LINUX.ORG.RU

Мессенджер Jami, версия «Maloya»

 , , , ,

Мессенджер Jami, версия «Maloya»

3

3

Вышла свежая версия защищенного мессенджера Jami под кодовым именем «Maloya». Этот апдейт можно смело назвать одним из самых мощных за всю историю Jami, т.к. теперь Jami может быть рекомендован как полноценная замена Skype и его аналогов. Напомним, что до покупки компанией Microsoft сверхпопулярный в свое время мессенджер Skype тоже полностью поддерживал P2P, и отлично работал даже на самых слабых и нестабильных соединениях. И сегодня Jami предлагает все то, что может Skype и его аналоги, только больше и лучше.

Рассмотрим основные изменения.

  • Клиентское приложение переведено на Qt.
  • Создана единая версия интерфейса для Windows, Linux, Mac.
  • Сам интерфейс был серьезно переработан и стал намного ближе к пользователю. Появились новые возможности, и в целом многие функции были улучшены и упрощены. Например, теперь можно поменять микрофон и устройство вывода прямо во время звонка. Также улучшена функция трансляции экрана (Screen Sharing).
  • Менеджмент конференций и «точек встреч» (Rendezvous Points) был значительно стабилизирован. Появилась возможность добавления модераторов, и связанные с этим настройки. Модератор может настраивать расположение участников на экране, может передавать слово участникам конференции или прерывать их.
  • Тестирование показало, что Jami легко поддерживает до 20 участников конференции. Впоследствии Jami будет поддерживать до 50 и более участников одновременно.
  • Новые плагины и поддержка плагинов на Mac. Разработка плагинов для Jami продолжается, и теперь пользователи Mac тоже могут использовать их.
  • Улучшен плагин «GreenScreen», позволяющий изменять фон изображения во время видеозвонка. Появилось несколько полезных настроек, например, эффект размытия фона.
  • Добавлен новый плагин «Watermark», позволяющий вставить в видео свой логотип или любое изображение в видеопотоке (входящем или исходящем). Также может быть отображена дата и время в выбранном формате.
  • Добавлен новый плагин «AudioFilter» для музыкантов, позволяющий добавлять эффекты реверберации на аудиопоток.
  • Улучшена версия Jami для iOS. Полностью решена проблема с потреблением аккумулятора. Также был улучшен мобильный интерфейс.
  • В прошлой версии был объявлен первый выпуск JAMS (Jami Account Management Server) - сервер управления аккаунтами, который позволяет организациям ассоциировать свои каталоги сотрудников (LDAP или Active Directory) с учетными записями Jami. В новой версии JAMS был улучшен, а многие ошибки исправлены.
  • Появилась профессиональная корпоративная поддержка.
  • Не забыт и старый добрый SIP, с которого все начиналось. Улучшена поддержка протокола SIP. Поддерживаются SIP-совместимые телефоны и провайдеры.
  • Продолжается разработка функции «Swarm Chat», которая позволит синхронизировать разговоры между несколькими девайсами и общение приватных и публичных групп. Релиз намечен на конец лета.
  • Поддержка GTK-версии клиента прекратится через несколько месяцев. Но если кто-то из сообщества желает поддерживать GTK-версию своими силами, то команда Jami готова для сотрудничества.

Разработчики ожидают от пользователей Jami активную обратную связь.

Направляйте ваши замечания и пожелания сюда.

Баги можно слать сюда.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Аргументы в пользу такой точки зрения?

https://github.com/quodlibet/quodlibet/issues/3140

https://gitlab.gnome.org/GNOME/evince/issues/1087

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/issues/1712

https://github.com/jgpws/jgd-cobalt-blue/pull/4

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gcr/issues/1

С gtkrc-темами вжизь такого не было, чтобы кривая тема артефакты отрисовки вызывала. И там даже не все баги с темами связаны. Плагин от evince вообще так и не починили и закопали, лол, теперь в епифанцеве PDF.js вместо него.

А всё потому, что ваш композитинг огромных битмапов вместо векторной отрисовки на одном холсте — зло. И ещё причина тормозов вдобавок, GTK+3 заметно тупит по сравнению с GTK+2 и Qt на Нашей затычке вместо видеокарты.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bonta

Не пойму зачем ограничивать себя количеством аккаунтов.

anonymous
()

стало более лучше, зоопарк запущенных клиентов увеличился на единицу. Хоть бы плагин для пиджина кто запилил ;/

lazyest
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

вам жало от 20 до 60 мегабайт на жестком? ваш браузер с каждого сайта кеша и недотехнология электрон - больше диск засаряют.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Дык поддержку нескольких стабильных версий никто и не обещал. Вот Qt 6 - пользуйся. Или бэкпорть коммиты сам. Да, ход не очень красивый, безусловно. Но уж покрасивее того же трюка RedHat с сроком поддержки CentOS 8

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

…API в GTK ещё регулярно ломают…

Бред тулкитофоба

Пишешь как будто совершенно не пользуешься линуксами и вообще не в курсе. Вот из вики несколько примеров известных проектов которые тоже так же считают.

Ломание совместимости и посыл пользователей – это репутация Рэдхэта: гном 2->3, системд, центось, гтк (помнится, меня лично бесили новые гтк3-скроллбары).

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

ссылка на статью 2014 года

А есть что-нибудь посвежее, когда для любителей стабильности стали рекомендовать gtk3, т.к. gtk2 перешло в разряд legacy?

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.