LINUX.ORG.RU

Новые мобильные процессоры Intel и AMD будут поддерживать только Windows 8

 always-on, , , ,


1

5

На конференции Intel Developer Forum представители компании заявили, что новые процессоры Atom Clover Trail, предназначенные для планшетов и нетбуков с предустановленной ОС Windows 8, будут без программной поддержки со стороны производителя. Это означает, что вся работа по поддержке новых технологий процессора (в частности запатентованная Microsoft технология «always-on») ложится полностью на плечи сообщества.

Причиной отказа от поддержки названы контрактные обязательства перед Microsoft, совместно с которой данная технология (always-on) и разрабатывалась. Подробности использования этой технологии подпадают под подписку о неразглашении и не могут быть публично обнародованы.

Подобное заявление сделала также и компания AMD. Их новый APU Hondo (CPU+GPU), ориентированный в первую очередь на планшеты, будет полноценно функционировать только в Windows 8. Они также заявили, что использование данного процессора возможно и под Linux без задействования новых технологий. В противовес этому, компания Intel заявляла, что Linux не сможет работать на процессоре Clover Trail, но, судя по всему, это оговорка или маркетинговый шаг, так как в новом чипе нет никаких принципиальных архитектурных изменений, делающих данный процессор несовместимым с Linux.

AMD не исключает, что в будущем возможно и обеспечит поддержку APU Hondo в Linux, но на момент начала продаж этой поддержки не будет.

Хочу напомнить, что AMD и Intel являются партнёрами The Linux Foundation (соответственно золотым и платиновым).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Reset

В linux это можно было исправить, скорее всего, это даже силами red hat исправлялось. В windows 95 это была фирменная неотключаемая фича.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это вопросы к производителям материнок

Бла-бла-бла уходит на 333 круг. А я прощаюсь с вами.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

«Титаник», выпущенный в 1997 году, стал первой значимой лентой, большинства эффектов которого визуализировались на блоке высокоэффективных Alpha-серверов компании DEC, работающих под Linux.

Также ещё и Pixar что-то там пыжилась с линуксом. Но в целом я с вами согласен, т.к. линукс стал из себя что-то представлять только в начале 2000-х, после инъекций от IBM, SGI и других динозавров.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я купил неттоп с процессором CedarTrail, но с дискретным видео. УМВР ЧЯДНТ??? Что вам мешает положить болт на PoverVR и заюзать дискретную Nvidia/AMD в связке с процем CedarTrail???

Бро, покажи мать на CedarTrail cо слотом PCI-Е

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

И говорить, что acpi это заговор микрософта против линух, могут только красноглазые фанатики.

А как же текст письма? У меня предположение, что они какое-то расширение ACPI захотели где-то в 1999, чтоб было несовместимо. И кстати, кривой ACPI — действительно одна из самых частых проблем.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

http://en.wikipedia.org/wiki/Ping_of_death

This exploit has affected a wide variety of systems, including Unix, Linux, Mac, Windows, printers, and routers.

http://en.wikipedia.org/wiki/Giant_lock

Важно только на SMP-системах, которых в 90-е было очень мало. И кстати, это даже не для всех нагрузок важно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

кривой ACPI — действительно одна из самых частых проблем.

кстати да, когда я обновлял железо, то обнаружил что на новом железе в dmesg начали появляться ACPI Error'ы, что на десктопе, что на ноуте. В ACPI логе винды ошибок нет.

Andrew ★★★
()

и что всполошились? кто из вас будет покупать планшеты на атомах? и вообще, зачем нужны эти планшеты? для меня это загадка. ни поработать нормально ни ресурсоемкое что то выполнить. таскать с собой «блин» никчемный то еще удовольствие. лично я не планирую. MS уже не знает как огородиться. видимо чувствуют приближение конца :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А по какой причине такая радость?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и что всполошились?

Просто баттхёрт от того, что у MS есть деньги на покупку технологий у Intel и AMD, а «сообщество» состоит исключительно из нищебродов.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Достаточно его один раз поставить. Говно говном!

Неужели хуже photoshop?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хорошие ты пруфы глючности _Линукса_ привёл, да:

This exploit has affected a wide variety of systems, including Unix, Linux, Mac, Windows, printers, and routers

Получается, эта байда присутствовала во всех более-менее распространённых системах, но глючным был именно Линукс, лол.

The Linux kernel had a big kernel lock until it was finally replaced by more fine-grained locking mechanisms by Arnd Bergmann in 2011.

Так и запишем: с 2011-го года началась эпоха стабильного интернета, т.к. до этого времени сервера регулярно падали из-за BKL.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Andrew

В ACPI логе винды ошибок нет.

А ты уверен, что они там вообще могут появиться (т.е. винда даже при наличии ошибок ACPI запишет их себе в логи)? IMHO, виндовые логи — дикое непотребство, найти в котором что-то путное — почти искусство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

http://en.wikipedia.org/wiki/Ping_of_death

Ей богу, вы с каждым днем становитесь скучнее:

This exploit has affected a wide variety of systems, including Unix, Linux, Mac, Windows, printers, and routers. However, most systems since 1997–1998 have been fixed, so this bug is mostly historical.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

http://en.wikipedia.org/wiki/Ping_of_death
This exploit has affected a wide variety of systems, including Unix, Linux, Mac, Windows, printers, and routers.

Ping of death это популярный английский миф о том как школота командой ping -l 65500 http://www.defense.gov могла положить Пентагон. Вики просто поддерживает слухи (как всегда) и радостно переводит их на все языки. Этого никогда не было. Действительно, уязвимость ping of death существовала, но чтобы её использовать нужно было написать свой ping или воспользоваться существующими реализациями из которых более половины тоже были фейковыми. Программирование ICMP-запросов, конечно элементарно. Однако, там ещё надо было выполнить ряд условий для успешной атаки, в результате чего всё было не так печально как кажется на первый взгляд.

noauto
()
Ответ на: комментарий от noauto

Ping of death это популярный английский миф о том как школота командой ping -l 65500 http://www.defense.gov могла положить Пентагон.

Кого интересуют мифы школоты? Уязвимость существовала, всё.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Уязвимости всегда существуют. Для любой ОС Вы можете купить zero day, хоть сейчас. Есть рынок уязвимостей. Были бы деньги и желание. Так что нельзя на этом уровне развивать холивар винда лучше линукс. Немного более умно считать число (не)закрытых уязвимостей вышедших в public за год. Но и там всё зависит от методики подсчёта. В вики же прямо утверждается что системным пингом можно было положить операционку (любую из 18). Нельзя. Это бред.

noauto
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Тот же Андроид даёт гораздо более полноценные и работоспособные аналоги всему вышеперечисленному, плюс тысячи других ништяков. Не говоря уже про яббл, который даёт ещё и +100500 к ЧСВ.

поэтому вместе они скушали 99% мобильного рынка смартфонов и планшетов.

Но вендувс на всех устройствах, это круто. Это стоит некоторого количества мучений...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Автокад и Фотошоп

на x86 они уже есть.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noauto

win95 падало за милую душу, с помощью несложной аппликации. Когда в сети надоедало играть в evliution, играли в эту забаву. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

win95 падало за милую душу, с помощью несложной аппликации. Когда в сети надоедало играть в evliution, играли в эту забаву. :)

Падало. Журнал Ксакеп распространял даже эту аппликацию в приложении к первому или второму номеру, не помню. ))

noauto
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Очередной смáчный плевок в харю опенсорса. Ха-ха.

Штеуд и АМД смачно плюнули в харю самим себе за микрософтовские деньги, да. Развлечение провинциальных девиантных школьнегов.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

у MS есть деньги на покупку технологий у Intel и AMD, а «сообщество» состоит исключительно из нищебродов.

У МС есть деньги заставить Интел и АМД работать себе во вред, а «сообщество» на такое не идёт из принципиальных соображений (и из уважения к законам). Где Вы в этом сговоре нашли «покупку технологий», ума не приложу.

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Лол, СССР и порядочность - антиподы.

В бизнесе есть понятие «деловая репутация». Если ее подмочить, убытки могут быть велики. Это не СССР, которому не впадлу целые страны было ввергать в террор и нищету, чтобы насолить конкурентам.

anonymous
()

Еще одно подтверждение того, что линукс домохозяйкам не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему деловую репутацию Wintel уже ничто не спасёт. Но это только в сказках на грабли дважды не наступают. В реальности: Ааа, на нас обратил внимание Microsoft! Ааа, Intel нам прислали письмо с формулировкой Dear, sir! =)

noauto
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, к выходу 2.4 более-менее исправили.

ну перестаньте чушь нести

Vulnerable operating systems: Linux <= 2.0.23, Kernel 2.0.24 is out, which fixes this.

Patches are coming out extremely fast - the award did go to the Linux community for getting a patch out within three hours (well, 2 hours 35 minutes 10 seconds if you must know), but Bill Webb from Telebit assures me that the Netblazer patch was out within two! OK, OK, you can share the prize money... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В бизнесе есть понятие «деловая репутация». Если ее подмочить, убытки могут быть велики.

Эльфы в треде! Все в повозку!

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Если бы в бизнесе не было бы «деловой репутации», автофирмы не отзывали бы автомобили для исправления поломок, и не давали бы гарантийных сроков. Впрочем копошашемуся в дерьме совку этого не понять, понятия обязательств в Совке не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Копошащиеся в демократии тоже мало что понимают по твоей логике.

LMD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В бизнесе есть понятие «деловая репутация». Если ее подмочить, убытки могут быть велики.

IBM продавала нацистской германии свои меж.дел.машины для выявления евреев, глава фирмы получил орден немецкого орла со звездой. И никому как бы не в падлу. И вместо убытков солидный доход.

О сговорах Intel и Microsoft (давление на производителей оборудования с целью задушить конкурентов, втюхивание пользователям недовиндовз-висты на компьютерах с виста-реди и т.п.) уже только самые тупые анонимусы не в курсе. И как бы ничего, АМД примерно в жопе, Интел - на белом коне, пользователи истекают слюной в ожидании виндовз8 и копят деньги на обновление домашних компиков.

глупый анонимус :)

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Напомню посты с которых все началось:

stalkerg: Я помню именно для этого MS в своё время ACPI придумал, потом Бил Гейтс долго недоумевал почему Linux тоже может с этим работать... :)) Думаю народ спокойно допишет подержку этой мелкой фигни.

Reset: Чего только красноглазики не выдумают. ACPI придумал не микрософт, а intel. И дело было в начале 90х, когда никаким линухом тогда даже и не пахло.

Не надоело говном-то ЧСВ себе подымать?

Линукс прошел большой путь. И теперь он является лучшей ОС и для серверов и для десктопа. Это факт.

rshadow
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы в бизнесе не было бы «деловой репутации», автофирмы не отзывали бы автомобили для исправления поломок, и не давали бы гарантийных сроков.

Если (стоимость иска)*(вероятность аварии по вине фирмы)*(количество проданных автомобилей с дефектом) > стоимость отзыва партии целиком, то отзывают. Иначе выплачивают компенсации пострадавшим.

глупый анонимус.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Если (стоимость иска)*(вероятность аварии по вине фирмы)*(количество проданных автомобилей с дефектом) > стоимость отзыва партии целиком, то отзывают. Иначе выплачивают компенсации пострадавшим.

Кино и художественная литература это, конечно, хорошие вещи для повышения культурного уровня, но не стоит принимать их за источники стопроцентно достоверной информации.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от rshadow

И теперь он является лучшей ОС и для серверов и для десктопа. Это факт.

для серверов возможно, а для десктопа очень очень сомнительно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Телепатия у тебя хреновая, литературу не читаю, а кино про экономику не смотрю. Так что только факты, и а не домыслы.

anonymous
()

Спорим сейчас тот сайт ддосят? :-)

Nycteas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.