LINUX.ORG.RU

Странные китайские платы с мобильными процессорами

 


2

4

В общем, обнаружено месторождение очень странных материнских плат с распаянными мобильными процессорами фирмы интуль, с десятого по тринадцатое поколение, от четырёх до десяти ядер. Всё остальное — полноразмерное, есть PCI-E 4.0 x8 и x4, два SATA-коннектора плюс два места под NVME-накопители. Цена умеренная: если брать ещё память, твердотельник и кулер, то можно уложиться в триста с копейками долларов (десятиядерный обойдётся дороже).

В тут, например.

Что скажут благородные доны? Конфетка, или таки полное кю?



Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)

Ответ на: удаленный комментарий

В общем, не стоит пытаться, я так понял. Лучше взять недорогое десктопное железо и не искать на SRKTN приключений. По производительности большого проигрыша не будет.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

По ссылке не ходил, но они там все не вдохновляющие. Зато можно замутить шикарный секс, взять мутанта с мобильным процом и воткнуть в него китайского видеомутанта с мобильным АМД видеочипом. И попытаться со всем этим в Киберпанк поиграть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Месье владелец двухголового хуанана, причём повторно.

А как же:

В этот раз не на «глубинный вторичный китай». i5 13400F + MSI MAG Z790 Tomahawk. Был соблазн снова что то двухсокетное слепить из желудей и вторичного говна на x99, но я одумался.
Давайте померяем силы наших CPU в реальной задаче (комментарий)

Т.е. планы купить современное, умеющее в мощный однопоток, разбились о неизгладимую любовь к Xeon`у? 🙂

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну да, и заради многомозгов. Вторичная память под некроту дешёвая как грязь.

BTW, to ALL, не делайте как я, вам это не надо. Я идиот и справка вот.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

DDR2 non-ECC по четыре гига на линейку не такая уж и дешёвая, могу сказать. Когда-то собирал на Е5450, так поставил 8 гигабайт (четыре раза по два), потому что четыре по четыре сто баксов стоили.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)

Ерунда… Я бы универсальный офисный Dell взял бы, (а там прокачать можно, под любой вкус, да и Линукс, МАК, Мс, Винду любит..), да и дешевле будет…

Antonio88
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

DDR2 non-ECC действительно недешёвая, во первых по причине перехода в категорию «антиквариат», железо становясь антикварным всегда снова дорожает, а во вторых non-ECC не серверная память и вторичка ей не завалена. А вот DDR3-ECC после массовых апгрейдов серверных ферм поступает на вторичку в промышленных масштабах.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Конфетка, или таки полное кю?

Когда это всё появилось, около года назад, было много обзоров на ютубе от железячников-распаковщиков посылок из Китая. Судя по всему, форсили не случайно, т.е. это была рекламная кампания.

Можно ли ориентироваться на такие обзоры? Наверное, можно.

vvn_black ★★★★★
()

Хотя новости типа этой (https://occlub.ru/news/hardware/91429-erying-predalagaet-platy-s-mobilnymi-pr...) предполагают, что это что-то новое, я лично припоминаю, что такие странные поделки бывали и раньше. Вроде бы это было как-то связано с реализацией неликвида или ещё чем-то таким, в духе что образовался излишек ноутбучных каменей, а совать их можно разве что в SRKTN, а так вот плата будет.

Smacker ★★★★
()

Ничего странного, могли под майнинг такие делать, или под тонкие клиенты. Как по мне, это мусор вроде плат за копейки под Xeon аля Хуанан: ноунейм бороды без нормального питания, нормальных биосов, нормальной поддержки, сгорит ещё

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну так инженерники топ

Особенное если они не ES (engineering sample), а QS (quality sample)

А где ты ещё найдёшь новые процы, или хотя бы которые можно проверить, как на этой плате?) это ж не сокетные, пока не запаяешь - не узнаешь, а там всё же не на 5 минут дел

Ну и srmhx это серийный проц, если там будет не он, можно содомировать китайца

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Месье знает толк в извращениях и развлечениях.

Месье однозначно знает толк, ибо именно китайский видеомутант с мобильным АМД видеочипом обладает наименьшим количеством проблем с дровами.

tiinn ★★★★★
()