LINUX.ORG.RU

Большой цветной экран на электронных чернилах диагональю 25,3"

 , ,


3

3

В свет выходит один из первых цветных экранов, произведенных по технологии ACeP (Advanced Color ePaper), поддерживающий 32000 цветов (напомним что ранее была доступна лишь глубина цвета в 12 бит или 4096 цветов, 32000 цветов это чуть меньше цветности в 15 бит). Комплект с разрешением 3200x1800 при диагонали 25,3 дюймов стоит 1500 долларов без налогов и требует наличия Raspberry Pi 3.

https://shopkits.eink.com/product/luvia-with-25-3%cb%9d-acep-display-ac253tt1-%e3%80%90glass%e3%80%91/

Для работы также требуется управляющая плата Luvia (Tcon board) w/ Mini-LVDS FFC стоимостью 500 долларов без налогов.

https://shopkits.eink.com/product/luvia-driving-board/

Но если верить фото товара, пока что по предзаказу на панель действует скидка 35%.

Также можно понаблюдать демонстрацию работы матрицы

https://www.youtube.com/embed/W1JaFAUa2Ys

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Настоящий анонимус использует две лэптопные 4K OLED панельки 15.6" и ждет запуска уже в большую серию 27".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это когда 8 бит на кодирование оттенка каждого пикселя 2^8×2^8×2^8 ,а когда 12 бит для кодирования цвета это всего 2^12 цветов

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С тем механизмом обновления когда у тебя периодически надо ячейке полный цикл включения/выключения сделать иначе остаточный заряд в ячейке накапливается и искажает цвет о каком-то отображении динамики на еинках можно не думать особо.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее научно доказано что при прочих равных мнньшее время на показ кадра даёт ощутимое преимущество. Опрос мыши надеюсь выше тысячи герц разгоняли потому что в стандарте у юсб там 250 герц..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом дважды в день их менять в каждом из тысячи ресторанов(ой утреннее меню отличается от вечернего).. На труднодоступных витринках это значит надо по сути остановить работу точки минут на 20 и гонять сотрудника со стремянкой,ещё где-то эти бумажки хранить..печать крупноформата дорогая кстати.. Да они за месяц этот экран окупят.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

На практике нужно и быстрое нажатие хоткеев и быстрое отображение информации и быстрая передача по сети

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В матрицах говорят бит на пиксель, а в софте битность цвета в кабелях битность на канал. Вроде всё договорено, но маркетологи выбирают циферку побольше всегда.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Был же конкурент с другой технологией ячейки вроде, но чёт не особо популярен

Thero ★★★★★
()

цветные е-инк экраны достаточно блеклые, что бы на них не обращать внимания.

Можно пощупать во всяких мвидео и прочих ситилинках.

монохромный хорошо, цветной очень-очень плохо и дорого.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще чем выше проходимость точки тем ниже шанс получить порченый лежалый товар и травануться .. В японии фишечка на ручном труде и индивидуальном обслуживании, как в обычных медленных ресторанах, ты за эту атмосферу переплачиваешь, фастфуд про другое.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это был сарказм про самолет, а ты его порезал.

Пардоньте :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Показывают меню и иногда запускают ролик с летающими бургерами. Сложно представить насколько блевотно на месте жк выглядил этот eink экран.

Возможно с конкретно макдаком я неправльный пример привел. Но есть и другие, у которых бургеры не летают. А есть и те, у кого вообще не бургеры. Включи фантазию короче. Я почему-то скорее устану перечислять где этот экран точно ждут, чем в незнании буду вопить «нинужна». Нужно.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Приехали… 8 бит это 256 цветов, 16,7М это 16 бит.

Нет, ты! Потому что 16,7 млн цветов - это 2^8(R)x2^8(G)x2^8(B).

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

когда 8 бит на кодирование оттенка каждого пикселя 2^8×2^8×2^8 ,а когда 12 бит для кодирования цвета это всего 2^12 цветов

но маркетологи выбирают циферку побольше всегда.

О чем и речь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Они точно с электронными чернилами?

Точно. Нашел даташиты уже и прочитал. Короче давно на аутсорсе эти матрицы клепают все кому не лень. Правда платят с продаж каждой единицы какой-то эпичный процент.

Oberstserj ★★
()

Эпилептики будут не рады.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Вот тут популярно про мышки с зацениванием какая мышка лучше. Но даже если экран ничего не показал комп все равно считает какое было движение и выдаст результат лучше с более быстрой мышью. Проверено еще во времена ЭЛТ экранов. Даже если у тебя 240 герц нужно разгонять мышь и она практически так же работает на 75 герц. Важно сколько обсчитать может процессор или движок игры, а не количество показанных кадров. Когда тебе прилетает откуда-то сзади и надо повернуться туда в одно мгновение тут никакой монитор не нужен отобразить откуда прилетел снаряд. Просто эти тестировщики безрукие в играх. Им контра уровень владения никак не увеличила. Для этого надо в Quake рубиться чтобы явно постоянно видеть разницу - в динамике, а не в прицельчике пасти кто там будет пробегать в щели.

https://www.youtube.com/watch?v=gOQNRvJbpmk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Во всяких евросетях раньше гоблинов гоняли убирать, гоблин должен спрашивать разрешение у главного продавца чтобы выйти покурить. Серьезно есть мнение что меню прям активно надо менять? Один Максрак на город это редкость. Используют панели побольше чтобы засирать людям мозг рекламой. И вот нет желания рассматривать технологию электронной бумаги как ту, что можно использовать только во зло. Слишком отличаются цели создания и применения по мнению маркетологов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свое мнение о рекламных щитах составил на основе того, как он быстро работает, а не условных тезисах маркетологов.

Костыль вроде бы стал поменьше так как матрицу переделали убрав светофильтры и потому количество цветов изменилось с 4096 до 32000.

Хм, а разрешение у костыля так и осталось на порядок ниже самой бумаги?

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Хм. А в чем вообще проблема именно цветных «чернил»? Можно ли изготовить электронную бумагу не с черными чернилами, а с синими? Это как-то зависит из-за химико-физических свойств черных «чернил»?

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проходимость макдака гораздо выше чем у любого техноритейла и ротация меню необходима. рестораны косплексный бизнес и там есть потребности для разных подходов, но фастфудам надо обновлять информацию на своих табло достаточно часто. есть также спрос у наружной рекламы там правда нужен формат побольше чем умеют экраны с памятью поэтому никуда от лайтбоксов и наборных лед панелей они пока не уйдут, вот табло с маршрутами автобусов интерактивные тоже неплохо на экранах с памятью делать всётаки традиционные экраны много энергии кушают. и нет никакого зла в том чтобы бизнесс процессы становились эффективнее и экологичнее. даже если вы не клиент этого бизнеса вы пользователь дефицитных энергоресурсов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Наверное, я вот этот самый «мутант-инопланетянин». Но сильно зависит от дисплея. Почти все oled/amoled, что довелось попробовать практически не давят на глаза.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

еинк не умеет делать цветные ячейки они все градации серого, но с помощью цветовых фильтров их можно млегка раскрасить.. вообще есть и другие тезнологии экранов с пмятью у кого-то получше с цветом, у кого-то с чёткостью у кого-то с энергопотреблением. но только еинки нащупали и захватили себе маржинальную нишу.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

в том что частицы которые плавают в ячейке туда или сюда состоят из вещества определённого цвета и не поддаются окрашиванию(хотя возможно в нынешних итерациях уже научились, а ну вот в этих же какраз и придумали как без фильтров обходиться новость же об этом какраз). есть вот например конкурирующий mirasol (IMOD) там ячейки уже в зависимости от конфигурации отражают только определённую длину волны с регулируемой степенью но чёт пока чего-то прорывного на этих экранах не сделали.

https://3dnews.ru/934071 короч вот есть хороший разбор как этот новый ACeP работает

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Thero

Понятно, спасибо за информацию, на досуге поизучаю.

Как раз и думал, что сами частицы бывают только черного цвета. Но мало ли, может просто окрасили в черный и на момент первых релизов разрешение не позволяло сделать одновременно несколько ячеек разного цвета.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

3200x1800 при 25.3" почти такое же как у 4К ан 28".

Тут вот нарыл занятную штуку. Чувак гоняет в игры на черно-белом экране. Возможно можно включить показанный в видео режим ускорения отрисовки ценой потери контрастности с разной степенью градации и на выходе все равно может получиться лучше, чем 4096 цветов и гораздо быстрее. Так что как минимум можно использовать подобную электронную книгу на андроиде чтобы запускать игры на большом экране.

https://www.youtube.com/watch?v=2RQFYVfIgz0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Чего? Ресторан удовлетворяет больше потребностей и потому там в теории должны бы быть тонны этих экранов, но никто в своем уме не станет их везде вешать. Максимум чтобы телек показывал. И зло есть зло и без разницы кто как оправдывает собственную несостоятельность бизнес необходимостью. Если бы десятилетия не засирали всем мозг что жрать в максраке это норм ваще, то он давно бы закрылся. Как пример иностранные банки. Многие из них обосрались и ушли с российского рынка, а максрак живет и здравствует. Потому что творят зло. Еще и людей в сраную форму одеваться заставляют. Кошмар, ужас да и только. Реклама - зло. Можно было бы поставить знак равенства, если бы зло оставалось только в виде рекламы. Панель с превосходными читательскими свойствами это не средство творить зло и больше ни на что не годная технология, а вполне себе взрослая технология для определенных целей. Как минимум как экран для дорогих электронных книг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Кстати не знаю нормальная ли метода настраивать монитор моим способом. Я просто выставил уровень черного по HDMI на низкий уровень (много черного), включил игровой режим и только там можно снизить яркость до 25%. Иначе вот на этой фото желтые штаны реально лупят по глазам. Может кому задуматься даст повод, а то сначала люди кидаются доказывать что-то. Так занятно когда врубаешь лор, а потом резко фото и это занимает время чтобы яркость набрать. Я вот почти уверен большинство даже не замечают переходов на своем мониторе. Интересно что будет, если они его станут замечать.

https://wallup.net/wp-content/uploads/2016/01/10091-SNSD-Girls039_Generation-Asian-model-musicians-singer-Kwon_Yuri-Kim_Hyoyeon-Im_Yoona-kim_taeyon-Kim_Taeyeon-Choi_Sooyoung-Lee_Soonkyu-Tiffany_Hwang-Seohyun-Jessica_Jung-Korean.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А мои матрицы от LG и AUO тогда что?)

Вообще не понимаю, о чём речь. Эти производители не выпускали eink-экраны.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Долго еще до презентации новинки в лице черно-белой простыни на электробумаге? Месяц?

Как пришлют (и если). Я делал предзаказ и небольшую предоплату. Может, и через месяц.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Посмотрим. Вот для тех кому интересно знать о чем речь.

Ну и сам монитор ровно в том же размере и разрешении за 2250$ (кому-то не нравится цифра 1500$ со скидкой 35%?)

https://dasung-tech.myshopify.com/products/dasung-25-3-e-ink-monitor-paperlike-253

Хотя тут за 2000$ есть

https://www.indiegogo.com/projects/paperlike-253-the-first-25-3-inch-e-ink-monitor#/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

э.. мне кажется вы ни на пол шишечки не знакомы с тем как работает ресторанный бизнес. да и вероятно в целом любой бизнес.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для работы с цветом точно нет. если точность цветопередачи не важна то любой способ настройки которым доволен конечный пользователь норм.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

для читалок так точно, речь о том что они не придумали никакой ниши рынка в которой бы их преимущества оказались нужны.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Если хоткеи нажимаются быстро (разумеется, не клавиатурой а автоматически, сразу по приходу соответствующей информации в сетевом пакете) - отображение уже не нужно.

firkax ★★★★★
()

Вот о чём мечтаю, так о цветном e-ink навигаторе для велосипеда. То есть: чем ярче прямой свет - тем лучше видно, чтобы работало несколько суток. На черно-белом - мешанина невразумительных линий, на OLED - на прямом свете несмотря на жрущую батарею нифига не видно. Скорость обновления экрана - не важно.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Да, вот такое прям очень нужно. Хороший цветной отражающий статичный экран. Но нет и не предвидится.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

При частом обновлении и работающем GPS оно будет работать пару часов. Вообще, есть китайские телефоны на андроиде с е-инк экранами - их можно так использовать.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

При частом обновлении и работающем GPS оно будет работать пару часов.

Вы не знакомы с темой.

Вообще, есть китайские телефоны на андроиде с е-инк экранами - их можно так использовать.

Покажите ссылку на цветной, заодно и посмотрим о времени работы. Да, лопаты тоже не годятся. Только ~4", IP68.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Для работы с цветом нужно что-то докупать, но мой монитор в 4К практически не дает разницы при выборе теплого или холодного профиля (меняется только красный канал с шагом в единицу) - от этих параметров и идет деление на 4. Конечно без калибратора какого-нибудь не откалибровать цвета точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Если имеются ввиду какими методами злоупотребляют рестораторы, то конечно не припомню всего. Но глупо думать, что у людей нет опыта посещения общепита. Читаем внимательно про то как пришлось блевать после максрака. Это их методы работы такие. При Сталине их бы расстреляли и честно говоря сделали бы большое хорошее дело. Как работают разного пошиба конторки с цветными буклетиками знакомо. Как вешают экраны на стены, чтобы показывать чушь унылым людям, которым скучно просто ждать. Все это видано и тут вряд ли кто откроет большую тайну, ну только если не делать таинственный вид прикрывая собственную пустоту. Главное чтобы выглядело сложно, а там уж никто не разберет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

А может получится просто взять управляющую плату, или прошивку этого Dasung и запихнуть в плату для этого цветного монитора и на выходе получить не хуже? Они же явно программно этого добиваются. Разрешение одинаковое. Программа тупая и не заметит разницы черно-белый экран или цветной и просто все ускорит. Если там в 20 раз все ускорить, то может и цветной станет сносным по скорости.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.