LINUX.ORG.RU

Мобильные процессоры

 , , , ,


0

1

Привет всем. Захотел я себе ноутбук взамен текущего. И все бы ничего если бы я не хотел ноут с:

  • DDR4
  • 4+ ядрами
  • 14 дюймов экран
  • SSD+HDD
  • БЕЗ дискретной графики

И ведь соответствующие во всем, кроме графики, модели - MSI GS40 6QE Phantom, Gigabyte P34W v5, чистокровный китаец Clevo P640RE и другие основанные на нем.

И все это - Intel+Nvidia. Неужто штеуд ни на что не способен без дискретки? Почему так сложно сделать эту же модель просто без дискретки??

Ах да, есть еще Lenovo T460p. Есть модели без дискретки но, почему-то только i5. Он, в принципе, устраивает но почему нет варианта с i7 и без дискретки? Да к тому же еще и затычка 940. С таким раскладом я могу какой-нибудь с 970 взять, они не сильно дороже.

Как AMD фанбою мне вообще тяжко решится на Intel, но ведь в таком сегменте на AMD вообще ничего нету. Вообще поддержка DDR4 у них есть где-нибудь кроме бумаги? Ну ладно процессор, почему нет с АМДшной графикой?

Может я что-то упускаю и кто-то из лоровцев покажет мне ноут соответствующий моим хотелкам который я пропустил?

На ноуте можно в принципе и ddr3. Графика так и так тормозная, 32гига двумя планками памяти думаю туда натыкивать не собираешься.

anonymous
()

нужно немного подождать(с)

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Размер страницы на арчвики намекает на проблемы. Или все не так и арч станет и будет работать там хорошо?

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Я бы взял, да что брать? Хоть один ноут на них или хотя бы анонс от производителя есть?

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

хз как арч, а убунта отлично работает за исключением убогого софта для тачпада, никакого энергосбережения и проприетарных дров на вифи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Спорить не буду, хроший проц. Но не вписывается в требования из ОП. Да и в общем отсутсвие DisplayPort и наличие VGA скорее минус, чем плюс.

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

Размер страницы на арчвики намекает на проблемы. Или все не так и арч станет и будет работать там хорошо?

Ноутбук на линуксе без проблем - это нереально.

То что у других подобного нет, так это из-за того, что никому дела нет описывать кучу проблем на других ноутбуках.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как вариант. А когда они, эти новые макбуки, будут и что в них обещают?

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Проблемы везде есть. Важно их количество и костыльность/сложность решения.

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ну тут все зависит от мощности видеоподсистемы, упрется она в память или нет.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein
  • Для встроенной графики, которую я и ищу, скорость работы памяти важна, насколько я знаю.
  • Покупая ноут на 3+ лет (мой текущий работает с 2011 года) можно задумываться об замене комплектующих. А через какое-то время DDR4 либо останется на том же уровне цены либо подешевеет, а DDR3 будет только дорожать. И когда я захочу обновить память с 8 до 16 или при выходе из строя планки обновление/ремонт выйдут мне дороже.
Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

Размер страницы намекает на популярность (сам не фанат гей-железа).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Confucij

Потому что это местный великовозрастный школьник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Совсем не с той стороны-15.6дюймов, 970/980 видеокарта.

Confucij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

потому что на тех картах 1500 потоковых процессоров, ваш кеп.

darkenshvein ★★★★★
()

Увы, что-то стоящее из ноутбуков на амд сейчас выпускает полторы конторы (hp, dell, lenovo, может ещё пара с обрубками). А причина банальна, году в 2012-2013, точно не помню, ODM Clevo «обос*ался» при проектировании очередного референса на амд, что привело к конфликту с оной (амд доказала, кто в той ситуации Д'Артаньян, а кто п...сы, но осадочек у последних остался) и теперь даже у асуса полторы модели в линейке, последняя стоящая у них была u38n и то относительно, в массе своей версия с процом a8-4555m достаточна для сёрфинга, офисной работы, но можно было проц и помощнее поставить, что на закате производства они и сделали, выкатив u38n модификацию с a10-5745m. Видяхи встроенной хватает с головой на fullhd картинку, проц в принципе достаточен, но звёзд с неба не хватает.

С другой стороны, есть надежда, что анонсированные в этом году процессоры АМД подстегнут производителей к чему-то няшному, но мне слабо в это верится, интель тут все обыграл. В общем, безысходность, всё тлен и т.д. по списку. Если нужно что-то современное - можно смотреть в сторону Intel, у них вроде бы последние интеграшки ничего так по производительности получаются, что в купе с холодными процами играет большую роль на длительность работы от батареи. Но придётся переплатить за бренд, это да.

Ещё один важный момент - всегда изучай список брендов, которые используют BIOS whitelist для комплектующих, с этим потом проблем не огребёшься. Банально вай-фай от Атероса в ту же Леново ещё поискать надо, а втулят туда какой-нить броадком или риалтек, так вообще гемор со связью гарантирован до конца использования железки (и ничем это не лечится). HP, по-моему даже память по whitelist только разрешает менять. В общем, требуется скурпулёзное изучение.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Whitelist... Жесть. И так годных моделей кот наплакал. Если бы мой текущий не начал выделывается(спонтанные зависания наглухо под он- и оффтопиком) я бы с ним и до Zen'а дожил, а так приходится искать.

Confucij
() автор топика

AMD с DDR-4 будет только Zen, по слухам будет и АПУ на основе Zen с приличной графикой и в ноутбучном сегменте м низким потреблением, однако будет это в 2017 году, не раньше

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ноутбук на линуксе без проблем - это нереально.

Ноутбук на линуксе без проблем - это ThinkPad.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.