершенно похожей сутуации как и пользователь проприентарного ПО. Влиять на развитие проекта он сможет только голосованием.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stolzium

> А Торвальдс говорил: Когда сталкиваются теория и практика, всегда побеждает практика.

А Торвальдса мало интересует свобода. Ему хочется быть царём и богом, а не думать о заботах потребителей.

И не раз приводил мысль - что пользователю без разницы, как работает программа. Главное - она позволяет удобно и быстро решать задачи.


В случае «одна ос, одна аппаратная платформа» - это так. Но почему телефоны не на ia32/windows? И почему телефоны не позволяют запускать фотошоп. И самое главное - почему пользователи не жалуются «почему мой телефон не может запускать фотошоп?»

Потому что так заведено. И не важно, что как и где работает, если заведено «компьютер - это виндовс и фотошоп, а телефон - это то-то и то-то» - то значит тот, который кричал, что без фотошопа жить не может, сразу же замолчит, когда речь пойдёт о телефоне.

Только это делается не в интересах пользователей, а в интересах тех, кто продаёт эти платформы. Большая часть всего этого появляется потому, что продающим конторам нужно что-то продавать, большая часть этих потребностей создана искуственно, а не в ответ на какие-то реальные проблемы пользователей.

Ну и что, что современный телефон сможет вытянуть и gimp и epiphany. И что можно просто присоединить к нему экран и клавиатуру, и получить идентичную систему с десктопом. Ну и что, что в Deiban один софт доступен для десятка архитектур, и ты можешь выбирать любую архитектуру, и практически весь свободный софт будет работать независимо от того, выбрал ли ты i386 или mipsel. Ну и что, что если будет больше поддержки свободного ПО, и меньше предпочтения несвободному, свободного ПО будет больше, и приложений, отвечающих таким характеристикам, будет больше? Ну и что, что ты сможешь выбирать не только «photoshop vs mspaint», но и «MIPS vs ARM vs IA32 vs что-то ещё» по вопросам цены, размеров, энергопотребления, короче, исходя из _своих_ потребностей, а не _универсальных_.

(Десктоп вообще неуниверсальное понятие, потому что один на них играет в 3д-игры, другой только смотрит интернет, третий с утра до вечера считает ядрёну бомбу, четвёртый максимум что делает - это пишет заметку, и им всем от десктопа нужно разное.)

Но вот не задают таких вопросов современные потребители. Потому что не понимают, что такое выбор. Ведь свободу нельзя объяснить на пальцах, как нельзя объяснить на словах слепому, что значит «видеть», или земному - что такое полёт.

И не раз приводил мысль - что пользователю без разницы, как работает программа. Главное - она позволяет удобно и быстро решать задачи.


Да, оно позволяет решать задачу единственно известным пользователю способом. Но оно ничего не говорит о том, правильный ли это, эффективный ли это, да и вообще - разумный ли это способ.

Важна не только задача, важно и то, как оно решается. А привычка решать задачу неверным способом - это скорее вред для пользователя, чем польза.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Зависеть можно и от свободного софта. Вообще можно зависеть от любого продукта в котором есть одна-две выдающихся функции. Одни зависят от фотошопа (и поносят gimp на форумах), другие зависят от функций gimp и поносят фотошоп (и я в их числе).

В случае с photoshop ты ограничен только ms windows или macos (x и более старые), ia32, + старые версии ppc + очень-очень старые версии m68k.

В случае с gimp это десяток аппаратных платформ, ms windows, macos x, haiku. Ты не привязан к платформе. Если тебе нужна какая-то функция, обработчик или фильтр, то ты можешь портировать его в другое свободное приложение, или вообще вынести в отдельное.

Косательно отношений разработчик-пользователь. Даже в open source есть нехилые казусы. Например тот же скандал с glibc, когда пользователей просто послали лесом из-за одной несчастной функции. Или же более мелкие примеры когда разработчики Clementine закрывают очевидный баг и забивают на него. Хорошо что хоть Clementine более менее схож по функциям с Amarok, а замен glibc тоже много.


Да, в случае с несвободным ПО ты, во-первых, не видишь, что там происходит внутри, а во-вторых, если проекту с тобой не по пути, у тебя выбор или отказаться или смириться. А в свободном - есть гарантия, это форк.

Кроме того, исправление может внести и не разработчик, а кто-то другой. Кроме того, хорошее от плохого отсеивается также и на стадии, называемой «дистрибутив», где авторы отбирают лучшие, на их взгляд, приложения, вносят изменения в существующие, и лишают тебя большинства забот - хочешь, пользуйся дистрибутивным, хочешь - собирай своё.

Иначе говоря пользователь свободного ПО без необходимых знаний находится в совершенно похожей сутуации как и пользователь проприентарного ПО.


За неопытного пользователя свободного ПО подумали мейнтейнеры Debian. Пользователь несвободного ПО начинает знакомство с миром Windows со слов знакомого хакера Васи. Из несвободного ПО такую вещь, как Debian, просто не получить.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>SOCKS5

шел 2011 год. :)


…а ФФ только сейчас стал проходить 96/100 и осилил установку аддонов без перезапуска.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

>Что касается сферы мобильной связи, то там сейчас на слуху Android а не Opera.

OS vs. browser… Как это по-лоровски. :)

А что касается владельцев телефонов за $25


Какая разница, сколько он стоит, когда платит производитель? Почитай, как зарабатывает Опера.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Оу!!!

Вот это действительно новость.

А то что выше - старьё. Половина из этого была ещё в 10, а что-то даже в 9.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Хм. У тебя, часом, pulseaudio не запущен?

запущен как раз. он позволяет фестивалю озвучивать события.

ratte
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Стройная, быстрая как молния и способная разорвать в мелкие клочки всех своих врагов

Проприетарная, как Windows, забившая на тулкиты, как DOS, скрывающая уязвимости и данные, как Oracle, несовместимая, как третий ie, и не попадающая в репозитории, благодаря своей проприетарности. При наличии кучи свободных браузеров, бессмысленная и беспощадная, Opera, наконец-то зачем-то вышла в свет.

В общем-то добавить мне нечего. Действительно, при наличии нескольких нормальных свободных браузеров необходимость в опере стремится к нулю.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

В случае с photoshop ты ограничен только ms windows или macos

В случае с gimp это десяток аппаратных платформ, ms windows, macos x, haiku. Ты не привязан к платформе.

То что GIMP поддерживает такое количество архитектур и платформ не делает его однозначно свободным. Просто сфера применения шире, но учитывая распростряненность этих платформ можно сделать вывод, что это преимущество просто нивелируется.

Да, в случае с несвободным ПО ты, во-первых, не видишь, что там происходит внутри, а во-вторых, если проекту с тобой не по пути, у тебя выбор или отказаться или смириться. А в свободном - есть гарантия, это форк.

Тут я соглашусь. Форк это уникальная особенность Open Source, но это не по силам одному пользователю. Нужно целое небольшое сообщество. А еще можно привести такую фразу: «Любую проблему можно решить форком, кроме проблемы числа форков».

За неопытного пользователя свободного ПО подумали мейнтейнеры Debian.

И чем они (мейнтенеры) отличаются от проприентарных разрабов? И тем и тем можно пожаловатся на баги. И те и другие эти баги поправят. В глазах пользователя и те и другие выглядят большими страшными дядьками колупающиеся в коде.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

Mozilla/5.0 (X11; Linux i686) AppleWebKit/534.26+ (KHTML, like Gecko) Version/5.0 Safari/534.26+ Epiphany/3.0.0

kid_lester
()

Теперь я понял, для кого пишут этот браузер. Оказывается, для тех инва^H^Hдивидов, которые говорят «искать в Яндекс». Нормальным людям не стоит даже задерживать внимание на этой новости.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Приятно всё-таки читать сообщения здравомыслящего человека.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> …а ФФ только сейчас осилил установку аддонов без перезапуска.

А опера вообще только осилила аддоны.

bloodredfrog ★★
()

Кто-нибудь из Ъ операстов, подскажите плиз аналог NoScript и AdBlock под сабж. Спасибо заранее!

Gonzo ★★★★★
()

Исходный код закрыт? Проприетарна? Втопку.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> То что GIMP поддерживает такое количество архитектур и платформ не делает его однозначно свободным.

Однозначно свободным его делает лицензия и git-репозиторий.

Просто сфера применения шире, но учитывая распростряненность этих платформ можно сделать вывод, что это преимущество просто нивелируется.


Photoshop нет для Linux. И не по причинам того, что его сложно для Linux реализовать, а потому, что хозяин этого не хочет. Меня это больше волнует, чем возможность запуска на macosx.

А еще можно привести такую фразу: «Любую проблему можно решить форком, кроме проблемы числа форков».


Если ты пользователь дистрибутива, то это уже не твоя забота. Вот сменили в Debian glibc на eglibc, потому что выбирают лучшее из многообразия свободного. Всем пользователям Debian стало жить легче. Будет ещё один форк - будут выбирать, в том числе и из него. Будут в форке удачные идеи - возьмут на вооружение. Форки тоже между собой кодом обмениваются, это же не два абсолюно разных велосипеда, которые создаются в условиях тайны.

И чем они (мейнтенеры) отличаются от проприентарных разрабов? И тем и тем можно пожаловатся на баги. И те и другие эти баги поправят. В глазах пользователя и те и другие выглядят большими страшными дядьками колупающиеся в коде.


Если Debian не накладывает патч, ты можешь наложить его сам.

Этот патч они могут взять из другой свободной системы, а не колдовать над ним самим. Этот патч может наложить любой, у кого есть доверие и компетенция.

В Debian одновременно исправят все пакеты, которые зависят от этого патча.

В Debian видно, кто, где, когда и что именно сделал, чётко и подробно, можно отследить, можно откатить, можно исправить.

Для пользователя это означает то, что оперативность будет выше, проблемы будут решены комплексно, и при принятии решения будут учтены интересы разных сторон.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Вы очень идеологически-активный человек. Может быть даже перфекционист. Как ни странно, я ваши рассуждения и доводы прекрасно понимаю. Но останусь при своём мнении.

Вам пожелаю удачи в продвижении ваших идей. Кто знает... а вдруг вы измените мир к лучшему.

Stolzium
()
Ответ на: комментарий от Stolzium

> Вам пожелаю удачи в продвижении ваших идей. Кто знает... а вдруг вы измените мир к лучшему.

Я обойдусь без лучшего мира. Мне будет достаточно отсутствия рекламы непонятных коммерческих компаний под видом «новостей» на Linux.org.ru.

Вы очень идеологически-активный человек. Может быть даже перфекционист. Как ни странно, я ваши рассуждения и доводы прекрасно понимаю. Но останусь при своём мнении.


Если человек не хочет жить хорошо - его не заставишь. А у некоторых «я никогда не буду жить хорошо» это именно идеологическая позиция.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Opera 11.10 - 99/100

100/100 - только что проверил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>рекламы непонятных коммерческих компаний под видом «новостей» на Linux.org.ru

Opera software - понятная компания. Новость - не реклама. А с вашей позицией на сайт linux.org.ru лучше вообще не заходить, потому что здесь есть новости о коммерческом ПО для Linux и других Unix-систем.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.